Опубликовано 30 Апрель, 2023 - 02:57

несколько раз

Здравствуйте.

Увидела у блогера разбор на пару фильмов про слепоту: «Билет» и «Вижу лишь тебя». Я посмотрела оба, и мне показалось, что у них есть некая общая идея, самое забавное, что они оба 2016-2017 годов, но сняты разными режиссёрами, поэтому я подумала , вдохновился ли кто, либо это просто забавное совпадение.

Описание.

Джина ослепла в детстве в результате несчастного случая. Однако слепота не помешала ей выйти замуж и быть счастливой в браке. На очередном приеме у офтальмолога они с мужем узнают, что можно использовать новые методы лечения, и есть большая вероятность, что она прозреет. Любящий муж оплачивает операцию, проходит месяц, бинты сняты, и перед Джиной распахивается мир со всеми красками бытия. Девушка стремится открыть для себя то, чего раньше была лишена и что теперь кажется таким доступным. В том числе и отношения с мужчинами. Пробудившаяся сексуальность не радует ее мужа Джеймса, готового на что угодно, только бы она по-прежнему целиком и полностью зависела от него, видела бы лишь его…

Жанр: драма

Страны: США, Таиланд

Режиссёр: Марк Форстер

Музыка: Марк Стрейтенфелд

Длительность: 109 мин.

О съёмке.

Идея съёмки чем-то похожа на съёмку в фильме «Билет», иногда показывают мир глазами девушки в разные периоды отсутствия и появления её зрения,

Как видит мир слепая героиня
Как видит мир главная героиня

правда помимо этого есть момент, где нам показывают ещё и её сексуальные фантазии. Местами показывают не очень красивые виды Бангкока, в не особо приглядном свете.

А местами просто своеобразная съёмка, например вид душа снизу, когда льётся вода.

Данная съёмка временами у меня вызывала отвращение, в отличие от съёмки в фильме «Билет».

Фильм идёт 109 минут, смотрится довольно легко.

Актёры в главных ролях.

В главных ролях Блейк Лавли и Джейсон Кларк.

О Джеймсе Кларке я ничего не знаю, но думаю, что с ролью он прекрасно справился.

Блейк Лавли мне как актриса нравится, особенно она запомнилась в фильме «Век Адалин», но тут она тоже отлично сыграла.

О самом фильме.

Читала комментарии к фильму, и большинство людей рассуждают в двух плоскостях:одни считают, что мужчина любил девушку, а она не ценила, а другие считают, что он её воспринимал своей собственностью, не давал насладиться миром, заигравшим новыми красками. Однако я считаю, что этот фильм о двух эгоистичных и безнравственных людях. Они оба ужасны.

Она ужасна тем, что как только смогла видеть, начала творить невесть что. Ведь не каждый человек, у которого восстановилось зрение, пойдёт в какие-то клубы с извращениями, будет себя развязно вести, флиртовать направо и налево.

Многие люди, у которых есть хоть какая-то нравственность, захотят насладиться, к примеру, красотой природы, да и многих вещей в целом, существующих в мире, будет счастлив увидеть родных, своего питомца, заняться каким-то новым, ранее недоступным хобби. Но ведь главная героиня выбирает совершенно другой путь.

Особенно неприятна сцена в постели с привязыванием мужа, разговоры о других мужчинах. Всё это неправильно, на мой взгляд. Я даже думаю, что это некая форма насилия.

Также очень напрягла сцена с племянником в ванной, это совершенно не здорОво,

да и вообще родственники у неё странные. Можно сказать, развратные.

Муж тоже подлый человек. Я обратила внимание на сцену в самом начале, как он наслаждался минутой беззащитности жены, это выглядело жутковато.

Он действительно словно считал её своей собственностью, на что намекают даже в самом описании фильма. Он хотел быть ей нужным, именно чтобы она нуждалась в его помощи, имело место и проявление типичных абьюзерских наклонностей в стиле:«Надень что-нибудь поскромнее». Это уже звоночек.

Также мелкий обман,

страх дать чуть больше свободы, бесконечное взращивание обиды,

и наконец действие, на которое он решился не имеет никаких оправданий.

Если бы любил, просто отпустил бы, а это не любовь. Плюс его отношение к собаке тоже было не очень хорошим признаком.

Мне его не было жаль, всё, что он делал, было из эгоизма.

Единственное, в чём я полностью солидарна с ним, это его реакция на клуб и реакция на ситуацию с ванной с племянником.

Мне понравилась песня в конце в исполнении главной героини и этот взгляд... Однозначно вызывает эмоции, и слова со смыслом:«Вижу лишь тебя...», как и называется фильм.

Хотя концовка фильма жутковатая...

Вообще, нельзя человека заставить видеть лишь тебя, он должен сам этого хотеть, а если тот не хочет, то он хоть со зрением, хоть без зрения видеть лишь тебя не будет, всегда будет смотреть по сторонам. Так что тут либо принять как есть, работая над собой, может быть в себе что-то поменять, либо никак, если человек изменяет, то разводиться. Насильно мил не будешь, ничего хорошего из этого не выйдет.

Итог.

Фильм местами неприятный, где-то есть пошлость, зато он хорошо показывает эгоизм и безнравственность. Концовка тоже неприятная.

Достоинства
  • Блейк Лайвли
  • Есть над чем задуматься
  • Оригинальный сюжет
Недостатки
  • Главные герои ужасны
  • Много пошлости
  • Некоторые виды, съёмка
  • Нет положительных персонажей
  • Странная концовка
Marylovely05не рекомендует
30.04.2023
Не оправдываю героиню за её развратное поведение, но всё же. Возможно она изначально была человеком темпераментным и страстным, но слепота делала её беспомощной и не давала возможности развернуться, да и муж слишком душил контролем. Но это я предполагаю, так как фильм пока не смотрела. Но с удовольствием посмотрю.
03.05.2023
Может быть так и было, но это не отменяет факт неправильного поведения обоих супругов. Посмотрите))
30.04.2023
Те же чувства.
Не увидела в фильме никакой любви и близости, а только зависимости - физическую (в силу слепоты) героини от мужа, и психологическую мужа по отношению к его жене.
А родственники и правда странноватые, с такими действительно сам бог велел жить в разных странах.
03.05.2023
Рада, что тут есть единомышленники, согласна с Вами полностью)