Опубликовано 15 Август, 2017 - 20:03

На ассасинов я честно собиралась в кино. Но никто из друзей со мной так в итоге не собрался, а одной ходить не весело. Поэтому я только сейчас добралась до просмотра фильма. И в очередной раз понимаю, что лучше бы и не добиралась, потому что с Фассбендером снова случился никудышный одноразовый проект.

Фильм снимался по мотивам серии игр Assassins Creed, мега-популярной (в которую я до сих пор тоже не играла, руки не доходили). Но для экранизации писался отдельный сценарий, не связанный никак с событиями игр. Вестимо, чтобы не только поклонники франшизы шли, а ещё и остальной честной народ. Таким образом, фильм должен смотреться как самостоятельный.

О том, как не везёт Фассбендеру снова и снова с проектами, я уже распиналась. У него то идиотический "Чужой", то артхаусная драма про маргиналов, то ещё какая-нибудь дичь. Собственно, ожидаемо "Assassins Creed" пошёл в копилку так-себе-проектов для Фассбендера. Аж жаль, потому что начинался он действительно бодро. И по первым минутам эдак тридцати мне нравился. Вот только досмотрев, я поняла, что очень надеюсь, что вторую часть снимать не станут. ОЧЕНЬ НАДЕЮСЬ.

Я не буду пересказывать своими словами сюжетный синопсис и обращусь за этим делом к Кинопоиску:

Благодаря революционным технологиям, позволяющим вызвать в памяти воспоминания прежних поколений, Каллум Линч проживает приключения своего предка Агилара в Испании 15-го века. Каллум узнает, что является потомком членов загадочного тайного общества ассасинов. Накопив невероятные знания и навыки, он вступает в противостояние с могущественной и жестокой организацией тамплиеров в наши дни.

Завлекательный, блин, сюжет! Для человека, который не играл, во всяком случае точно. Описание мне понравилось, да и в целом ничего не предвещало беды, потому что снимал фильм Джастин Курзель, у которого случился неплохой "Макбет". Кстати, с Фассбендером же в роли Макбета. Кстати, один из немногих фильмов с Майклом, которые смотреть НЕ СТЫДНО. Так вот, в Ассасинов Курзель притащил и Фассбендера, и Марион Котийяр, которых уже снимал в "Макбете". Но я традиционно зря надеялась, что во второй раз такая команда снова выстрелит. Не, ребят. Не в кассовом кино.

По началу фильм действительно смотрится бодрячком. Нет динамических провисов, всё развивается быстро, возникают вопросы, на которые хочется получить ответы по сюжету. Да и в целом в общем-то с экшном в фильме всё нормально. Однако, на одном экшне далеко сегодня не уедешь. Зрителю подавай раскрытие характеров персонажей, их истории, и, самое главное, МОТИВАЦИИ. Вообще непонятно, что тут у персонажей с характерами. Какие они. Чем руководствуются. Что происходит, зачем, какого чёрта. В связи с полной картонностью персонажи не вызывают ничего в принципе. Им не получается сопереживать. На них просто смотришь и всё. Фассбендер красивый, Котийяр красивая, экшон есть. Кушай, зритель, под попкорн, авось нормально прихавается.

Сюжет фильма натянут, как сова на глобус. Нас просто ставят перед фактом того, что вот это и вот это происходит, цель у злодеев такая-то, у положительных героев такая-то. А зачем добиваться этой цели и вообще что она даст - чёрт разберёт. Скажете, что, может, в сиквеле всё развернётся и появятся ответы, логика, мотивация? Так а зачем смотреть сиквел (который, я надеюсь, не случится), если первая часть никчёмная и в принципе ничего не даёт? Незачем.

Я после просмотра осталась разочарована. Одноразовое кино, посмотреть его можно, но не нужно. Не рекомендую.

bingo graceне рекомендует
15.08.2017
Люблю этих актёров, но фильм реально очень неудачный Stare Предполагаю, что вина режиссёра ведь он до этого снимал "Макбета" с теми же Фасси и Котийяр. В общем, идеи у фильмов разные, но в итоге они оказались похожими(!) Sad
16.08.2017
Я его не стала даже досматривать. Очень невнятное кино.
16.08.2017
Мой играл в Ассасина, а я как-то даже и не вникла в сюжет... В любом случае наврятли стала бы смотреть, а вот про сову на глобус было зачетно Big smile Запомню, ранее даже не слышала такого оборота Shy
18.08.2017
Gold Scorpions, ну так ещё и сценарий подкачал. В целом снято-то красиво и стильненько. А вот со сценарием ОГРОМНЫЕ проблемы.

Aглая, абсолютно невнятное. Полностью согласна)

Dutchess_Pradd, там, по идее, остылки только к самой игре. В целом вникать в игры перед фильмом не обязательно, как и сравнивать их. Фильм как раз и предполагался, очевидно, как для широкой аудитории. Но вышел такой, что желания знакомиться с игровой франшизой не появляется :'D