Опубликовано 4 Январь, 2012 - 06:04

Почитал отзывы о фильме "Елки 2"- безусловно правы все, кто называет это художественное произведение легкой новогодней комедией, доброй, без пошлостей и навязчивых штампов. Но все же этот фильм много глубже и " многослойней ", чем может показаться на первый взгляд. Фильм не просто содержит символы, он прямо таки из них состоит! Вспомним первый фильм, там одной из смысловых линий, как будто не главных, является мысль о том, что герои фильма (а значит и все мы) не ценят то что имеют, или не понимают, что уже имеют нечто ценное, которое рядом. Как оказывается , это ценное может быть утрачено, разорвано, отчего бывает больно и вся жизнь кувырком .Во втором фильме явной красной нитью звучит мысль: " Время осмыслять происшедшее с нами и ... соединять разорванное, возвращать утраченное." В начале фильма дворник-таджик говорит, что все мы иголки на разных ветках, но вместе - ЦЕЛАЯ...и здесь каждый зритель произносит внутри : "страна". Ну хорошо, пусть будет : "елка". Но что же дальше ? Любовь с западом не получилась: "Вы очень хороший, но я Вас не люблю.". И пусть ради этой несостоявшейся любви была выброшена вон елка-страна, любви нет, аллергия есть. А люди снизу, понимающие ценность елки, притащили ее обратно! "Ваши продукты испорчены и мы их выбросили." Что же за главный продукт, который несет представитель одной цивилизации представителю другой? Ну конечно это отношение человека к жизни, к другим людям, к обществу т.е. - мировоззрение. И другой символ - самолет, полный людей, утративший ориентиры и самую способность ориентироваться при помощи современных средств, садится по старому и примитивному "прибору" на старый аэродром, который "давно списали". Но самолет цел и люди живехоньки. И называется лайнер " Юлия Снегирева ". Т.е. "ЮС". И коль скоро авторы затеяли игру с аббревиатурой "ЗГ", то и зритель может поиграть с Юлей Снегиревой : "US" или "SU" - выбирайте. Я уже выбрал: если чугунная ванна двигается по своей полосе, мерседесы проигрывают.
ligorрекомендует