Опубликовано 6 Март, 2023 - 10:49

Приветствую!

Посмотрев несколько фильмов (Стук в Дверь, Дом с прислугой) режиссёра Найта Шьямалана, я захотела поближе познакомиться с его творчеством, потому что в каждом его фильме чувствуется оригинальность.

"Сплит" фильм 2017 года с Джеймсом Макэвоем про маньяка с множественными расстройствами личности.

• Информация:

Split

2017, триллер, ужасы

США, 1 ч 57 мин, 16+

• СЮЖЕТ

В фильме несколько сюжетных линий.

Первая рассказывает о похищении 3 девушек на парковке.

Вторая - психотерапевт общается со всеми личностями Кевина, пытается ему чем - то помочь.

И третья - о детстве одной из девушек Кейси. В конце будет развязка, которая коснётся косвенно её детства.

• АКТЁРЫ

• В роли Кевина - Джеймс МакЭвой. Он сыграл безупречно. Так хорошо вжился в роль каждой личности, что я потом сама стала понимать, кто есть кто. В конце фильма немного расскажут о его детстве, но открытым остался вопрос, как он всю жизнь справлялся с собой, имея такие сложности с психикой( Или он кого - то ещё убил? Об этом не говорится.

• Одна из девочек Кейси - Аня Тейлор-Джой. Она снималась в популярном сериале "Ход королевы", новом топовом фильме "Меню". 🔥В "Стекло" - продолжение Сплита, и ещё много где. Она для себя нашла подходящий образ в кино. Умная, хлоднокровная, отстраненная - это все роли Ани Тейлор-Джой.

• Доктор Карен (Бетти Бакли). Тоже понравилось, как сыграла. Она очень хотела помочь Кевину стать нормальным, и избавиться от "плохих" личностей.

• Ещё две девочки, которые были похищены вместе с Кейси - Клэр и Марша.

В этом фильме хорошо играли все! Да, местами Марша переигрывала, но в целом, хорошо. Считаю, что рейтинг заслуженно высокий.

• ЗАВЯЗКА

Кевин похищает девушек для конкретной цели. Девушкам страшно, они пытаются выбраться. Одна Кейси сохраняет спокойствие.

Особое внимание уделяется не девушкам, а Кевину и то, как он общается с ними, будучи в другом облике. То он - женщина, то ребёнок, то мужчина, который любит смотреть на то, как девушки танцуют, то ещё кто-то. Зритель не знает, чего ожидать. Что ему от них надо? На сколько далеко все зайдёт? Я трейлер не смотрела, поэтому мне было интересно)

Я знала, что есть в медицине такое расстройство, но чтобы иметь сразу 23 личности - похоже на фантазию. Кевин проявил не все, многие подавилась, как я поняла. И хуже всего, что впереди рождение ещё одной личности, которая сильнее всех.

Запомнился разговор Кевина с доктором Карен, что каждая личность в теле одного человека имеет свои особенности. У кого-то непереносимость мёда, другого диабет, а есть случае, где одна личность была слепой или глухой, а вторая нормальной. 😲

• РЕЖИССЁРСКАЯ РАБОТА

Фильм идёт два часа.

Есть фильмы, за которыми время проходят быстро и не замечаешь, но под конец "Сплит" стал уже утомлять. Тем не менее, динамика неплохая. С самого начала можно придраться к некоторым моментам, например, почему Кейси сразу не убралась из машины, видимо, была в шоке. Или как психотерапевт догадалась, что её ждёт дальше...

Фильм снимался в тёмном доме, но освещение хорошее.

Сохраняется момент присутствия.

Саундтреки не запоминились.

В целом, работа режиссёра и его команды мне очень понравилась. Озвучка, сцены - все ок.

• РАЗВЯЗКА

А финал не понравился. Говорить именно что, не могу, чтобы не было спойлеров.

Когда не могу придумать достойную концовку, вводят какие - то глупейшие события. Или счастливое обстоятельство, чтобы помочь жертвам сбежать. Вот и в "Сплит" также. То, что остановило маньяка - это, конечно, смешно...

Фильм привлёк внимание личностями. Интересно посмотреть, как они вмещаются в одного человека. Честно говоря, думала, что Кевин будет походить на сумасшедшего, говорить сам с собой, нервно трястись. Но в фильме показали около 5 личностей и парень вёл себя на людях адекватно.

В фильме нет насилия, жестокости. Смотрится с большим интересом не только из-за финала, а из-за Кевина.

✔️ ВЫВОДЫ

Фильм "Сплит" имеет оригинальный сюжет, отлично снят, хорошая актерская игра и есть желание посмотреть продолжение - "Стекло". От меня 4 за финал. Хотелось бы чего - нибудь необычного)

Плюсы

• Актёрская игра
  • Сюжет
  • Динамичность
  • Оригинальность
  • Качество сьемки

Минусы

• Финал оказался предсказуемый

Возможно, вас заинтересуют другие отзывы на новинки кино.

Фильмы 🔥

Спасибо за внимание!

jeevanрекомендует
06.03.2023
Очень люблю этот фильм. Актёрская игра МакЭвоя достойна Оскара. Не знаю, как можно отыграть это и самому не поехать крышей)
06.03.2023
Даже не знаю, чей образ понравился больше. 9ти летнего мальчика или Патрисии? А может финальный? Все хороши!
06.03.2023
Но концовку слили, да( Ощущение, что сценарист устал писать текст и закончил на коленке первым бредом, что пришёл в голову Angry
06.03.2023
Иначе, это был бы фильм ужасов. 😈
06.03.2023
смотрела, актерская работа на высоте, сюжет необычный