Опубликовано 21 Декабрь, 2015 - 17:03

Визит
Поделюсь своим послевкусием от фильма. Фильм однозначно для любителей Шьямалана. А Найт это не только "Шестое чувство" и "Знаки".
Шьямалан выбирает режиссерский способ подачи сюжета через любительский фильм, который снимают для своей мамы два подростка (девочка и мальчик), приехавшие в гости к бабушке и дедушке. Конечно, приём сам по себе не оригинален, но в том, как он используется, нельзя не почувствовать руку мастера. Я пишу это почти без иронии, потому что иронизирует как раз сам индус. Ирония, наверное, всегда была присуща Шьямалану, и после ряда провалов в большом кино, я думаю, она только отточилась.

Внешне получилась простая матрешка – фильм в фильме. Как режиссеры своего собственного фильма, дети пытаются создать в нем какую-то осмысленную событийность, отсюда постановочные съемки, интервью и т.п. Однако очень скоро событийный вакуум начинает заполняться самым неожиданным образом, и фильм для мамы постепенно превращается в паранормальную хронику (по-моему, неплохо сказано ). При этом, здесь в отличие от многих подобных фильмов интервью и вставные микроэпизоды не просто создают фактурность реалити-съемки, они очень многое объясняют в поведении главных героев (короче, ружье обязательно выстрелит (ружье или, может быть, памперс))).

Отдельно хочется отметить главных персонажей фильма, они сыграли ве-ли-ко-ле-пно. Бабушка та «ваще огонь», а вместе с дедулей получилась такая милая «криминальная» парочка, прям Бонни и Клайд в старости. С детьми тоже порядок. Паренек очень позитивный. Сестренка такая заботливая.
Про сюжет умолчу. Он интересен, местами типичен и даже архетипичен (вспомнить хотя бы эпизод с печкой или запреты что-то не делать, куда-то не ходить). Финал кому-то покажется неожиданным, кому-то наоборот очень предсказуемым. Но, на мой взгляд, от Шьямалана всегда ждешь чего-то большего, чем просто неожиданный финал. Чего-то вроде глубокого смысла и катарсиса. Наверное, их наличие является в случае с «Визитом» необходимым условием, чтобы можно было сказать, что фильм получился, и его можно поставить в один ряд со «Знаками», «Таинственным лесом», «Явлением» и др. Смыслом фильм обладает определенно. Для меня это игра с понятиями ‘больной’, ‘ненормальный’ и т.п. У стариков, как известно, свои болезни и своя ненормальность, у детей ненормальность своя. Забавно, но у толерантного общества западного типа, по-видимому, настолько привита терпимость к странностям, что до поры до времени им всегда находятся разумные объяснения, и инстинкт самосохранения берет верх лишь перед лицом непосредственной опасности (выражаясь образно, когда бабуля уже затопит свою печку и начнет сажать тебя в нее). С катарсисом дело сложнее, тут кому как повезет. У меня он был, но в форме какого-то нервного смеха. Итого, 7/10 (по шьямалановской шкале), фильм к просмотру рекомендую.

Достоинства
  • Актеры хорошо подобраны
  • Интересные герои
  • Интересный финал
Недостатки
  • Сюжет не новый
Slonik38рекомендует
Читать все отзывы 80
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
Другие отзывы
Читать все отзывы 80
Смотрите также