Опубликовано 12 Июль, 2023 - 20:28

Привет!

Каждый фильм Шьямалана я жду с интересом, недавно посмотрела новинку 2023 года под названием «Стук в хижине» / «Knock at the Cabin», о которой хочу поговорить.

Все фильмы М. Найта Шьямалана отличаются лёгким градусом безумия, смотрятся с интересом и поднимают ряд важных общечеловеческих тем, оставляя после просмотра желание поразмышлять над увиденным. Даже не самые удачные из его фильмов запоминаются и вызывают эмоции, что делает этого американо-индийского режиссёра если не одним из любимых, то точно одним из самых заметных творцов сегодняшнего кинематографа.

«Стук в хижине» / «Knock at the Cabin» отзывы

Слоган фильма звучит так:

Спаси свою семью или человечество. Сделай свой выбор

Аннотация:

Счастливая пара с семилетней дочерью отдыхает в лесном коттедже у озера. Внезапно у них на пороге возникают четыре незнакомца, вооруженных диковинными орудиями, и ставят отдыхающим ультиматум: либо те выбирают и убивают кого-то из собственной семьи, либо наступает апокалипсис, и остальное человечество погибает в адских муках.

📺 Про что фильм:

Стук в хижине 2023 отзыв

Фильм начнётся с идиллической картинки семейного отдыха в лесной хижине вдали от цивилизации, которая будет разрушена визитом незваных гостей, уверяющих, что они пришли с самой важной миссией в жизни (шутку про сектантов, которую произносит один из родителей, оценила). Они уверяют, что не причинят вреда, но их поведение и внешний вид говорят об обратном.

Не смотри в окно
Что за?!...
Стук в хижине 2023 отзыв

Семье будет предложено сделать страшный, немыслимый выбор, от которого, возможно, зависит судьба всего человечества.

Четверо незнакомцев не успокоятся, пока семья, состоящая из двух мужчин и маленькой девочки, не примет решение. Для убеждения в ход пойдёт многое: показ стихийных бедствий в новостях, которые случаются уже сейчас, пока семья медлит, гадая, что за коллективный психоз охватил напавших на них людей; а также кое-что гораздо более жёсткое. Самолёты падают на землю, цунами сносят города, да и сами гости не отстают в этом безумии, доказывая, что они не отступят, пока выбор не будет сделан.

Сцена надвигающегося цунами хороша!

Пару раз мне очень хотелось отвернуться от экрана, но я продолжала смотрела. Шьямалан здесь не пугает зрителей кровавыми подробностями, а создаёт напряжение, когда ожидание того, что должно произойти, оказывается страшнее самого момента.

Стук в хижине 2023 отзыв

В фильме явно (но ненавязчиво) прослеживается библейская тематика (четыре гостя как четыре всадника апокалипсиса; внезапно возникающий нимб из солнечного света над головой одной из гостей; семь ударов в дверь, отсылающих к Книге откровений с семилетним периодом бедствий).

Для того, чтобы усилить странность происходящего, режиссёр прибегнул к впечатляющему контрасту, показав в самом начале фильма дружелюбно-опасное знакомство маленькой девочки по имени Вен с одним из чужаков: огромным как скала Леонардом, тело которого покрыто татуировками.

Стук в хижине 2023 отзыв

Режиссёр в течение фильма словно спрашивает нас: на что мы готовы пойти для защиты своей семьи? Не спешите отвечать на этот вопрос, возможно, ваше мнение скоро изменится. Хорошо ли мы знаем своих близких, смотрим ли с ними в одном направлении? Что важнее, благополучие любимых людей или судьба мира? Поначалу, вероятно, многие из нас выбрали бы семью, не так ли? Но всегда есть несколько "но", которые могут в корне изменить казалось бы очевидный выбор...

Актёры:

Актёрский состав не выдающийся, но в целом хороший. Есть известные имена: Дэйв Батиста (великан Леонард); Руперт Гринт (Рэдмонд) — рыжик из «Гарри Поттера», конечно, подрос; Бен Элдридж (Эндрю).

Батиста убедительно демонстрирует, что, несмотря на устрашающую внешность, ему хорошо удаются драматические роли, этот гигант умеет быть трогательным и располагать к себе.

Кристен Цуй, сыгравшая роль Вен, тоже очень органична в этой роли, она прекрасно передала весь спектр эмоций маленькой девочки, столкнувшейся со страшными необъяснимыми вещами.

📺 Что я думаю о фильме:

Визуальная составляющая «Стука в хижине» поклонников Шьямалана не удивит: это добротно снятое кино с красивой картинкой в духе режиссёра. Действие происходит в ограниченной локации (лесная хижина и её окрестности), но на это совершенно не обращаешь внимание благодаря напряжённому сюжету.

В фильме много крупных планов, хорошая работа со светом.

Стук в хижине 2023 отзыв

Совершенно не впечатлил меня саундтрек, он пресный и незапоминающийся. Даже семейная песенка, которую напевают главные герои, совершенно не цепляет.

Мне также не хватило раскрытия ключевых персонажей. Режиссёр показывает кусочки из их прошлого, но как-то неубедительно, им очень не хватает масштабности. Проникнуться героями и сопереживать их семье в полной мере (за исключением разве что девочки) у меня не вышло, хотя были моменты, от которых мурашки бежали по коже.

Обычно в фильмах Шьямалана до самого конца присутствует захватывающая головоломка, в «Хижине» же режиссёр себе изменил, рассказывая историю весьма прямолинейно. Мне с самого начала было понятно, к какому финалу всё движется. Главный вопрос вовсе не в том, реален ли апокалипсис, или компания незнакомцев — кучка психов, а в том, как быстро может меняться мировоззрение человека под влиянием обстоятельств.

В итоге триллер получился околоапокалиптическим и недостаточно психологическим, усидеть на двух стульях, на мой взгляд, не вышло. Отсюда и столько разочарованных отзывов от людей, ожидающих супер захватывающего действа, а получивших психологические игры с толикой насилия в лесной избушке. Есть и те, кто считает новую картину маленьким шедевром. Для меня же «Стук в хижине» отнюдь не самый удачный фильм в послужном списке Шьямалана, но точно не худший. Середнячок, который, скорее всего, понравится людям, знакомым с его предыдущими работами, но может не зайти тем, кто имя режиссёра слышит впервые.

В целом, я о просмотре не пожалела, хотя, конечно же, не покидало ощущение, что Шьямалан может лучше. Три его фильма у меня в "любимых", поэтому ожидания от этой новинки были высокими.

С кем смотреть:

Вечером в одиночестве или с близким человеком.

Рейтинги:

• Кинопоиск: 5.8 ⭐
  • IMDb: 6.1 ⭐
  • Моя оценка: 6 ⭐
Достоинства
  • Интересная завязка
  • Красивый визуальный ряд
  • Отсылки к библейским пророчествам
  • Первая половина фильма держит в напряжении
  • Прекрасная операторская работа
  • Хорошие актеры
Недостатки
  • Бывают провисания сюжета
  • Мало интриги
  • Невнятный саундтрек
  • Поверхностное раскрытие главных героев
Nатаshaрекомендует
04.11.2023
Интересный сюжет, надо будет посмотреть Smile