Опубликовано 1 Сентябрь, 2023 - 05:56

Давно не писала на фильмы отзывы. Смотрю их не часто, сразу после просмотра писать обычно лень, а потом уже впечатления сглаживаются и непонятно что писать. В этот же раз, все-таки решила не откладывать дело в долгий ящик и поделиться впечатлениями о просмотренном фильме.

Это не особо известный фильм, как понимаю, учитывая всего два отзыва в ветке и то очень старых. Называется фильм - Шаолинь.

Вышел он в 2011 году, то есть аж 12 лет назад, но по картинке (я смотрела его на большом телевизоре) - качество не уступает многим более новым фильмам.

Данный фильм является ремейком старого фильма:

Фильм является ремейком фильма «Храм Шаолиня», действие нового фильма происходит на тысячу триста лет позже, в начале XX века, в период после Синьхайской революции в Китае

"Храм Шаолиня" я не помню, смотрела или нет, поэтому сравнить не могу, что оттуда перенято, а что абсолютно новое.

СЮЖЕТ

В Китае идет гражданская война. Военачальники завоевывают земли и перекраивают власть, в том числе грызясь между собой и сотрудничая с англичанами, которые поставляют им самое современное оружие.

Фильм Шаолинь 2011 отзыв

Сюжет на самом деле очень простой. При длительности фильма в 2 с лишним часа, все интриги и неожиданные повороты заканчиваются уже примерно в первые полчаса. Дальше сюжет идет более предсказуемый. И местами чересчур затянутый.

Собственно, поэтому не буду особо углублять в его описание - слишком велик риск проспойлерить.

Весь сюжет крутиться вокруг буддийской философии о смирении, принятии, поиска своего пути, помощи другим и саморазвитием, за счет пересмотра собственных жизненных ценностей.

ЖАНР

В информационной сводке канала было указано, что фильм в жанрах Боевик и Драма.

Когда я начала смотреть его, была уверена, что это исторический фильм, я такие люблю. Но уже через 15 минут поняла, что из истории в нем, разве что определенный период 20 века в Китае.

В фильме много фантастических элементов, действий, которые в реальном Мире выполнить просто невозможно с физической точки зрения.

Есть элементы комедийные. Иногда они были уместны, так разбавляли общий драматический сюжет, а иногда просто выбивали из колеи - атмосфера таких элементов настолько выбивалась из общей, что создавалось ощущение, что нечаянно переключила канал!

Как итог - имеем винегрет из жанров, которые местами создают интересный узор для картины, а иногда выглядят, как заплатка.

Но самый минус тут в том, что много фантастического. Основа сюжета - драма. И есть много трагических моментов. Вплетение фантастики для меня режет накал эмоций. Ну трудно сопереживать героям, которые обладают явно не человеческими способностями. Реальным людям сопереживать получается гораздо лучше. Фантастика же делает фильм таким театральным и героям не так сопереживается, потому что есть твердая убежденность - занавес зароется и все герои оживут и выйдут на поклон к зрителю.

ГЕРОИ

Главный герой фильма - военачальник генерал Хоу Цзе.

Амбициозный, успешный и тщеславный. Знает цель и идет к ней, не жалея никого на своем пути. Очень жестокий человек, которому плевать на всех, кроме себя самого и своей семьи.

У него есть красавиц жена и умница дочка.

Человек эгоистичный и тщеславный - во время, когда обычный народ живет в нищете и голодает, он устраивает в честь очередного, не особо значительного завоевания пышный парад в честь себя самого.

Но на фоне своей жестокости и расправ над врагами, у самого генерала растет недоверие даже к собственным соратникам. Он видит в них соперников, которые хотят отобрать у него "лакомый кусок". Даже подозревает в этом своего близкого соратника и названного брата, с которым они не одно десятилетие шли вместе и с котором решили породниться, поженив своих детей. На фоне своего недоверия, Хоу Цзе решает уничтожить своего названного брата.

С другой же стороны, этот герой изначально показан нам еще и дальнозорким, и, несмотря на всю свою жестокость, массовые убийства и наплевательское отношение к простому народу, все же являющемуся патриотом своей страны. Об этом мы понимаем в сцене с покупкой пулеметов у англичан.

Цао Мань - заместитель Хоу Цзе и его ученик, которого генерал учит "жизни". Является близким соратником генерала и доверенным лицом.

Но уже в начале фильма можно заметить, что этот персонаж не так прост. При том в этот момент еще не понятно - каким окажется этот герой - положительным или отрицательным?

Советую приглядеться к сценам во время парада, а именно к мимике обоих мужчин. разница между ними очень заметная. Думаю, это было сделано специально, чтобы показать разницу в характере героев, которая проявится очень скоро и разведет их жизненные пути.

Повар. Его играет Джеки Чан.

Имя актера я не зря упомянула, хотя не делала этого с предыдущими. И дело не в том, что это известный актер и в России мало найдется тех, кто о нем не знает. А в том, что он имеет свое амплуа - такое комедийное. И оно пришло с ним в этот фильм. Это не главный герой, хотя его роль для фильма тоже очень важна и имеет в нем отдельное сюжетное ответвление. Именно это ответвление наиболее комедийное и ощущается часто, как вообще другой фильм именно по своей атмосфере.

Фильм Шаолинь 2011 Джеки ЧАН отзыв

Стоит добавить, что сцены с поваром перекликаются друг с другом. Если будете смотреть этот фильм, запомните сцену на кухне. Потом будет сцена, которая с ней перекликается. И первая сцена поможет понять весь юмор второй. Эти две сцены очень интересные и сами по себе, и, еще больше, в своей связи друг с другом.

Монахи

В храме Шаолинь живут, работают и обучаются мужчины и мальчики. Они работают в храме, занимаются тренировками и саморазвитием тела и духа, помогают голодающим крестьянам.

Всех их описывать нет смысла, хотя несколько человек из них выделяются.

Очень интересно наблюдать за их тренировками - настолько он красиво двигаются! И это ведь реальные движения, что вызывает отдельное восхищение.

ЛОГИКА и ШАБЛОНЫ

Наверно, это такая особенность азиатских фильмов - отсутствие логики. И наличие шаблонов.

Много драк. Зрелищных, но очень фантастических - запас жизни у героев просто неимоверный, один воин легко раскидывает 20 врагов, сабли рубят металл других сабель, но не палку, с палкой идут против огнестрельного оружия - часто успешно. Если включить фильм во время одной из драк, то можно вообще не понять, что смотришь. Настолько они похожи у китайских фильмов!

Огнестрельного оружия, поставленного англичанами, много, но его в основном используют против безоружных крестьян. Или стреляя в спины. Когда же дело касается драки - оно используется максимум в качестве палки. А чаще вообще, как аксессуар, к тому же мешающий.

Пушки стреляют взрывными снарядами, что получается великий бабабум. Похоже, очень хотелось создателям фильма показать, какие крутые спецэффекты они умеют делать.

ДИНАМИКА

Динамика у фильма Шаолинь плавающая - иногда экшен прям зашкаливает, а иногда ощущение, что попала в болото. Опять же, местами это хорошо - чередование дарит фильму насыщенность. Но местами было откровенно нудновато.

ПЕЙЗАЖИ. КОСТЮМЫ

Тут все на высоте! Собственно, это меня изначально и зацепило.

Очень красивые пейзажи - горы, зелень, китайская архитектура. Красота!

И очень красивая одежда, а у женщин еще и прически.

Костюмеры, гримеры и дизайнеры окружения поработали на славу!

ИТОГИ

Фильм понравился средне. Были в нем очень классные моменты, а иногда хотелось от скуки переключить. На один раз посмотреть понравилось, но пересматривать не буду. Сюжет простой, сцен, которые хотелось бы пересмотреть заново, чтобы лучше понять героев - тут не нашла. разве что пара сцена с Джеки Чаном, но чисто из-за комичности.

Кстати, в фильме есть очень трагические события, связанные с детьми. Впечатлительным людям может показаться слишком жестоким.

Плюсы:

• Красиво снято
  • Хорошее качество
  • Философия
  • Яркие сцены битв
  • Нотки юмора

Минусы:

• Много шаблонов
  • Слабый сюжет
  • Достаточно предсказуемый после первых 30 минут
  • Смешение жанров (местами не очень удачное)

На один раз фильм посмотреть можно. Философия в нем заложена глубокая, но обертка ее не самая лучшая. Сюжет глубиной и уникальностью не отличается, местами ощущается затянутым и сыроватым. Из-за смешения стилей, наличия побочных линий, сложилось ощущение ни то винегрета, ни то ласкутного одеяла. Элементы разнородные, но в целом вроде как и ничего. Хотя не могу сказать, что фильм произвел на меня сильное впечатление. Вот Цветы Нанкина, который я недавно тоже смотрела и который более реалистичный, мне понравился гораздо больше. Но тут на вкус и цвет. Этот фильм, наверно, больше всего зайдет тем, кто любит азиатские драки, но напомню, что они составляют не самую большую часть фильма и между ними есть долгие и местами нудные сцены.

Достоинства
  • Джеки Чан
Недостатки
  • Затянут
  • Много сказочных трюков
Merrowрекомендует
01.09.2023
Комедийные элементы в драмах не всегда уместны) Сложная это комбинация)
А всякие трагикомедии вообще не люблю.
01.09.2023
Да, тут нужно мастерство сценаристов, чтобы удачно скомбинировать
Ни разу Джеки Чана в роли повара не видела Shock
Мне нравятся наряды гейш, или кто они там - нешаблонно для нашей моды точно Smile
01.09.2023
Тут нет гейш) Только жены генералов. Я даже не знаю, есть ли в Китае гейши Big smile Но одежды да, красивые)
01.09.2023
А я знаю этот фильм, когда-то давно видела его. Джеки топ!
Очень люблю фильмы с Джеки Чаном, но это, похоже, не самая интересная и увлекательная картина
Не смотрела)
01.09.2023
Джеки Чан нравится. Но этот фильм точно не смотрела.
02.09.2023
Да уж, какой-то очень простой сюжет для двух часов фильма. Не слышала о нём вообще, видимо, по части зрительских оценок не сильно шагнул вперёд, даже при участии Джеки.
02.09.2023
Скорее всего именно так. Думала, он новее - качество хорошее очень и я в новинках вообще не понимаю. А потом посмотрела информацию и удивилась, что достаточно давно вышел. До этого тоже о нем не слышала
25.09.2023
Открывая отзыв была уверена, что этот фильм точно смотрела, но к концу поняла что нет. Надо поискать 👍