Опубликовано 22 Июль, 2023 - 19:50

Не думала, что в 30+ лет буду пускать слезу при просмотре аниме. Жесткий сюжет просто обязателен к просмотру подросткам. К сожалению, школьный буллинг сейчас процветает, как никогда прежде. О нем говорят, но недостаточно!

"Форма голоса" (Koe no Katachi, 2016) показывает к чему может привести такое отношение к одноклассникам или другим людям. Помогает "расставить все точки на i" и заглянуть в будущее, которое может случиться, если подросток не перестанет доводить других.
В аниме буллинг показан с двух сторон: жертвы и мучителя. Нам показывают весь спектр чувств, всё через чего им приходится пройти. Даже объясняют почему мучитель встал на эту стезю (ни в коем случае не оправдывая его, просто показывают возможный вариант становления) и почему так трудно быть не таким, как все.

•••

"Форму голоса" нельзя смотреть под еду, рукоделие или "просто на фоне"! В сюжет нужно вникать, прочувствовать его. Поверхностный просмотр не вызовет тот спектр эмоций, который дает омут сюжета, если внимательно в него вникать.

•••
Также, хочу отметить просто фантастическую рисовку. Персонажи индивидуальны, рисовка четкая и яркая. Нет ощущения, что герои созданы под копирку. Заскучать при просмотре просто невозможно!
Аниме понравилось не только мне, но и моему племяннику! А он очень скрупулезен в выборе сериалов и фильмов.

Отзывы на аниме:

"Озорной поцелуй" (Itazura na Kiss)

"Не сдавайся!" (Skip beat!)

"Ведьма за работой" (Ведьмина магия в деле, Witch Craft Works)

"Ангельские ритмы!" (Angel Beats!)

"Президент Студсовета - Горничная" (Госпожа горничная, Kaichou wa meido-sama!)

Достоинства
  • Будит сильные эмоции
  • Глубокий смысл
  • Доводит до слез
  • Затрагивает актуальные проблемы
  • Интересный сюжет
  • Красивая рисовка
  • Много поучительных моментов
Angelocheknetaрекомендует