Опубликовано 12 Июнь, 2018 - 18:32

Страшно признаться в этом, то история не вызвала у меня ажиотажа или теплых чувств. Очень приятная и мягкая рисовка, замечательные пейзажи, да и в целом картинка радует глаз. Я не буду отрицать очевидных плюсов, которые делают эту работу, как минимум, достойной просмотра ради тщательной работы мастеров, которые воссоздали её именно в этом жанре.

У меня есть странное непонимание основной сюжетной линии, откуда возникает вопрос к действиям и поступкам как главных персонажей, так и второстепенных героев, которые никак не укладываются в моей голове. Нет, я не спорю, что и в реальной жизни порой люди ведут себя настолько неадекватно, что порой даже не веришь в то, что тебе рассказывают.

Но так бывает с одним, максимум с несколькими людьми. А в нашей истории, как я погляжу, неадекватны практически все за исключением разве что жирного и крутого кота, которому вообще респект и почет. Лучшая роль я считаю, требуя оскара для этого пухляша!

А так. После просмотра в голове легкий сумбур, и пожалуй что даже разочарование от увиденного. Нет, хейтерить это аниме я не буду точно. Но и записывать в фавориты, или голосить о том, что это еще одна любимая работа я также не стану.

Скорее посмотрел один раз, немного поворчал про мотивацию, и забыл. Но красиво нарисовано, врать не буду. С удовольствием смотрели именно на стиль художника. Но сами понимаете, что оценивать аниме исключительно с этой точки зрения откровенный зашквар.

Впрочем.. Каждому свое, не так ли ? : )

Год: 2010

Возрастной рейтинг: G (для всех возрастов)

Жанр: Приключения , Фэнтези , Современное фэнтези , Повседневность

Студия: Studio Ghibli

Режиссер: Ёнэбаяси Хиромаса

Тип: Полнометражный фильм

История маленьких людей, которые живут рядом с нами, одалживая вещи по чуть-чуть. Их существование хранится в секрете. Но юная Арриетти нарушает запрет. Ее обнаруживает 12-летний Шо, и они становятся лучшими друзьями.

Сама по себе история очень интересная, но не оригинальная. Идея про мелких человечков, которые живут бок о бок с нами не нова, и даже в Европе хватает легенд про карликов, гоблинов или даже гномов, которые вполне так спокойно живут у себя в лесах или пещерах, воюют между собой, неохотно общаются с нами, и вообще считают себя высшим видом : )

Здесь все немного иначе, и мелкие человечки действительно похожи на нас с вами. Точнее говоря. я бы вообще не проводил никаких параллелей. Это люди. Точно такие же, как и мы с вами. Уже Никитин в своей дилогии писал про идею уменьшению человеческого вида для решения демографической проблемы и экономии ресурсов.

Ведь стоит нас уменьшить, и привычная планета Земля откроется с совершенно иных ракурсов. И мы уже перестанем ощущать себя "хозяевами природы," а будем всего-лишь беспомощные жуки даже рядом со своими домашними котиками.

В этом аниме история умалчивает о том, как именно появились маленькие человечки, но я повторюсь еще раз - они точно такие как мы с вами. Просто размерами значительно меньше. Сами себя они называют добытчиками, так как проникают в дома к "великанам", и осторожно берут то, что им необходимо для выживания своей семьи.

Да-да, совершенно верно. Они ничего не слышали про уголовный кодекс и про кражу со взломом. Но что поделаешь. В их суровом мире иначе никак: ) Наша главная героиня маленького народца является очень шустрой и непоседливой девочкой, которой не хочется сидеть на одном месте и постоянно хочется увидеться окружающий мир.

Вот она и носится по недалекому расположенному от их убежища саду, который представляется ей в виде громадного леса и собирает редкие, но такие вкусные и ароматные цветы. Её видавшая жизнь матушка постоянно серчает на единственное дитё. но каждый раз оттаивает, что показывает в ней мягкий и покладистый характер.

Их семья живет в этом месте уже много лет, пока однажды к хозяйке дома не приезжает её родной (и судя по всему единственный внук) которого не с кем оставить. Мальчик очень болен, и ему предстоит операция с тяжелыми последствиями. Поэтому ему нельзя беспокоиться, и его мать не придумала ничего лучше, кроме как привезти его сюда на чистый воздух и природу к бабушке, которая проследит за покоем мальчишки.

Именно так начинается завязка этой немного странной и даже местами абсурдной истории. Я не буду ничего рассусоливать про неё, так как боюсь, что могу на эмоциях удариться в спойлеры, и запороть сюжет тому, кто еще не видел эту историю. А делать я так очень не хочу. да и мне интересно как считают другие зрители - действительно ли основная завязка и драма истории кажется им абсолютно логичной и правильной?

Или все эти события буквально высосаны из пальца, и маленьким человечкам можно было бы вообще не суетиться и не паниковать, видя везде только врагов и ужасных монстров? Кстати говоря, я не совсем понимаю и ЛОР это вселенной. Наши лилипуты являются разумными существами, которые одеваются, разговаривают и вообще ведут себя полностью как мы. Что в таком случае мешало им выйти на свет?

Кроме страха оказаться в лаборатории и быть под постоянным колпаком, где безумные ученые бы бесконечно проводили над ними опыты. Но таких идей в самом аниме не показывают, а следовательно, и упоминать о них нелепо.

Но и показанная в нашей истории "проблема" мне кажется высосанной из пальца, так как если внимательно смотреть всю история, слушать о чем именно говорит бабушка мальчика, то вопросов возникает еще больше.

Мне вообще непонятно это странное противопоставление двух миров друг другу. Так что понимание сюжетной линии прошло мимо меня. Вообще и полностью. Но! Я не могу не выделить отлично прорисованный мир и продуманных персонажей. Насколько же красивое убежище этих маленьких человечков. с какой любовь передан окружающий их мир. Даже никому ненужный и расположенный на втором плане булыжник нарисован с максимальной точностью.

Восторг, восторг, и еще раз восторг. Что мы получаем в совокупности, если сложить вместе плюсы и минусы?

Самобытный и интересный мир с отлично прорисованным миром. Есть неплохая предыстория, за главными персонажами следишь с удовольствием. Не совсем понятны мотивы и основная завязка истории, вокруг которой и строится весь сюжет аниме. Но это уже решение создателей, и оно просто кажется мне нелепым.

"Ариэтти из страны лилипутов" - эта светлая история про дружбу и умение принимать других людей такими, какие они есть. Ну и еще уметь постоять за себя разумеется : ) Ведь когда ты маленького роста, то даже небольшая травинка кажется тебе могучим деревом.

Не могу обещать, что это аниме станет вашим любимым, и что вы будете постоянно его пересматривать. Но для одноразового просмотра я рекомендую его смело! Ну а дальше решайте сами друзья. И спасибо всем, кто заглянул на огонек. Надеюсь, что я не запутал вас своими противоречиями Smile

††Ищущи醆рекомендует