Опубликовано 1 Февраль, 2022 - 13:53

Мне нравится Стефан Цвейг, его произведения написаны приятным слогом, в чем заслуга, конечно, и переводчиков. В его историях, преимущественно трагичные истории любви. Грустное "Нетерепение сердца" стало одним из моих любимых, вот решила расширить свою библиотеку творчеством этого автора и прочла его один коротенький рассказ под названием "Письмо Незнакомки".

Письмо Незнакомки. Стефан Цвейг

Об авторе: кратко прочитала биографию этого автора, но уже сразу почувствовалась тонкая и чувственная натура этого человека.

Он был евреем и проживал в Австрии, с приходом Гитлера к власти, он депортировался вместе со своей семьей, но от всего происходящего испытывал ужасные чувства разочарование, от чего принял ударную дозу снотворного и ушел в мир иной, державшись за руки со своей супругой.

Даже в истории его жизни и смерти есть трагичность и сентименты, так что неудивительно, что его истории такие пронзительные и берут прямо за душу.

О рассказе: "Письмо Незнакомки", это рассказ, точнее новелла. Она была опубликована в 1922 году. По ее мотивам есть несколько экранизаций, с учетом того, что все произведение, это монолог в виде письма одной женщины, то довольно интересно, как это покажут в кинематографе.

Количество страниц: произведение довольно короткое, у меня оно заняло 18 электронных страниц, но с учетом того, что они гораздо содержательнее обычных бумажных, то новеллу удалось прочитать за пару часов.

Рассказ короткий и я сомневаюсь, что он публиковался в самостоятельном виде, скорее в сборниках или на электронных форматах.

Содержание: рассказ начинается с того, как один уже не совсем молодой человек получает письмо, оно от таинственной незнакомки.

Его авторша пишет о своих чувствах к этому человеку, о том, что она испытывала на протяжении многих лет. Еще в юности она его впервые увидела и все это время она оставалась тайно в него влюбленной, все мысли были заняты одним им, всю свою жизнь она искала встречи с возлюбленным и без прикрас сказать "жила только им".

Впечатления: произведение написано мастерски, в маленьком рассказе автору удалось передать ту любовь и отчаяние, которое испытывала девушка.

Мы видим трепет с момента первого знакомства и до окончания письма.

Но в тот же момент мы видим, возможно самое страшное, что может испытывать человек по отношение к себе. РАВНОДУШИЕ...

Главный герой не то что даже ничего не испытывает, он ее и вовсе практически не помнит. Пока героиня утопалась в своих чувствах и смаковала каждую деталь, каждый мимолетом упавший взгляд и все что только было связано с предметом ее любви. Он ее просто не помнил и не замечал. В веренице случайных встреч в его жизни, огромного количества спутниц и жизни наполненной событиями, она не оставила свой след.

И даже в момент редких встреч, он ее не помнил и для него все происходящее было просто новым знакомством и ничего более. В момент общения, она может даже и была интересной, но спустя короткое время он ее забывал и она становилась очередной, чье имя даже не вспомнишь, не то что бы будешь вспоминать через несколько лет...

Для меня, возможно это самое ужасное и грустное. Уж лучше ненавидеть, любить и разлюбить, добиваться и пользоваться, но не вот так... Когда он для нее был всей жизнью, она просто для него оставалась незнакомкой и пустым местом в жизни. Она не то что не зацепила, она даже не оставила след....

Каждому человеку кажется, что он играет важную роль в этой жизни, что если он и не центр Вселенной, то хотя бы важная ее часть. И как горько понимать, что иногда в каких-то ситуациях мы гораздо меньше чем мы думаем.

Обидно, что главная героиня утонула именно в этих чувствах, из-за своей любви она кажется жалкой, но на самом деле она просто отдалась не тем эмоциям в своей жизни. Ведь в нее были влюблены другие мужчины, она была интересной для многих людей, у нее была семья и она могла бы развивать в себе это. Но в ее жизни ждала трагедия, в которой она выбрала роль мученицы и страдалицы...

И даже не смотря на это, она могла бы сделать яркой часть этой жизни. Сделать так, что ее запомнили, но она выбрала другую участь..

Жалко, но в тоже время это осознанный выбор. Но с учетом того, что это тянулось с раннего детства, мне кажется тут изначально были какие-то сдвиги. Возможно сыграла роль бедность или даже неполадки в семье. Как бы там ни было, наверное это не только ее вина..

Но...

В завершении хочу сказать, что ведь это выбор каждого человека оставлять яркий след после себя, и быть красочным воспоминанием в жизни того, кто попадается нам на пути. Да, не для всех мы можем что-то значить, но выбор каждого человека, чтобы разделить свое окружении на тех, для которых мы важны и на тех кому безразличны. И вообще по всей жизни, в каждом поступке и любом действии, нам дано выбирать, быть человек "второго плана" или вообще "массовкой" или все таки стать "главным героем") И речь идет не только о любви, я бы даже сказала совсем не о любви.

Главная героиня выбрала неудачные отношения и они стали центром ее жизни, но все таки мы более многогранны и хотелось бы увидеть героиню и с другой стороны. Но автор нам об этом не рассказал, ну и героиня не стала писать об этом в своем письме. Я все таки надеюсь, что она была не так ограничена и хоть в чем-то но была счастливой.

+ и -:

+ хороший слог;

+ небольшой объем;

+ легко читается;

- мало динамики;

- главная героиня бесит.

Вывод: если оценивать только рассказ и брать во внимание только художественную ценность, то это определенно твердая пятерка. Но если давать оценку главной героини и ее поступкам, то тут меня явно бесит насколько она жалкая и какую позицию она приняла в этих отношениях и в целом своей жизни.

Но мир большой и все люди в нем разные, спасибо автору, что он открывает глаза на то, какие разные (порой абсурдные) бывают поступки.

AnastasiaGelрекомендует
13.02.2022
Ппочитала Ваш отзыв, спасибо! Думал, откуда знакома фамилия Цвейг, а потом вспомнила что дома лежит "нетерпение сердца", который так и не осилила😅

Вообще, есть мнение среди психологов, что каждый из нас переживал первую невзаимную любовь, и это имеет большой смысл: только так, на своем опыте, мы учимся понимать что ой как далеко не всегда люди относятся к нам так же, как и мы к ним, обучаемся справляться с этими переживаниями и отпускать. Хотя с точки зрения психологии отпускать своих "обидчиков" нам очень тяжело, т.к. раненое эго стремится "выставить им счет".

Я бы сказала, что в реальности такая ситуация вряд ли бы была возможна. Женщины так устроены, что рано или поздно, стучась в закрытую дверь, ей просто надоест, она встанет и уйдет.
13.02.2022
C "Нетерпения сердца" началось мое знакомство с автором. Трогательное