Опубликовано 21 Сентябрь, 2014 - 13:10

Я очень люблю разные наборы чая — когда можно выбрать пакетик под настроение. Рекордсменом по ассортименту является, конечно, подарочный набор "Гринфилд", но есть и не менее симпатичные маленькие наборчики — например, ассорти от HYLEYS.

Упаковка HYLEYS "Гармония природы" ассорти

Цена HYLEYS "Гармония природы" — рублей 60-70.

Внутри набора нас поджидают 25 пакетиков и 7 разных вкусов — 4 черных чая и 3 зеленых. Больше набор ориентирован, видимо, на любителей черного чая — т.к. его там по 4 пакетика на каждый сорт, а зеленого — только по 3.

Коробочка очень информативная, мне нравится, когда есть что почитать =)

Со всех сторон всячески подчеркивается натуральность чая.

Для производителей чая скромность не украшение =)

Упаковка очень интересная и "стильная", радует глаз, дизайнеры молодцы. Есть внутри и вот такой "параллелепипед" с рекламной информацией:

И разграничитель с листиком:

Здесь они лукавят, говоря, что через окошко можно выбрать вкус наугад, — сорта разложены "по порядку", а не вперемешку, поэтому всё окошко заполняют собой пакетики одного сорта =)

Поэтому я обычно открываю коробочку:

Интересно, что у некоторых пакетиков "позолота" матовая, а у других — блестит.

* * *

А теперь о каждом сорте подробнее.

1. Черный чай с мелиссой и мятой.

Состав: чай цейлонский черный байховый мелкий, измельченные листья мелиссы и мяты перечной.

Приятный чай, не горчит, чувствуется легкий аромат мяты. В пакетике можно разглядеть, помимо самого чая, маленькие-маленькие зеленые листочки.

2. Черный чай с малиной.

Состав: чай цейлонский черный байховый, мелколистовой, натуральный ароматизатор малины, измельченные ягоды клюквы, лепестки гибискуса (каркаде).

Занятный "чай с малиной", который на самом деле с клюквой, а от малины там только ароматизатор =) Почему нельзя было добавить клюквенный ароматизатор и назвать его "чаем с клюквой"? Мне кажется, это было бы интереснее — чаев с малинным ароматизатором полно, а вот клюквенный не каждый день встретишь =)

Цвет у чая красно-коричневый, намного краснее, чем у обычного черного чая. Наверное, из-за гибискуса в составе. Вкус — с легкой кислинкой, мне нравится.

3. Черный чай с чабрецом.

Состав: чай цейлонский черный байховый мелкий, измельченные листья чабреца.

Внутри пакетика встречаются маленькие зеленые листики. У этого чая приятный травяной аромат (несмотря на отсутствие ароматизатора), но вкус нравится мне, пожалуй, меньше всех остальных — слишком он горький, терпкий.

4. Черный чай с цветками липы.

Состав: чай цейлонский черный байховый, мелкий, цветки липы, натуральный ароматизатор липы.

Это мой любимый чай среди черных из этого набора. Очень нравится его удивительно "свежий" липовый (в хорошем смысле этого слова =)) аромат, как будто действительно с медовыми нотками. Вкус как у классического черного чая, без лишней горечи. Заваривается не очень крепко.

5. Зеленый чай с ромашкой.

Состав: цейлонский и китайский зеленый байховый чай мелкий, измельченная натуральная ромашка.

Здесь никаких ароматизаторов нет, но заваренный чай пахнет действительно ромашкой, конечно, слабее, чем обычный ромашковый чай. Такой же "легкий" у этого напитка и вкус — лишь немного чувствуется ромашка.

6. Зеленый чай с мятой.

Состав: цейлонский и китайский зеленый байховый чай мелколистовой,измельченные листья мяты перечной.

Аромат мяты в заваренном чае практически не ощущается. Во вкусе небольшая "мятная свежесть" все же присутствует.

7. Зеленый чай с черникой.

Состав: китайский зеленый байховый чай мелколистовой, измельченные ягоды черники, натуральный ароматизатор черники.

У чая с черникой аромат намного более выраженный, чем у других зеленых сортов — видимо, ароматизатор дает о себе знать =) Я не поклонница чаев с черникой — запах какой-то слишком удушливый. Та же самая нотка черники довольно ощутима и во вкусе чая.

* * *

HYLEYS нравится мне разнообразием сортов и тем, что каждый сорт действительно обладает собственным вкусом и ароматом. Вкус у чая мягкий (любителям крепко заваренного чая может не понравиться), не химически-агрессивный, как у того же "Гринфилда", действительно веришь в его натуральность.

Такую красивую упаковку чая не грех преподнести и в подарок (захватить с собой, собираясь в гости, например), и, конечно, можно попивать и в одиночку темными зимними вечерами, с помощью ярких вкусов и ароматов ненадолго возвращаясь в лето (ideal for evening tea-time, значится на упаковке):

...и всего 0 калорий! =)

Приятного вам чаепития!

Достоинства
  • Ассорти
  • Естественный вкус и цвет
  • Оригинальный дизайн упаковки
  • Превосходный аромат
  • Приемлемая цена
  • Приятный запах
  • Упакован на Цейлоне
Shannieрекомендует
17.03.2015
Отличный чай, главное вкусы очень натуральные. Правда цена уже 140 у нас в супермаркетах:(
17.03.2015
Елена В., ну и ну! Я в последнее время не обращала внимания на стоимость этого чая, но думаю, что уж не больше 90-100 рублей должно быть. Надо как-нибудь проверить.
В январе на рынке брала за 90, потом за 105, а сегодня уже 139 Sad
21.03.2015
Посмотрела на днях - у нас в "Ленте" пока 95 рублей такая упаковка стоит.
22.03.2015
Везет вам) надо тоже поехать как-нибудь посмотреть
18.04.2015
Тоже периодически покупаю такой наборчик, очень довольна. Но мне больше всего пришелся по вкусу чай с черникой. Жаль, что в последнее время HYLEYS ощутимо подорожал.
18.04.2015
...и не только HYLEYS =)