Опубликовано 23 Январь, 2021 - 12:37

Гарри Поттер и Кубок Огня - четвертый фильм про юного волшебника. По мне, так очень интересный сюжет с долей опасности и достойная экранизация сей истории.

На четвертом курсе ждет сюрприз: приезд гостей из соседних школ-волшебниц.

• Дурмстранг
  • Шармбатон

Оказывается, что впереди Турнир Трёх Волшебников, который решили возобновить вновь. Из-за опасности в Турнире ставят ограничение по возрасту: могут принимать участие только совершеннолетние школьники (совершеннолетие в магическом мире наступает в 17 лет).

Удивительно, но Кубок выбирает не трех участников, а четырех. Последнее имя - Гарри Поттер.

Теперь предстоит пройти не только три сложных и опасных испытания, но и испытания травлей и дружбой.

Да-да, дружба даёт большую трещину. Из-за чего произошла ссора? Может быть накопившаяся зависть? А может играют роль другие факторы. Когда происходит это недоразумение, то я начинаю чувствовать себя неуютно, как-будто это между мной и моим лучшим другом пробежала черная кошка. На самом деле хороши оба в данной ситуации! Хотя, больше всех не понимаю Рона, который в нелегкий момент повел себя таким образом. Зато в очередной раз восхитилась Гермионой, которая оказалась в непростой ситуации - между двух огней. Зато представилась возможность снова убедиться в мудрости Грейнджер.

Понравилось как три юных актера эмоционально и убедительно проиграли этот момент.

В целом фильм очень зрелищный: начиная от появления представителей других школ-волшебниц и заканчивая смертельной битвой.

Посмотрите сколько спецэффектов, великолепных декораций, высшая уровень компьютерной графики, музыка, звуковых эффектов использовались при съемках "Кубка Огня".

Тут и великанша, русалки, драконы...

Всего очень и очень много. Возможно сейчас это смотрится как в порядке вещей (хотя все равно впечатляюще), а пятнадцать лет назад для многих это было в диковинку (для меня и моих друзей уж точно).

2005 год

Если честно, то в своё время даже не возникало мысли, что Хогвартс - это не единственная школа волшебства. Какого же было моё удивление, когда оказывается, что есть еще две школы.

• Дурмстранг

Где же находится эта школа, которая славится тем, что в ней учатся только чистокровные волшебники?

...репутация Дурмстранга кошмарная

Не известно, так как они тщательно скрывают свое местонахождение, чем очень сильно гордятся. Среди поклонников волшебной саги ходит множество предположений и гипотез (есть даже Россия).

В одном из интервью Джоан Роулинг заявила, что школа находится на территории Северной Скандинавии.

От школы на Турнир приехали только юноши и директор Игорь Каркаров.

Пожалуй, самое первое большое впечатление в фильме - это появление корабля Дурмстранга.

У меня даже мурашки пробежали, когда впервые увидела его. Да и сейчас, когда смотрю сразу вспоминаешь, что школа знаменита Темными искусствами.

• Шармбатон

Франция. Если предыдущая школа ассоциируется с чем-то мрачным и темным, то Шармбатон с чем-то прекрасным.
Во-первых, на эти мысли подталкивает карета.

Во-вторых, Флёр Делакур - прекрасная девушка, от которой замирает сердце у всех представителей мужского пола.

Во время чтения книги было еще в-третьих, - Мадам Максим, директор школы, полу великанша. Однако, во время просмотра фильма это представление распалось.

Вот четыре представителя от трех школ будут соревноваться в Турнире Трех Волшебников.

Испытания очень сложные (как-будто не для школьников) и в некоторых местах даже опасные. Сначала страшно от неизвестности, а потом когда становится понятно с чем предстоит бороться становится страшно от известности.

Подробней с правилами можно ознакомиться можно при просмотре фильма.

Для меня каждое испытания - очередное мрачное зрелище, которые одновременно интересное и опасное.

А ведь занятие никто не отменял! Хотя в фильме на них сделан меньший акцент.

А тут еще и Святочный бал, которому хотелось бы уделить больше времени, но не стану. Тут нужно смотреть! Красиво, любопытно и ... куда же без симпатий и флирта? А может тут даже любовь?

Что это я всё про учебный год? Про традиционное лето у Дурслей совершенно забыла, хотя Дурслей то мы и не лице зреем (удивительно, да?). Заканчивается оно одновременно счастливым и печальным событием.

Благодаря семейству Уизли, которые относятся к нему как к родному, Гарри попадает на Чемпионат Мира. Именно тут, за долгое время, решают собраться Пожиратели Смерти... М-да, момент скажем таки переломный. Именно на нем впервые понимаешь, что детство кончилось. Кончилось и затишье, которое длилось долгие годы.

Наверное, я повторю слова многих людей, так как это довольно понятно и заметно - четвертая часть как переломный момент.

Именно с этого момента каждый год будет сложней, опасней и впереди очень много смертей. Остановите мои слезы!

Смертельная битва, которая традиционно произойдет в конце учебного года, окажется не только опасной, но и морально страшной! Ведь столько всего предстоит пережить бедному Гарри. К тому же, впервые не будет рядом верных друзей, которые раньше хотя бы полпути, но проходили с ним. Хотя, Мальчик, который выжил доказал, что он сам не промах и предстоит выжить ему еще раз.

Очень люблю, когда съемочная группа ответственно подходит не только к выбору локаций и декораций, но и цвету кадров. Тут нельзя ни отметить великолепную цветовую гамму фильма, которая стала еще темней, мрачней и передает атмосферу в волшебном мире. Ведь о каких ярких красках можно говорить в свете последних событий?

Новая история - появление новые персонажи. Давайте с некоторыми познакомимся поближе, а заодно и вспомним про "старых" и любимых героях:

Гарри Поттер

Юный волшебник, который в очередной раз проходит череду испытаний. Удивляет, что он остается такой же добродушный. Именно благодаря его доброму характеру и не менее добрых поступках ему удается разгадать каждое испытание.

Не имей сто рублей, а имей сто друзей

Правда всё же нервишки у паренька иногда пошаливают, но это меня никогда не удивляло. Пережить столько!

Рон Уизли

Рыжеволосый парнишка, чьи нервы тоже сдали. Долго придется разбираться в мотиве его поступках, а еще дольше в своих чувствах к нему после ...предательства! Да-да, именно предательством кажется его поступок.

Хотя парень-то не плохой, просто временное помутнее рассудка, после которого мне потребовалось не мало времени, дабы его простить.

Гермиона Грейнджер

Как я уже отметила - мудрая девчушка, которая оказалась в непростой ситуации. Её мудрость, ум - одно из первых оружий во всех испытаний.

Предстоит увидеть нам еще одну стороны Гермионы - стороны красивой девушки, а не просто умной подружки двух мальчишек.

Грозный Глаз Грюм

Сразу понимаешь почему его так зовут - стоит только взглянуть на Грозного Глаза. Да и характер у мракоборца грозный, сильный. Складывается ощущение, что он никого не боится и ему всё равно на то, что про него подумают и скажут. Он сам может многое рассказать.

Очень сильный маг.

Седрик Диггори

Первый представитель от Школы Хогвартс. Парень совершеннолетний. Не глупый. Отважный. К тому же Седрик знатный красавец, который после того, как Кубок его выбрал стал еще более популярным в школе.

Седрик - наш герой.

Флер Делакур

Француженка, которая в фильме довольно хорошо говорит по-английски (в нашем случае по-русски). Очаровывает многих, особенно Рона Уизли. Девушка милая, хотя изначально пыталась сердиться (ей не идет).

Виктор Крам

Представитель школы Дурмстранг. Он же звезда квидича. Очередной красавчик, который пользуется популярностью не только среди девушек. Нет-нет, это потому что он популярный игрок.

Хагрид

О, любимый полу великан тоже предстал в роли влюбленного мальчишки. С ми-ми-мишностью наблюдала за его попытками ухаживать за прекрасной половиной.

А еще, Хагрид в очередной раз доказал какой он верный друг!

Рита Скитер

Как это писать про "Кубок Огня" и не написать про Риту Скитер и её Прытко Пишущее Перо?!

Специальный корреспондент "Ежедневного Пророка", которая приехала освещать Турнир. Она хитра. Обладает одной способностью, которая позволяет ей выяснять мелкие детали.

Характер у журналистки твердый, но достаточно мерзкий. Она стала обременять своим присутствием Поттера и его друзей, так как слишком "прилипла" к его персоне.

Мадам Максим

Директор французской школы волшебства. Полу великанша, которая изначально предстает в образе строгой, порой даже скандальной особы. Каково же было удивление, когда узнала - в ней есть и доля нежности.

Изначально не впечатлилась Мадам Максим, а со временем пересмотрела своё отношение к ней.

Игорь Каркаров

Директор школы Дурмстранг. Его можно охарактеризовать одним словом - тёмный.

Подводя итог хочется сказать, что меньше всего Новым годом ассоциируется именно четвертый фильм. Всё же это традиция смотреть Поттера в зимнее время, поэтому я это уже сделала!

Но обязательно вернусь еще в весенние, но еще холодные деньги - именно такая погода ассоциируется у меня с "Кубком Огня". Я искренне люблю этот фильм, поэтому даже не замечаю никаких различий с книгой, хотя они безусловно есть. Незначительные. Например, не пять судей, а четыре. Но сути это не меняет, поэтому не стоит заморачиваться, да и не хочется.

_________________

Достоинства
  • Актерская игра высшего уровня
  • Операторская работа
  • Спецэффекты, локации
  • Цветовая гамма передает атмосферу
malaiaLedyрекомендует