Опубликовано 17 Июль, 2024 - 01:16

несколько раз

Роман "Дары смерти" нельзя назвать самым объёмным из всех книг, как я уже говорила - самая объёмная книга это "Орден Феникса" и самая короткая экранизация. Однако именно в "Дарах" раскрывается очень много ключевых сюжетных деталей, которые важны для понимания концепта в целом. А сюжетный замысел был у Роулинг поистине масштабный (хоть её и обвиняют все кому не лень в сюжетных дырах и нелогичности). Поэтому экранизацию последнего романа решено было поделить на 2 части, хотя изначально режиссёр Дэвид Йейтс этого делать не хотел (но пришлось). На мой взгляд, первая часть "Даров" почти идёт в ногу с книжным сюжетом, и все же некоторые не слишком значительные различия есть. Экранизация получилась такой же как и предыдущие 2 фильма - тёмной, мрачной, ушнетающей, я бы даже сказала, депрессивной, что в целом отражает обострившуюся ситуацию вокруг волшебного сообщества.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

• Режиссёр: Дэвид Йейтс
  • Год: 2010
  • Публикация романа: 2007 год
  • Длительность: 146 мин.
  • Жанр: фэнтези, приключения,
  • Рейтинг на кинопоиске: 7.9
  • 2 номинации на Оскар: Лучшие декорации, Лучшие визуальные эффекты.

СЮЖЕТ:

Предстоит 7ой год обучения в школе Хогвартс, но Гарри его друзья не спешат возвращаться к учёбе, ведь их волнует куда более глобальные проблемы. Грядет битва, одна из самых опасных и решающих. Помогут ли им в этом легендарные Дары Смерти или же это всего лишь детская сказка?

ГЛАВНЫЕ ПЕРСОНАЖИ:

Я не буду подробно останавливаться на каждом персонаже, так как подробно описала их в своих отзывах на книги. В этом отзыве буду лишь говорить об актёрской игре и сравнивать персонажей с их книжными прототипами.

Гарри Поттер и Дары Смерти фильм первая часть отзыв отличие фильма от книги

• ГАРРИ ПОТТЕР (Дэниэл Рэдклифф) - как уже было отмечено в предыдущих моих отзывах на экранизации о Гарри Поттере, главный герой, точнее, актёр, исполняющий роль, гораздо лучше играет, чувствуется уже некоторый опыт и единство со своим образом. Например, в "Кубке огня" игра всех героев весьма посредственная. Однако с выходом последующих фильмов чувствуется развитие и профессиональный рост Дэна. Роль в "Дарах" однозначно была сложной и эмоциональной. Герой в этой части выглядит обреченным, сникшим, апатичным. Если сравнивать с романом, то Гарри все время одолевали сомнения и разные мысли касательно Дамблдора и его плана (не буду вдаваться здесь в подробности), но описаний внутренних переживаний главного героя в книге предостаточно. И актёр смог отразить всю глубину, весь спектр этих тяжёлых внутренних переживаний на лице.
    Гарри Поттер и Дары Смерти фильм первая часть отзыв отличие фильма от книги
    Хотя Гарри, как персонаж, достаточно вдумчивый, и все же есть разительное отличие - в экранизациях он кажется менее разговорчивым и более отрешённым. Это касается не только "Даров", но и всей франшизы в целом.

Гарри Поттер и Дары Смерти фильм первая часть отзыв отличие фильма от книги

• ГЕРМИОНА ГРЕЙНДЖЕР (Эмма Уотсон) - у актрисы была не менее сложная актёрская задача, показать переживания, касающиеся возлюбленного. В книге очень много отводится сюжетного времени намёкам на их зарождающиеся отношения, и переживания. В фильме же, как мне кажется, этому уделили мало внимания, но все же Уотсон здорово справилась со своей задачей, её эмоции откликались мне, и ее было по настоящему жаль. И все же, до того, как я перечитала все романы от начала и до конца, многие моменты в фильмах мне были непонятны, так как на мой взгляд, экранизации адаптированы для тех, кто знаком с первоисточником. Гермиона кажется в этом фильме очень взрослой, гораздо взрослее, чем её спутники, она не теряет рассудка и несмотря на душевные переживания, продолжает ясно мыслить. Гермиона действительно одарённая волшебница.

Гарри Поттер и Дары Смерти фильм первая часть отзыв отличие фильма от книги

• РОН УИЗЛИ (Руперт Грин) - когда я пересматривала фильмы о Гарри Поттере раньше, до того, как перечитала все романы в этом году, мне Рон казался глупым, и я недоумевала, что привлекательного в нем может быть для умной девушки. Но в книгах, как я уже неоднократно говорила, Рон другой. Он весёлый, забавный, всегда разбавлял ситуацию какой либо шуткой. И сам по себе он имеет лёгкий нрав, он не обидчив, не злопаметен, менее депрессивен, чем его друг. Все это время Рону раскрыть свой внутренний богатый потенциал мешала лень, отсутствие амбиций, некого стимула, веры в себя, и поддержки окружающих, и возможно даже отсутствие девушки. Как мне кажется, именно последний момент на Рона повлиял больше всего (особенно остро тема отношений затронута была в романе "Принц - полукровка"). И тем не менее образ Рона значительно повзрослел, и именно в "Дарах" я отметила его взросление, развитие как личности и выход из тени. Рон поверил в себя, не без участия Гермионы, конечно же. Но если же вы не знакомы с книгами, то мотивы Рона будет понять сложно только лишь по экранизациям. Как я уже сказала, на мой взгляд, все фильмы адаптированы под фанатов саги, кто знает сюжет из книг и соответственно, может увилеть и понять в фильме то, на что другие не обратят никакого внимания.

ВТОРОСТЕПЕННЫЕ ПЕРСОНАЖИ:

• АЛЬБУС ДАМБЛДОР (Майкл Гэмбон) - хоть в "Дарах" директор и появляется только лишь в качестве воспоминаний, все же упомянуть о нем стоит. Ведь Дамблдор разыграл большую партию таким образом, чтобы все трое прошли определённые этапы на этом опасном пути.
  • СЕВЕРУС СНЕГГ (Алан Рикман) - актёр единственный из всего каста знал финал саги с самого начала, что делает его образ ещё более загадочным. Вся суть его образа раскроется только во второй части экранизации. И каждый зритель/читатель сделает для себя свой вывод.
    Гарри Поттер и Дары Смерти фильм первая часть отзыв отличие фильма от книги
  • ДРАКО МАЛФОЙ (Том Фелтон) - так же полный противоречий образ, мне понравилось, как актёр изображад те минуты сомнений, что происходили с Драко. Мне кажется, что он стал пленником своей семьи, своего рода, в других условиях это мог бы совершенно иной персонаж.
    Гарри Поттер и Дары Смерти фильм первая часть отзыв отличие фильма от книги
  • БЕЛЛАТРИСА ЛЕСТРЕЙНДЖ (Хелена Бонэм Картер) - актриса весьма эффектно изобразил образ самой преданной Пожирательницы Смерти. Её образ безумный, бесстрашный, опасный получился во многом благодаря игре актрисы, она здорово умеет перевоплощаться. От эпизодов с её участием действительно пробегали муражки по коже, её игра не оставляет сомнений!
    Гарри Поттер и Дары Смерти фильм первая часть отзыв отличие фильма от книги
  • ДОЛОРЕС АМБРИДЖ (Имельда Стонтон) - ещё один весьма колоритный и харизмачный персонаж, о ней я писала более подробно в отзыве на "Орден Феникса". Сыграла бесподобно, несмотря на свой отвратительный образ, актриса воплотила Долорес Амбридж в точности, как я её представляла в книгах! Это блестящая игра!

Гарри Поттер и Дары Смерти фильм первая часть отзыв отличие фильма от книги

• ​​​​​​ВОЛАН-ДЕ-МОРТ (Рэйф Файнс) - не могу не сказать про злодея всех времен, коим он себя считал. По мне, актёр Файнс сыграл неубедительно, лично для меня образ Волан-де-Морта не выглядит устрашающим, это дурацкое позерство и посредственная игра меня не впечатлили ни 10 лет назад, ни сейчас. В книгах Том Реддл описывается иначе: с красными глазами и с ледяным голосом, от которого застывала кровь в жилах. В дубляже его голос сделали подобным шипению, что лично мне кажется большой ошибкой. Например, озвучка Северуса Снегга узнаваема и этот голос вполне отражает характер своего персонажа. К сожалению, Волан-де-Морта превратили в посмешище. Он не выглядит ни страшным, ни убедительным. Меня постигло большое разочарование, когда я ждала экранизацию, ещё будучи подростком, чтобы увидеть, как изобразили Того-Кого-Нельзя-Называть. Собственно, спустя столько лет я вообще смотрю на его образ через улыбку, для меня Володя какой то шут, ей богу! Недавно в одной из групп в соц сети (а я много где подписана на всякие тематические паблики) увидела изображение Володи, каким его представляют в книгах. Вот там на самом деле было жутко. Пасть была как у Венома и глаза - красные щелки.

Друзья и однокурсники Гарри:

• ДЖИННИ УИЗЛИ (Бонни Райт) - как я уже отмечала в других отзывах, игра актрисы оказалась весьма посредственной. Образ Джинни очень сильно пострадал в фильмах, из смелой, отважной, дерзкой, весёлой девчонки сделали какую то молчаливую амёбу... Она мало себя проявляет в фильмах, можно сказать, что эпизоды с ней очень сильно урезали. И поэтому образ и без того подпорченный игрой Бонни Райт, стал ещё более убогим. В книгах Джинни уделяется гораздо больше времени, во вторых, она очень разговорчивая, и ещё, она умеет за себя постоять. В "Дарах" она просто молчит большую часть того крохотного времени, что ей отвели. Единственное, что я могу похвалить, это её внешность, она очень сильно похожа на Лили. И мне кажется, в этом был замысел в подборе каста - найти девушку, очень сильно напоминающую мать Гарри Поттера. Тут 100% попадание. В остальном - полный провал!
    Гарри Поттер и Дары Смерти фильм первая часть отзыв отличие фильма от книги
  • ПОЛУМНА ЛАВГУД (Эванна Линч) - а вот Полумна напротив, получилась именно такой, какой мы её видим на страницах книг: мечтательной, рассудительной, и своеобразной, местами непонятой для всех окружающих. К слову, если вы не знали, Эванна Линч переписывалась с Дж. Роулинг и получила свою роль таким образом, если я не ошибаюсь, то она сильно болела, и писательница пообещала ей роль в фильме, если девочка поправится. Хотя возможно это лишь миф, так как вполне возможно, что не все факты являются реальностью.
    Гарри Поттер и Дары Смерти фильм первая часть отзыв отличие фильма от книги
  • ДЖОРДЖ И ФРЕД УИЗЛИ (Оливер и Джеймс Фелпс) - близнецы сыграли безупречно в каждой из экранизаций, их образы в точности совпадают с книжными. Обожаю этих персонажей, и рада, что писательница наделила их чувством юмора, который так был необходим в это тяжкое для волшебного мира время.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ:

• Актеры Донал Глисон (сыгравший Билла Уизли), является сыном Брендана Глисона (сыгравшего Аластора Грюма).
    Гарри Поттер и Дары Смерти фильм первая часть отзыв отличие фильма от книги
  • Актриса, сыгравшая Муфалду - работника из министерства, является сестрой актрисы Эммы Томпсон, сыгравшей профессора Трелони.
    Гарри Поттер и Дары Смерти фильм первая часть отзыв отличие фильма от книги
  • За все время съёмок франшизы только Руперт Грин (Рон) не задумывался над тем, чтобы покинуть проект. В отличие от него и Дэн и Эмма собирались распрощаться с сагой.
  • Эпизод, где переодевались двойники Поттера сняли за 90 дублей. Актеру Дэну Рэдклиффу пришлось изображать мимику всех актёров.
    Гарри Поттер и Дары Смерти фильм первая часть отзыв отличие фильма от книги
  • Танец Гарри и Гермионы - это идея режиссёра Дэвида Йейтса, в книге этого момента нет. Однако он показывает насколько персонажи близки и дороги друг другу. Признаюсь, это мой любимый момент в фильме, и песня Nick Cave - Children очень сильно запала мне в душу.

ОТЛИЧИЯ ФИЛЬМА "ДАРЫ СМЕРТИ" ОТ КНИГИ:

• В начале фильма министр магии дает интервью перед репортерами, в книге этого эпизода не было.
  • Книга начинается с прибытия Снегга и Яксли в дом Малфоев. В фильме Снегг прибывает в дом Малфоев один.
  • В фильме попеременно идут эпизоды в домах Гарри, Гермионы, и семьи Уизли. В книге был эпизод только с Гарри и его прощание с семьей Дурслей.
  • В расширенной версии Петунья говорит Гарри, что она потеряла сестру в Годриковой впадине, 16 лет назад. Но в книге этого диалога не было, Петунья молча покинула дом, ни сказав Гарри ни слова.
Гарри Поттер и Дары Смерти фильм первая часть отзыв отличие фильма от книги
  • ​​​​В фильме Гарри заходит в чулан под лестницей, как бы прощается с домом. В книге не было этого эпизода.
  • В книге за Дурслями приезжает двое волшебников, и они вместе отъезжают с дома на Тисовой улице. После прибывает Орден Феникса. В фильме Дурслей не сопровождали волшебники.
  • В фильме Билл Уизли знакомится с Гарри, до этого фильма этот персонаж во франшизе никак не фигурировал. В книге Билл Уизли уже был знаком с Гарри с "Кубка огня".
  • В фильме Флёр разговаривает без акцента, в книге у нее акцент.
  • Тонкс пытается всем сказать, что они с Люпином поженились и ждут ребёнка, но Грюм не дает ей этого сказать. В книге Тонкс показывает Гарри обручальное кольцо на своей руке, и намекает, что они поженились.
  • В фильме Гермиона вырывает волосы с головы Гарри против его воли, в книге Гарри дает свои волосы для обортного зелья сам.
  • В фильме Гарри отпускает Буклю полетать, в книге же она была в клетке. Более того, у всех двойников с собой были рюкзаки и клетки с чучелом совы.
  • В фильме Грюм стоит на земле, когда все двойники и их защитники взлетают в воздух. Далее эпизод, что он летит один. В книге он летел вместе с Наземникусом на одной метле.
    Гарри Поттер и Дары Смерти фильм первая часть отзыв отличие фильма от книги
  • Грюм перед отлетом говорит "встретимся в Норе". В книге был совершенно иной план, все участники операции дожны были разделиться в воздухе и лететь в специально подготовленные места, а уже оттуда через порталы добраться до Норы. В фильме они все летят в Нору сразу, минуя этап с порталами.
  • В фильме погоня за Гарри и Хагридом продолжилась на шоссе, в книге этого не было.
  • В фильме Букля защищает Гарри от заклинания Пожирателя, в книге она была в клетке и заклинание в нее попало случайно.
  • В фильме именно по Букле Пожиратель вычислил, что именно этот Гарри настоящий, в книге - Гарри не убил Стэна Шанпайка, а обезоружил, тем самым выдал себя своим фирменным "экспеллиармус".
  • Нет эпизода, где Хагрид и Гарри очутились в доме родителей Тонкс.
  • В книге только Волан-де-Морт умел летать по воздуху, остальные Пожиратели были на метлах. В фильме летали все без метел.
  • В фильме Гарри хотел ночью сбежать из Норы, но его остановил Рон, в книге не было этого эпизода, Гарри планировал уйти после свадьбы.
  • В книге Рон, Гарри и Гермиона помогали семье Уизли с подготовкой к свадьбе, в фильме этого не показали.
  • Гермиона складывала в комнате книги, когда Гарри поднял разговор о том, что ему следует идти одному на поиски крестражей, Гермиона рассказывает, как изменила своим родителям память, а Рон заколдовал упыря на крыше, на случай, если придут из министерства по его душу. В фильме этого эпизода нет.
  • Джинни просит Гарри помочь застегнуть ей платье, после чего они целуются, их застукал один из близнецов.
    Гарри Поттер и Дары Смерти фильм первая часть отзыв отличие фильма от книги
    В книге Джинни позвала Гарри в свою комнату в день его рождения (перед свадьбой), и поцеловала его, Рон и Гермиона стали свиделями этого момента.
  • Министр магии прибыл в день рождения Гарри, дабы озвучить завещание Дамблдора, в фильме это происходит в день свадьбы.
    Гарри Поттер и Дары Смерти фильм первая часть отзыв отличие фильма от книги
  • В книге между троицей и министром был напряженный разговор, на крики сбежались Артур и Молли, в фильме этого не показали.
  • На свадьбе Гарри был в обличие магла с рыжими волосами, его представляли гостям как кузена Барни. В фильме Гарри был в своем обличии.
  • На свадьбе был Виктор Крам, у него был разговор с Гарри/Барни и Лавгудом. В фильме эпизода с Крамом не было.
  • В кафе в Лондоне Гарри был в мантии-невидимке, в фильме - без нее.
  • В книге Гермиона говорит, что не использовала раньше заклинание для стирания памяти, хотя ранее, еще в Норе, она сказала, что изменила родителям память. В фильме она стирает родителям память с помощью заклинания Обливиейт, и в кафе так же применяет это заклинание, но при этом не говорит, что не использовала его ранее.
    Гарри Поттер и Дары Смерти фильм первая часть отзыв отличие фильма от книги
  • В фильме Гермиона говорит, что они не отпраздновали день рождения Гарри, в книге день рождение у Гарри было накануне перед свадьбой.
  • Не был показан эпизод, где Гарри в комнате Сириуса нашел отрывок последнего письма Лили и часть фотографии.
  • Комнату Регулуса нашел Гарри, в фильме ее нашел Рон.
  • В книге обясняется, что Кикимер, как и дом на площади Гриммо, отошел Гарри в качестве наследства от Сириуса, поэтому Кикимер исполнял все приказы Гарри, в фильме этот момент опустили, и не объясняли почему эльф ненавидя Гарри и его друзей все же отправился на поиски Флетчера.
    Гарри Поттер и Дары Смерти фильм первая часть отзыв отличие фильма от книги
  • По книге Люпин навещал убежище Гарри и его друзей, в фильме этого эпизода, ровно как и ссоры между Римусом и Гарри, не было.
  • В фильме сократили рассказ Кикимера о медальоне "хозяина Регулуса".
  • По фильму вместе с Кикимером прибыл ещё и Добби, в книге Кикимер был один.
    Гарри Поттер и Дары Смерти фильм первая часть отзыв отличие фильма от книги
  • Наземникус описывает в книге Амбридж как жабу с уродским бантом, а в фильме он ее видит на фото в газете.
  • В книгах министерские работники носят мантии, в фильмах волшебники носят магловскую одежду.
    Гарри Поттер и Дары Смерти фильм первая часть отзыв отличие фильма от книги
  • В книге Гермиона в облике Муфалды отправляет Кронкота домой, дав ему блевательную конфетку, в фильме этого эпизода не было.
  • Гарри в облике Ранкорна бродил по министерству в мантии невидимке, и в кабинет Амбридж он так же проник в мантии. В фильме был без нее.
  • Так же в кабинет к Амбридж заходил Пий Толстоватый, в фильме так же не было этого эпизода.
  • Так же в фильме не говорится о том, что Скримджера убили, а его место занял Пий.
  • В кабинете Амбридж Гарри находит только дело Артура Уизли, в фильме личных дел было несколько, в том числе и Дамблдора.
  • Гарри забрал из двери Амбридж глаз Грюма. В фильме этот момент не показали.
  • В вырезаенной сцене в лифт, где находились Гарри и Рон в обличиях министерских работников, зааходит Артур Уизли, Гарри говорит ему о том, что за ним следят, в оригинале же Гарри и Артур были одни в лифте, и Артур первый начал разговор.
    Гарри Поттер и Дары Смерти фильм первая часть отзыв отличие фильма от книги
  • В книге Гермиона создала дубликат медальона и подменила его, в фильма этого эпизода не было.
  • Гарри, Рон и Гермиона выводили людей из зала суда, в фильме так же не было этого эпизода.
  • В вырезанном эпизоде, который есть в режиссерской версии фильма, Рон говорит, что имя Волан-де-Морта теперь табу, он услышал об этом в министерстве. В книге они об этом узнали позже, после Рождества.
  • В фильме Рон постоянно слушает радио, в книге про радио он им расскажет после своего возвращения.
    Гарри Поттер и Дары Смерти фильм первая часть отзыв отличие фильма от книги
  • Носить медальон Гарри предложил почти сразу после бегства из министерства, в палатке. В фильме он говорит об этом после того, как попытки уничтожить его не увенчались успехом.
  • О назначении Снегга на должность директора школы Гарри слышит по радио, в книге - он об этом прочитал в Пророке 1 сентября, в доме на площади Гриммо.
  • В фильме есть эпизод, когда Гермиона ночью наткнулась на егерей, в книге его не было.
    Гарри Поттер и Дары Смерти фильм первая часть отзыв отличие фильма от книги
  • Эпизод в лесу, когда все трое находились в палатке, и услышали голоса Теда Тонкса, Дина и двух гоблинов, из этого же разговора они узнали, что меч Гриффиндора Снегг отправил в Гринготтс, но гоблины поняли, что меч подделка. В фильме этот большой эпизод отсутствует. Но именно после этого эпизода происходит ссора между Гарри и Роном.
  • В режиссерской верссии фильма есть эпизод, где Рон учит Гермиону кидать камушки в реку.
    Гарри Поттер и Дары Смерти фильм первая часть отзыв отличие фильма от книги
  • В фильме не обясняется, что за осколок зеркала Гарри таскает с собой, и кого он там видит, а это между прочим, еще было в 5ой книге.
    Гарри Поттер и Дары Смерти фильм первая часть отзыв отличие фильма от книги
  • Эпизода с танцем между Гарри и Гермионой в книге не было. Это режиссерсккая задумка.
  • В книге Гермиона общается с портретом Финеса Блэка, от него же они узнают и все новости о школе. В фильме этого не показали.
  • О том, что снитч открывается под конец, Гарри узнал еще в Норе, а в фильме этот эпизод показан во время путешествий Гарри и Гермионы.
    Гарри Поттер и Дары Смерти фильм первая часть отзыв отличие фильма от книги
  • В Годрикову Впадину Гарри и Гермиона отправились в обличии маглов, в фильме Гермиона говорит о том, что надо было использовать Оборотное зелье, но Гарри отвечает, что хочет посетить место гибели своих родителей в собственном теле.
  • Рон рассказывает про табу на имя Волан-де-Морта, и что на Рождество он был в доме "Ракушка" у Билла и Флёр.
  • Все трое были в палатке, когда Гарри произносит имя Волан-де-Морта, и тут же обявляются егеря. Гермиона изменяет лицо Гарри. В фильме, они трангрессировали от Лавгуда, и после этого их поймали в лесу егеря.
  • В фильме егерь говорит Беллатрисе, что нашел меч у девчонки (Гермионы) в сумке, хотя в книге они нашли его в палатке, а сумочку Гермиона спрятала в носок.
  • Когда поймали Гарри, Рона и Гермиону, в пленну у егерей был гоблин Крюкохват и Дин Томас. В фильме их с ними не было. Гоблин уже был в подвале, когда появились Гарри и Рон.
  • В книге Нарицисса спрашивает у Драко Гарри ли это. Белла заходит в комнату позже. В фильме Нарцисса никак не участвует в разговре, а допрос ведет Беллатриса.
  • В доме Малфоев Гарри и Рона в подвал отводил Сивый, в фильме это был Хвост.
    Гарри Поттер и Дары Смерти фильм первая часть отзыв отличие фильма от книги
  • В фильме Белла прогоняет Сивого и остальных егерей. В книге Сивый остается. Белла обещает ему Гермиону в качестве "лакомства".
  • За гоблином в подвал пришел Драко, в фильме - Хвост, Гарри успевает попросить гоблина солгать Белле, и сказать, что меч - подделка, в фильме этого эпизода нет.
  • Хвост приходит второй раз на шум, когда Добби уже трангрессировал с пленниками, его убивает собственная рука за проявление милосердия. В фильме этого эпизода нет, вместо этого его оглушает Добби, а Рон забирает его палочку.
  • В книге Белла успевает коснуться черной метки и вызвать Темного Лорда, когда узнала от гоблина, что меч подделка, в фильме она просит Люциуса вызвать, но тот не успевает этого сделать.
  • Перед смертью Добби произносит лишь "Гарри Поттер", а в фильме целую фразу.
  • В книге Добби похоронили на заднем дворе дома, в фильме на большом расстоянии от домика.

КИНОЛЯПЫ В ФИЛЬМЕ "ГАРРИ ПОТТЕР И ДАРЫ СМЕРТИ":

• Эпизод на свадьбе, когда Рон, Гермиона и Гарри берутся за руки и трансгрессируют, в этот момент видно, что Гермиона держит Рона правой рукой, а Гарри хватает левой. А в следующем кадре, когда они оказались в Лондоне, Гермиона держит правой рукой Гарри, а левой - Рона.
Гарри Поттер и Дары Смерти фильм первая часть отзыв отличие фильма от книги
  • В доме Малфоев Добби обезоружил Нарициссу и её палочка оказалась у него в руках, далее не видно, отбросил он её в сторону или забрал с собой.
    Гарри Поттер и Дары Смерти фильм первая часть отзыв отличие фильма от книги
    Однако в доме Ракушка Гарри даёт Олливандеру только две палочки: Драко и Беллатрисы. Палочки Нарциссы с ними нет. В следующей части "Даров" палочка Нарциссы окажется у Драко. Остаётся только догадываться о том, что Добби выбрасывает палочку перед тем, как трансгрессировать, это просто не попало в кадр. В книге же написано, что палочка Цисси отлетела в сторону.
  • Сцена с Гермионой и Гарри, видно, что книги закрыты, а в следующую минуту, когда Гермиона поворачивается взять книгу, одна из них раскрыта.

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ФИЛЬМА "ГАРРИ ПОТТЕР И ДАРЫ СМЕРТИ":

Как уже было отмечено выше, режиссёр разделил "Дары смерти" на 2 части, однако если в первом фильме было вырезано не так много моментов, то вторая часть пострадала существеннее. Поэтому первые "Дары" мне нравятся гораздо больше, - за более точное сходство с книжным сюжетом.

Гарри Поттер и Дары Смерти фильм первая часть отзыв отличие фильма от книги

И тем не менее, понять замысел и некоторые ключевые моменты зрителю неосведомленному будет трудно. Ситуация с седьмым фильмом Поттерианы в точности повторяет ошибки прошлых экранизаций, а именно - усечение сюжета до безобразия! Ка это было с Принцем, про которого едва ли сказали в конце фильма, та же участь и постигла Дары, которые, казалось, бы исходя из названия, должны прямо фигурировать в сюжете, что собственно, и было в романе, здесь же обошлись как то очень поверхностно. Хотя есть ещё вторая часть, не будем списывать её со счетов. Но пока что, ничего не понятно.

К примеру, каким образом Флер и Билл оказались вместе, если Билла как персонажа вводят лишь в этой части, а не с 4, как и должно было быть по сюжету?!

Гарри Поттер и Дары Смерти фильм первая часть отзыв отличие фильма от книги
Это касается и пары Люпин и Тонкс. И только читатель, истинный фанат Поттерианы знает о таких второстепенных сюжетных линиях. Это лишь малая часть. Таких моментов и эпизодов в картине достаточно много, по понятным причинам я не буду озвучивать их все. Но поверьте, пока я читала роман, была очень сильно удивлена, как много было вырезано.

Даже мне, фанату саги, но давно читавшему все романы, не все моменты были понятны до тех пор, пока я не освежила в памяти книжный сюжет от первой книги до последней. Поэтому, на мой взгляд, один из существенных недостатков именно "Даров" - опущение объяснений для понимания большинства эпизодов (крестражи, исчезновение Регулуса, история Дамблдора и др).

Гарри Поттер и Дары Смерти фильм первая часть отзыв отличие фильма от книги

И это не говоря о том, что некоторых персонажей просто "не позвали" в фильм: родители Тонкс, Дин Томас, Финеас Блэк, Крам (хотя насчёт него бытует мнение, что эпизод с ним есть в режиссерской версии, я смотрела, его там не было, может на просторах сети и есть этот кусок, мне честно, лень было искать). Ну и разумеется, все диалоги были урезаны так же до минимума.

При этом мне не понятно, зачем вставили Добби в доме на площади Гриммо?!

Да и развитие отношений между Кикимером и троицей так же не показали, что было обидно (я тоже за права домовиков).

Та уже я считаю, что линия с Регулусом очень показательна, ведь это история разочарования в своем кумире, такой яркий и сильный эпизод для понимания. Очень жаль, что его не показали, точнее вырвали из рассказа Кикимера, да и комнату Регулуса тоже не показали в фильме.

Что мне понравилось, так это эпизод со сказкой о трех братьях, очень интересно создали стиль анимации, прорисовка необычная, но привлекающая глаз. Да и сама сказка оказалась по настоящему мудрой, с глубоким смыслом. И дело совсем не в Дарах, о которых идёт речь, а о восприятии. После прочтения "Даров смерти" я прочла и сборник "Сказок Барда Бидля", и там в комментариях больше информации для понимания самой сути бузинной палочки. Об этом я расскажу в отзыве на Сказки.

Гарри Поттер и Дары Смерти фильм первая часть отзыв отличие фильма от книги

Этот эпизод тоже один из моих любимых (после танца Гермионы и Гарри). Здесь вообще следует обратиться к самому понятию Сказки, это явно не для детей, однако как мы знаем - сказка ложь, да в ней намёк. Это точечно объясняет весь смысл, ну а те, кто читал первоисточник, разумеется, об этом знают.

Гарри Поттер и Дары Смерти фильм первая часть отзыв отличие фильма от книги

В целом, впечатления от экранизации у меня нейтральные, заметна более профессиональная игра актёров, передача эмоций, развитие персонажей, например, Она. Как мне кажется, его игра именно в последних частях вышла на другой уровень, ну и развитие самого героя этому способствовало.

Второстепенные персонажи так же сыграли безупречно на мой взгляд, что было уже отмечено выше (кроме Файнса и Бонни Райт).

Понравилось, что режиссёр не стал отходить от своей задуманной концепции и создал фильм в той же цветовой гамме, что и предыдущие. Чувствуется атмосфера морального угнетения, подавленности, здесь мои аплодисменты режиссёру - от канона в создании общей атмосферы не отошли.

Гарри Поттер и Дары Смерти фильм первая часть отзыв отличие фильма от книги

Разумеется, саму сагу, как и автора-создателя, постоянно ругают на просторах интернета. А сколько разоблачающих статей я прочла! Где Роулинг обвиняют в отсутствии логики и бесконечных провисаниях в сюжете. Многие эпизоды и моменты действительно можно подвергнуть сомнению, и я сама не однократно ловила себя на мысли, что пояснения весьма слабые, а кое где их и вовсе нет, как в случае с Почти Безголовым Ником в "Тайной комнате". Но большую часть объяснить все же можно, но фанаты (или не фанаты) не успокаиваются и пилят различные бредовые версии. В общем, читать/смотреть их я перестала, дабы не нагружать лишний раз себе мозг и просто, чтобы не разочароваться в самой саге, поскольку у меня несмотря на некоторые моменты по большей части, только хорошее мнение о франшизе. А портить впечатление чьими-то бреднями, мне не хочется. И вам не советую, если вы тоже фанат Поттерианы 😉

И напоследок, эстетика фильма "Дары Смерти" (коллаж сделан мною лично!):

Гарри Поттер и Дары Смерти фильм первая часть отзыв отличие фильма от книги

ОТЗЫВ НА КНИГУ "ГАРРИ ПОТТЕР И ДАРЫ СМЕРТИ".

ЭКРАНИЗАЦИИ:

✨ДОСТОИНСТВА:

Есть совпадения с книгой

Хорошая игра актёров

Операторская работа

Музыкальное сопровождение.

НЕДОСТАТКИ:

Мелкие несостыковки в сюжетом книги

Не все эпизоды будут зрителю понятны, если до этого он не читал книги.

ВЫВОД:

Экранизация "Гарри Поттер и Дары Смерти" первая часть мне в целом нравится, несмотря на некоторые мелкие несостыковки с книдным сюжетом. От всей души рекомендую этот фильм, но с оговоркой, что понятен он будет по большей части только те, кто знаком с книгами.

4 из 5 ⭐

Спасибо за внимание! 🖤

Достоинства
  • Динамично
  • Игра актеров
  • Красиво
  • Много совпадений по книги
  • Отличные спецэффекты
  • Эмоционально
Недостатки
  • Не все будет понятно зрителю
  • Некоторые несовпадения
  • Нет некоторых объяснений
Эмма_Боварирекомендует
17.07.2024
у меня прямо диссонанс. Я уверена, что видела вырезанную сцену с ним, и помню кадры, как они общаются с Гермионой, но сейчас пошла найти эту сцену, и ее нет. Сцена Шредингера, ей богу Tired
Вот я тоже видела в разных тематических пабликах эту сцену, буквально месяц или чуть больше. А когда стала писать отзыв, пересматривать фильм, в режиссёрской версии её не оказалось. Поэтому я тоже в некотором замешательстве 🤔