Здравствуйте!
Я не читала книги о «Гарри Поттере» в подростковом возрасте и была уверена, что читать их никогда не буду. Для меня эта сага была распиаренной сказочкой для детей. Учитывая, что я толком о ней ничего не знала, но мнение сформировалось именно такое.
Уж мало того, что читать я это не буду и фанатом не стану точно. Однако я ее прочитала в 34. И я фанат.
Я читаю много книг и всегда читала, но именно эти книги (особенно последняя часть) заставили меня испытывать непередаваемые чувства. И сейчас, после прочтения серии полностью я могу сказать, что «Гарри Поттер» — это шедевр на века. Это и детская сказка с хорошей моралью, и интересное увлекательное чтение для любого возраста, и очень серьезные книги.
Две из семи частей я оценила на три звезды, потому как они были нудноваты, но все остальные — это твёрдые 5 звезд.
«Дары смерти» — это заключительная часть, к сожалению. («Проклятое дитя» я вообще не считаю).
Роман вышел в 2007 году и в день старта продаж в США было продано 8,3 миллиона копий (это более 100 книг в секунду), в Великобритании — 2,7 миллиона.
А в общем 12 миллионов копий. Это совершенно нереальные цифры на мой взгляд. Могла бы Роулинг подумать когда писала самую первую книгу, что добьется таких успехов? Роман занял первое место в списке бестселлеров по версии Publishers Weekly за 2007 год.
Гарри Поттера ждёт самое страшное испытание в жизни - смертельная схватка с Волан-де-Мортом. Ждать помощи не от кого - Гарри одинок как никогда. Друзья и враги Гарри предстают в совершенно неожиданном свете. Граница между Добром и Злом становится всё призрачнее…
Книга в печатном варианте занимает 638 страниц средним шрифтом.
Захватывает с первых страниц и неудивительно, что экранизацию растянули на два фильма, так как в книге действительно очень много событий.
В ней мы узнаем правду обо всех главных героях саги. И эти открытия, эти знания как обухом по голове ударят.
Большинство видит в книге увлекательную историю. И она такая и есть. Но и в Дарах Смерти, и в остальных книгах видно, что эта история охватывает многие жанры.
Это сказка, потому что сказочные элементы присутствуют на протяжении всей истории. Это и детектив. Когда я читала Дары Смерти у меня глаза из орбит выкатывались, я не понимаю КАК можно такое придумать. Так совместить, так ничего не забыть, так закрутить сюжет.
В некоторых моментах книги проскакивает и триллер.
ГП — это притча. В книге множество метафор, символов, которые позволяют говорить о глобальных вещах и в итоге воспринимать книгу как притчу о вечных ценностях.
В седьмой части будут все персонажи, которые только встречались или не встречались на протяжении всей поттерианы.
И вот это то, за что я особенно крепко люблю сагу. В книге есть огромное количество персонажей и все они живые, все со своим характером и уникальной историей, все они неоднозначные и очень интересные.
Гарри — это вообще не мой любимый персонаж был до седьмой части. И именно в ней я поменяла о нем свое мнение полностью. Именно в ней он стал самостоятельно думать, анализировать и принимать решения.
В принципе очень круто, что Роулинг не сделала его супергероем. Он совершенно обыкновенный ребенок, потом подросток со всеми особенностями возраста: вспыльчивость, необдуманные поступки.
Это мальчик, которому пришлось невероятно тяжело, но который все преодолел и нашел в себе силы простить тех, кто достаточно отравлял ему жизнь.
Гермиона к седьмой части из нудной и заумной всезнайки превратилась в мудрую девушку. Действительно, без нее Рон и Гарри и дня не смогли прожить.
Рон в седьмой части меня разочаровал и удивил, я считала его сильнее и умнее. Но позже он исправился.
Фред и Джордж — просто шикарные персонажи.
Долорес Амбридж — как персонаж книги — это шедевр конечно. Настолько продумана она до мелочей. Но как герой — редкостная мерзость.
Том Реддл — это один из моих любимых героев саги. В последней части мы узнаем о нем массу подробностей. И очень круто, что он оказался не каким–то там абстрактным злом, а человеком. Со своей историей, которого даже жаль.
Альбус Дамблдор — этот дядька больше всего меня разочаровал, удивил, поразил. Он оказался самым неоднозначным персонажем.
Северус Снегг. В седьмой части мы узнаем тайну Снегга. Тоже не поймешь как к нему относиться. И жалко, и бесит. Ведь даже великая любовь не может быть оправданием зла. Снегг романтический герой, весь такой сложный, противоречивый, загадочный.
Семь томов саги имеют сквозной сюжет, но вместе с тем у каждой части своя законченная композиция.
Нет абсолютно никакой воды и повторов. А те немногие, что встречаются, служат для создания атмосферы. Я не ищу ляпы и сюжетные дыры, я восхищаюсь тем, насколько, несмотря ни на что, продуман сюжет.
«Гарри Поттер» — это история о силе любви. Все проблемы персонажей исходят от недостатка любви. Темы Дружбы, Доверия, Смелости, Выбора — все это очень ярко представлено в романе и видно невооруженным глазом. Особенно сильно в седьмой последней части.
Мне очень нравится символичность Даров смерти и всех книг в целом. Здесь символично всë: начиная от гербов факультетов, заканчивая говорящими именами.
И абсолютно не зря эти книги считают шедевром.
«Гарри Поттер» - это не только книга о приключениях и волшебниках. Это книга о жизни. О вечном. Это глубокая книга. И «Дары смерти» — это достойное завершение саги.
Я всегда советую читать книги, а не смотреть фильмы, во всяком случае сначала книги. А что касается Гарри Поттера, то тут обязательно надо читать, потому как в фильмах убрали бОльшую часть событий. И если вдруг вам лень или вы думаете, что я преувеличиваю, вы решите посмотреть фильмы и не читать книги, то вы никогда не узнаете за какие деньги близнецы Уизли открыли магазин.
Вы абсолютно ничего не будете знать о Дамблдоре и Гриндевальде. Вы многого не знаете о Мародерах, прошлом Волан-де-Морта и Снегга.
Вы не сможете узнать истинного значения «Всегда».
Вы пропустите много информации о Римусе и Тонкс, о ее родителях, прошлом Невилла и кто такой Тедди.
Самое обидное, что вы не узнаете как на самом деле проходил невероятный Чемпионат Мира по Квиддичу.
Вы не понимаете истинную глубину отношений Гарри и Сириуса. А бОльшую часть информации о крестражах и о том как их уничтожить вы пропустите.
Если вы не прочтете книгу, то ничего не узнаете о комнате Полумны и ее отце.
Несмотря на то, что фильм тоже называется «Дары смерти», об истинной важности Даров Смерти вы тоже не узнаете.
Вы пропустите, что Дадли сказал Гарри на прощание в Дарах смерти, что именно будет с Фредом.
Вы не знаете, как добраться до кухни в Хогвартсе, не знаете Пивза и того как призраки отмечают день рождения. Вы пропустили, что такое Г. А.В.Н.Э.
Я редко плачу над книгами, но Дары Смерти — это та книга над которой я ныла почти до истерики. Домовики, последняя битва за Хогвартс, все разговоры, диалоги и события. Это невероятно. Именно в книге можно узнать о том, что в последней битве участвовали кентавры, эльфы–домовики, Клювокрыл и фестралы. В фильме этого ничего нет.
«Гарри Поттер» доказывает, что серьезная книга та, что поднимает значимые вопросы.
И эта «детская сказочка» даст вам очень много.
Огромное количество интересных отзывов Вы можете найти у меня в профиле