Опубликовано 24 Май, 2023 - 17:29

Сегодня я хочу поведать вам об интересном курганском заведении GOSU, которое позиционирует себя как гастробар. Находится он в самом центре города, помещение небольшое, с черными стенами (большие окна дают достаточно света).

Заказ здесь делают у барной стойки, вы сами берете меню, присаживаетесь, выбираете, идете заказывать и сразу оплачиваете. Заказ приносят официанты, они же забирают грязную посуду.

Карамельный стаут

В баре огромный выбор пива, сидра, различных других алкогольных и безалкогольных напитков. Если не знаете, что хотите — вам помогут с выбором, основываясь на ваших предпочтениях)

Впервые я пришла сюда еще зимой и попала прямо на день рождения бара. В честь этого мне подарили фирменный стакан) Тогда я заказала карамельное пиво (440 руб) и вафли Челентано с томатами, рукколой и соусом (280 руб).

Пиво оказалось приятным, достаточно крепким, не горьким, однако карамельного послевкусия я не ощутила, просто хороший, вкусный стаут 👌 Я вообще любитель темного, поэтому мне зашло 😌 Прямо очень вставило с этого пива, не уверена, что я выглядела адекватно, выходя из бара...

Вафли Челентано

Вафли я ждала довольно продолжительное время, видимо, у ребят нехватка персонала (была по крайней мере), в то время как посетителей хватает. Действительно, я пришла днем, и людей было достаточно. Обычно бары заполняются под вечер. Вафли оказались обильно приправлены свежей рукколой, оформлены долькой помидорки черри и посыпаны небольшим количеством кедровых орешков. Также здесь есть что-то типа соуса из сливочного сыра (по вкусу как будто смешали с майонезом? 😅) и вяленые томаты. Вафли оказались пышные, возможно, слегка не пропеклись, но это нормально для приготовления в вафельнице, у меня самой выходит так же...В целом они вкусные.

Во второй раз я пришла где-то в марте-начале апреля. Заказала арахисовый какао (400 мл 240 руб), чизкейк Сан Себастьян (200 г 250 руб) и картофель по-деревенски (120 г 260 руб) с сырным соусом (30 г 30 р). Попросила какао вынести с десертом, сначала закуску, а вынесли все сразу 🤦‍♀️

Арахисовое какао

Картошка в меру соленая, нежирная, корочка хрустит, все прожарилось 👍 Какао почти несладкое, с обильной пенкой, с ярким арахисовым вкусом и крошкой арахиса, мне зашло. Но для тех, кто любит послаще, надо будет добавить сахара.

К чизкейку мне принесли продолговатую ложку. Выглядит он...Немного не айс. Обильно полит вкусным, сладким смородиновым вареньем. Под ним, видимо, расположилось что-то апельсиновое. Он безумно нежный и вкусный, чувствуется ваниль и приятный яичный привкус, свойственный данному чизкейку. Внутри он однако не жидкий, каким бывает в идеале, но это простительно, вместе с тем и консистенция у него не супер однородная, а какая-то рыхлая, что странно. Думаю, это из-за вида сыра. Еще в нем есть пустоты, по бокам он очень высокий, а в середине очень низкий...В общем, недочетов хватает, хотя на вкус он шикарен.

Сан Себастьян

В третий раз я заказала лимонад Lapochka Гуава-каффир лайм (330 мл за 210 руб) и пиццу груша-горгонзола (470 г за 690 руб). На этот раз мне сначала принесли пиццу, а не напиток...Я офигеваю с логики обслуживания, конечно. Пицца оказалась очень приятной, с мягкой, воздушной корочкой и тонким тестом 😌 Вкус голубого сыра разбавляется легкой сладостью груши и, вроде как, апельсинового соуса, хотя вкус апельсинов я не ощутила. Зато ощутила вкус специй, как в глинтвейне 😁 Весьма необычно. У лимонада же очень интересный, яркий, но нежный вкус гуавы с легкой кислинкой лайма, в меру сладкий, в самый раз 👌 Кстати, он без сахара и подсластителей. Пицца тут отличная, рекомендую!

В следующий свой приход я заказала бургер "Серый волк" (320 г 410 руб) и черносмородиновый сидр (хз сколько мл 390 р). На этот раз мне, почему-то, не принесли баночку напитка, только бокал с сидром, поэтому я не знаю, какой у него выход. Он аппетитно пахнет черной смородиной, на вкус довольно крепкий, с легкой кислинкой и горчинкой, как в пиве. В целом неплох, мне, как любителю черной смородины, вполне зашел. Однако сладким он мне не показался, хотя девушка за баром сказала, что данный вкус относится к сладким) И я не поняла, сколько там процентов алкоголя, потому что меня нисколько никуда не понесло 🙃 Я его еле допила, было ощущение, что лопну 🤪 Может быть, из-за сожранного бургера.

Бургер оказался большеват для моего рта, есть его не особо удобно, хоть и приносят для этой цели перчатки. У котлеты какой-то странный привкус, как мне показалось...Будто она провоняла каким-то холодильником. Хотя если судить по надписи в меню, на кухне все готовят свеженькое и не хранят полуфабрикаты. Она не сухая, но и не супер сочная. Вообще бургер показался мне суховатым...Может, из-за слишком толстой булочки. Она, кстати, очень мягкая, сверху посыпана кунжутом как-то по-смешному, только в самом центре 😅

Пицца Груша-горгонзола

Бургер щедро сдобрен большим количеством бекона, также в достаточном количестве присутствует вишня (которая выпадает во время еды и испачкала мне штанину(), есть тоненький ломтик чеддера, который не влияет на вкус, а вот соус дор блю я почти совсем не почувствовала( Разве что только в одном каком-то месте. Этот момент явно стоило бы исправить.

В целом неплохой бар, есть вкусные и очень удачные позиции, есть недочеты, но идти сюда нужно с компанией и с целью попить вкусного пива (или чего-нибудь еще 😏), потому что в одиночестве как-то неуютно...Это не то место, где можно насладиться атмосферой в трезвом одиночестве 🙃 Возможно, за пиццей я туда еще вернусь...

Достоинства
  • Большой выбор вкусных напитков
  • Кухня на уровне
  • Очень вкусная пицца
  • Приемлемый ценник
Недостатки
  • Не очень уютная атмосфера
  • Не соблюдается очередность подачи блюд и напитков
Александра Штольцрекомендует