Опубликовано 29 Январь, 2023 - 04:15

Как-то с одним парнем, когда встал выбор на какой фильм идти, один из двух вариантов был фильм "Эскортницы". Я прямо так и сказала, что хотела бы на него, хотя перед этим о фильме ничего не знала, не слышала (многие тут просто пишут, что ждали и слышали), единственное что, это название этого фильма, оно сразу говорит нам о многом. Сюжет конечно полностью не раскрывает, но уже понятно о чем он будет.

Вот по каким-то причинам, я уже не помню по каким, но был выбран другой фильм. Вот сейчас просто стало интересно, а что бы было если бы пошли на этот фильм... 🤔

Сюжет фильма вызван просто, честно сказать, положа руку на сердце интересом к этой теме. Ну когда тебя это окружает, волей-неволей заинтересуешься. Просто знакомая у меня есть содержанка, живёт за счёт нескольких женатых мужиков, в нашем небольшом мухоср..ске об этом уже многие знают. Некоторые называют её эскортницей.

Мне тоже когда-то предлагали заняться эскорт-услугами, а точнее звали "побыть моделью в эскорт-агентстве". Я отказалась.

Фильм Нам повествует о девушке Эми или Эмилия. Вот она кстати.

Эми до тюнинга
Как по мне эта героиня просто решила, что самый лучший способ для нее заработать — это эскортом, т.е. секс-услугами. В общем проституцией Кто-то может закидает меня тапками и скажет, что это не проституция, бывают и такие. Но эскорт это проституция в чистом виде. Просто прайс и клиенты другие.

Как развивались события у главной героини спойлерить не буду пока не посмотрите. По ходу фильма особенно вначале видна трансформация главной героини, в том числе и внешняя. Мне одной кажется, что этот ее новый образ и этот новый прегидрольный цвет волос ее сильно "удешевил"?

Эми после тюнинга
Хотя конечно в контексте этого фильма слово "удешевил" воспринимается буквально.

Нет, нет, все, не буду спойлерить, а ведь так хочется...

В общем главная героиня решила приторговать своей киской и решила, что это для нее лучший способ заработка. Так и было сказано от ее лица: "Я нашла свое призвание". Т.е. торговать киской (в контексте фильма именно "киска" лучше подходит) это "призвание" главной героини. По крайней мере так она считает.

Но больше всего я фигею от долбанутой мамаши Марианки. 🤯Тоже кстати бывшей куртизанки. Она подкладывает свою собственную дочь под богатых мужиков. Хотя я не думаю, что это такая уж извращенная фантазия сценаристов, ведь в жизни чего только не бывает и такое тоже.

Не обошлось и без влюбленностей. Конечно жаль Камиллу, но жаль недостаточно... Об этом расскажу позже.

Эми и Камилла

Немного, как и других, удивляет Барек. Как можно было быть парнем ГГ и впоследствии ее мужем и не знать где и кем работает твоя любимая жена? Я понимаю она им там заливала, что у нее модельное агентство, но неужели не было что-то типа "Любимая, давай я встречу тебя с работы?" или "Давай я отвезу тебя на работу?", или "Милая почему я встречаю тебя все время с каких-то тусовок в платьях, которые даже не прикрывают пятую точку, не прикрывают твою ж...?". Не верю! Типа она так успешно скрывалась, что столько времени прошло, а оне не знал чем она занимается? Слишком уж неправдоподобно.

В общем ГГ раньше говорила, что деньги это не главное, но потом для нее же стали главными эти же самые деньги. Потом начла сама же подкладывать таких же девочек. Точнее очень успешно способствовала этому.

В фильме приводят печальную статистику о том, что торговля людьми, с целью последующего принуждения к проституции, самая быстрорастущая отрасль преступного мира. И большинство жертв конечно женщины и дети.

А теперь по делу. Фильм заявлен как криминал, как драма, но мне не хватило ни того ни другого. Не получилось у них показать драму, а может даже они и не хотели ее сильно показывать и не старались. Поэтому все ужасы честно как по мне, смотрелись не так и ужасно. Т.е. умом конечно понимаешь, что это ужасно, а вот сердцем и эмоциями — нет. Казалось бы смерть была (не скажу чья), и можно было бы из себя выдавить слезинку, но слезинку выдавить не получилось. Абсолютно не сопереживаешь этому. Ведь как было сказано в фильме, главное, что ты выбираешь, и к этому ко всему привел выбор героев. К таким плачевным результатам привел выбор одной из героинь, тем более ее пытался вразумить ее парень и привести в чувство. На что она сказала, что только поняла сколько она стоит. Так и хочется сказать "Эх, дурочка, это не ты столько стоишь, а на самом деле ты не стоишь ничего. И то, что тебе платят такие деньги, только доказывает это. Они их всем платят, деньги для них мусор, и ты тоже мусор. Дурочка. Деньги для них мусор, а за мусор вообще не покупают что-то, его выкидывают. Выкидывают на тебя, а ты думаешь что это манна. " ☹️

Да и другую Асю она тоже убедила, что это "Главная роль её жизни". Ну и что? И она в это так легко поверила? Значит наверно хотела поверить, а та её просто подтолкнула.

В общем лично я драмы почти не вижу. Они сами выбрали такую жизнь. Не буду ханжой, почти каждая девочка мечтает стать моделью. Настоящей моделью. Но как-то только понимают что к чему, многие уходят от этого. В нашей "Интердевочке" драмы намного больше. Тут же получился какой-то бурлеск, который затмевает драму, вес основной посыл, и основной посыл становиться неясным и незаметным. Не серьезно как-то это преподнесено. А проституция и то, что они показывают это уже социальная проблема и она заслуживает подхода посерьезнее. Я так такой фильм может действительно просто заинтересовать этим заняться, а не оттолкнуть от этого как должен. Эта тема заслуживает более серьезного подхода и воплощения.

Удивляют комменты тут некоторых в стиле "Ах как хорошо, что все это выдумка". Вы че серьезно такие наивные? Давно уже пора усвоить, что если вы чего-то не видите, это не значит, что этого нет. Не знаете как находят их трупы где-то? Вполне уместным будет упомянуть документалку Бориса Соболева "Коронованные особи". Там он упоминает, правда вскользь, что у нас В РФ примерно 9 из 10 модельных агентств, оказываются вот примерно такими, где поставляют проституток богатым мужикам. И так же вскользь упоминается, что на конкурсе красоты всегда в зале сидят сутенеры с той же целью. Как например Дмитрий в фильме.

Да, мне не хватило драмы, мне не хватило криминала, чтобы все это хоть как-то делало свое дело и отпугивало дур. В фильме предполагаемая правда преподнесена тоже как-то несерьезно и вскользь. Например сексуальные девиации у этих "сильных мира сего" с риском для здоровья точно, а может даже и для жизни. Или чего стоит эта фраза: "Это ботинки из человечьей кожи". Конечно возникает вопрос откуда он их взял? На что они все эти люди способны? Хотя в фильме показано, что для них морали и нравственности нет никакой. Это параллельная вселенная, не та что у простых людей, это люди из параллельной вселенной. Но вот и то даже эти моменты и ужасы ужасные и разные сексуальные девиации показаны не так ужасно. Они показаны так, что они не пугают и это плохо. Многое показано так, что это не пугает. Именно за это я так снижаю оценку. Ну да, еще соглашусь теми, кто считает, что фильм больше романтизирует это. Да и последние "сценические" признания девушек на допросе выглядят не серьезно.

Даже найденный труп в Каннах и то не пугает. Единственное наверно, кого жаль, так это лошадку. Вот уж кто точно не выбирал свою судьбу. То чего ГГ дофига раз предавали, я думаю, тоже удивляться не приходится, они имела дело с теми людьми у которых никаких моральных принципов.

Но чем-то этот фильм цепляет. Скорее всего своей темой, которая всегда будет актуальна.

Конечно многих собак повесили на героиню, мол, она такая нехорошая рекрутировала всех. Да, не хорошая. Но как же "заказчики"? Вот им бы глотку перегрызть. Но о них феминистично настроенные европейцы сказали только в конце фильма.

Одним из верных посылов считаю фразу завершающую фильм: "А где сейчас все те мужчины — женатые политики, спортсмены, звезды, священники, арабы?! Они платят, используют нас и выходят сухими из воды! Не будет нас, но кто-то продолжит бизнес! Вы это не остановите, пока мужчинам позволено все! Правда?"

Я бы наверно даже сделала это бы каким-то эпиграфом. Патриархальное общество действительно заточено под все это. Если рассматривать в контексте этой темы, то женщина от этого не отмоется никогда. Как в принципе показано в фильме. А мужчина? Если выясниться, что он пользовался этими услугами? Ну что мужчина. Мужчину максимум пожурят. Ну в крайнем случае уволят с должности и то если он кому-то помешал. Но как правило пожурят. Ай ай ай, мол, не хорошо. Но вдогонку скажут "Ну что делать, у него природа такая". Вот и все пироги.

P.S. Какой-то душнилский у меня отзыв получился. Не планировала его делать таким. Планировала написать недостатки и аргументировать мнение, но вышло много и серьезно. Потому что это действительно проблема вот и все.

Ладно, разбавлю. Ну да, из положительных моментов — это актер итальянец.😀

Сэм
Игра актеров. Во время просмотра сексуального эпизода с ним пришла в голову цитата: "Натурально как вы играете. И царь типичный такой..." 😂

P.P.S. Вот уж не знаешь считать ли достоинством фильма то, что это пазл из чего-то реального. Уж лучше бы это было фантазией. Но, увы, это не так.

Достоинства
  • На реальных событиях
  • Поучительный
  • Сюжет
Недостатки
  • Без души
  • Вызывает очень мало сочувствия и эмоций
  • Печально за девушек
  • Романтизация профессии проститутки
  • Романтизация самой древней профессии
  • Толкает девушек к такому заработку
Rosalie_Haleрекомендует
Читать все отзывы 65
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
Другие отзывы
Читать все отзывы 65
Смотрите также