Опубликовано 4 Февраль, 2024 - 11:57

Всем доброго времени суток! Сегодня я расскажу о замечательной книге, которую несколько лет назад купила для своих детей, но надолго влюбилась в неё сама. Книга "Разыскиваются буквы" была выпущена в 2016 году издательством "Дельфин", но и сейчас можно найти на маркет-плейсах Интернета издание в продаже. Книга формата А4 в твёрдой обложке, на которой изображена буква "А" с жирафом и попугаем.

На обратной стороне обложке изображена зебра с зонтиком - такая иллюстрация есть в книге.

На форзаце животные изображены с номерами и подписью "их разыскивает полиция", что настраивает читателя на шутливый тон.

Книгу предваряет совсем небольшое предисловие, из которого мы узнаем, что

С помощью этой книги легко и весело можно выучить буквы узнать новые простые и сложные слова. Но самое главное - научиться их правильно произносить.

Листы не мелованные, но плотные, по качеству напоминают качественные советские детские книги.

Повествование книги изложено в виде стихов Генриха Варденга. Не могу сказать, что они какие-то особенно художественные, но многие напоминают скороговорку и позволяют ребёнку отработать звуки. Попробуйте сами произнести эти стихи про барана и выхухоль.

Это не стишки для малышей, хотя возрастных ограничений у книги нет, но проговаривать с детьми такие рифмы полезно.

Иллюстрации к книге нарисовала Екатерина Бауман.

Сколько интересных предметов и животных прячется на страницах книги! Ребёнку предстоит найти всё, что начинается на представленную букву.

Когда книга у нас только появилась несколько лет назад, мы с детьми вместе искали, кто же где спрятан. Это было очень интересно!

Даже я с удовольствием искала всех на нужную букву,

а уж как радовались дети, когда им удавалось понять, что и ноты, и номера, и наушники, и наволочка и многое другое на букву "Н"

или что на "П" не только нарисованные птицы, но и пальто.

Некоторые слова были для детей неизвестны, например, они не знали, что такое фагот

или цимбала.

В конце книги есть словарик, в котором есть объяснения всех возможных незнакомых слов.

Есть даже энциклопедические данные.

Если вы хотите проверить себя или не смогли найти всё скрытое в рисунках, в конце книги есть ответы.

Всего ы книге 56 страниц, шрифт крупный, изучаемые буквы выделены другим цветом, так что читать книгу легко и ребёнку зрительно понятно, о чем идёт речь.

Книгу "Разыскиваются буквы" я, конечно же, рекомендую, она поможет ребёнку с увлечением изучать алфавит и правильно произносить звуки.

Достоинства
  • Иллюстрации
  • Интересная
  • Качественная
  • Помогает изучить алфавит
  • Стихи-скороговорки
  • Учит правильно произносить звуки
AnastaziHoрекомендует
Иллюстрации красивешные
Полезная и красивая книга Smile
04.02.2024
Отличное оформление и познавательная. Главное, что понравилась детям
Интересная и поучительная книга.
04.02.2024
мне нравится стилистика иллюстраций, то что именно в ручную были отрисованы
Очень классная книга!
04.02.2024
Отличная книга, такая точно должна детям понравиться
Отличная книга для детей Smile
Хорошая книжка
Добрая и чудесная книга 🙂
Для детей прекрасный вариант
Интересная книга
Какие картинки занятные, я в восторге!
05.02.2024
Классное издание.
05.02.2024
Хорошая книга Smile
Иллюстрации тёплые, в стиле старых книг
06.02.2024
а мне показалось, что мрановато
06.02.2024
Хорошая книга Smile .
Интересно!
07.02.2024
Я после " Веселая азбука про все на свете" Самуила Маршака очень придирчиво отношусь к современным подобиям. Но это мне действительно понравилось 👍