Опубликовано 24 Август, 2020 - 16:23

Всем доброго времени суток!

Я из тех, кто приветствует ранее развитие ребенка, но я не сижу днями и ночами с книгой в руках и не заставляю детей заниматься.

Просто стараюсь, чтобы дети по чуть-чуть узнавали новое, а что касается младшего сына по возможности изучал буквы.

Поэтому я и купила букварь-тренажер с красивыми иллюстрациями, чтобы больше заинтересовать сына буквами.

Заказывала на Wildberries

Цена: 756 руб.

Прямая ссылка на пособие

Также, есть и в интернет-магазине Ozon, Лабиринт, но дороже.

📝 О КНЕГЕ

Букварь-тренажер имеет твердый переплет. Он очень толстый, что гарантирует его долговечную службу.

Страницы проклеены качественно и сама страница сделана из плотной бумаге.

На первой странице нас встречает красочная иллюстрация.

Тут я ребенку рассказала историю о Ежике, который очень хотел научиться читать. И сказала, что мы ему поможем.

В Букваре представлено 18 писем от БукваЕжика, которые по ходу выполнения заданий надо будет давать ребенку. Сначала читать вместе, а когда ребенок научится сам, то последние письма от Ежика прочтет сам.

Изучение Букваря разделено на этапы.

❗️ Обязательно прочтите рекомендации для родителей❗️

Оно идет в комплекте к букварю, без него не поймете как правильно заниматься с ребенком.

Так как, чтобы понять когда начинается или заканчивается тот, или иной этап обучения, следует заглядывать в книгу с рекомендациями для родителей. В Букваре к сожалению, автор этого не отмечает.

Есть даже странице без объяснения задания - стр.12-13.

На 12 странице надо, чтобы ребенок пальчиком вел по строчке и следил глазками за пальчиком.

На 13 странице аналогично, добавляем название геометрических фигур встречающих на пути пальчика.

При изучении букв, ребенку следует произносить короткий звук, автор отмечает это не один раз

Первые этапы простые на изучение гласных и их закрепление

После идут несколько согласных букв

Чтобы буквы хорошо запоминались, требуется не малое время на закрепление и отработку каждой буквы.

Не следует торопиться и переходить в спешке от одной букве к другой. Я даже несколько дней с ребенком изучаю одну букву, проговариваем несколько раз. Если наклейки мы уже наклеили, то повторяем какую картинку мы искали.

После изучения согласных автор дает задание найти знакомые буквы в строчке. Нужно двигаться слева на право и называть буквы, которые встречаются.

На ЭТАПе 6 ребенок начинает учиться читать слоги из трех букв.

Мне нравится подход автора к прочтению слогов. Взяв уже не маленькую машинку и БукваЕжика на грузовике, ребенку очень интересно следить за его перемещением.

Второй вариант чтения слогов из двух букв, мне и ребенку тоже очень понравился. Автор описывает его в пособии для родителей

Необходимо запускать самолетик дуя на него, и одновременно произносить слог.

Ребенку очень весело и процесс запуска самолетика очень его увлекает.

Чтению слогов из трех букв отведено целых три листа.

Жалко, что машинки автор не сделал из более плотной бумаги. Когда ребенок сам берет ее, ой часто заминает, и поэтому машинка достаточно быстро приходит в негодность.

Затем автор знакомит ребенка с большими - заглавными, и маленькими - строчными буквами.

Тут ребенку надо показать, что в большинстве случаев заглавные и строчные буквы похожи, но и бывает что отличается.

Дальше автор предлагает читать слова из четырех букв.

При изучении той или иной буквы необходимо искать нужные наклейки и наклеивать их. Ребенку это безусловно нравится и гораздо больше увлекает его в процесс изучения.

По сути все задания на изучения новых букв однотипные.

Сначала я думала, что из-за этого ребенку быстро надоест букварь. Но разнообразие наклеек и красивые яркие иллюстрации его очень увлекают.

Самый последний этап состоит из чтения сложных слов. Сначала слоги разделены цветом. А затем автор не стал выделять слоги.

Ну и письма от БукваЕжика необходимо передавать ребенку. Так он начнет читать не просто слова, но и предложения.

📝 ИТОГ

Я со своим сыном еще не закончила Букварь-тренажер. Но прогресс на лицо. До начала обучения сын мог отличить только буквы А и О, сейчас он знает 10 букв, и мы начали этап по обучению чтения открытых слогов.

Изучаем букварь играя. Брала Ежика в машинке даже когда изучала просто буквы, сын смеялся и повторял за мной.

Как писала выше, яркие наклейки добавляют интерес в изучение букв. А благодаря процессу - найди наклейку с соответствующим предметом ребенок больше детально рассматривает наклейки. Более внимательно подходит к выполнению задания так, как хочет найти правильную наклейку.

♡♡♡ Заходите в гости на МОЮ СТРАНИЧКУ, буду всем очень рада ♡♡♡

♡♡♡

Достоинства
  • Красивые иллюстрации
  • Легкий в изучении
  • Твердый переплет
Maifkaрекомендует
Полезный отзыв для мамочек и папочек Smile
нужное пособие для детей
25.08.2020
Интересное пособие. Так а вы во сколько начали "заниматься»?
26.08.2020
С 3 лет 🤪
25.08.2020
Отличное издание, все четко и понятно
Полезная книжка Smile