Опубликовано 27 Июль, 2024 - 14:48

В г.Черняховск Калининградской области нелёгкая занесла меня во время экскурсии "Замки и кирхи Восточной Пруссии". И в рамках свободного времени, отведённого для самостоятельного осмотра города экскурсовод порекомендовала нам на выбор несколько мест для принятия пищи. В числе рекомендуемых был ресторан "Классик", который произвел на меня прекрасное впечатление и которому я с удовольствием посвящаю этот отзыв.

МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ:

Госпитальная ул., 18, Черняховск

Максиально близко от памятника Ленину, а так же красивейших улиц города.

Удобно совместить посещение ресторана с неспешной прогулкой по Черняховску.

ВРЕМЯ РАБОТЫ:

Ежедневно. С 10:00-00:00

График работы очень удобный. Можно зайти и на завтрак и на обед и на ужин, и конечно, же на бизнес ланч!

Насколько я поняла, бизнес-меню доступно с 12:00 до 16:00. Мы пришли к 15:00 и большинство позиций можно было заказать.

КОНТИНГЕНТ: учитывая время посещения (рабочий день) в основном местные жители, пришедшие подкрепиться и стайки праздно шатающихся туристов. Народу не много.

ТУАЛЕТ:

Как театр начинается с вешалки, так и ресторан начинается с уборной. Это место, от которой складывается первое впечатление от любой точки общепита.

В "Классике" все максимально приятно.

Просторное помещение с несколькими кабинками, большим зеркалом, оснащённое все необходимым: вода, мыло, бумага, урна.

В помещении даже присутствует ваза с цветами.

Не скажу, что она тут сильно нужна, но смотреть и находиться здесь очень приятно. Кстати, туалет расположен при входе в ресторан, а вот основные залы на 2-м этаже.

ИНТЕРЬЕР: Ресторан состоит из 2-х просторных помещений, одно из которых выполнено в нейтральных бело-бежевых тонах.

Полагаю, что именно этот зал для банкетов и мероприятий, проходящих в ресторане.

Он светлый, просторный, там же находится деревянная лакированная стойка и касса, где стоит администратор и толпятся официанты.

Второй зал находится за раздвижными дверями и представляет из себя меньшее помещение с панорамным окном во всю стену и небольшими столиками на 4-х человек.

Потолок в виде неба в облаках, стоящие по углам вазы с цветами, свет, струящийся из окон, а так же столики с белыми скатертями, стоящие на значительном удалении друг от друга создают лёгкую и воздушную атмосферу, максимально приятную для принятия пищи.

В обоих помещениях работает кондиционер: свежо и прохладно. То, что нужно после прогулки по летним улочкам.

МЕНЮ И КУХНЯ:

К сожалению, времени для того, чтоб насладиться блюдами из основного меню у нас не было. Так как, на обед мы располагали всего часом времени, а вот бизнес меню приятно удивило разнообразием и скромными ценами.

Я была ужасно голодна, потому, готова была съесть первое, второе третье и компот! Ну, по крайне мере, мне так казалось. Потому заказала следующее:

1. Салат "Идеал"- 105 рублей.

Вообще-то хотелось с рукколой и сыром, но он, к сожалению, закончился.

Салат, кстати, оказался, вкусным. В меру пряным, с минимальным добавлением майонеза, но при этом не сухой.

Фото нет, потому, что будучи очень голодной, вспомнила о том, что нужно сделать фото, уже когда его съела.

Но в целом оценю его на 4/5 и то только потому, что не особо жалую майонез.

Подруга, кстати, тоже его брала и осталась довольна вкусом.

2. Холодный борщ от "Классик" - 95 рублей.

Очень вкусный и насыщенный популярный в Калининградской области литовский борщ. Я прям хотела его попробовать! Стоимость в других заведениях примерно 300 рублей, а здесь - 95! Почти даром, учитывая качество и уровень приготовления.

Очень вкусный, яркий, насыщенный. Суп был в меру густой, свежий и зелёный.

Фото сделала, когда уже попробовала несколько ложек. После прогулок по жаре освежает великолепно.

Нашла в интернете рецепт. Собираюсь сделать дома.

Оценка 5/5!

3. Зразы картофельные с рубленным мясом и сметаной - 200 рублей.

Я почему-то решила, что зраза будет одна и зря!

Это полноценное блюдо.

Две золотистые зразы в хрустящей панировке. Внутри нежнейшее пюре и курочки мяса в сочетании с лёгкой кислинкой сметаны и зелени.

Великолепно! Лучшие зразы, что я пробовала. А пробовала я их не мало и, кстати, редко удачные. Удивительно, но именно это блюдо мало кому удается сделать вкусным, хотя на первый взгляд оно кажется простым в приготовлении.

После салата и супа, несмотря на прекрасный вкус, зраз мне было многовато, потому я оплатила пластиковый контейнер и забрала одну себе на завтрак.

Кстати, и на следующий день, подогретая в микроволновке, она была прекрасна!

5/5

4. Из напитков я брала томатный сок. Подали в стеклянном стакане.

Обычный томатный сок. Густой, однородный, в меру соленый.

Учитывая вкусовые качества бизнес-ланча (частично представленные в нем блюда, тот же борщ есть и в основном меню), я бы с удовольствием попробовала и другие блюда, посетив ресторан ещё раз. Уверена, что не разочаровалась бы!

А так все было вкусно и недорого.

Кстати, десерты в ресторане выглядят просто великолепно.

Очень хотелось купить, но я была уже сытая!

ПОСУДА: сервировка столов и посуда полностью соответствуют уровню. Накрахмаленные скатерти, белоснежные тарелки, тяжёлые приборы, полотняные салфетки, наборы со специями.

Все "по классике", все как я люблю.

ОБСЛУЖИВАНИЕ: уже на входе вас встречает улыбчивая и очень доброжелательная гардеробщица, подсказывая как пройти в зал.

Администратор расторопно провожает гостей к столикам. Девочки-официантки сразу выдают меню и в течение 5 минут принимают заказ.

Принесли блюда быстро (около 10 минут) и правильно: сначала салаты и напитки, затем супы, а под занавес горячее. Т.е. второе блюдо мы ели теплым, оно не остывало на столе.

Отмечу, что еду принесли одновременно и мне и подруге.

В общем, мы остались очень довольны, как качеством и вкусом блюд, так и интерьером и обслуживанием.

Что касается цен, то куда более скромные приемы пищи в заведениях уровня - столовая, в том же Светлогорске, обошлись мне значительно дороже.

Я давно не была в классических ресторанах и "Классик" меня приятно порадовал. Ставлю, заслуженные 5 баллов и обязательно посещу ещё раз в свой следующий приезд в Черняховск.

ПЛЮСЫ:

- вкусно;

- разнообразный бизнес-ланч;

- большие порции.

- приятный интерьер;

- хорошее обслуживание;

- адекватные цены.

МИНУСЫ:

- в туалете возле вазы не горел один рожок.

Panna Lisaрекомендует
Очень приятный интерьер