Опубликовано 26 Октябрь, 2021 - 18:59

"Подставной город" (встречается также название "Искаженный город") - южнокорейский фильм 2017 года продолжительностью чуть более двух часов, которые покажутся несколькими минутами, так динамично и заковыристо построен его сюжет. Это совсем не типичный для Южной Кореи фильм, здесь очень много насилия, крови, даже есть небольшая анимация, изображающая секс и убийство. Ничего не заретушировано, никаких прикрас, романтики и длительных воспоминаний под приятные голоса корейских айдолов. Зато в фильме много самой настоящей жести, так что во время просмотра меня не покидал вопрос: "Корейцы, вы ли это?".

А еще здесь есть спецэффекты.

И много-много стрелялок, боев с ближним и дальним оружием и акробатических трюков.

Вот описание киноленты:

В реальном мире Квон-ю — безработный неудачник, но в компьютерных играх — живая легенда и настоящий полевой командир. Однажды в кафе парень находит потерянный мобильник, хозяйка которого просит вернуть трубу за вознаграждение, что он и делает. А на следующий день Квон-ю забирают в полицию. Хозяйка телефона изнасилована и убита, а наш виртуальный герой — идеальный подозреваемый, чтобы присесть на пожизненный срок. Самое время вспомнить свои командирские навыки, собрать в сети преданных сторонников и показать этому миру — кто герой, а кто лузер.

Герой фильма очень современный. Он день и ночь играет в компьютерные игры, а в реальности - мамкин нахлебник, которому лень что-то делать, потому что у него сейчас игра. Жизнь его, кажется, устраивает, и менять он ее не собирается, хотя мы узнаем, что в прошлом главный герой - спортсмен, практикующийся в боевых искусствах, но из-за излишней агрессии, развившейся в связи с компьютерными играми, его выгнали из спорта. Возможно, в этом конфликте была и другая сторона, но об этом мы можем только догадываться. Компьютерные игры заполняют собой весь мир героя.

Играет героя Чжи Чан Ук, который благодаря этому фильму раскрылся для меня совершенно с неожиданной стороны. Сколько эмоций он показал в этой ленте. Если в начале фильма героя воспринимаешь с пренебрежением, то по мере развития сюжета ему сопереживаешь. Сколько раз он пытается сдержать слезы, вновь и вновь вспоминая то, что ему пришлось пережить.

В одно недоброе утро жизнь нашего героя превращается в страшную игру, которую он должен прожить. Его обвиняют в преступлении, о нем говорят со всех экранов. Герой не совершал это преступление, но целая куча улик доказывает его вину.

Мы вместе с героем проходим ад корейской тюрьмы, где заключенные пытаются сломить его.

Честно говоря, я была в ужасе от того, что нам показали. Помимо жестких драк, унижений еще насилие. Попытка самоубийства главного героя...

Очень жалко было маму героя. Настоящая мама, беззаветно любящая сына и доверяющая ему. Она готова на все, чтобы спасти своего ребенка, и эта ее беззаветное желание вытащить сына, плохо для нее закончится.

Фильм постоянно держит нас в напряжении, сколько здесь динамики! Нам не раз покажут крутые погони и страшные аварии.

И, конечно, без преследования полиции тоже не обойдется.

Что касается главного злодея. Честно говоря, с самого первого появления этого персонажа было понятно, что с ним явно что-то не так, свои непосредственные обязанности он не выполнял, запутывая все только сильнее, да и фейсом очень был похож на Зорга из "Пятого элемента". Актеру замечательно удалось сыграть роль этого все контролирующего психопата.

Но как же жутко представлять, что описываемые в фильме события, легко могут произойти с каждым "маленьким" человеком. Сцена, в которой злодей выбирает очередную жертву, пролистывая сотни тысяч виртуальных портретов людей, до сих пор не выходит у меня из головы.

По своему этот человек тоже геймер, только игры его с живыми людьми, их судьбами, с их близкими. Великолепная сцена, когда злодей стоит на изображениях с камер наблюдения, и мы видим, как его лицо вырисовывается на фоне ночного города, как бы возвышаясь над ним. Он называет себя Богом, но это такой "бог" для избранных богачей, воплощающий практически абсолютное зло. Этот злодей легко управляет с большой дистанции чужими автомобилями, у него есть "свои люди" на телевидении.

Безусловно, он игрок, стратег, думающий на несколько ходов вперёд.

У него огромная команда. И вот тут я думала: "Ну как же столько народа и никто до сих пор не разболтал, чем занимается эта компашка?". Видимо, за деньги продаётся всё. И вот уже у вас идеально чистая комната и вы можете смоделировать, как умерла ваша жертва.

Фильм смотрится на одном дыхании. Кто-то скажет, что всё происходящее не реально и на счастье, если так, но, мне кажется, что такая история вполне жизненная, только конец у неё вряд ли был бы таким радужным.

Пролог киноленты рассказывает о последней надежде сухого дерева на жизнь. Этой же идеей фильм и заканчивается. Пока жива надежда, есть смысл бороться, хотя наш герой пытался покончить с собой, находясь в тюрьме. Конечно, данная борьба за жизнь не удалась бы без настоящей дружбы и взаимопомощи команды главного героя по компьютерным играм. Один в поле не воин, даже если это Чжи Чан Ук. Каждый член этой команды по-своему супергерой, и всё они дополняют друг друга. Было интересно смотреть на то, как ребята всё вместе сражаются с главным "боссом" этой игры и путают ему всё карты.

Рекомендую данный фильм всем поклонникам боевиков, остросюжетных кинолент, фильмов про геймеров и тех, кто любит смотреть что-то действительно стоящее. Не ждите здесь романтики, длинных диалогов и долгих воспоминаний под плаксивую музыку. Кстати, музыка здесь подобрана просто великолепна, насколько же хорошо она оттеняет происходящее, она такая же динамичная, как и фильм, и мы живее ощущаем благодаря ей всё происходящее.

Достоинства
  • Актерская игра
  • Динамично
  • Жизненно
  • Напряженный сюжет
  • Очень современно
  • Потрясающе подобрана музыка
Недостатки
  • Нет
AnastaziHoрекомендует
26.10.2021
Большое спасибо за совет! Добавлю в список "посмотреть"
27.10.2021
очень интересный фильм, не пожалеете.