Опубликовано 5 Октябрь, 2019 - 16:16

Все молодые родители проходят неприятный, утомительный для себя и болезненный для ребенка период, когда у него режутся зубы. У нас этот период как начался с полугода, так к 1,2 и не думает прекращаться. Только отболели верхние двойки, как начинают бухнуть и беспокоить десны снизу. А сразу после четверки подъехали...Маета.

С первым ребенком я использовала Калгель и как-то не подвергала сомнению его способности. Но вот Калгель подошел к концу, а зубная боль - нет. Муж пошел в аптеку и принес оттуда какой-то другой гель для облегчения прорезывания зубов. Сказал, что аптекарь посоветовал такой. Нам без разницы, какой, лишь бы помогал.

Стоматологический гель Лидент Бэби

Производитель: АО Акрихин

Вес: 10 гр

Действующее вещество: лидокаин

Отпуск: без рецепта

Стоимость: около 200 рублей

Продается такой стоматологический гель свободно в любой из аптек города или через интернет. стоимость от 190 рублей и выше. Мой куплен за 208 рублей.

Выглядит гель вот так, стандартно для подобных средств. Картонная коробочка, внутри инструкция и алюминиевая туба с крышкой объемом в 10 мл. Туба за короткое время интенсивного использования - два месяца - дала течь. Не критично, конечно, но кое-где средство пузырится через дырку.

Текстура геля Лидент действительно гелеобразная, он не растекается и имеет свойство клейкости. Наносится легко довольно точечно. Нанесению способствует и тот факт, что ребенку он очень нравится. Как только почувствует гель на пальце, сразу с готовностью раскрывает ротик и дает потереть им больное место.

У геля есть отдушка в виде ромашки и карамели. На вкус он сладковатый, но не приторный. Приятный. Но я и спирт чувствую. Может быть, самовнушение, но чувствую, хоть убейте.

Ощущения после нанесения

Я нанесла гель себе на десны. Сразу чувствуется холодок. Это даже не заморозка, а просто легкое чувство освежения во рту но буквально на минуту-две. Видимо, холодит, пока испаряется спирт. Гель с десен не смывается слюной, а чувствую его длительное время. Но есть ли эффект от его нахождения во рту? Нет, его нет. Только сладковатый привкус.

Поведение ребенка

Несмотря на довольно слабое выраженное действие на десны, моя дочь очень его любит. Если у нее очередной кризис (особенно это часто случается по ночам), она визжит и не дается дотронуться до лица. Но, как только чувствует гель на губах, сразу раскрывает ротик с готовностью и послушно замирает, пока я тру ей десны гелем. Это очень интересное явление, т.к. без геля открыть рот она не дает. Я не знаю, чем детей так привлекает это средство. Для меня это загадка, учитывая такое кратковременное обезболивание.

Но дочери этого бывает достаточно, чтобы успокоиться и перестать плакать.

Состав

Спасибо Айреку, я теперь начинаю подходить к купленной продукции более вдумчиво, изучаю составы (правда, иногда уже после покупки). Читаю мнения специалистов, смотрю те же отзывы на сайте. Вот и сейчас, сев писать отзыв на гель Лидент, который мне сам по себе понравился и который я собиралась похвалить, как узнала, что педиатры и стоматологи не рекомендуют давать деткам гели на основе лидокаина (2%). А в Лиденте он как раз и есть основной компонент!

Эксперты FDA предупреждают, что родители не должны использовать лидокаиносодержащие гели для облегчения боли при прорезывании зубов: это может причинить серьезный вред ребенку, а в некоторых случаях даже привести к смерти. Они отмечают, что ребенок может случайно проглотить слишком много средства и отравиться. При передозировке это способно привести к проблемам с сердцем, судорогам и, как следствие, черепно-мозговым травмам.

Не будем забывать и про индивидуальную непереносимость лидокаина, а она есть у многих.

О том, что использовать не больше 6-ти раз в сутки, сказали, но какая максимально допустимая дозировка должна быть? Об этом нужно читать в инструкции, но мало кто ее читает на самом деле. Вот и мажем, не задумываясь, нужно ли один раз смазать ноющую челюсть или раз пять подряд натереть, чтоб уж наверняка. Тут и получается перерасход, а за ним и опасность от проглатывания.

Небольшое количество геля (около 7,5 мм) наносят на кончик чистого пальца и осторожно втирают в воспаленный участок десны ребенка. При необходимости гель можно наносить повторно с интервалом в 20 минут, но не более 6 раз в сутки.

Хочется еще и поговорить о присутствии в составе 96-процентного спирта. Спирт медицинский, но он ничем по сути не отличается от бытового. Такой высокий процент в детском средстве? Я не технолог и не медицинский работник, возможно, это нормальная практика, но мне неприятно, что средство, которое попадает непосредственно в детский желудок, содержит два таких не очень хороших компонента, как спирт и лидокаин.

Побочные эффекты

Приложу и список побочек, меня он взволновал:

При применении препарата Лидент Бэби в соответствии с данной инструкцией по применению нежелательные реакции маловероятны. Тем не менее, были зарегистрированы единичные случаи гиперчувствительности к лидокаину после локальных инъекций у взрослых и детей в возрасте старше 12 лет. Гиперчувствительность, возникшая в данных случаях, выражалась в виде локализованного отека, сопровождающегося незначительным затруднением дыхания или генерализованной сыпью. Незначительное содержание ромашки в ароматизаторе может вызывать аллергические реакции. У предрасположенных к атопии лиц гиперчувствительность к веществам, содержащихся в ромашке, проявляется в виде затруднения дыхания. Анафилактические реакции были зарегистрированы при приеме травяного чая, содержащего ромашку. У лиц с гиперчувствительностью может проявляться положительная кожная реакция при применении препаратов, содержащих ромашку.

Расход

Тюбика в 10 мл хватило на 2 месяца активного использования в период интенсивного прорезывания четырех зубов.

Итоговое мнение

Учитывая соотношение вреда и пользы от этого геля для прорезывания зубов, я больше не куплю его. В следующий раз поищу в аптеке что-то безопасное на травяной основе (есть такие гели, как выяснилось). Я долго колебалась между оценками 2 и 4. Доказать вредоносность геля я не смогла, зато ребенку облегчение он принес. Поэтому я решила поставить все же 4 ввиду внешне ощутимой пользы. А покупать или не покупать - решать только вам. Я рекомендовать к покупке Лидент Бэби не буду.

Желаю вам с малышом поменьше бессонных ночей и быстрее проскочить этот утомительный период прорезывания зубов!

Достоинства
  • Дает моментальный эффект
  • Долго держится на десне
  • Есть антисептик
  • Не дорогой
  • Приемлемая цена
  • Снимает болевое ощущение
Недостатки
  • Недолгосрочный эффект
  • Состав
Aглаяне рекомендует
05.10.2019
Состав так себе, действительно! Хорошо, что не вызвал аллергии. Сейчас даже в специальной детской косметике можно найти ужасы в компонентах;(
05.10.2019
Мы спаслись холисалом, и при прорезывании помогал, и сильный афтозный стоматит помог вылечить
Inc аватар
Inc
05.10.2019
А я купила другой гель, но мы так ни разу им не воспользовались, были, конечно, беспокойные ночи, но до плача и криков пока не доходило. Хотя, говорят, у нас все впереди... клыки
Вот про содержание спирта, да еще и 96%-ного я в шоке! Puzzled
06.10.2019
Так и калгель с лидокаином, вроде. Я пробовала трявяные, стоит дорого, а толку вообще нет
06.10.2019
Да, Калгель с лидокаином, а я вот не вникала до этого отзыва. Теперь и не знаю, как быть дальше, чем успокаивать боль.
06.10.2019
Так с 6 месяцев можно Shy я мазала, если совсем плохо спала, то и нурофен давала как обезбольку. Но у нас они пачками лезли. В 6 мес. 2 сразу, потом в год 4 штуки одновременно. У племянника ща 8 мес и 5 зубов, кусается адово. Они еще новые, острые, несточенные(((
07.10.2019
Мы в этот раз без всего обошлись, а так Холисал покупала. Хорошо, что хотябы эффект был, надеюсь препарат принес больше пользы чем вреда.
такой я и не встречала
09.10.2019
Мне вообще кажется, что у многих средств в инструкции не до конца указывают побочки и последствия.
16.10.2019
Ох, уж эти зубы. То ждешь пока они прорежутся, то пока выпадут)
Хоть давно был отзыв, скажу что в Калгель тоже есть спирт 96%,просто пишут там этанол
02.06.2022
Камистад хороший и безопасный