Лично для меня этот фильм является лучшим в творчестве Мартина Скорсезе, для меня всегда была очень интересна сама эта тема- влияние нашего подсознания на наши поступки в реальной жизни..Этот фильм о том, насколько тонка грань между адекватностью и безумием, между реальностью и мистикой (и вообще, существует ли эта грань?..)
Наш мозг очень слаб перед мощью настоящего Горя, и самый эрудированный и морально подготовленный человек может оказаться сломленным, и будет гораздо более опасен в своём безумии, чем простые смертные..
Леонардо Ди Каприо -прекрасный актёр, невозможно представить в этой роли кого-либо другого.. Он настолько вживается в свою роль, что невольно забываешь о том, что это игра..и словно проживаешь настоящую жизнь человека, чувствуешь его боль, испытываешь его эмоции, будто тебе позволено наблюдать за жизнью человека со стороны.
И хоть и в самом деле, тема не нова, но лично на меня не произвели такого сильного впечатления "Игры разума" и "Бойцовский Клуб", а после просмотра "Острова проклятых" я несколько дней ходила "под впечатлением", он меня просто потряс..
На протяжении всей картины зрителя держат в напряжении, конец фильма потрясает, герой,осознав свою смертельную опасность для окружающих и неадекватность, будучи несмотря ни на что,очень сильным и принципиальным, глубоко порядочным Человеком,принимает губительное для себя и единственно верное решение, избавляя тем самым лечащих врачей от угрызений совести и ответственности, вот оно-истинное величие Силы Духа.
"Что лучше: жить монстром или умереть человеком?.."