Опубликовано 27 Июль, 2021 - 09:00

Сколько себя помню, я просто тащилась от запах побелки и мокрого асфальта перед дождем, эти два запах вызывают у меня обильное слюноотделение. Так вот, когда-то давно еще в детстве, я попробовала школьный мел. После него во рту осталось противное чувство, горечь, жжение и изжога. Но вот очень хотелось грызть этот кусочек белоснежного мела. В очередной такой момент, я разгрызла и тщательно пережевывала мел, а образовавшуюся кашицу сплюнула в цветок, затем очень обино его полила. А через несколько дней, цветок начал погибать. Я вынула растение из горшка и увидела толстый слой мела в перемешку с керамзитом. Вымыв горшок с керамзитом я вернула все на место, цветок - выжил. А вот для меня навсегда этот момент запечатлен в памяти. С тех самых пор, я больше никогда не глотала мел, глину, камни, побелку и прочие "вкусные" штуки.

Моя мама знала, что я жую мел, и всегда ругала. Говорила, что будут камни в почках и прочее. Но остановиться я не могла, только начала прятаться. А вот на даче, собирала себе кусочки глины, известняка и другие хрустящие породы, прятала их и всю зиму по чуть чуть жевала.

А затем, мама начала давать мне глюконат кальция - и зависимость начала снижаться. Было время, когда я вообще перестала его есть. А затем, ближе к 18 годам, меня накрыло. Мне все время хотелось, грызть мел, есть заварку (спитую), облизывать побелку и даже грызть керамзит и пемзу. Я пошла к врачу, сдала анализы и тут то стало понятно - у меня анемия. Пришлось пропивать Тотему, и после нее тяга к поеданию не съедобных вещей, почти прошла.

А совершенно не давно, я увидела в интернете, как девушка поедает мел......и мне захотелось вновь! Я стала искать, где можно купить пищевой мел. И наткнулась на этот сайт.

На нем есть разные наборы, глина, мел и глиномел. Все выглядит очень аппетитно Smile

Сразу заказала на 315 руб. разные варианты мела и глины. Доставка вышла на 291 руб. до пункта выдачи. Со мной связались через WhatsApp. Все обсудили и я внесла предоплату. И стала ждать.

Заказ пришел достаточно быстро, хорошо упакован и выглядел так.

Что же такое мел:

Сам мел представляет собой осадочную породу белого цвета, которая образовывается из окаменелых остатков обитавших на Земле тысячи лет назад водорослей и животных. В его состав входит кальций с включениями магния, оксидов металлов, зерен кварца.

Я заказала разные кусочки мела на пробу, у них множество названий.

Что такое глина:

вторичный продукт, образующийся в результате разрушения скальных пород в процессе выветривания. Основным источником глинистых пластов служат полевые шпаты, при разрушении которых под воздействием атмосферных агентов образуются силикаты группы глинистых минералов.

И несколько кусочков глины, так же на пробу.

Зачем едет мел/глину, есть ли вред?

1) МЕЛ

На самом деле - имеется заблуждение, что мел повышает содержание кальция в организме, но это не так. Усвояемость такого кальция всего 17%. Есть еще одна неприятная особенность мела - он не растворяется в воде, а следовательно оседает. Поэтому, тот кто его ест (например, я его жую и выплевываю) рискует накопить отложение кальцинатов в легких (т.к. у некоторых видов мела, очень легкая летучая пыть, которую легко вдохнуть), почках, печени и даже развитие сахарного диабета, а также он провоцирует нарушение работы ЖКТ.

Так выходит, что от мела очень сомнительная польза. Но однозначно от него есть зависимость! Лично я люблю им похрустеть, но всегда выплевываю - проглотить не могу и не хочу.

Мел от фирмы ЕмМел пришел красивый, чистый, без примесей и супер белый. Вкус у каждого сорта - разный, есть такой прямо жирненький, есть более крошащиеся, есть прямо сильно пылящий, есть как школьный мел и прочее. Я для себя выбрала сорт "Снежок" - мне очень понравился и запах и вкус Smile

2) ГЛИНА

Мое предпочтение всё таки глина. Вот ее я спокойно глотаю и просто кайфую Smile На самом деле, глина белая или голубая специальным образом очищенная - даже полезна.

В каолине (белая глина):

Кальций – положительно влияет на состав костей, укрепляет мышечную ткань.

Натрий – регулирует водно-солевой баланс, нормализует давление и обмен веществ.

Железо – влияет на дыхательные процессы, повышает гемоглобин в крови.

В ней содержится радий. Благодаря которому погибают многие вирусы и вредоносные бактерии «населяющие» организм

Глина мощный сорбент, и выводит из организма все токсины, очищает кровь. Для лечения: глину в порошке принимают по 1 чайной ложке на стакан воды 2 раза в день до еды. Курсом 3-4 недели.

Мне понравилась глина "Уральская", она как я люблю, не сильно прилипает к зубам и отдает чем-то земляным.

Что лечат глиной?

Помимо общеукрепляющих, очищающих и профилактических целей, белая глина способна помочь при вполне конкретных болезнях. Глина помогает при отсутствии аппетита, артрите, артрозе, гастрите, заражением глистами и грибковыми заболеваниями. Также, ее рекомендуют принимать при заболеваниях кожи, диареях, дизентерии, дисбактериозе, желчекаменной болезни, запахе изо рта, запоре, изжоге, метеоризме, остеопорозе, отравлении, язвенных болезнях желудка и 12-перстной кишки.

О пользы глины можно почитать кучу информации в интернете, и однозначно она вреда организму не принесет, если ей не злоупотреблять, а так же ею можно мыться, чистить зубы и делать маски.

Вывод.

Злоупотреблять мелом - не стоит. А иногда, в качестве лакомства - можно себе позволить и похрустеть. В свою очередь глиной, можно лечиться, но тоже - без фанатизма, т.к. если злоупотребялять геофагией можно навредить ЖКТ, в частности получить запоры.

Всем спасибо за просмотр и всего вам хорошего!

Лиси4карекомендует
28.07.2021
Аппетитный отзыв)) аж слюнки потекли))
у нас в городе есть торговая точка, где продают мел, я еще ни разу там не была, обычно покупаю в канцелярских магазинах мел.
А глину еще не пробовала, и даже не знала, что от нее польза есть)
28.07.2021
Спасибо Smile