Опубликовано 7 Февраль, 2019 - 22:52

Доброго времени суток! Как человек, проживший в Германии более года, ответсвенно заявляю - это не моё! Чисто, комфортно, сервис на высоте - всё это чистая правда. А вот пунктуальность, дружелюбие и толерантность - сказочки. Но я сегодня не о Германии в целом. Я бы хотела рассказать о том, что в ней крепко полюбила - о прекрасном портовом городе Гамубрге!

Как обычно я воздержусь от общеизвестных фактов или перечисления известных туристических мест. Всё это прекрасно можно найти в интернете и без меня. Моя же задача - рассказать о впечатлениях, мелких но важных деталях, предостеречь от каких либо ошибок и главное - вдохновить вас на поездку в Гамбург!

В каждом европейском городе очень интересным для меня является здание мэрии (зачастую оно называется Ратуша). По немецки - Ратхаус. Почему же стоит искать ратушу в европейских городах:

• она всегда находится в "старом городе". Старый город - в прямом смысле слова. Это та часть города которая дышит историей, в которой было мало изменений. Зачастую ресторанчики и магазины этой части города стоят там не один век.
  • Ратуша обычно открыта для посетителей. Можно насладиться архитектурой.
  • Рядом всегда, всегда есть церковь. Вход туда всегда свободный. Церковь в Европе всегда интересная достопримечательность и внутри и снаружи.
  • Рядом с ратушей (а иногда внутри) часто есть музеи. Или сувенирные магазинчики. Если у вас нет времени искать сувениры подешевле то этой хороший проверенный вариант.

По дороге к Ратуше меня привел в абсолютный восторг вид вокруг.

Для меня такой городской пейзаж - самый умиротворяющий. Лёгкий бриз, приятный шум воды, крики чаек, уютные кафе с открытыми терассами. Это рай для моих глаз и ушей. С первых секунд я поняла, что полюблю этот город, но еще не знала, что скоро он удивит меня еще больше!

Сама по себе Ратуша прекрасна. Находится она как и полагается - на площади. По пятницам на таких площадях всегда ярмарка, но и в другие дни там довольно оживленно. Я пришла туда в воскресение, зная что народу будет мало! Воскресение в Европе - что зомби аппокалипсис, все по домам сидят.

площадь
здание мэрии
На мой взгляд мэрия довольно типичная для Германии, не самая красивая из твсех что я видела, но всё же здоровская! Большая и величественная.

Больше меня порадовал сюрприз внутри - есть выход в сад! В саду можно спокойно посидеть, полюбоваться красотой скульптур и фонтанов.

Мне также понравились мелктие детали вроде дверных ручек:

Вобщем, посещением мэрии я осталась довольна! Внутри и снаружи очень красиво.

Следующей моей остановкой, очень предсказуемо, стал порт. Добираться на метро или на троллейбусе я не стала, я люблю гулять пешком. Тем более в новом городе!

По дороге к порту я узнала удивительную особенность Гамбурга - мосты! Их просто непередаваемо много. Оказалось что Гамбург занимает первое место в Европе по их количеству! Больше чем в Венеции и Амстердаме! Я о таком и не подозревала.

Также я заметила огромное количество зданий из красного кирпича. Потрясающе красивую картину они состовляют вместе со всеми этими мостами и каналами. Ну просто готический Лондон в лучшем его проявлении! Многие дома уходят под воду как в Венеции! Этот район называется Шпайхерштадт, и представляет собой портовые склады.

Мне это место очень понравилось. Фотографии к сожалению совсем не передают неповторимую атмосферу, да и признаюсь честно - я напрочь забыла о надобности делать снимки гуляя по самым красивым местечкам этого района. Я думала только об одном -ах как бы я хотела тут жить!

Наконец я дошла до порта. Он меня нисколько не разочаровал. С первых секунд меня очень заинтересовало здание Гамбургской Филармонии.

На фото оно - последнее справа. Голубенькое здание причудливой формы. Обычно филармония выглядит старинной и торжественной, но правительство Гамбурга решило внести новизны. Мне кажется получилось интересно и в тему к морской тематике. Как то у них так вышло, что все смотрится гармонично)

Я с детства обожала истории о пиратах, а еще просто кайфую от близости воды. Поэтому прогулка по порту стала для меня настоящим наслаждением. Там есть места где можно просто посидеть отдохнуть, есть веселые сборища молодежи с музыкой, есть фешенебельные рестораны с морепродуктами. Вобщем целая куча всего интересного!

Конечно же мне захотелось разузнать об известных церквях Гамбурга, чтобы посетить самые интересные. Самой типичной для посещения является Церковь Святого Михаила, но она меня как то не заинтриговала. А вот узнав о Церкви Святого Николая я поскорее побежала туда.

Эта Церковь на протяжении 2ух лет была самым высоким зданием в мире, представляете! Основана она была аж в 1195, много раз страдала - сгорала до тла, была жертвой бомбардировок. Ну как не посетить такое историческое место.

Я не была разочарованна. Мало того что сама Церковь меня очень впечатлила, так там меня ждали еще и великолепные трогательные статуи.

Все их я вам показывать не буду, чтобы сохранить вам интригу для посещения места Smile

Кроме достопримечательностей в Гамбурге меня покорили, как бы это странно не звучало, линии и изгибы архитектуры города вцелом. Каким то образом разные причудливые дизайнерские решения смотрятся локанично и естественно.

Мне например очень нравится это фото. Даже не смотря на то, что все здания выполненны в схожем стиле, какая то причудливость в сочетании их линий для меня лично прослеживается.

Покажу вам еще прекрасные виды города:

Еще одна вещь, очень важная кстати, подкупившая меня в Гамбурге - это люди! Возможно это связанно с тем, что все жители портовых городов отличаются более экстравертным поведением. В любом случае - немцы, например, из Мюнхена, и немцы из Гамбурга - небо и земля! Жители Гамбурга намного более открытые, дружелюбные, веселые и громкие чем все остальные встречающиеся мне жители Германии. Они куда охотнее делятся советами, помогают с дорогой, и отвечают по английски. А еще они гордятся тем какие у них крутые вечеринки и концерты.

Хотелось бы конечно просвятить вас насчет еды в Гамбурге, но вот беда - я совсем не люблю немецкую кухню. Если хотите сэкономить но всё же прилично посидеть - могу посоветовать греческие кафе. Только именно кафе а не стрит фуды. Там можно очень очень вкусно и недорого покушать!

Надеюсь вам понравился мой отзыв! И возможно вам захочется посетить Гамбург однажды.

Достоинства
  • Живая история
  • Комфортно в любую пору года
  • Красиво
  • Много достопримечательностей
  • Морской воздух
  • Развлечения на любой вкус
Ася Ямашитскаярекомендует
Оч красивый город ?
20.05.2019
Отличный отзыв на красивый город