Опубликовано 29 Июль, 2018 - 17:38

Всех приветствую, убедилась уже, что отзывы на путешествия нужно писать сразу же, потому что со временем восстановить в памяти подробности уже проблематично, но я попытаюсь. Пожалуй начну...

1. КАК ДОБРАТЬСЯ?

Ганновер это был первый город, который мы посетили в Германии. Вообще изначально из Москвы мы сюда и прилетели, поездка была запланирована буквально за 2 недели до вылета, в билеты куплены за 12 дней. Но тем не менее, несмотря на такой короткий срок, они обошлись нам совсем недорого 27 тысяч рублей на двоих человек туда и обратно (примерно 6 тысяч с копейками в одну сторону). Оказывается мы просто выбрали удачное время - конец января, начало февраля оказалось весьма "дешевое" для Германии время. Летели авиакомпанией Аэрофлот.

Очень быстро долетели, примерно 3 часа полета и мы уже в Германии. Поскольку в этот раз путешествие планировалось с ночевкой у родни, мы были загруженными и у нас возникли некоторые проблемы на таможне, поэтому внимательно ознакомьтесь с правилами ввоза продуктов на территорию Германии (подробнее писала об этом тут).

В город с аэропорта можно добраться на поезде, что-то вроде нашего аэроэкспресса. Идет очень быстро, именно им мы и уезжали обратно. А поскольку наши родственники живут в городе Билефельд, своего аэропорта у них нет, нас встретили и забрали на машине, ехать примерно 1 час без пробок. После ночи в Билефельде, мы решили продолжить свою путешествие, и сначала планировали отправиться в Ганновер, где собирались снять гостиницу. Но выхода в интернет у нас не было, поэтому мы просто сразу отправились с утра на поезде из Билефельда в Ганновер не имея забронированного ночлега.

На электричке мы ехали примерно 40 минут, оставив чемоданы в камере хранения мы просто пошли смотреть город, уповая на то, что гостиницу нам удастся снять без проблем и так.

2. ЧТО ПОСМОТРЕТЬ?

Вообще, если бы мы целенаправленно не ехали в "гости" мне бы и в голову не пришло прилететь в этот город, просто потому, что я никогда не слышала про него. Но как оказалось, здесь просто невероятно большое скопление исторических зданий, именно такой я и представляла себе Германию, об этом будет ниже.

Еще специально для туристов в городе разработан специальный маршрут, который называется "красная нить". Начинается он от туристического бюро, но так как мы приехали на поезде, мы свой маршрут начали от дж вокзала.

Сдав вещи в камеру хранения на вокзале, мы просто пошли своей дорогой, абсолютно ничего не зная о городе. Лишь по дороге начали свое знакомство.

Первое, куда мы пришли Ганноверский оперный театр.

Так как погода была пасмурная, очень подходящая для московских будней, то и этот театр мне жутко напомнил Большой театр России на Театральной. Очень схожая архитектура.

Да и вообще первое время все очень напоминало мне Москву.

После театра и здания банка мы оказались совсем недалеко от здания новой Ратуши, поэтому сомнений не было отправиться именно туда.

А вот это причудливое стеклянное здание главного офиса банка NORD LB, об этом конечно я узнала уже потом, но здание очень впечатлило.

Пожалуй новая Ратуша это единственное здание, о котором мне было известно, до того, как мы сюда приехали. Я бы сказала, что это лицо города, так как оно везде, на открытках, магнитах, и ее изображение выходит одним из первых при запросах в поисковиках.

Здание очень величественное и красивое. Столько различных мелких элементов декора, здесь можно простоять очень долго, разглядывая фасад. Даже при плохой погоде оно производило впечатление.

Кстати, именно рядом с Ратушей мы нашли ту самую красную нить, о которой писала ранее, далее решили идти строго по ней, чтоб не заблудиться.

Туристическая линия вела нас к старой части города. Это еще одна знаменитая достопримечательность города, именно там сосредоточены основные исторические постройки города.

Таким образом мы подобрались к первой церкви, которую я увидела в Германии и успела оценить высоту Шпиля. Нойштадтская церковь

Выглядит интересно, но ощущение, что башня будто бы не подходит к самому зданию. Думаю это пристройка уже рук сегодняшних современных мастеров. И оказалось, так и есть, капелла храма была разрушена во время второй мировой, а то, что мы видишь возведено недавно, ну и башня - остатки былой роскоши.

Рядом с церковью мы увидели странные статуи.

Далее пошли какие-то улочки через спальные районы, было интересно здесь пройтись, так как всегда любопытно поглазеть, как живут люди в других странах.

Таким образом мы добрались до Базилики Святого Климента

Римская католическая церковь, она конечно помоложе, построена всего-то в 18 веке, однако выглядит совсем как новенькая. А все потому, что была разрушена во время войны, но ее восстановили, так что фасад опять же современный.

Идем дальше по красной линии.

Река Лейне

Площадь Крепке

Это самая большая площадь в городе, и здесь соединяется несколько торговых кварталов, где можно походить по магазинам либо перекусить.

Церковь Святого Креста

Здание церкви построено в 1333 году в готическом стиле.

Далее мы прошли по улочкам, в чисто немецком стиле (по крайней мере именно таким я его себе и представляла) прямо до Рыночной церкви и старой Ратуши

Старя Ратуша

Рычноная Церковь

Немного жуткая на мой взгляд, на фоне пасмурного неба, потемневший со временем кирпич и готические образы наводят некое чувство тревоги. Но все равно не перестаешь восхищаться масштабами и величественностью этого собора. Построена из красного кирпича и наверное одна из самых огромных старинных сооружений Ганновере.

Шпиль башни настолько высокий, что мне даже не хватило разрешения камеры ни на фотоаппарате ни на телефоне, чтоб запечатлеть его в полную величину.

Разумеется мы не смогли пройти мимо, чтоб не заглянуть внутрь. Ну а внутри все оказалось очень просто, Очень высокие потолки, колонны, длинные узкие окна, все в типичном готическом стиле.

Вообще площадь очень красивая и необычная. Вот реально ничего общего с остальной современной частью города, не знаю, где еще можно увидеть такое. Мы были только лишь в 4-х городах Германии, из них Ганновер произвел на меня больше всех впечатление в плане старой немецкой архитектуры, вообще не жалею что мы здесь побывали и увидели все это, ведь ни в Берлине, ни в Гамбурге ничего подобного нет.

Церковь Святого Эгидия

Или то, что от нее осталось. Вообще очень много подобных церквей осталось со времен войны.

Тоже интересная находка для туриста, особенно тем, кто интересуется архитектурой.

Из-за ограничений по объему изображений в отзыве не могу загрузить еще фотографий, поэтому плавно перейду к заключительной части.

Обошли мы центральную часть города примерно за 4 часа неспешно, просто прогулочным шагом. Да есть здесь еще зоопарк, сады, но мы приехали зимой и особо желания уже не оставалось гулять и оставаться здесь на ночь, поэтому мы решили уехать в Гамбург этим же днем, а оставшееся время потратить на шопинг и перекусить. Здесь, кстати, мы посетили в первый раз магазин сети Primark и здесь он был самый приличный. Ну и потом мы отправились на вокзал ждать своего поезда. Кстати, с вай фаем тут туго, на вокзале дают подключиться не более, чем на пол часа. Поэтому гостиницу в Гамбурге мы уже бронировали в поезде по дороге. Здесь же нам пришлось впервые покупать билеты самостоятельно, так как в Ганновере нам купили их. Мы освоили терминал оплаты и сделали это через него. До Гамбурга добрались примерно за 2,5-3 часа

В целом, какие можно дать рекомендации, если в хотите увидеть традиционную немецкую архитектуру, не хотите ориентироваться по указателям и искать маршруты, а желаете просто быстро пройти все достопримечательности, то вам сюда.

В целом милый и уютный город, рекомендую

Достоинства
  • Интересные достопримечательности
  • Красивые парки
  • Просторный
  • Спокойный
Patronusрекомендует
29.07.2018
Обалденная красота! Очень много красивых мест и город почему-то таким уютным кажется...
мне тоже показался уютным
29.07.2018
Интересную экскурсию вы нам провели) не думаю, что когда-нибудь побываю в этом городе, поэтому с удовольствием посмотрела фото. Красиво!
Благодарю)
29.07.2018
Вот это архитектура! Love В закладки. Буду смотреть и пересматривать фото.
Обожаю Германию!Всегда привлекала готическая архитектура Smile
30.07.2018
даа, теперь это наверное мой любимый архитектурный стиль Love
Отличное путешествие у Вас получилось Smile
30.07.2018
Нереальная красота! Очень люблю такую архитектуру, помню в Чехии тоже долго залипала над их старинными зданиями. А уж полуразрушенные церквушки выглядят очаровательно, но немного печально.
30.07.2018
Да, Чехия тоже в планах есть, именно вдохновившись ею и решила поехать в Европу, только почему-то пока до самой Чехии не доехала Big smile
26.08.2018
Спасибо за отличный отзыв!
Как будто минимум проездом там побывала)))
Это точно! Я о многих местах написать хочу....пишу...оставляю в черновике, а потом забываю подробности, чем дальше тем больше....
А вот сразу сел, написал и отзыв передает все впечатления, которые ещё свежи в памяти)))
01.09.2018
Уютный город, с красивой архитектурой