Опубликовано 14 Декабрь, 2017 - 13:59

Хильдесхайм - город в Нижней Саксонии, расположенный в 25 км от Ганновера, население чуть более 100 тыс. Город с богатой историей, в годы ВОВ был сильно разрушен, после восстановлен, но новодел не помешал включить некоторые объекты в состав культурного наследия ЮНЕСКО.

Мы были в Хильдесхайме проездом и поняли, что времени было крайне мало, захотелось в этом городе остановиться и пожить. Приехали на поезде. От вокзала до центра пешком минут 15-20 неспешным шагом. Город ухоженный, на окраинах вполне современный.

Скульптуры традиционные и не очень:

Ближе к центру начинается историческая часть города.

Самый центр - рыночная площадь (Марктплатц), где устраивают Рождественские базары.

Кругом чудесная архитектура, хоть и восстановленная.

Интересный дом:

Еще один:

Жилой дом Темпельхаус:

В состав наследия ЮНЕСКО входят две церкви - Кафедральный собор Св. Марии (Мариенкирхе) и церковь Св.Михаила (Михаэлькирхе), обе в ранероманском стиле, были разрушены и восстановлены после войны.

Территория церкви Св.Марии:

На территории церкви Св.Марии есть розарий, которому по легенде тысяча лет. Реальный возраст современной розы, по мнению биологов, не менее 400 лет. После бобмардировки города роза сильно пострадала, как и все здание, думали, что она погибла, но через пару месяцев растение пустило свежие побеги, а за три года набрало практически прежнюю крону. Розовый куст - символ города.

Церковь Св.Михаила. Внутрь мы не попали, зайти стоит, если есть возможность. Церковь Св.Михаила одна из немногих, которая используется общинами разных конфессий - католиками и евангелистами.

Такие милые детали на мостовой:

Ну и финальные фото ближе к вокзалу на обратном пути.

Что еще примечательного мы знаем о Хильдесхайме:

- в Хильдесхайме была одна из крупнейших в Германии еврейских общин, которая после войны не восстановилась;

- всего в 20 км от города есть прекрасный заповедник Альтер Шлоспарк Врисбергхольцен с замком, водопадом и гротом; также недалеко есть замок Дернебург с английским садом;

- ежегодно в мае или июне (на праздник Святой Троицы) в городе проходит джазовый фестиваль, а во вторые выходные августа — M’era Luna Festival, куда съезжаются поклонники готического рока и симфонического металла;

- город-побратим Хильдесхайма - Геленджик.

На посещение желательно пару дней, нам трех часов явно не хватило.

vera.v.gagarinaрекомендует
14.12.2017
Городок очень красивый Smile прям мечта художника...
24.12.2017
Да, очень приятный городок!