Опубликовано 11 Декабрь, 2021 - 15:44

Недалеко от Варшавы в воеводстве лодзском находится небольшой городок Унеюв (Uniejów) с населением около 3000 человек. Главная достопримечательность города - термальные источники. Именно на них построен спа-комплекс Termy Uniejów, не зря город считается здравницей.

Термальный спа-комплекс находится по другую сторону реки Варта от самого городка.

Термы. Есть мелкий бассейн для детей и еще несколько секций в других бассейнах. Для взрослых есть большой открытый бассейн 25 на 9 метров, бассейны с горячей водой, открытые бассейны с течением, гидро-массажные бассейны. Очень понравились лежаки с джакузи на открытом воздухе в горячей термальной воде, голова немного мерзнет, но я пару раз лежала там по полчаса, смотря в серое хмурное ноябрьское небо.

Горки есть, но такие, что даже говорить о них не стоит. Мы были в ноябре, горки открытые, пока дождешься съезда, можно околеть. И из трех горок работало только две, ну такое…

А вот спа-зона – отдельная тема: несколько саун от 35 до 90 градусов, из них больше всего мне понравилась турецкая ароматичная сауна с паром. Есть джакузи с балконом и видом на улицу и бассейны внизу. После сауны можно принять душ и окунуться в бассейн с холодной водой (температура 10 градусов). Можно порелаксировать в соляной комнате под приятную музыку. Отдельной внимание уделите процедуре Солнечный Луг (Słoneczna łąka) – это солярий, две можно позагорать и наполнить организм витамином Д3. Учтите, что эта часть спа-зоны оплачивается отдельно от основного билета.

На втором этаже комплекса возле входа в зону саун есть ресторан. Вход в ресторан через турникет, время на его территории не входит в общее время в комплексе (40 минут). Ничего особенного, и как по мне, там стоит только выпить чаю или сока и не отвлекаться от релакса и оздоровления.

Итак, ценник:

- Билет нормальный в Термы одни час – от 24 до 29 злотых

- Билет нормальный в Термы три часа – от 52 до 63 злотых

- За зону саун доплата от 14 до 22 злотых в зависимости от количества часов и дня недели. Дополнительная оплата за Солнечный луг (2,50 за каждые 10 минут) и соляриум (1,5 за минуту).

Все цены смотрите тут

Найти ночлег в Унеюве можно на букинге, выбор есть - много апартаментов и отелей. Мы остановились в просторных апартаментах в стиле лофт. Кстати, если вы читали мой отзыв о Лодзи, то понимаете, почему этот стиль так актуален для этого воеводства, я бы даже сказала, что это их визитная карточка. Все бы было хорошо, если бы не одно но – кровати в этих апартаментах не рассчитаны на людей 100+ кг, а только на таких дюймовочек, как я. В итоге наша кровать пострадала притом вовсем не в военное время Wink Это подпортило нам отдых, поэтому не буду рекомендовать это место.

Что еще делать в Унеюве?

Второй достопримечательностью города считается старый Замок 14 века, который имел оборонительное назначение и сначала был построен из дерева. В 16 веке, после его уничтожение врагами, замок был отстроен из кирпича. Сейчас в этом замке размещается отель и ресторан. Вокруг замки и самого города – лес, где можно погулять и подышать воздухом, пофотографировать травку-муравку, посмотреть на белок.

Недалеко от Унеюва есть конная база, на которую из-за погодных условий мы не поехали. Но в следующий раз обязательно посетим. Если у вас будет желание, то вот координаты

Где покушать? Мы снимали апартаменты, поэтому готовили и завтракали в номере.

А вот на ужин очень порекомендую отель-ресторан Бровар Ветер (Browar Wiatr). Очень вкусная еда, красивая подача, свое разливное пиво, хорошая музыка, внимательное обслуживание. Честно, мы были удивлены уровнем заведения, но как потом узнали от знакомых, многие едут в Унеюв именно не в Термы, а в Wiatr.

Отель предлагает посетить их Рыцарскую баню (Kąpiel Rycerska) :

Удивительная сила горячих источников. Приглашаем вас на уникальную термальную ванну, во время которой вы позаботитесь о своем теле и душе. Благодаря своим особым свойствам термальная вода Uniejów окажет большое влияние на ваше самочувствие и жизненную энергию, расслабит и снизит мышечное напряжение. Отдых в теплой ванне с добавлением ВАННОГО ПИВА успокоит разум и укрепит тело (перевод с польского)

Мы были в Унеюве три дня, два потратили на Термы - мейте в виду, что почле них очень хочется спать, мы прочтали 10 часов! А в потом поехали в Лодзь. Об этом городе я подробно писала тут.

Мы снова были в ресторане Brednia, уж очень мне понравилось заведение с первого моего посещения Лодзи.

Пошопились в Мануфактуре, поотражались в Доме Роз, покатались по самой длинной улице Петрковской на электросамокатах.

В общем, наше впечатление от Терм 4 балла из 6 (термы по Закопанем мне понравились больше, а о термах в Будапеште я еще напишу отдельно). Бровары Ветер 6 из 6! Сам городок 4 из 6 – долго делать там особо нечего, но на три дня очень рекомендую - термальная воды, свежий воздух, аутентичное пиво – вам понравиться!

Отличного вам отдыха, где бы вы ни были!

Мой отзыв о Лодзи тут.

Достоинства
  • Антистресс и релакс
  • Вкусное пиво и еда
  • Хороший отдых для семьи
  • Чистый воздух и термы
Недостатки
  • Мало атракционов
  • Мало горок
  • Мало развлечений
Judariрекомендует
Очень интересно! Милые фото! Спасибо за экскурсию Smile
27.01.2022
спасибо за ответную связь)