Опубликовано 3 Май, 2024 - 13:04

Время от времени я выбираю в интернете рандомные книги, чтобы расслабиться и познакомиться с новым автором. А в данном случае еще и с жанром. Янг-эдалт в отдельный жанр выделился совсем недавно, и мне стало интересно почитать какую-нибудь историю, написанную специально под него.

Коротенькая справка: янг-эдалт — это "литература взросления". Героям там, как правило, 15-25 лет, и в книге описываются подростковый бунт, первые отношения, поиск себя, своего места в жизни и т.п.

Роман "Босиком по асфальту" на Букмейте привлек внимание милой воздушной обложкой — симпатичная пара, между которыми явно чувствуется химия, слилась в поцелуе. Мелкие детали передают движение, и, читая книгу, понимаешь, что для обложки взят эпизод, когда герои танцуют на городском празднике. Псевдоним (?) автора несколько претенциозный, но таких на Литнете — каждый второй, так что почему бы и да.

Аннотация:

Они с Сашей расстались, чтобы больше никогда не видеться. Так думала Лиз. Но спустя пять лет девушка вдруг встречает Сашу в родном городе. Ночной клуб, проведенная вместе ночь, бьющие наутро эмоции, побег из отеля… и семь ярких дней впереди. Всего неделя, чтобы решить для себя: ее бывший – это призрак прошлого или же человек, подаренный судьбой?

В этой истории жаркий июль: запах скошенной травы и кардамона, танцы на улице, холодный кофе с мятным сиропом, накрывающие с головой чувства и горячий асфальт под босыми ногами…

Никакой особой интриги в сюжете нет — финал там предопределён законами жанра. Поэтому читаешь, чтобы разделить эмоции героев и погрузиться в расслабленную атмосферу летних каникул в родном городе.

Увы, мои ожидания не оправдались. При том, что я от книжки вообще ничего особенного не ждала кроме милого чтива для приятного времяпрепровождения.

Первая треть затянута до ужаса. Бесконечные страдашки и рефлексия главной героини на тему почему она переспала со своим бывшим и как с этим жить дальше, переливание из пустого в порожнее, помноженные на занудные, чересчур подробные описания всего подряд в лучших традициях акынов: "что вижу — о том пою". В качестве приправы — корявенький местами язык с кучей лишних местоимений, особенно притяжательных, и не всегда удачных грамматических конструкций вроде этой:

круглые столики на четверых человек из светлого дерева

Да, по смыслу понятно, что из светлого дерева — столики. Но при таком порядке слов получается грамматическая двусмысленность — то ли столики из светлого дерева, то ли человеки )) А всего-то стоило поменять местами слова: "столики из светлого дерева на четверых человек" — и придирки бы отпали сами собой. И ладно бы это был самиздат на том же Литнете, где многие авторы выкладывают проды с минимальной вычиткой. Но книжка вышла в бумаге, значит, редактор точно был. Но то ли неопытный, то ли схалтурил, то ли был завален работой по уши и у него физически не было времени внимательно вычитывать этот опус.

Если бы сюжет был интересный, такие мелочи могли бы остаться незамеченными, но когда полторы страницы электронной версии идет скрупулезное перечисление всех деталей обстановки кафе, словно автор — судебный пристав, которого послали сделать опись, взгляд поневоле цепляется за все шероховатости.

Если честно, прочитав 30% книги я хотела ее бросить и не грызть этот кактус дальше. Но все-таки дала ей шанс и дочитала до конца. Дальше действительно пошло чуть поживее, и несколько эпизодов мне понравились. Но даже они не вызвали эмоционального отклика и не вытянули общее впечатление.

"Босиком по асфальту" напомнил мне фальшивые елочные игрушки из старого анекдота, которые на елке висят, но радость не приносят. Так и тут: я честно прочитала роман, но ничего не почувствовала. Ни ностальгии по юности, ни очарования лета, ни сопереживания героям. Возможно, ровесникам героев и тем, кто помладше, книга понравится — автор честно старалась передать буквами атмосферу и эмоции. У меня резонанса не случилось, может, у вас будет иначе. Однако рекомендовать книгу, увы, не могу.

Достоинства
  • Милая история
Недостатки
  • Занудно
  • Плохой слог
Ledi Morganaне рекомендует