Опубликовано 29 Январь, 2024 - 20:28

Хей, привет!

Увлажняющие средства всегда актуальны, так? В любом виде – тонеры, кремы, эмульсии, шампуни… У меня крем с аж 20% карбамида, и продукт универсален для всего, что не волосы и лицо. Ну и тело в качестве обычного ухода, – будет не очень. Сграбастала сразу литр:

Задавалась вопросом, почему такую бутылищу нельзя попутно на тело намазывать, потом попробовала на руки и прозрела. Это кератолитик, только в виде уходового крема. Где-то между техническим и уходовым, но аж 20% уже-писала-чего – слишком много для просто ухода. Потому его только локально на огрубевшие/сухие/потрескавшиеся/помогите участки. Есть еще с тридцатью, и даже сорока процентами (не у этого бренда, а вообще), но это, наверное, надо в лесу жить, чтоб такое понадобилось.

Что еще важно – без силиконов и нефтехимии, которые любят создавать окклюзию и иллюзию увлажнения, а потом обезвоживают. Вот этот крем не такой, он «нормальный».

Производитель: ООО «2Д-Фарма» (Москва, Россия, с 2006 года)

Объем: 1 л

Цена: 546 руб

Место покупки: ИМ Wildberries (ссылка под тайтлом)

Срок годности: 2 года с даты производства, 6 месяцев после вскрытия

Опыт использования: 3,5 месяцев

Что обещает производитель:

Крем оказывает регенерирующее действие, помогает избавиться от мозолей и трещин. Инновационная формула содержит мочевину в высокой концентрации (20%), обладающую выраженным кератолитическим действием. Крем обеспечивает ощутимый размягчающий эффект сразу после первого применения. При регулярном использовании предупреждает шелушение, снимает симптомы раздражения, предотвращает образование избыточного ороговения, а также защищает кожу от образования трещин и мозолей. Подходит для сухих участков тела: ступни, ладони, локти, колени, которым обычного увлажнения не хватает. Может использоваться в средствах для ухода за ногтями, эффективно смягчает кутикулу.

Состав [почему не на инглише?!]:

Вода деионизированная, мочевина, глицерил стеарат, цетеарет-20, цетеарет-12, цетеариловый спирт, цетилпальмитат, масло миндальное, глицерин, ланолин, воск пчелиный, масло жожоба, масло ши, пантенол, феноксиэтанол, этилгексилглицерин, парфюмерная композиция, витамин F.

Главные действующие персонажи:

• Мочевина: (карбамид), продукт белкового обмена большинства животных и человека. Антисептик. Увлажняет кожу и волосы, кондиционирует и удерживает влагу, успокаивает, дезодорирует, защищает и помогает регенерации; входит в состав NMF кожи. Производные мочевины обладают консервирующими, поверхностно-активными, увлажняющими свойствами. Она оседает на поверхности рогового слоя и активно впитывает влагу из воздуха, связывает молекулы белка кератина и воды. Молекулы мочевины достаточно малы, что бы проникать вглубь эпидермиса, при том, они еще "протаскивают" за собой другие активные вещества.
  • Масло миндальное: полупроникающее. Антиоксидант. Питает, заживляет, удерживает влагу и регенерирует, смягчает$ содержит большое количество олеиновой кислоты.
  • Глицерин: соэмульгатор, растворитель и стабилизатор вязкости. Притягивает и удерживает влагу, смягчает, защищает кожу, улучшает структуру волос и проникновение влаги в глубокие слои кожи; смягчает агрессивные ПАВы, повышая очищающую способность средства.
  • Ланолин: натуральный эмолент, эмульгатор и загуститель. Натур.воск, получаемый из шерсти овец. Поглощает и удерживает влагу, смягчает и питает, ускоряет регенерацию, разглаживает мелкие морщинки, придает коже упругость и эластичность, сглаживает структуру волос и придает им блеск, устраняет шелушение и трещины из-за сухости.
  • Воск пчелиный: загуститель, эмульгатор, стабилизатор эмульсии; смягчает кожу; противовоспалительное и заживляющее действие.
  • Масло жожоба: антиоксидант и натуральный эмолент. Создает защитный слой, оберегающий от воздействий окружающей среды, питает и смягчает кожу, увлажняет, кондиционирует; бактерицидное и противовоспалительное действие.
  • Масло ши: проникающее масло. Натуральный УФ-фильтр. Удерживает влагу, кондиционирует, заживляет, разглаживает морщины и растяжки, успокаивает, защищает и питает.
  • Пантенол: увлажняет, создает тонкую защитную пленку, не утяжеляя. Защита от УФ излучения и высокой температуры.
  • Витамин F: насыщ.жирораств.витамин из комплекса НЖК (линолевая, линоленовая и арахидоновая). Антиоксидант. Восстанавливает липидный барьер, ускоряет регенерацию, снижает ТЭПВ, придает упругость, смягчает и успокаивает; противовоспалительное действие.

Вот это плотненький состав, прям зимний продукт получился. Как валенки от мороза, только от сухости для кожи. Воск, масла, ланолин, витамин F – это все жирные эмоленты. Смазывать должны ого-го. Но для лета, получается – не?..

Расстроило наличие глицерина (спасибо, что хоть не в начале!). То есть, крем достаточно немало зависит от влажности окружающего воздуха, если его на тело, а не просто стопы с руками, использовать. Выше влажность – лучше эффект. Как и с любым другим средством, да, но тут это прям явно будет. А уж с 20% мочевины вообще разнос. Это тот продукт, который требует нанесения на влажную (в идеале) кожу. Да, он полу технический, и используется типа экспресс-кератолитика-ухода в виде обычного крема, но если на тело наносить – то тут прям однозначно на влажную надо. Особенно это важно, если воздух в квартире сухой. Да, он сделает свое дело, но не будет того ощущения комфорта, если бы на влажную… блин, ну, вы сами знаете. Просто держите это в голове.

Упаковка

Выпускается в бутылях по 300 мл и литру с отдельным дозатором. Такой формат защищает состав, но когда крем будет кончаться, придется распиливать. Опять я дровосек. В «нетронутом» варианте имеет обычную откидную крышку.

Средне-мягкая пластмасса, можно сжать.

Дозатор идет в комплекте:

Чтобы он начал кашлять кремом, пришлось совершить нажимов 20, не меньше… кстати, дозатор достает до дна! Не уверена, что уходит куда-то «в бок» (когда длина чуть больше высоты бутыли), но дна достает точно. Значит, пилить, чтобы достать остатки крема, придется позже. Ура. Но не имеет защиты от случайного нажатия. Как «выпрыгнет» после первого нажима – так его больше и не закрутишь.

Случайно подняла бутыль за носик, и он отвалился. Потом, конечно, надела обратно, но чего он так плохо держится? Типа, от любого движения вверх за него – и отлетит?..

Этикетка в красно-белых тонах. Ничего лишнего, так сказать.

Но вот, ее целостность, конечно, мое почтение – пару раз сжал, и мнется прям на бутылке. Только не хватать ее мокрыми/с не впитавшимся кремом руками, – еще и пятна останутся. Перфекционисты стреляются первыми. Как я не любою такое, мне надо, чтоб средство выглядело как новенькое даже будучи на исходе.

Изначально защиты от вскрытия не имеет, кстати. Ну, то есть, легко можно открутить крышку и взять оттуда – вот за это минус. Очередной год сменился, а некоторые бренды до сих пор не обращают на это внимания.

Аромат и консистенция

По аромату… это ж крем «Лисичка»! Ну, который тот самый, из детства. Схожесть 90%.

Этот запах либо обожали, либо плевались. Мне лично нравился. Такие ядреные елки, как будто Новый год в пихтовом лесу встречаю, когда мажусь.

…потом я, правда, выросла и узрела там диметикон с парочкой других отрицательных для себя персонажей, но ситуативно до сих пор тянусь купить. Яркий пихтово-масляный запах из бутыли, и такой слабенький, когда пользуешься. Не такой сильный, как у Лисицы, где-то в половину слабее.

Сам крем средне-густой (самый обычный средний), чисто белый без вкраплений, полностью однородный и слегка блестит. Распределяется легко и гладко, впитывается за секунды, не оставляя никаких неприятных ощущений.

Никакой жирной пленки или просто – пленки, нет чувства, что кожа не дышит. Он каким-то магическим образом делает ее супер мягкой и гладкой СРАЗУ. Не через пару секунд, а вот, прям, как нанес. Просто инкредибл. Сразу смягчает и разглаживает. Текстура нежирная, можно сразу садиться писать что-нибудь, не опасаясь, что запачкаешь бумагу.

Применение

Ежедневно наносите небольшое количество крема на огрубевшую кожу. Массируйте до полного впитывания. Для усиления эффекта используйте крем после принятия ванны, при необходимости обработайте проблемные участки пемзой. Надевайте хлопчатобумажные носки или перчатки и оставляйте на ночь для пролонгированного действия.

Короче, локальный кератолитик спешл для огрубевших участков.

Эффект

Моя кожа тела: склонна к сухости, чуть подзабей я на каждодневное увлажнение. Руки и ноги, очевидно, постоянно сохнут (как и у всех, наверное). Увлажнять посильнее и почаще, иначе плохо становится.

Ожидания: чтобы хорошенько увлажнял даже в отсутствие увлажнителя воздуха – это очень важно, и защищал от сухости (или хотя бы сильно снижал ТЭПВ); и не первые 5 минут, а длительно (некоторые кремы потом начинают обезвоживать). С таким составом у него должны быть на это претензии; не давал жирную противную пленку и быстрее впитывался, хотя понимаю, что с воском, маслами и ланолином сие будет сложно, но это уже гемор производителя. И не забивал поры! Ну и смягчал – 20% карбамида есть? Есть, вот и пусть работают.

Впитывается очень быстро, повторяю – ОЧЕНЬ; кожа сразу нежная, матовая и бархатная. За матовость не люблю, плохие ассоциации. Дает легкое ощущение холодка.

Пленки или жирности не оставляет, впитывается полностью. Тот крем, который можно использовать в офисе для рук, – чтоб жирные пятна потом не пачкали документы.

У меня нет потрескавшихся или сильно огрубевших участков, я постоянно что-то наношу. Но локти, колени, косточки на лодыжках, стопы и руки – это те товарищи, которые всегда нуждаются в большем увлажнении. Крем их отлично смягчает и увлажняет! Даже если, скажем, на стопы, – не использовать предварительно пемзу, он их все равно разгладит, увлажнит и смягчит. И он не сушит со временем, как делают некоторые увлажняющие кремы.

Куда ни нанесешь – кожа сразу такая разглаженная, в ней будто нет пор, настолько ровная. Даже цвет кожи как-то меняется, становится более ровным.

На кожу рук в течение дня его максимум раза три можно нанести, если чаще – эффект супер мягкости и увлажненности пропадает, видно, что коже уже много карбамида и так часто.

Для тела его, разумеется, тоже попробовала (кто мне запретит), и сразу же поняла, почему это плохая идея: 20% карбамида в креме-кератолитике и креме-уходе, который и предназначен для ухода – это разные вещи. Да, кожу увлажнил, но не так, как это делают обычные увлажняющие кремы. В общем, было не очень комфортно, будто я сутки в душ не ходила. Как будто дубленку после мороза не сняла… короче тю. Кстати для лица единожды, но все равно тоже попробовала… ощущения такие же, как с кожей тела – такое себе.

Для чего он идеален: руки, кутикула, губы – перед макияжем, пятки, локти и колени. Иногда лодыжки и в общем все те места, где часто и сильно сохнет. Еще для успокоения обгоревшей кожи хорошо сгодится.

Для ухода за ногами во все сезоны кроме лета, когда лучше что-нибудь охлаждающе-успокаивающее, он самое то. Даже без пемзы будет поддерживать мягкость. Для кутикулы – поддержит приемлемый вид дольше. Не замедлит ее нарастание, а сгладит и сделает менее заметной, когда маникюр уже не свежий. В общем, придаст более ухоженный вид.

Крем многофункционален. Такой полу-техник, полу-уход.

Расход

Ну, тут литр, а наносить надо на ноги, руки и иногда – локти с коленями. Понятно, что расход маленький. За месяц у меня 1/10 бутыли ушла, хотя я им в течение дня еще дополнительно руки смазываю раз пять; за три с половиной – меньше четверти.

Резюме

Классный полу технический крем. В арсенале такой иметь никогда не помешает. Конечно, он не уходовый, на что я рассчитывала… – ну там, как обычно после душа использовать, но определенно пригодится. Каждый день что-нибудь им смазываю, значит, покупка не бесполезная. Хотя все же надеялась найти с таким процентом мочевины именно уходовый. Как вот, от 7days! с 10% карбамида, – классный, но что-то выпускать перестали; или недавнее открытие – ламеллярный от Ichthyonella с 5%. Они все уходовые, а не технические. Увлажняют всегда, вне зависимости от сухости воздуха.

Понравилось:

• Быстро смягчает огрубевшую сухую кожу. Стопы, колени, локти, кутикула, губы, – найс.
  • В литровом варианте дозатор в комплекте.
  • 20% карбамида – мощно.
  • Без силиконов и эффекта окклюзии, который на сухую кожу, на которую предварительно не нанесено что-то увлажняющее «само по себе», будет обезвоживать.
  • Быстро впитывается. Даже слишком, я бы сказала… настораживают такие средства, если честно. Даже толком растирать не надо – намазал, и уже впиталось, я даже вторую порцию зачерпнуть не успеваю…
  • Мигом придает мягкость и бархатистость.

Зачем вы так:

• Матирует. Наглухо. Утром воспользуюсь после душа – и до самого повторного принятия кожа матовая. Вот страшно, и у меня плохие ассоциации с такой сильной матовостью, – я тут с сухостью борюсь, а отсутствие хоть малейшего блеска… ощущение, будто я только сильнее иссушаю ее. Блин, хоть какой-то блеск лучше бы был, жутковато как-то.
  • Бутылку пару раз сжать в руках – и этикетка исходит микро-волнами, как подушечки пальцев от влаги. Короче, не хочу представлять, что будет, если на нее еще и влага попадет… эстетический инсульт, не иначе.
  • Чего-то не видела в прямой продаже. В инете-то все можно найти, но в реале-то я тоже в магазины захожу.
  • Эх, сделали б его уходовым, а. Чтоб и на тело можно было. Он конечно, и так полезен, но ареал применения все же ограничен.

Где и за сколько приобрести?

Напрямую: видела этот бренд только в Лэтуа́ль, и еще в Детском мире мелькал, больше знать не знаю. Онлайн: Ozon и Wildberries, Только-тебе, Япокупаю.

Цена на январь 2024 (за литр): 470-580 руб.

Оцениваю на отлично, – если знать, как использовать, а не шмалять как обычным уходом. В ином случае коже придет трындец очень быстро (обезвоженность привет). Чаще, чем пилинг, реже, чем уход – вот так хорошо.

Литр средства, который всегда пригодится каждому.

Бригада по спасению от сухости)

До новых отзывов!

Достоинства
  • 2 объема
  • Без силиконов и этанола
  • Быстро впитывается
  • Быстро увлажняет и смягчает
  • Дозатор в комплекте
  • Дозатор достает до дна
  • Много эмолентов и увлажнителей
  • Не липкий и не жирный
  • Увлажняет и разглаживает кутикулу
Недостатки
  • Матирует
  • Не встречала напрямую
  • Только для огрубевших участков
  • Этикетка быстро мнется
Kilmisterрекомендует