Опубликовано 29 Март, 2024 - 13:07

Приветствую Вас, дорогие читатели!

Книгу "Полина" Александра Дюма я приобрела 20 лет назад, будучи студенткой. Но прочитала его только в эти выходные.

Начинала читать ни раз и ни два. Осилив пару глав, бросала в ввиду невероятной тоски и скуки от прочтения.

И вот её время пришло. В один момент представление о романе перевернулось и я решила написать отзыв.

Информация о книге.

Жанры - любовный роман.

Категория - литература 19 века.

Формат - повесть.

Год написания - 1838.

Возраст - 18+.

Аннотация.

Прошедшее для меня исчезало, как будто никогда не существовало. Одно настоящее, соединявшее нас, было всем в моих глазах. Узы, соединявшие нас, каждый день делались теснее от уединения; каждый день я чувствовал, что делаю шаг в ее сердце, каждый день пожатие руки, улыбка, рука ее, опирающаяся на мою руку, голова ее на плече моем были новым правом, которое она дарила мне. Я таил в себе каждое простодушное излияние ее души, боясь говорить ей о любви, чтоб она не заметила, что мы уже давно перешли пределы дружбы.

Структура книги.

Произведение написано главами. Всего их 16.

Моё прочтение сюжета и книги.

Я уже упомянула, что мне было скучно начинать читать. Сразу много имён, описаний и прочего, что создаёт непонятное монотонное напряжение, сводящееся к скуке.

Повествование начинается от автора, потом переходит к герою, а потом рассказывать свою жизнь начинает главная героиня - Полина. Это и есть тот самый переломный момент, который я упоминала.

Даже нет, это история рассказана двумя героями - Полиной и Альфредом.

По началу я думала, что это произведение будет в духе "А. Дюма" (хотя при покупки именно фамилия автора заинтересовала, Дюма и такой короткий рассказ?! Стало интересно) - шпаги, дуэли, размах - но если бы я не знала, кто автор, то точно не подумала бы на него. Совершенно спокойный любовный роман с нехитрой интригой, которая раскрыта почти вначале сюжета. А дальше излагают обстоятельства, приведшие к нему.

Что запомнилось?

Мне запомнилась история молодой и не опытной девушки, по сути одинокой, которая интерес и влюблённость приняла за серьёзное чувство. Не доверившаяся никому, поторопившаяся, по собственной глупости, и оказавшаяся во власти нехорошего, лицемерного, жестокого труса. Заплатить пришлось высокую цену. А счастье было коротким и было потом.

Закрывая книгу скажу...

... вот вроде бы и интриги нет большой, тайн, загадок и сплетения судеб, но история Полины зацепила, тронула сердце. Ах, если бы... если бы... Но всё так, как есть. История написана Книга прочитана и о прочтении не жалею. Более того, рада, что познакомилась с ней и пополнила свою коллекцию прочитанных изданий.

Благодарю за интерес к отзыву.

С хорошим настроением и тёплыми пожеланиями,

Лена.

Что ещё не прошло мимо из художественной литературы. Классика и современность.

Дженни Герхардт, Теодор Драйзер

Сестра Керри, Теодор Драйзер

А как же я? Алла Дроздова. Цикл "Бывшие"

А как же ты? Алла Дроздова. Цикл "Бывшие"

А как же мы? Алла Дроздова. Цикл "Бывшие"

Пташка 007рекомендует
29.03.2024
Люблю читать)) рассмотрю её к чтению 😊
Мне казалось я Дюма всего прочла, особо понравилось Луиза Сан Феличе, а вот это произведение незнакомо!
30.03.2024
Так вот же. Произведение не очень известное.
Это даже н роман, а повесть.
Луиза Сан Феличе
Возьму на заметку, так как не читала.
29.03.2024
Мне бы тоже понравилась книга, люблю такое!
Star
Убрала в закладки
Wink
29.03.2024
Не читала, но вы заинтриговали.
Это я умею. )))
29.03.2024
может почитать что ли, а то я все про маньяков читаю
31.03.2024
Для разнообразия стоит. Вот только мрачности и тут хватает. Некоторые считают повесть готической как раз именно из-за этого, да и не только.
Не слышала об этой книге Дюма
31.03.2024
Многие не слышали, да и сама нашла её когда-то случайно.
Интересно, я бы почитала.
Нужно будет прочитать
29.03.2024
Вот так я и познакомился с новой книгой Дюма, просто прочитав отзыв! Какой я молодец! Big smile А Вам спасибо, сократили басню. Big smile
01.04.2024
Всегда пожалуйста. Wink Только основная тайна, что всё-таки случилось с Полиной, Вы не знаете. Big smile
02.04.2024
Да неужели стала трансгендером?! Big smile :bigsmile: Big smile
29.03.2024
А я вот только недавно поняла, что чтение можно бросать. И очень этому открытию рада)))
Возможно... Smile
Интересная книга!!!
29.03.2024
Лет в 12-13 много книг Дюма прочитала. С этим романом не знакома.
01.04.2024
Ого! Мне в этом возрасте Дюма как-то мало интересовал.
01.04.2024
Меня исторические книги тогда интересовали. У Дюма много чего перечитала.
Взяла в закладки
Wink Приятного чтения!
30.03.2024
Давно ничего не читала, но если начинаю, то я выпадаю из жизни, полностью погружаюсь в мир книги Smile
01.04.2024
Это же хорошо, иногда так хочется про всё забыть и отвлечься хоть на пару дней. )
30.03.2024
Как интересно, даже не знала, что у Дюма есть такое произведение....
01.04.2024
Многие делают это открытие. )))
02.04.2024
Надо же, я даже не слышала об этой повести! Спасибо, в закладки
Пожалуйста. Wink
03.04.2024
Читала много лет назад, люблю творчество Дюма Smile .
Smile