Опубликовано 4 Июнь, 2021 - 14:58

Удивительной силы книга. Смешная. Правдивая. Жизненная. Полная надежды. Эти эпитеты лучше всего подходят для описания культового романа Дефо. Романа, который многим открыл глаза на необъятные просторы мира, таким каким он был тогда - в 1700-х годах. Эту книгу я читала сидя на коленях у бабушки, в солнечном Баку. В старшей школе, когда тяга к чтению стала возвращаться - откуда-то из детства, в котором осталось и Баку. На первом курсе и уже на последнем. Подобно тому, как Робинзона Крузо толкала жизнь на острове - совершать открытия, бороться за свое существование и двигаться вперед, меня жизнь возвращала к этому роману.

Есть вещи, которые навсегда остаются с нами. Для меня "Приключения" стал одним из них. Вероятно, благодаря самому автору. Тому, каким он описывает окружающий мир. Как ведет своего персонажа. Бывало Робинзон срывался - как в моменте с убитыми воронами. Так же как мы потом срываемся. А после - возвращаемся и продолжаем жить. Жизнь - это борьба. Жизнь - это открытие. Пусть и вполне себе банальные фразы. Но каким-то образом, Дефо и его персонаж вдохнули в них невероятную силу.

Достоинства
  • Захватывающий сюжет
  • Книга своего времени
  • Легкое чтение
  • Сюжет