Опубликовано 7 Март, 2021 - 20:06

"Однодум" - первый рассказ в цикле "Праведники", задуманном Лесковым в ответ на упрек в том, что он любит делать акцент на худшее, что может быть в душе человеческой. Вообще писать о положительных героях труднее, чем об отрицательных - это вам скажет любой писатель, но Лесков со своей задачей справился блестяще - все его праведники - люди интересной судьбы и очень своеобразные личности, в общем-то, далекие от тех, кого канонизирует Церковь.

Место действия рассказа - уездный город Солигалич Костромской губернии, время действия - правление Екатерины Второй (Вторая половина 18 века). Главный герой - квартальный Александр Рыжов имеет реальный прототип - чрезвычайно честного квартального под тем же именем.

Александр Рыжов, служа в пешей почте, останавливался под дубом на болоте и вопил встречь воздуху стихи из Исаии

Я это произведение прочитала не один раз - благо оно всего страниц 30. Меня в "Однодуме" привлекает противоречивость характера главного героя: с одной стороны, он, действительно, очень честен и не берет взяток ни под каким предлогом, с другой - его семья (жена и ребенок) вынуждены из-за этой его честности круглый год питаться одними грибами без соли. С одной стороны, он имеет Крест (большая награда), с другой - не имеет мундира, на котором его можно носить.

Для меня эта книга интересна еще и тем, что в моем близком окружении есть человек, похожий характером на этого "Однодума" - читая книгу, я лучше понимаю мотивы его поступков.

Кроме того, по "Однодуму" можно представить особенности русского менталитета и религии - получается, взяточничество у нас исторически не считалось особым грехом. Вплоть до того, что нежелание брать взятки приравнивалось к сектантству.

Если вас интересуют вопросы смысла жизни и выбора между добром и злом - прочитайте "Однодум". Я рекомендую.

Достоинства
  • Заставляет задуматься о добре и зле
  • Помогает понять мотивы поведения странных людей
  • Содержит сведения о русских нравах в 18 веке
Недостатки
  • А я пока не обнаружила
Елена Птичкина-2рекомендует