Опубликовано 25 Август, 2020 - 07:43

один день
    бесплатно

Доброго дня всем заглянувшим!

Об отдыхе в Гагре (точнее - о месте размещения) мной уже был написан отдельный отзыв.

Расскажу теперь кратко, на что обязательно (!) надо потратить хотя бы полдня Вашего пребывания в Абхазии, независимо от места отдыха...

Самое простое - доехать на такси (ну если вы не отдыхаете в самой Старой Гагре) из любой точки Гагры или другого населенного пункта до храма Святого Ипатия.

И от него уже продвигаться в сторону, противоположную Сочи. Так, в итоге, вы дойдете до Коллонады. И оттуда уже можно доехать обратно, мы воспользовались маршруткой за 15 руб./чел.

Итак, попробую описать в примерном порядке те знАковые места, которые мы посмотрели и пофотографировали за время прогулки.

1. Храм Святого Ипатия - сооружен аж в VI веке и в Абхазии этот храм - один из самых древних. Когда-то в нем были и музей, и пороховой погреб, а с 2007 г. опять стали проводить богослужения. Можно зайти внутрь, купить свечки, поставить их у икон. Фотографии вокруг храма - обалденные!

2. Прогулка по парку Принца Олденбургского.

Парк был заложен в самом начале 20 века, в него свозили растения со всех концов света: с Азии, Африки, Австралии, Новой Зеландии..., всего более 400 видов.Есть и финиковые, и кокосовые пальмы, и кедры, и даже конфетное дерево.
Раньше в парке было много статуй, фонтанов и прудов, но сегодня мало что осталось. до сегодняшнего дня почти ничего не сохранилось. Тем не менее - именно в парке находятся те артефакты и чудесные виды, от которых не хочется уходить, и фоткаешь, фоткаешь, фоткаешь...

Но про эти маленькие детальки чуть позже, а пока зайдем на старый причал.

3. Причал "Старая Гагра" уходит на пару сотен метров в море от берега и не зайти на него - непростительная ошибка любого, кто гуляет по Гагре. Фотографии в обе стороны - сногшибательные. Именно на этом причале оцениваешь всю красоту Абхазии со стороны моря. Жаль, что сочинские причалы, построенные (отремонтированные) к Олимпиаде, закрыты наглухо на замок в самом их начале.

4. Гуляем дальше по парку и в одной из немногих кафешек, окупировавших какую-то старинную башенку, просим сварить в турке бодрящий (и вкуснейший) кофе, цена у него 100 рублей за чашку, готовят на песке, но уж поверьте, оно того стОит.

5. Прямо возле кафе вспоминаем свое детство и показываем младшенькому самую настоящую "тарзанку".

6. Продвигаемся дальше и вот оно, чудо. Красивое и действующее до наших времен чудо. В виде прекрасного фонтана "Стрелец", стоящего посреди одного из заполненных водой прудов. А на заднем плане - бонусом тот самый ресторан «Гагрипш», открытый аж в 1903 году. Именно его ассоциируют с зарождением курорта "Гагры". Ресторан и сейчас действует, в нем подают национальную еду. Многие говорят, что сходить в «Гагрипш» стоит хотя бы раз, но это только в том случае, если ваши доходы выше "среднего класса". Я считаю, что достаточно его хотя бы увидеть снаружи и пофотографировать.

7. Там же недалеко скульптура "Медея" (еще ее иногда называют Русалочкой) - памятник колхидской царевне, волшебнице и возлюбленной аргонавта Ясона. Именно Медея когда-то помогла ему завладеть золотым руном и бежала с ним из Колхиды в Грецию. А ведь древняя Колхида находилась на месте современных Абхазии и Западной Грузии, поэтому сегодня обе страны считают Медею своей царевной. И там и там есть памятники ей.

8. Далее нас ждет Старая канатная дорога, которая построена аж в 1935 году, и давным-давно не действует, но нижняя станция в парке, тросы и старинный советский вагончик остались! Канатка эта до грузинской войны соединяла санаторий "Скала" (тоже сегодня недействующий) с парком.

9. Следующая наша остановка уже у действующего артефакта - советского парка аттракционов для малышей.

Прямо возле нее еще одно воспоминание счастливого курортного детства - чудесный фонтанчик с питьевой водой, с которого можно не только пить, но и обрызгивать всех рядом стоящих!)))

10. Есть еще заброшенный Зимний театр, в котором хорошо снимать сцены для боевиков или фильмов ужасов. Уж очень мрачно он выглядит в тени окружающих деревьев. Внутрь вполне реально заглянуть, если нервная система неслабая. Мы не фотографировали его, но найти его очень просто - практически он стоит возле Колоннады. А вот старая советская афишная тумба, на которой вывешивались объявления о представлениях в театре или кинофильмах, осталась в памяти фотоаппарата.

Конечный пункт нашей прогулки - Гагрская колоннада, которая стоит прямо на дороге и состоит из 4 больших башен, между которыми есть по 8 мини-арок. Её длина - около 60 метров. Очень многим она известна по фильму «Зимний вечер в Гаграх». Говорят, что вечером колоннада подсвечивается красивой подсветкой, но нам и днем показалось очень красиво! Недаром абсолютно 100% туристов, посещающих Абхазию и проезжающих мимо Гагр, имеют фотографии с Колоннады.

Вот такая замечательная, яркая и запоминающаяся прогулка у нас получилась👍

Желаю всем хороших впечатлений и массу прекрасных фото с такой же прогулки!

Достоинства
  • Большой выбор экскурсий
  • Живописная природа
  • Можно сделать кучу атмосферных фото
  • Чистейшее море
Holli-mрекомендует