Опубликовано 14 Август, 2024 - 08:40

несколько раз

Я выросла на классике фильмов ужасов - "Челюсти", это наверное один из самых популярных фильмов подобного жанра, где убийца не человек, а настоящая машина для убийств в виде акул. В своём сегодняшнем отзыве расскажу вам об ещё одном фильме, который люблю всей душой. Речь пойдёт о фильме 1999 года" Глубокое синее море".

▪️ Описание

Разрабатывая препарат от болезни Альцгеймера, учёные подводной лаборатории «Акватика» находят способ генетического увеличения мозга подопытных акул. Агрессивные хищники превращаются в думающих монстров-убийц, способных перехитрить своих создателей. Теперь сотрудникам лаборатории придётся справиться с разъярёнными хищниками, но спастись от острых челюстей быстрых и умных акул практически невозможно.

▪️ Общая информация

Год: 1999

Страна: США, Мексика

Жанр: ужасы, боевик, фантастика

Режиссёр: Ренни Харлин

Хронометраж: 1 час 45 минут

▪️ Сюжет и герои

История разворачивается вокруг исследовательской станции "Акватика", на которой доктор Сьюзен Макалистер проводит эксперименты над акулами мако, пытаясь найти лекарство от болезни Альцгеймера. В итоге нарушения правил учёными акулы становятся умнее и опаснее, ну и начинают охоту на своих создателей чтоб неповадно было.

Глубокое синее море / Deep Blue Sea (1999, фильм)

Основные герои, помимо самих акул, а их у нас три, это ученые и персонал "Акватики", всех перечислять не буду. Помимо Сьюзан важную роль играет Картер Блейк, или как его называют "акулий пастух", Рассел Франклин, чья корпорация и спонсирует исследования и повар Шерман Дадли. Все актеры справились на отлично со своими ролями, каждый смотрелся органично.

Глубокое синее море / Deep Blue Sea (1999, фильм)
Сюжет мне понравился, отлично объяснена мотивация экспериментов над акулами, цель в общем и целом благая, но вот вопрос в этике и безопасности такого рода играх с геномами меня не оставляет. Так же я не понимаю в чем такая необходимость проводить опыты на подводной мать её станции в открытом океане? Ну сконструируйте вы бассейн или какой-то вольер на суше, у нас вон океанариумы какой площади обычно, та и выращивайте своих подопытных сколько влезет, но нет же, надо рисковать и своими жизнями, мало ли что пойдет не так (как в итоге и получилось), или акулы сбегут (что тоже произошло), ну на худой конец просто отключится электроника и никто не сможет выбраться на сушу.

▪️ Впечатление

Если закрыть глаза на некоторые глупости в поведении героев, то фильм мне нравится. Я его пересматриваю периодически. В последнее время я прямо таки стала возвращаться к старым фильмам с одной темой - вмешательство человека в естественный порядок вещей. Ту же историю можно встретить в "Планете обезьян" или в "Мире юрского периода".

Глубокое синее море / Deep Blue Sea (1999, фильм)

Я не считаю главными злодеями здесь животных, будь то кровожадная акула, обезьяны с высоким интеллектом или доисторический динозавр. Для меня главные злодеи этого и подобных фильмов - люди, которые с чего-то решили, что имеют право пытаться управлять природой, пытаться вклиниться в порядок вещей или как-то влиять на развитие тех или иных видов.

Глубокое синее море / Deep Blue Sea (1999, фильм)

По сути-то, если бы руководство "Акватики" более адекватно подошло к организации эксперимента то он может и не закончился бы такой трагедией и гибелью кучи народа. Но случилось так, как случилось. От этого фильм хуже не стал, просто начинаешь понимать, что пораскинь люди мозгами чуть подольше эффект мог бы быть куда позитивнее.

Глубокое синее море / Deep Blue Sea (1999, фильм)

Касаемо картинки могу сказать, что тут всё отли чно, тем более учитывая что это 1999 год. Акулы кажутся настоящими, вселяют страх и ужас, местами заметна графика, но не критично и не вызывает смех, как например Царь Скорпион в "Мумия возвращается". Вполне смотрибельно. А от океана я вообще в восторге, очень люблю такие виды.

Если обобщить данный отзыв, могу сказать, что фильм "Глубокое синее море" даже после десятков просмотров остаётся одним из моих самых любимых в подобном жанре. Он динамичный, захватывающий, не затянут, в нём приятные актеры, та и вообще он классный. Я смело вам его рекомендую!

💞Спасибо, что уделили время моему отзыву! Заходите в профиль, там много интересного! Буду рада вашим лайкам и комментариям💞

Достоинства
  • Акулы
  • Зрелищный
  • Интересный
  • Много крови
  • Неплохие актеры
  • Посыл
  • Спецэффекты
Недостатки
  • Поведение героев
  • Штампы
mila_mate_рекомендует
14.08.2024
Смотрела. Тоже не считаю акул злодеями
14.08.2024
Они можно сказать жертвы ситуации практически.
14.08.2024
с детства обожаю этот фильм, тоже раз в месяц-два пересматриваю
14.08.2024
И причем всегда интересно, хоть и знаком сюжет
Смотрела этот фильм, понравился
Я тоже обожаю его!
хороший фильм
Для тех лет потрясный!
14.08.2024
Не смотрела, но теперь очень интересно стало
14.08.2024
Рекомендую глянуть, не пожалеете!
помню, смотрела
И как вам?
я такие фильмы не сильно люблю, поэтому впечатления скомканные)
14.08.2024
Такое кино знакомое, но вспомнить не могу уже) видимо, давно смотрела
14.08.2024
Вполне возможно, оно довольно старенькое)
Акулы молодцы)
Ну не прямо так, но да😂
Звучит заманчиво
Смотреть ещё интереснее!
Интересный сюжет Smile
15.08.2024
Это точно, вроде и простой, но смотреть интересно
15.08.2024
Один из любимых фильмов про акулов. Жаль, что сейчас не снимают ничего годного про акул.
15.08.2024
Полностью согласна, сейчас редко найдёшь хороший фильм про них
15.08.2024
о, а я почему то его не смотрела
15.08.2024
Обязательно посмотрите, если подобные фильмы любите
16.08.2024
Давно смотрела этот фильм. Понравился)
16.08.2024
Я его постоянно пересматриваю!
17.08.2024
Надо посмотреть