Опубликовано 17 Февраль, 2023 - 14:42

несколько раз

Привет всем!

Фильм "Синяя бездна" (а их кстати 2 части) я смотрела давно, пару лет назад точно. Я не любитель ужасов, но вот фильмы про акул я смотрю с удовольствием, например "Мег", "Отмель", "Глубокое синее море". Но "Синюю бездну" стала смотреть больше из-за актрис, одна из которых Менди Мур, а вторая - Клэр Холт. Обе привязаны к некоторым своим известным ролям, и поэтому мне захотелось посмотреть их в другой картине, не связанной с прошлыми работами.

«Синяя бездна» 47 Meters Down фильм 2017 отзыв

Все скриншоты сделаны мною лично.

🎬 ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

• Режиссёр: Йоханнес Робертс
  • Год: 2017
  • Длительность: 85 мин.
  • Жанр: триллер, ужасы
  • Рейтинг на кинопоиске: 5.8

🎬 СЮЖЕТ:

Сюжет очень похож на фильм "Вышка", где две дурехи решили пощекотать свои нервы не ржавой вышке. Героини "Синей бездны" не отличаются умом и сообразительностью - решили пощекотать нервы иным способом - погрузиться в клетке и поглазеть на живых акул.

Главная героиня Лиза едет со своей сестрой в Мексику на отдых. Там выясняется, что её парень Стюарт бросил девушку, а все потому что Лиза, по его мнению, скучная, что именно имел в виду загадочный и не показанный в кадре Стюарт - непонятно, но думаю, суть в том, что в Лизе отсутствует дух авантюризма, она обычная скромная тихоня, трусиха. И вряд ли откажется на какой-то рискованный или отчаянный поступок. Ну а Сьюарту видимо нужна настоящая оторва в стиле Харви Квин. Лиза убивается по этому поводу. Но её сестра Кейт уговаривает Лизу оторваться по-полной, совершить самый настоящий подвиг, а потом выложить фотки в соц. сети, чтобы Стюарт увидел, что Лиза то очень смелая, оказывается, а он дурак пусть кусает локти. Как это по-девичьи. Ради заветных фоток девчонки отважились спуститься в клетке на глубину 5 метров и лицезреть настоящих акул. Что вышло из этой авантюры зритель узнает посмотрев фильм. А я ниже расскажу о своих впечатлениях от фильма.

🎬 АКТЕРСКИЙ СОСТАВ:

• ЛИЗА (Мэнди Мур) - главная героиня со взглядом олененка Бэмби, актрису вы могли видеть в известном душераздирающем фильме "Спеши любить". Больше мне она нигде не встречалась, и как мне кажется, это самая ее известная роль. В фильме "Синяя бездна" Мэнди Мур сыграла тихоню-скромницу Лизу, которая зажата и скована в своих желаниях. Она терзается мыслями о разрыве с парнем, который назвал ее скучной, но продолжает ему написывать в надежде зацепить...
    «Синяя бездна» 47 Meters Down фильм 2017 отзыв
    В отпуск она едет развеяться, а после - еще и доказать своему бывшему бойфренду, что никакая она не скучная, а наоборот, отважная и смелая и может сделать такое, на что у других не хватит духу - а именно погрузиться в клетке к белым акулам. Самой бы Лизе эта идея и в голову бы не пришла, если бы не сестра Кейт, которая всю дорогу подбивала сестру на авантюру.
    Фильм достаточно короткий и характеры персонажей раскрыты слабо, но для меня героиня Мэнди Мур предстала амебой, трусихой, скромной, зажатой девушкой, которая мало того, пытается удержать возле себя парня-абьюзера, так еще и не умеет сказать "НЕТ" людям, и соглашается в ущерб себе и своим желаниям.
    «Синяя бездна» 47 Meters Down фильм 2017 отзыв
  • КЕЙТ (Клер Холт) - эту красотку вы могли видеть в сериалах "H2O: Просто добавь воды", "Дневники вампира" и "Древние".
    «Синяя бездна» 47 Meters Down фильм 2017 отзыв

В фильме Холт сыграла сестру Лизы - Кейт. Ее характер мало понятен зрителю, но постараюсь ее описать: Кейт заметно смелее сестры, она более оптимистична и во всем видит радостные моменты, она не унывает, чего и сестре советует. Именно она тащит Лизу на дискотеку, где девушки знакомятся с двумя парнями, которые и приглашают их погрузиться в клетке к акулам следующим утром. Кейт имеет опыт в погружении в отличие от сестры, и тем не менее поступает не благоразумно, подвергая сестру опасности. Не буду описывать дальнейшие события, чтобы не спойлерить.

🎬 ВТОРОСТЕПЕННЫЕ ПЕРСОНАЖИ:

Остальных персонажей описывать не буду: это два парня, с которыми девушки познакомились накануне на дискотеке, и они же пригласили их поплавать с акулами, а так же капитан судна и его помощник, которые и организуют подобные "мероприятия", как я полагаю, нелегальные.

🎬 ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ПРОСМОТРА ФИЛЬМА "СИНЯЯ БЕЗДНА":

Фильмы про выживание в экстремальных ситуациях имеют свою уникальную популярность, иногда, действительно, интересно посмотреть, как героям предстоит выживать в нестандартных условиях и ситуациях. Что они предпримут, и невольно задумываешься над тем, как бы сам поступил в той или иной ситуации. Я тот самый человек, который склонен все анализировать, поэтому частенько после просмотров каких-то фильмов могу задуматься над тем, чтобы я сделала и как бы себя повела. Но фильмы про акул - это немного другой жанр, здесь нет времени на раздумья, на анализ, здесь только страх и огромное желание выжить.

«Синяя бездна» 47 Meters Down фильм 2017 отзыв
Мне всегда были интересны фильмы про акул, про их поведение, ведь акулы на самом деле не едят человеческое мясо, они не людоеды, как бы это глупо не прозвучало, но акулы нападают из любопытства, и единственный доступный для них способом понять, что перед ними такое - это укусить незнакомый предмет. В желудках акул находили удивительные вещи, обломки лодок, досок для серфинга, железных кусков и даже таблички с регистрационными номерами авто (как она попала в океан, а затем в желудок к акуле?). Все это говорит о том, что акулы любопытны, они кусают и хватают буквально все. Человеческое мясо для них не источник пищи, скорее это совпадение и стечение обстоятельств. Я слышала такую версию, что у акул не самое хорошее зрение, поэтому тех же сёрферов ои могут попросту перепутать с тюленем. Поэтому происходят нападения. Акула как правило кусает и выплевывает свою жертву. Но я не биолог, чтобы рассуждать на эту тему. Просто люблю смотреть документалки ))
«Синяя бездна» 47 Meters Down фильм 2017 отзыв
В фильме "Синяя бездна" так же произошло некоторое стечение обстоятельств, из-за которых девушки оказались на глубине 47 метров с акулами, которые просто "изучали" непонятный новый для них объект.
«Синяя бездна» 47 Meters Down фильм 2017 отзыв
Хочу сказать, что мне в фильме не хватило зрелищности, самих акул, некоторой кровожадности, что ли. Я считаю, что подобный жанр к этому обязывает! Хотелось чего-то большего. А фильм оказался скучным и унылым. При просмотре фильма "Синяя бездна" ни одна из героинь мне не понравилась и не вызвала во мне сопереживания к ним, я смотрела фильм с абсолютно ровным настроением.

«Синяя бездна» 47 Meters Down фильм 2017 отзыв

Лишь в одном моменте немного было страшно:

Понравились немногочисленные виды Мексиканского побережья:
«Синяя бездна» 47 Meters Down фильм 2017 отзыв

И кстати, ржавые предметы, как в примере с фильмом "Вышка" здесь тоже присутствуют:

«Синяя бездна» 47 Meters Down фильм 2017 отзыв

Вывод: тщательно проверьте все оборудование в экстремальных видах спорта!

«Синяя бездна» 47 Meters Down фильм 2017 отзыв

Лично меня фильм абсолютно не впечатлил, а некоторые моменты и вовсе показались нелепыми и нереальными.

«Синяя бездна» 47 Meters Down фильм 2017 отзыв

Хотя я специально после просмотра загуглила понятия: "азотный наркоз" и "декомпрессионная остановка". Еще смутило, что когда баллоны показывали сколько осталось кислорода, и он был рассчитан буквально на считанные минуты, проходило просто уйма времени, за которые те действия, что были предприняты, просто невозможно было совершить! Отнесу это к киноляпам.

Финал фильма получился скомканный, опять же, по типу "всем спасибо, все свободны", как-то слишком резко все оборвалось. Хотя наверное подобные фильмы не нуждаются в каком-то "умном" финале, где присутствует мораль или намек на хэппи энд. Подобные фильмы снимают исключительно ради зрелищности, но, увы, в этом фильме я ее не приметила. Все было довольно-таки посредственно и уныло. Фильм короткий, лишь в некоторых моментах был затянут. Его даже можно смотреть фоном, поскольку каких-то важных моментов здесь точно не встретится. Было любопытно посмотреть на актрис Мэнди Мур и Клэр Холт в отрыве от их знаменитых ролей, но и здесь меня постигло разочарование, поскольку их игр была посредственной.

🎬 ДОСТОИНСТВА:

Красивые виды побережья

Динамично

Знаменитые актрисы.

🎬НЕДОСТАТКИ:

Местами затянут

Мало акул

Мало зрелищности

Глупость и тупость героинь (привет героиням из фильма "Вышка").

🎬 ВЫВОД:

Фильм "Синяя бездна" не рекомендую к просмотру, абсолютно скучный фильм, даже для такой трусихи как я - не зацепил совершенно. Не удалось ни акулами полюбоваться, ни нервишки пощекотать.

Спасибо за внимание! 🖤

ОТЗЫВЫ НА ДРУГИЕ ФИЛЬМЫ И СЕРИАЛЫ ВЫ НАЙДЕТЕ В МОЕМ ПРОФИЛЕ

Достоинства
  • Актрисы красивые
  • Красивая природа
Недостатки
  • Мало акул
  • Нет напряжения
  • Плохая режиссура
  • Сюжет провисает
Эмма_Боварине рекомендует
17.02.2023
Сюжет очень похож на фильм "Вышка",
Об этом же подумала. Было бы идеально, если бы актрисы повторились (пусть даже не все героини выжили). А потом бы до кучи еще и третий фильм снять. Это было бы эпично. Премия Дарвина Wink
Да да Big smile На что рассчитывают сценаристы снимая подобные фильмы Shock что Вышка, что Синяя бездна - кладезь тупости Big smile