Опубликовано 13 Январь, 2024 - 00:21

Уж если говорить о триллерах, то тема выживания в них одна из самых животрепещущих. Потные ладошки, тысяча возмущений и тупость персонажей, что может быть лучше?

Новинка 2023 года в этом плане нисколько не удивила, да и совсем это не новинка. Я не знаю, может быть, зрители напрочь забыли фильм 2020 года "Глубокое погружение". Я ничего не забыла. Поискав информацию о новинке, могу с уверенностью сказать, что это ничто иное, как ремейк вышеупомянутого фильма. У них даже сценарист один, что поражает ещё больше, хотя чувака реально можно уважать за предпринимательскую жилку: продать одно и тоже дважды.

Как и обещала, пять причин не смотреть Подводный капкан, поехали.

🎭Причина первая. Ремейки крайне редко лучше оригинала.🎭

Это ремейк скандинавского фильма "Глубокое погружение", вышедшего в 2020 году))) Я понимаю, когда идёт перезагрузка фильмов из 60-х-80-х прошлого столетия. Новые технологии, современный взгляд, спецэффекты, постановка драк... Но что за чушь, снимать ремейк спустя 3 года, да ещё и такой паршивый?

Да, теперь дайверы опустились под воду не зимой, а летом, но что собственно это меняет?

Являясь не самостоятельным творением трудно претендовать на оригинальность и почтение зрителей.

🎭Причина вторая. Актёрская игра🎭

Отсутствие мало-мальской актёрской игры. Уж насколько скандинавские фильмы славятся своей флегматичностью, но Подводный капкан в этом плане бьёт все рекорды.

Из двух сестёр Мэй (Луиза Краузе) просто безжизненная рыба, которая только смотрит, молчит или односложно отвечает.

Вторая сестра Дрю (Софи Лоу) типа, жизнерадостная "принцесса", при этом ничто на эту часть её характера даже не намекает.

Наблюдать за взаимодействием сестёр неинтересно, они будто существуют по отдельности и их ничего не связывает, кроме непонятных воспоминаний из детства, где они купаются.

Все это очень трудно назвать какой-то игрой.

🎭Причина третья. Безатмосферно🎭

Что было такого удивительного в подводной пещере, ради чего туда спустились персонажи? Камни? Песок? Темнота? Одиночество?

Я так понимаю, что создателям очень хотелось сыграть на контрасте. Солнечное жизнерадостное побережье и безжизненное дно на глубине 30 метров. Но прием не создаёт нужного эффекта и персонажи выглядят просто глупыми тетками, некрасивыми глупыми тетками.

🎭Причина четвёртая. Отсутствие переживаний🎭

Персонажам не сопереживаешь. Это даже не отдельная причина, а следствие трёх предыдущих.

Зрителя не попытались познакомить с сёстрами. У них нет никакой истории, никакой причины быть здесь и сейчас.

На первый взгляд кажется, что это две абсолютно разные и случайно встретившиеся девушки, малознакомые попутчицы или наоборот когда-то были близкими, но что-то произошло, после чего связь потеряна. Но что произошло? Когда? Причина?

Периодические флэшбеки не дают ровным счётом ничего.

🎭Причина пятая. Отсутствие реалистичности происходящего🎭

Из реального была первая треть фильма, когда дайверы приехали фиг знает куда, спуститься в непонятную пещеру, а вокруг никаких следов цивилизации.

Дальше началась какая-то дичь в угоду динамичности сюжета. Спустилась-поднялась, пробежалась 5 км, спустилась-поднялась...

Нет, я верю, что человек может совершить невозможное, но тут это был прям откровенный перегиб. Это сыграло плохую службу как финалу, так и всему фильму в целом.

🎭Подведение итогов🎭

Мне фильм откровенно не понравился и даже муж, который может 15 раз смотреть фильм как первый, сказал, что он что-то похожее уже видел.

• это ремейк, как следствие ничего нового и интересного
  • красивые виды побережья и пустынные виды под водой, ни рыбок, ни растений, только темнота, камни и луч фонарика
  • актёрская игра отвратительная
  • никакого сопереживания, только разочарование от действий героев

У меня нет ни одной причины рекомендовать Подводный капкан и я этого делать не буду.

Отзывы на другие фильмы можно посмотреть тут

Достоинства
  • Нет
Недостатки
  • Актёрская игра
  • Ничего нового
  • Отсутствие атмосферы
  • Ремейк
  • Слишком нудно и скучно
Katrina84не рекомендует
06.02.2024
Согласна с вашим отзывом, слишком намутили на пустом месте, концовка вообще - "топ", такого ленивого финала давно в фильмах не замечала Laughing out loud