Опубликовано 20 Июнь, 2016 - 01:07

Названием своего отзыва я имела в виду российский кинематограф, а если быть точнее — те самые фестивальные кинокартины, которые обычно именуются как "арт-хаус". Передо мной — ещё одна крупица из этой линейки отечественных фильмов — "глубокомысленных и беспощадных". Почему "глубокомысленных"? — потому что задумка отличная, но почему тогда это слово подчёркнуто взято в кавычки? А здесь и заключается вся беспощадность — в исполнении задумки, в пафосных диалогах о высоком, желание преподнести этот фильм, как деликатес "обыватели не поймут, фильм не для всех, не для дураков, хи-хи-хи".

Что ж, при начале фильма в глаза бросаются две вещи, которые будут преследовать нас на протяжении всего просмотра. У меня для вас две новости: одна хорошая, другая плохая. С какой начать? Начнём с хорошей.

Первое, что приметилось и приятно удивило, несколько заворожив: красочность кадров. Здесь чувствуется некоторая самобытность операторской работы и последующего видеомонтажа, игра цветов заставила любоваться некоторым сценам, но всё-таки не без ложки дёгтя: в некоторых же сценах, напротив — это коробило глаз, ибо в такие моменты возникало раздражающее "что-то не то" или же "опять эти повторения спецэффектов с геометрическими фигурами позади Малевича, когда он бурно высказывает о формах. Выглядит интересно изначально, под конец фильма — уже начинает утомлять".

Второе, что на этот раз ужаснуло, и, пожалуй, это главная причина, почему я занижаю оценку этой кинокартине — актёрская игра. Столько нелепости при минимуме артистизма или, напротив, глупой наигранности — я уже давно не наблюдала. Невольно появилось ощущение, что почти все присутствующие в кадре — люди с улицы, которым предложили эдак подработать на летних каникулах. Особенно запомнилась сцена, когда главная героиня Белла встревожилась за жизнь своего ребёнка, который мог бы попасть под пули Красной Армии — посмотрите на выражение лица, в котором отображается не ужас, а тупое безразличие и даже на долю секунды промелькнула улыбка, посмотрите с каким "рвением" она побежала за дочерью. Это просто facepalm.

И нет бы всё ограничилось игрой актёров! Но фильм об искусстве не мог не быть приправлен высказываниями о непонятых художниках, об идеях, о попытках изменить мир. И ведь опять хотели как лучше, и ведь могли бы быть интересные изречения, но получилось как всегда: совокупность недоактёров + заезженные цитаты, звучащие то пафосно, то глупо = нулю искренности в то, что они говорят. Ломание комедии, проще говоря.

Создатели фильма решили добить эту окрошку ещё выдуманным любовным треугольником. Из серии: Маша любит Сашу, Саша любит Машу, Паша тоже любит Машу и рано или поздно Пашок поставит Машку в безвыходное положение, чтобы любой ценой быть ради с ней. История стара, как мир. В фильмографии режиссёра этого фильма Александра Митта вы найдёте также сериал "Граница: таёжный роман". Сложилось впечатление, что частица этого сериала попала в данный фильм. Так, для привлечения к экранам див, жаждущих историй о всепобеждающей настоящей любови.

Ах, а ведь хотелось пополнить свою кинокопилку чем-то, что действительно зацепит. И даже добрый посыл не помог. Увы. Фильм для просмотра можно порекомендовать как краткое знакомство с жизнью и творчеством Марка Шагала и (лишь чуть-чуть) Казимира Малевича. Но не стоит воспринимать всё увиденное всерьёз — для подобных целей лучше поискать более компетентные источники без "Санта-Барбары" и прочей бесовщины. С натяжкой ставлю "3" — ни рыбка, ни мясцо.

Достоинства
  • Об художественном искусстве
  • Фильм-биография
  • Хороша задумка
  • Цветовзрывность
Недостатки
  • Актёрская игра
  • Избитый любовный треугольник
  • Непроработанные высказывания
CinemaStrangeне рекомендует
Пока не удалось посмотреть фильм полностью, только до момента, когда приехал Малевич.
Картинка мне понравилась, но вот общее впечатление - будто весь фильм меня пытаются обмануть.
23.07.2016
Yullinka, Ваше впечатление я разделяю. Очень точно сказано.