Опубликовано 7 Январь, 2023 - 16:26

так заявляет на страницах книги сам автор и в принципе он прав, большую пользу конечно получат те кому есть, что вкладывать, для финансового образования будет не плоха каждому, ведь без знаний деньги можно вложить совсем неудачно.

Задумывались над пенсией? Это конечно совсем далеко и не скоро, но маленькие пенсии, повышение пенсионного возраста, и есть ли у вас уверенность, что она вообще будет.. Если есть цель - безбедная старость, тогда откладывай или инвестируй сегодня, это долгая и дисциплинированная работа, нацеленная на будущее. Для эффективного и грамотного инвестирования нужны знания, которые можно получить с помощью книг, например:

Описание книги:

Об основах инвестирования и планирования портфеля. Главное, что пытается донести автор до читателей, заключается в рекомендации никогда не забывать о том, что обвалы рынка случаются. Именно поэтому важно выстраивать долгосрочную (да что там греха таить — и краткосрочную) стратегию таким образом, чтобы они не стали неожиданностью.

Для кого эта книга:
Для того, кто задумывается о будущем, начинающим долгосрочным инвесторам. Но, профессиональным инвесторам, думаю станет не очень информативна и полезна, почему, расскажу подробнее ниже.
Об авторе:

Уильям Бернстайн — врач-невролог из Портленда (штат Орегон) — всегда интересовался инвестициями, но беспокоился, что не достиг вершин мастерства. Поэтому 17 лет назад он решил половину своего времени посвятить решению этой задачи. С тех пор он написал несколько книг о личных финансах и обширных исторических трудов. В его книгах научные факты используются для разрушения инвестиционных мифов и разоблачения индустрии консультантов.

Если кратко охарактеризовать книгу, то основные тезисы следующие:

1. история финансовых рынков: действующие рынки не вечны, кризисы были и будут еще, а за ними как подъемы, так и снижение, и соответственно инвестиции - это в первую очередь риск. Нет высокой доходности без высокого риска;

2. инвестиционный - портфель, рассматриваются примеры составления различных вариантов;

3. диверсификация - наше всё, в портфеле грамотно распределите акции и облигации, по странам, отраслям, валюте и др. При этом соотношение количества акций и облигаций должно зависеть от возраста и толерантности к риску;

4. ребалансировка и усреднение издержек.

А, если глубже рассмотреть, то мое мнение о книге противоречивое. Казалось бы в книге воды немного, есть много не скажу что полезной, скорее обзорной информации по основным моментам инвестирования. К примеру: о внутренних демонах и неправильном поведении, распределении средств, прогнозах о будущей доходности акций, но все как-то условно, т.к. рынок непредсказуем и спрогнозировать изменения практически невозможно. И очень уж обобщенно, постоянно нужно додумывать, что он пытался донести, не раскрывая мысль до конца. На протяжении всего чтения книги, не покидало ощущение, что мир автора сильно отличается от моего и так оно и есть, ведь детально описана специфика рынка США по инструментам, торговле, налоговым программам.

Есть старый анекдот о том, что американец завидует дому и машине соседа, англичанин – тому, что сосед пьет чай с королевой, француз – тому, что любовница соседа красивее его собственной, а русский желает соседу, чтобы у того сдохла корова.

И советы приведенные в книге по выбору инвестиционных фондов на Российском рынке недоступны, т.к. сначала нужно получить статус квалифицированного инвестора. А, с учетом предъявляемых требований к знаниям профессиональных инвесторов, содержание этой книги бесполезно..

Больше мне понравились размышления в книге, к примеру интересная мысль - почему снимать квартиру гораздо выгоднее, чем покупать её в ипотеку?

приобретение жилья - это не вложение капитала, а нечто прямо противоположенное, поскольку речь идет о предмете потребления. С учетом налогов и расходов на содержание нередко оказывается, что выгоднее взять жилье в аренду.

Как раз, недавно читала интервью с основательницей крупнейшего интернет-магазина Wildberries и богатейшей женщиной России Татьяна Бакальчук, где она говорит, что не стоит вкладываться в мертвые вещи и отметила, что:

«Зачем покупать квартиры, если можно арендовать и не быть привязанным к одному месту? Тем более что жилой фонд имеет свойство устаревать морально, и через пять-десять лет тебе, может, будет некомфортно в этой квартире или у тебя поменяются жизненные обстоятельства»

В ее кругу знакомых достаточно состоятельных личностей, которые рассуждают так же. Мысль конечно интересная, возможно и правильная, но постоянство и стабильность мне все же ближе. В моем саду растут деревья посаженные в год рожденья детей, и я согласна на такое потребление и использование в собственности дома, пусть и не разумное..

Мыслей много, писать можно долго) Мое впечатление от прочитанного - постоянное ощущение, что это уже знаю, реально полезной практичной информации совсем мало, но это не первая книга по этой теме, и я квалифицированный инвестор. Однако, записала себе по итогам прочтения несколько тем, для дальнейшего изучения, к примеру так и не поняла удивительности уравнения Гордона. Поэтому, если вас интересует тема инвестирования, и вы только начинаете в этой сфере, то к прочтению рекомендую для получения общей, обзорной информации по основным моментам.

И в заключение, последняя цитата из книги:

Тигру надо жрать,

Порхать-пичужкам всем,

А человеку-спрашивать:

«Зачем, зачем, зачем?»

Но тиграм время спать,

Птенцам-лететь обратно,

А человеку – утверждать,

Что все ему понятно.

Достоинства
  • Для начинающих
Недостатки
  • Не наши реалии
  • Про американский рынок
Nikstaне рекомендует
09.01.2023
Последнее время эта тема интересует всё больше, но как человек неопытный, боюсь запутаться из-за менталитета американских и европейских авторов.
09.01.2023
полностью согласна, трудно подобрать информацию не только нужную, но и полезную по этой теме. Неприятно, когда казалось бы инвестируя, теряешь, а не преумножаешь..