Опубликовано 31 Декабрь, 2022 - 17:33

Всем bonjour!

Эту картину смотрела раза три, и всегда с удовольствием пересматриваю, когда ее показывают по телевизору. Собственно, как произошло недавно. Не могу сказать, что это один из любимых моих детских фильмов, но в нем есть своя, особенная прелесть. Мне кажется перед Новым годом и в новогодние праздники нужно показывать подобные работы, он чудесны в своей простоте и красоте.

Общая информация.

Год выпуска - 2005.

Режиссер - Кирк Джонс.

Жанр - фэнтези.

Продолжительность - 97 минут.

Главные роли: Колин Фёрт, Эмма Томпсон, Келли МакДональд, Анджела Лэнсбери, Имельда Стонтон, Селия Имри, Томас Сэнгстер.

О сюжете.

Итак, перед нами история семейства Браунов, которое, еще совсем недавно, было полным и счастливым.

Седрик - глава семейства. Добрый, мягкий, любящий, но эти его качества играют с ним злую шутку.

Дети Седрика, в количестве семи штук. Абсолютно разные создания, младшему из которых нет и года.

Не так давно жена Седрика и мать семейства умерла, что осиротило семью. И мистер Браун, и дети, по-своему переживают потерю, но то, что переживают - однозначно. Седрик не может привыкнуть к уходу жены, и часто разговаривает с пустым креслом (представляя в нем любимую), рассказывая о насущных проблемах и переживаниях. От этих "разговоров" ему становится легче.

Эванджелина - горничная и помощница на кухне. Уважает главу семейства, очень привязана к детям, любит их, и они отвечают ей взаимностью, хотя и не слушают девушку, но она добра, и все им прощает.

Миссис Блезервик - кухарка, полная противоположность Эванджелины. Обожает порядок и ненавидит детей, ведет с ними своеобразную борьбу и записывает все их провинности. Ну, надо думать, что и дети не остаются в долгу.

У мистера Брауна есть собственное похоронное агентство, где он и работает не покладая рук, чтоб прокормить семью. Понятное дело, что после смерти супруги, стал вопрос о няне, которая должна присматривать за детьми. Это логично для Седрика, но не для его детей, они категорически против нянь, и изживают тех просто на раз. В конце концов, в городе не остается желающих присматривать за детьми семейства Браун, их все просто бояться, ибо после работы в этом доме, няни становятся нервнобольными истеричками.

Семейство живет в большом, красивом поместье, что, в общем - здорово, да не очень, так как содержать его не такое дешевое удовольствие, и мистер Браун, несмотря на то, что активно работает, все же не в состоянии оплачивать все счета.

У покойной жены есть именитая, богатая тетка, которая и помогает Браунам сохранить поместье и жить относительно нормально. Женщина она, крайне экзальтированная и властная, привыкшая к тому, что приказы ее исполняются.

Узнав о том, что Седрик не справляется с детьми, и те извели ни одну няню, она ставит ему условие: либо он вновь женится в кратчайшие сроки, либо она перестанет спонсировать семью, соответственно, дом заберут у них за долги, а детей, скорей всего, отправят в детский дом... Ну, такая себе перспектива. Седрик категорически против женитьбы, и потому, что еще не забыл жену, и потому, что не хочет жениться в спешке, и потому, что хотел бы повторно связать судьбу с женщиной, которая ему понравится. Только детям это невдомек, они счастливы, что извели всех нянь и продолжают творить, что хотят...

Мужчина в отчаянии, но делать нечего: остаться без дома и потерять детей он не может, просто потому, что не вынесет этого. Перспектив относительно невест никаких, есть только одна особа, которая похоронила уже несколько мужей, и не прочь выйти замуж за мистера Брауна. И нет, ей не нужны дети, она их ненавидит, он ей нужен мужчина и статус, и ради этого - она готова притворяться.

Все существо Седрика противится этой вульгарной женщине, но выхода нет. И вот, в один дождливый день, когда наш герой уже совсем смирился со своей судьбой, на пороге их дома появляется женщина, внешность которой сложно назвать привлекательной. Она представляется государственной няней МакФи, и заверяет мистера Брауна, что сможет исправить его непослушных детей. Мужчина, безусловно, счастлив, но ему с трудом верится, что его детей можно перевоспитать...

Так, как же будут развиваться события дальше? Кто эта странная няня, какие тайны хранит? Придется ли главе семейства жениться на злобной мачехе или он найдет свою любовь? Сумеют ли дети избавиться от новой няни или она возьмет верх и изменит их жизнь? Это нам только предстоит узнать.

Фильм довольно короткий, и смотрится на одном дыхании, ибо перед нами, условно говоря, подобие сказки. У режиссера и оператора получилось создать определенным мир, историю, в которую мы погружаемся и за которой интересно наблюдать.

Работа очень красочная. Во-первых, снималось все в очень красивом месте; во-вторых, летом, и многообразие зеленого - радует глаз; в-третьих, убранство дома максимально яркое, сочное, что, опять же, создает нужный эффект продуманной истории.

Это семейное кино, которое будет интересно и взрослым, и детям. Нельзя сказать, что сюжет выдающийся и очень оригинальный - нет, но он милый, очень добрый и поучительный. И самое главное, повторюсь, не без помощи актёрского состава, получилась классно-закончено-юморная история.

По факту - это фэнтези, хотя "волшебного" здесь и немного. И так понятно, что все "волшебное" принесла с собой необычная няня. Очень занимательно наблюдать за противостоянием детей и воспитательницы: все максимально точно поняли свои задачи, и справились с ними на отлично.

Весь юмор детский, наивный, местами нелепый и глуповатый, но все это, тем не менее, работает в копилку фильма, и не выглядит уж очень абсурдно. Мне кажется, детям понравится точно. Можно сказать, что некоторые актеры играют слишком гротесково, но, опять же, это именно то, что нужно в рамках заданного сюжета. Особенно, мне понравились Имельда Стонтон (которую я помню по роли Долорес Амбридж в "Гарри Поттере"), характерная актриса, которой удаются подобные роли, в них она выглядит максимально органично; и Анджела Лэнсбери, которая сыграла богатую герцогиню.

Музыкальный ряд полностью фоновый, мелодии абсолютно точно отображают то, что происходит на экране, здорово дополняя визуальную составляющую. И это еще раз говорит о продуманности всех моментов картины.

Актерская игра на высоком уровне, во многом, благодаря ей, творение и получилось таким, каким получилось.

Эмма Томпсон - прекрасна в роли няни МакФи. Практически весь фильм ей пришлось "тащить" на себе грим, но она не стала его "рабыней". Актриса сумела раскрыть свой персонаж, и внешний антураж, лишь только оттенял ее талантливую игру.

Колин Фёрт - я бы сказала, в не слишком характерной для себя роли. Здесь он немного чудаковатый глава семейства. В первый просмотр он не совсем понравился мне в этом образе, но потом, то ли я привыкла, то ли он и вправду вполне неплохо вписался в заданный образ.

Ну и, конечно, детский состав, подобран, без всяких преувеличений, просто великолепно. Все ребята абсолютно разные, и внешне, и по характерам, они занимательные, наблюдать за их игрой очень интересно. Не могу выделить никого конкретно, все юные дарования справились со своими ролями на отлично. Главное, что они максимально естественны.

ИТОГ: как по мне, таких фильмов должно быть больше. У этой работы есть продолжение, и оно не менее интересное, чем первая часть, хотя там совсем другая история.

Для миссис TOG

Рейтинг:

Кинопоиск - 7.

IMDb - 6,6.

На этом у меня все, на связи была Наташа.

Давайте вести себя плохо!

Всем пока и удачи в жизни!

NataliENVрекомендует
Пока ещё не смотрела, в планах Smile