Опубликовано 15 Август, 2019 - 21:50

1341 руб / 499 грн
  • Куплено онлайн (ссылка)

Глюкометр я покупала маме, у неё сахарный диабет 2-го типа. И мне нужен был глюкометр – качественный и простой в пользовании, чтобы было удобно пользоваться пожилому человеку (маме за 70), надёжный и точный. Сначала пользовалась им сама, измеряла уровень глюкозы себе и мужу, а потом научила маму.

Я остановилась на модели One Touch Select Simple (производитель LifeScan, принадлежит корпорации Джонсон и Джонсон, США). Глюкометр покупала в медтехнике, сначала нашла на сайт магазина (ссылка слева под названием отзыва), забронировала, приехала и забрала. Можно и без бронирования, но с ним дают скидку, при цене 524 грн я заплатила 499 грн. Такой глюкометр можно найти во многих магазинах медтехники и даже на Розетке.

Глюкометр маленький, очень простой, на нём нет ни одной кнопки. Включается, когда вставляем тест-полоску. Сам экран достаточно большой, на нём хорошо видны крупные цифры:

Тест-полоски к этому глюкометру всегда есть в продаже, их можно покупать в упаковке по 25 и по 50 штук, срок использования после вскрытия флакона - 6 месяцев (у многих других производителей – 3 месяца).

Срок гарантии глюкометра – бессрочный, то есть гарантия распространяется на всё время пользования, хоть на 20 лет!

Глюкометр One Touch Select Simple продаётся в коробке, а в ней – пластиковый чехол-аптечка:

Что внутри:

- глюкометр с батарейкой-монеткой; кстати, её хватает на год! И перед началом работы нужно открыть заднюю крышку и снять защитную плёнку с батарейки, иначе глюкометр не включится

- ручка-ланцет, чтобы прокалывать палец

- 10 тест-полосок (срок годности именно этих полосок 3 месяца после вскрытия флакона)

- 10 одноразовых ланцетов-иголок (в пакетике под пластиковым вкладышем)

Чехол по размеру как большая косметичка, из твёрдого пластика, на крышке прозрачный логотип компании:

Сам глюкометр, ручка и флакон с полосками занимают очень мало места:

Я бы всё это переложила в мини-косметичку, или купила бы пластиковый контейнер поменьше, этот футляр у меня пол сумки занимает, но мама говорит, что ей удобно и так.

Ещё есть очень подробная инструкция (2 экземпляра, на русском и украинском языках), гарантийный талон, разные брошюрки и памятка звуковых сигналов:

ВИДЕО.

Как работает этот глюкометр – официальное видео на русском языке здесь.

* * *

КАК СДЕЛАТЬ АНАЛИЗ КРОВИ.

1. Вымойте руки с мылом и вытрите насухо, лучше одноразовым полотенцем.

Не протирайте палец настойкой календулы, одеколоном, или ещё чем-то. Если вы в поездке, можно воспользоваться одноразовой аптечной спиртовой салфеткой, но подождите несколько секунд, чтобы спирт испарился и кожа высохла.

2. Подготовьте ручку.

- вставьте иглу-ланцет

Снимите с ручки колпачок. Для этого нужно просто его потянуть на себя, как пробку из бутылки. Достаньте из пакетика иголку-ланцет. На острие иглы надет специальный колпачок, не снимайте его.

В ручке есть специальное отверстие для основания иглы, вставьте иглу в это гнездо, как пробку в бутылку:

Поверните круглый защитный колпачок иглы вокруг своей оси несколько раз и снимите его:

Наденьте на ручку синий колпачок (как пробку в бутылку), до щелчка. В этом колпачке есть отверстие, из которого выскакивает игла, если нажать на кнопку:

Иглы очень тоненькие и острые, лазерной заточки, поэтому прокол получается почти безболезненный.

- установите глубину прокола.

Она зависит от толщины вашей кожи. Для меня это 5, для моего мужа – 6, а для мамы - 8.

Если вы сделали прокол, а кровь почти не появилась – увеличьте число, которое показывает глубину прокола.

Можно очень легонько сдавить палец, но только чуть-чуть. Капля крови должна быть круглой и выпуклой.

НЕЛЬЗЯ ПРОКАЛЫВАТЬ палец ТАК, ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ МАЛЮСЕНЬКУЮ КАПЕЛЬКУ, А ЗАТЕМ СИЛОЙ ВЫДАВЛИВАТЬ КРОВЬ!!! Тогда в кровь попадает межклеточная жидкость с лимфой и жиром, а это искажает результат!

Что делать дальше?

- взведите пружинку для «выстрела» ланцета-иглы

Оттяните рычажок ручки вниз до щелчка. Ручка готова, теперь стоит только нажать на кнопку – и выскочит тоненькая иголочка.

Это придумано для того, чтобы при нажатии на кнопку, игла очень быстро выскочила – «выстрелила», проколола палец и спряталась внутрь. Тогда боль от укола минимальна.

Я вообще очень чувствительна к боли, прокол пальца в поликлинике для меня всегда был очень болезненный. Даже укусы комара для меня это больно. Но проколы этой ручкой-ланцетом для меня малоболезненны, настолько, что когда я сначала сделала слишком маленький прокол, то повторила его без колебаний.

2. Достаньте тест-полоску из футляра и сразу закройте его.

Не нужен пинцет, вытряхните полоску на ладонь. Чем меньше остальные полоски взаимодействуют с окружающей средой – тем лучше.

После первого вскрытия полосок, напишите на флаконе дату окончания срока годности, это ровно 6 месяцев с момента открытия. Для этого предусмотрено специальное место на этикетке.

3. Вставьте тест-полоску в глюкометр.

Вставляйте той стороной, на которой чёрные полосочки. Такие же есть на выемке глюкометра, куда вставляется тест-полоска. Введите полоску до упора.

Если это не первое измерение, прибор сначала покажет предыдущий результат анализа:

Если это ваше первое измерение, сначала на секунду появятся разные цифры и значки, а затем изображение мигающей капли крови. Это значит, что прибор готов.

После того, как на экране показалось изображение капли, у вас есть 2 минуты, чтобы сделать анализ. Потом глюкометр выключится. Не суетитесь, вы спокойно успеете, если заранее вымыли руки и подготовили ручку.

4. Проколите палец.

Для этого плотно приставьте шприц-ручку к пальцу и нажмите на кнопку.

Появится капля крови. Она должна быть выпуклой капелькой. Если капля слишком маленькая, или размазалась, уколите другой палец.

Не выжимайте кровь, чтобы она капнула на тест-полоску! Не нужно елозить полоской по капле крови!

Поднесите глюкометр с полоской так, чтобы полоска сбоку коснулась капли крови. На фото хорошо видно, что на конце тест-полоски есть специальный капилляр, он сам втянет кровь, как только вы коснётесь капли крови.

капля крови нарисована, чтобы не шокировать читателей ))

Кровью должно заполниться только контрольное поле, а не вся полоска

На это уйдёт 2 секунды. Затем отведите полоску от пальца.

5. Подождите, запишите результат.

Когда специальная ёмкость на кончике полоски заполнится кровью, глюкометр начнёт обратный 5-ти секундный отсчёт: 5,4,3,2…

…1, 0. После этого вы можете увидеть свой результат:

КАКИМ ДОЛЖЕН БЫТЬ РЕЗУЛЬТАТ АНАЛИЗА крови из пальца В НОРМЕ натощак:

Утром натощак уровень глюкозы в крови должен быть 3,3 – 5,5 ммоль/л

после еды:

Через 2 часа после еды уровень глюкозы должен быть ниже 7,8 ммоль/л

Если уровень ниже 3,8 на экране над синим кружком появится мигающая стрелка и глюкометр издаст 2 коротких звуковых сигнала три раза: пи-пи, пи-пи, пи-пи!

результат нарисован для примера

Если уровень выше 10, появится стрелочка над красным кружком и прозвучит один раз звуковой сигнал. Если выше 13,3 – стрелочка над красным кружком будет мигать и несколько раз прозвучит сигнал:

Я измеряла себе и мужу сахар утром натощак, а потом несколько раз в течение дня через два часа после еды. Все показатели были в норме. Поэтому нам глюкометр для частого контроля глюкозы в крови не нужен. А для тех, у кого преддиабет, или диабет – это необходимость.

ОШИБКА.

Если вместо результата на экране появляется сообщение Er (сокращённое от ERROR – ошибка), найдите в инструкции раздел Д и узнайте, в чём причина. Например, если вставить уже использованную полоску, на экране появится надпись Er 2.

ЛАНЦЕТЫ.

Можно покупать ланцеты именно к этому глюкометру, называются ланцеты ONE TOUCH Ultra Soft, в упаковке 100 шт по цене 400 грн, а можно покупать Droplet, они значительно дешевле, 100 шт – 116 грн, и они подходят к глюкометру One Touch Select Simple:

Один ланцет можно использовать один раз. Но многие пользуются ланцетами несколько раз в целях экономии. Ланцеты не настолько дорогие, поэтому считаю, что экономить на этом не стоит.

ТЕСТ-ПОЛОСКИ.

Продаются в упаковках по 25 и 50 шт. Есть всегда в продаже. Это не просто полосочка бумаги, а сложное устройство, которое содержит специальную камеру с капилляром для крови и дорогие химические реактивы, который при контакте с глюкозой крови преобразуются в электрический сигнал. От качества полосок во многом зависит точность измерения. Поэтому полоски стоят недёшево.

ТОЧНОСТЬ. КАК ПРОВЕРИТЬ.

Одна девушка решила проверить глюкометр. Она сделала себе шесть раз подряд анализ крови в интервалом в 1 минуту, и результаты получились разные:

Результаты: 5.9, 5.3, 5.6, 7.2, 5.9, 5.5

Она написала об этом в отзыве на сайте магазина, в котором делала покупку.

Но проверять тоже нужно правильно! Вот что советует представитель LifeScan:

Условия – рекомендуется чтобы пользователь за 1,5 часа до такой проверки не ел, не делал инъекции инсулина, не занимался физической активностью. При проведении анализов не нужно обрабатывать место прокола спиртом, каждый тест проводится из одного прокола, но новой порции крови (старую – нужно удалить сухой чистой салфеткой); при этом нельзя чрезмерно сдавливать кончик пальца, чтобы избежать попадания в порцию для теста большого количества межклеточной жидкости. Критерий допустимой воспроизводимости – разность между результатами двух соседних тестов может быть в пределах + 10%.

Если хотите проверить результаты в лаборатории. Сравнивайте только с референтной лабораторией, которая работает по международных стандартах. И определяйте уровень строго натощак, в крови из вены (плазмы), а не из пальца. Через 15 минут после забора крови для анализа, в течение которых нужно спокойно сидеть, сделайте анализ своим глюкометром. Запишите результат и затем сравните с лабораторным. Он может незначительно отличаться:

Согласно требованиям Международного стандарта точности ISO для портативных систем контроля уровня глюкозы в крови, отклонения показаний лаборатории и глюкометра может быть в пределах ± 20%. Показатели такого глюкометра являются точными и не требуют дополнительно ни отнимания, без добавления каких-то значений. Клинически доказано, что отклонение показателей глюкометра от лаборатории в пределах от 0% до 20% не требует изменения в дозе сахароснижающих препаратов, изменения питания и физической нагрузки.

Ещё можно проверить точность специальным контрольным раствором глюкозы. Но для глюкометра One Touch Select Simple подходит только контрольный раствор One Touch Select. Как это сделать - написано в инструкции. Контрольный раствор продаётся отдельно, хватает его на 75 проверок, стоит приблизительно 550 руб. Пусть вас это не расстраивает. Глюкометр качественный и надёжный, разве что вы его уронили, наступили на него, намочили, держали на солнце, или в холодильнике, или если в глюкометр в отверстие для полоски попала кровь.

* * *

Вот как отзывается о глюкометре One Touch Select Simple врач, которая купила год назад три таких глюкометра: своим родителям-диабетикам каждому отдельно и себе для работы:

Глюкометр очень точный и самый удобный из всех, которыми я когда-либо пользовалась

Я могу сказать, что тоже этим глюкометром очень довольна.

* * *

При сахарном диабете лучше всего подходит низкоуглеводное питание. Что это такое - читайте мой отзыв здесь.

А ВСЕ мои отзывы находятся вот здесь. Заходите, задавайте вопросы в комментариях, обязательно отвечу на все.

Здоровья вам и вашим близким!

Яна-Татьянарекомендует
Очень полезный прибор,жизненно необходимый. Спасибо за отзыв
Алина, согласна! Спасибо за внимание к отзыву!
Списибо! ❤
16.08.2019
Для меня актуальный отзыв, спасибо Smile
Нет, диабета у меня нет (тьфу-тьфу), но подумываю приобрести подобный прибор. Не мешало бы знать, какой у меня сахар. Все время пугало - это укол в палец. Меня в дрожь бросает при одной мысли об анализах с уколом в палец. очень больно! Sad Но Вы меня успокоили Smile
SursikMo, спасибо за комментарий! Пусть вам глюкометр понадобится только для профилактического медомсотра Smile
16.08.2019
Полезный отзыв, у меня пожилые родственники пользуются подобными приборами, тщательно отслеживая показатель сахара в крови. Мама мужа таким образом обнаружила у себя повышение сахара вовремя и откорректировала его чисто диетой, не прибегая к лекарствам. Бонусом похудела на 15 кг.
Mrs.LLL, вот и у меня мама удерживает нормальный уровень сахара только благодаря низкоуглеводной диете. И да, тоже похудела Smile
Как я рада Вашему новому отзыву и жаль, что пишите не часто сейчас Smile

Очень полезная информация!
Елизавета Вениаминовна, приятно читать, что вы рады отзыву! К сожалению, пока не получается писать чаще. Возможно, в будущем будет больше времени.
16.08.2019
Нужная штука! Не знала, что нельзя на палец давить, прям новое для себя узнала Smile
Nata ref, нежно и легонько надавить можно, но многие слишком усердствуют Smile
17.08.2019
отличный и подробный отзыв, прибор качественный, надежный, а главное нужный!
knigolub-Ka, да, с возрастом всё больше нужно заботиться о своём здоровье.
02.09.2019
У меня не самая хорошая наследственность в этом плане, но пока показатели в норме. Вот думаю, покупать себе такую штуку или ну ее?
Medio, если показатели в норме, и чувствуете себя хорошо, нет лишнего веса, то пока можно не покупать. Просто хотя бы раз в полгода делать анализ крови на глюкозу и гликозилированный гемоглобин.
05.09.2019
Спасибо! Так и сделаю Smile
18.09.2019
Спасибо за отзыв. У меня one touch ultra и с кнопками. Очень довольна им. А поповоду ручки для ланцетов, так они у этой фирмы только в двух моделях, у моей мамы как у вас а у меня немного длинее. Но вообще очень нужная вещь дома.
elena 75, спасибо за внимание к отзыву. А какая модель ручки для ланцетов вам больше нравится?
18.09.2019
Мне больше нравится более длинный, у меня такой, пробовала мамын( как у вас) не так удобно. И ещё забыла написать , у меня две крышечки в ручке, как у вас синяя и прозрачная. Пользуюсь прозрачной, там выемка более удобная.
18.09.2019
Есть такой прибор, но другой марки и я считаю, что глюкометр должен быть в каждом доме.
Grunez, согласна, как и тонометр и градусник!
27.10.2019
Мне прям в тему - после операции на апендицит сахар скакнул до 6.1. И я обещала врачу проверить результат - у папы есть глюкометр. Для меня неожиданно было, что пользоваться глюкометром - не раз два. А пластинки такой маленький срок имеют.
cozetta, после операции это нормальный показатель. А полоски бывают со сроком 3 месяца, к глюкометру One Touch Select Simple - 6 месяцев. Этого хватает, моя мама упаковку на 25 полосок использует за месяц, а срок годности аж на полгода.
03.11.2019
А я забрала у папы accu chek, ещё не пользовалась, но у него вкладыши давным давно открыты. Он редко проверяет.
Спасибо, успокоили)
Добрый день! Как откалиброван прибор? По плазме или по цельной? При использовании тест-полосок калиброванных по ПЛАЗМЕ, на которые капнули цельную КРОВЬ - результат будет ЗАВЕДОМО ВЫШЕ на 12%.
Добрый день! Этот глюкометр предназначен для определения глюкозы в цельной крови.
Спасбо!Возьму на заметку. Сейчс почти все глюкометры по плазме, а это морока...
22.11.2019
ну как всегда браво! Отзыв полезный и актуальный, так много людей больны сахарным диабетом
NATALIA A, спасибо. К сожалению, количество людей с диабетом растёт, тема актуальна и хотелось, чтобы отзыв был полезен!
30.12.2020
спасибо, благодаря вашему отзыву вспомнила, как пользоваться, после перерыва. думаю, что насчет спирта и давления производители перестраховываются. все-таки в лабораториях и протирают спиртом, и давят, и результату мы верим. да и как без спирта, не представляю, заразу же можно занести. про маленькую капельку очень актуально. у меня либо капелька-хренапелька, либо я в крови, глюкометр в крови, всё в крови, только на тест-полоску не попало!