Опубликовано 10 Август, 2017 - 16:03

Те, кому за 40 (а мне так вообще уже 50!), знают, что лишние килограммы набрать очень легко, а вот избавиться от них так быстро и просто не получится. Ведь обмен веществ замедляется, а привычки питания чаще всего остаются прежними. А ещё стрессы и любовь к сладостям добавляют лишние сантиметры на талии и животе.

В молодости, если нужно было похудеть, мне очень помогал Бодифлекс, даже без диеты. Но, когда я была уже в возрасте (48 лет) и поправилась после сильнейшего длительного стресса, один только Бодифлекс не сработал. Тогда мне идеально подошла «Система минус 60» Миримановой Екатерины, на ней я за 3 с половиной месяца добилась желанных параметров (отзыв с фото «до» и «после» здесь).

В принципе, эта система помогает удерживать достигнутый результат и далее, причём можно придерживаться облегчённого варианта. И результат держится!

Зачем же мне тогда НУ (низкоуглеводное) питание?

✔ Ну, во-первых, нет предела совершенству, вот смотрю на себя в зеркало, и кажется, что можно было бы убрать ещё парочку сантиметров с талии и живота.

✔ А, во-вторых, пора и о состоянии сердечно-сосудистой системы позаботиться, ведь раньше этим занимались эстрогены, а сейчас, в силу возрастных изменений, хочешь-не-хочешь, надо брать дело в свои руки.

И я занялась исследованиями. Вот несколько интересных книг и статей на тему здорового НУ (низкоуглеводного) питания:

- "Углеводная пища — выбор самоубийцы", Д. Лебедева, врач-эндокринолог, статья; -- "Функциональное питание" Константина Монастырского, книга;
- "Нарушение углеводного обмена" Константина Монастырского, книга;
- "Еда и мозг", Д. Перлмуттер, К. Лоберг, книга;
- статья кардиохирурга Д.Ланделла о том, как питание с низким содержанием жиров и высоким содержанием углеводов травмирует сосуды и приводит к атеросклерозу;
- биография врача Ричарда Бернстайна, который с помощью низкоулеводной диеты с высоким содержанием жиров избавился от тяжелых осложнений сахарного диабета, которым страдал с 12 лет.

Проштудировав кучу современной медицинской литературы и исследований, я поняла, что в моём питании слишком много углеводов, мало белков, избыток растительных масел и крайне мало животных жиров, а это, вопреки устоявшемуся (и давно устаревшему) мнению - путь к повреждению сосудов, то есть атеросклерозу.

Усваиваемые углеводы в нашем организме превращаются в сахар, а излишки сахара - в жир. Постоянный избыток углеводов в питании - это постоянно повышенный сахар в крови, что приводит к хроническому воспалению сосудов (путь к сужению сосудов и гипертонии), к ожирению, сахарному диабету 2-го типа и другим "приятным" последствиям.

Избыток углеводов снижает эластичность кожи, приводит к сползанию лица и образованию мешков под глазами:

Старение организма происходит на всех уровнях строения любой ткани и внутренних органов: начиная с ДНК, заканчивая целыми системами. И механизм гликозилирования или гликирования, как еще называют гликацию белков, подходит для каждого органа и системы человека.
Все три термина обозначают одно и то же — сложная биохимическая реакция между аминокислотами (читай белками), жирами, ДНК и свободными моносахаридами (глюкоза, фруктоза, рибоза, галактоза и другие), приводящая к формированию конечных продуктов гликирования (карбоксиметиллизин, метилглиоксаль, глиоксаль, 1-, 3-деоксигликазон, А-Р дион и др.). Этот процесс называется реакцией Майяра.
Конечные продукты гликирования - Advanced Glycosylation End-products или сокращенно AGE - обладают колоссальным разрушающим действием.
Данный процесс происходит и в норме, но в небольшом количестве и организм может быстро исправить нарушения. Как это происходит с раковыми клетками, которые каждый день у нас появляются, но иммунная система не дает им переродиться в опухоль.
А вот когда простых углеводов становится очень много, то повреждения накапливаются, накапливается количество AGE и старение организма ускоряется, а также приобретаются сопутствующие заболевания.
AGE приводят:
  • к эндотелиальной дисфункции, а она в свою очередь к атеросклерозу
  • к митохондриальной дисфункции и поражению нервной ткани (полинейропатии, болезнь Альцгеймера, рассеянный склероз и другие когнитивные нарушения)
  • склеивание молекул коллагена и эластина соединительной ткани (морщины, поражение стенок сосудов, нарушение клубочковой фильтрации почек, поражение суставных связок, костей, а также других тканей)
При гликации коллагена происходит:
  • нарушается эластичность сосудов, возникает повышенная хрупкость, возникновение воспаления в их стенке, утолщение ее и сужение просвета, вследствие этого нарушение кровоснабжения органов и тканей, а также предпосылки для атерогенеза
  • снижается эластичность и упругость кожи лица и тела, появляются морщины, обвисание контура лица, мешки под глазами, второй подбородок, ухудшается общий цвет лица (и все это без учета возрастного снижения синтеза коллагена)
(Взято из сайта врача-эндокринолога saxarvnorme. Полностью статья здесь)

Причём избыток углеводов - это не только сахар, кондитерские изделия, булочки и макароны, а фрукты, крахмалистые продукты (картофель, кукуруза, рис), бобовые и даже крупы:

Сложные углеводы (олиго- и полисахариды), которые находятся в крупах, зерновых, крахмалистых овощах, фруктах при всасывании в желудочно-кишечном тракте расщепляются на мономеры (глюкозы, фруктоза и прочие). Поэтому скушав тарелку гречки, будьте уверены, что уровень моносахаридов через час-другой у вас будет достаточно высок - диабетики, которые могут замерить сахар дома но дадут солгать. (источник)

И деление на быстрые и медленные углеводы не совсем правильное. Точнее было бы поделить на мгновенные углеводы, которые начинают всасываться прямо во рту, и быстрые, которые начинают превращаться в глюкозу через 30-40 минут, то есть очень скоро!

► Очень многое почерпнула из книг Константина Монастырского о функциональном питании, как он называет низкоуглеводное питание с нормальным потреблением белков и тоже нормальным (но, по мнению ортодоксов, завышенным) содержанием жиров. Но всё же его рекомендации слишком строгие. Может, в США есть смысл отказываться от фруктов и овощей, заменяя их БАДами, из-за того, что пользы никакой, а химии немерено. Но у нас, в станах бывшего Союза, всё ещё у многих есть дачи, или родственники в деревне, и есть возможность питаться сезонными натуральными продуктами.

► Многое узнала из сайта saxarvnorme врача-эндокринолога Д.Лебедевой, которую очень уважаю, и которая сама уже 2 года находится на низкоулеводном питании.

► Огромное количество материала, исследований, статей, рекомендаций, советов находится на сайте lchf ru.

Я выбрала низкоуглеводку по системе LCHF (Low Carb High Fat , переводится как “мало углеводов, много жиров”).

Название LCHF появилось в середине нулевых годов в Швеции — первой стране, где официальная диетология отказалась от идеи, что обезжиренные продукты полезны, а жир опаснее углеводов.
Огромное и постоянно увеличивающееся количество научных данных подтверждает, что LCHF, то есть богатая животными жирами и бедная углеводами еда, помогает:
- сбросить и никогда больше не набирать лишний вес;
- поддерживать в норме уровень сахара в крови;
- сохранять здоровье сердца и сосудов, молодую и чистую кожу.
Более того, все больше научных данных опровергают старый миф о пользе сахара для мозга. Есть данные, что добавленный сахар токсичен для мозга и способствует развитию старческого слабоумия, а LCHF помогает сохранять ясный ум. Сегодня врачи всерьез изучают связь сахара и онкологии, и то, как низкоуглеводное питание способствует лечению рака. Это не просто громкие заявления — за каждым из них стоят масштабные лабораторные и клинические исследования. (источник [ссылка] )

Если значительно урезать углеводы в питании, но употреблять много животных жиров (не меньше 60% от общей суточной калорийности), то организм для получения энергии будет расщеплять эти жиры из пищи, а также излишки собственного. Так же в питании должно быть достаточно белков, так как они – главный строительный материал клеток.

Низкоуглеводная диета LCHF - совсем не новое веяние, её корни берут начало с середины 19 века :

Уильям Бантинг опубликовал в 1863 году свою брошюру «Letter on Corpulence, Addressed to the Public», где популярно сформулировал принципы низкоуглеводного питания. Она произвела такой эффект, что в шведском языке появилось слово «banta» — худеть, а в ЮАР, где LCHF очень популярна, эту систему называют «banting».

ОТЛИЧИЯ.

Чем низкоуглеводная диета LCHF отличается от других низкоуголеводок (Дюкана, кремлёвской) - здесь.

LCHF похожа на диету Аткинса, но она мягче. У Аткинса в первой фазе, достаточно жесткой, нужно войти в кетоз. На LCHF это совсем не обязательно, можно не придерживаться фаз, просто урезать углеводы, употреблять достаточно белков и животных жиров.

А спортивная низкоуглеводная диета (сушка) рекомендует много белков, мало углеводов и, в отличие от LCHF-питания, очень мало жиров. Но всё время так питаться нельзя, ведь тогда энергию организм будет брать из расщепления белков, в том числе собственных).

⚜ ⚜ ⚜ ⚜ ⚜ ⚜ ⚜ ⚜ ⚜ ⚜ ⚜ ⚜

ДЛЯ ТЕХ, КОГО ПУГАЕТ ЗАКУПОРКА СОСУДОВ И ХОЛЕСТЕРИН.

Многих употребление насыщенных животных жиров панически пугает. И неудивительно, ведь нас всех очень долго убеждали, что они - причина ожирения и сердечно-сосудистых заболеваний (закупоривают сосуды). Да, убеждали. И ошибались! С 1984 по 2014 годы было проведено 50 исследований, в которых приняло участие более 1 000 000 (то есть больше миллиона!!!) человек. Они показали, что употребление насыщенных жиров НЕ приводит к закупорке сосудов, инсультам и инфарктам, причина в другом. Об этом можно прочитать здесь и вот здесь.

А разве животные жиры, яичные желтки и мясо не содержат плохой холестерин, который закупоривает сосуды? Нет. Холестерин содержат, но, опять же, сведения, что это плохо, оказались.неверны. Холестерин необходим для жизни, и плохого холестерина на бывает, это некорректное определение. И холестерин в пище крайне мало влияет на уровень холестерина в нашем организме.Об этом говорят и пишут многие авторитетные издания и учёные, но сломать устоявшиеся стереотипы достаточно сложно. Если вас интересует эта тема, можете заглянуть сюда . И почитать вот это.

А Комитет пo oценке технoлoгий здоровья Швеции проанализировал 16 000 (!) научных исследований и пришел к выводу: от жирной пищи НЕ поправляются, "жиреют" не от жира, а от углеводов (об этом здесь).

⚜ ⚜ ⚜ ⚜ ⚜ ⚜ ⚜ ⚜ ⚜ ⚜ ⚜ ⚜

Основные принципы низкоуглеводной диеты (или, правильнее, системы питания) LCHF:

белки - 20% от общей суточной калорийности

жиры - 60-70% от общей суточной калорийности

углеводы - 10-20% от общей суточной калорийности

Сокращаем углеводы за счёт полного исключения:

- всего, что содержит сахар

- мёда

- всех круп (рис и гречка тоже), хлопьев

- молока (кисломолочку можно, но не сладкий йогурт)

- всех мучных изделий (можно кокосовую, миндальную муку и псиллиум)

- всего, что содержит крахмал (картошка, кукуруза), кисель, подливы и соусы с крахмалом

- соков

- сладких газировок

- пива, кваса

- сухофруктов

и ограничения:

- фруктов (можно по 1 яблоку, или 1 мандарину, или 1 груше, авокадо, половинку банана).

- особенно ограничить арбузы, виноград

- ограничить бобовые

- ограничить морковь, свеклу, тыкву, зелёный горошек

Зачем такие ограничения:

Современные фрукты содержат очень много сахаров, смеси глюкозы и фруктозы в разных пропорциях. Бананы содержат чуть больше глюкозы, яблоки и груши — фруктозы. Но и высокое потребление фруктозы тоже чревато серьезными проблемами: доказано, что она более активно, чем глюкоза перерабатывается печенью в жир . Но людям с нормальным весом не нужно полностью исключить фрукты. Мы призываем к умеренности и разумным ограничениям. Один банан содержит столько углеводов, сколько стакан кока-колы, а крупное яблоко — 3-4 чайных ложки сахара. Что касается людей, страдающих ожирением и избыточным весом, им фрукты лучше исключить на фазе активной потери веса. (источник [ссылка] )

Категорически нельзя трансжиры (маргарины), и продукты, которые их содержат - это все полуфабрикаты, фаст-фуд.

ЧТО ЖЕ ЕСТЬ? ЧТО МОЖНО?

Из жиров:

- сливочное масло;

- кокосовое масло первого холодного отжима;

- сливки не менее 20% жирности, а лучше 30% и выше;

- сметана высокой жирности;

- сало, смалец;

- майонез домашний (но НЕ на подсолнечном масле или других маслах с переизбытком омега-6). Почему - читайте здесь.

Из белков:

- мясо (любое);

- яйца;

- морепродукты, особенно жирную рыбу;

- домашнюю колбасу, домашние сосиски (только без крахмала!);

- ветчину, бекон, буженину, хамон, холодец.

Можно:

- овощи все, кроме картошки.

- зелень - вся.

- грибы

- орехи;

- жирный кефир, ряженку, простоквашу;

- сыры твёрдые и мягкие (но не "сырные продукты" с трансжирами- маргаринами, и НЕ плавленные сырки!);

- жирный творог;

- оливки, маслины;

- лапшу ширатаки;

- чиа;

- кунжут;

- семена льна;

- семена подсолнуха, тыквы и другие.

Выпечка.

Можно изделия из кокосовой, миндальной и кунжутной муки с натуральными сахарозаменителями (стевия, эритритол) и псиллиумом.

Спиртное:

Сухие вина — красные, белые, розовые
Сухой сидр
Напитки на основе дистиллированных спиртов: водка, виски, джин, коньяк, ром, текила

На чём жарить?

На смальце, или топлёном сливочном масле, или на кокосовом рафинированном масле.

Сколько есть (размер порций)?

Есть можно, сколько хотите, но всё же не переедать - ешьте до насыщения.

И я решила попробовать.

МОЙ ОПЫТ.

Сфотографировалась ДО с газетой от 15_06_17:

Как видно на фото, ожирения у меня нет, а кто в курсе - похудеть при этом ооочень сложно. Хорошая возможность узнать, можно ли поправиться, если в питании много жиров, достаточно белков и мало углеводов. Или можно похудеть?

Моё питание. МЕНЮ.

1-й ЗАВТРАК.

Кофе чёрный молотый (качественный) – 3 чай.лож. с горкой (я гипотоник). Поначалу пила кофе с 1 ч.л. без горки сахара (или без сахара, а вместо него маленький кусочек, как ядрышко грецкого ореха, халвы, или 1 квадратик шоколада).

+ 2 стол.лож. сливок 20-33% жирности

+ 1 ч.л. кокосового масла (кладу в кофе)

Очень вкусно! Раньше взбивала сливки мини-миксером и посыпала сверху корицей, но миксер сгорел, так что просто вливаю сливки в кофе. Сейчас вообще пью кофе без сахара, но со сливками и кокосовым маслом. Оказалось, что это очень вкусно! Простой кофе без сахара мне не нравится, а вот в таком варианте - вкуснотища!

Мне уже после такого кофе с кокосовым маслом и сливками не хочется есть, поэтому следующий раз ем приблизительно через час.

2-й ЗАВТРАК.

2 домашних яйца всмятку, обязательно с солью;

+ один гречневый хлебец с толстым слоем масла;

+ огурец без кожицы, или сладкий перец, или несколько оливок;

+ пол стакана кефира 2,5 жирности, или ряженки 4% жирности.

Или два яйца, несколько ломтиков сыра (около 100 грамм), помидор, пол стакана кефира:

✔ ​Или омлет (2 яйца + 1 стол.лож. 20-30% сливок, зелень) + сыр + кефир + огурец:

✔ Или творог (жирный, домашний) со сметаной и зелёным луком и солью.

✔ Или салат с фетой.

ОБЕД.

На обед, или ужин подходят те же блюда, поэтому можно выбирать из одного списка. Если на обед выбираем одно, то на ужин из этого же списка другое.

Через 1.5-2 часа после обеда могу второй раз выпить кофе со сливками и кокосовым маслом.

УЖИН. Около 19:30 - 20:00.

Что выбрать на обед, или ужин.

✔ Мясо (например, стейк) и салат:

✔ Мясо (любое) тушенное с кабачками, или другими овощами:

На самом деле порция вдвое больше, просто я спохватилась, что нужно сделать фото, когда осталось немного :)

✔ Или запеченная/тушеная рыба (например) скумбрия + салат:

✔ Или бутерброды без хлеба мясные с кабачками:

рецепт здесь https://irecommend.ru/content/kabachkovye-buterbrody-bez-khleba-dlya-nizkouglevodnoi-diety-polza-i-vred-kabachkov-sostav-k

✔ Или гуляш (без мучной заправки) с цветной капустой, или брокколи;

✔ Или куриные отбивные, жаренные на смальце;

✔ Или салат овощной с зеленью и сметаной и несколько ломтиков сала, или бекона, или буженины с 1 долькой чеснока;

✔ Или домашняя колбаса с огурцами (готовлю сама в пароварке - не огурцы, колбасу Smile );

✔ Или шампиньоны в 20-30% сметане;

✔ На ужин часто пару ломтиков качественного сала (не копчёного) и салат

Зимой можно к мясу готовить мороженные овощи. Мне особенно нравится покупная готовая смесь мороженных овощей "Мексиканская", или "Лечо", приготовленная в пароварке и политая растопленным сливочным маслом. Можно готовить салат из квашенной капусты, квашенных огурцов, морской капусты.

ПЕРЕКУСЫ.

Чаще всего перекусывать мне не хочется. Низкоуглеводка LCHF - очень сытное питание, между приёмами пищи голода нет. Но, если вдруг... чем можно перекусить:

✔ грецкие орехи (2 шт)

✔ несколько оливок

✔ или полстакана кефира 2,5% жирности, или 4%-ной ряженки

✔ или 1-2 ломтика сыра

✔ или вареное яйцо

✔ или пол стакана ягод по сезону, или или 1 яблоко, или 1 груша, или пол-банана)

Люблю пощёлкать семечки подсолнуха, по аппетиту, сколько захочется.

ПОСЛАБЛЕНИЯ.

Где-то раз, или два в неделю - мороженное (выбираю белый жирный пломбир без шоколада и добавок, с натуральными сливками, или кокосовым маслом), раз в неделю - стакан пива.

За месяц один раз позволила себе очень большую пиццу. И два раза - несколько кусочков домашнего торта с кремом. Бывало несколько раз, не удержалась, и съедала не пол банана, а 1-2.

ПОХУДЕНИЕ.

Возможно, на фото разница не заметна, ведь я изначально не была толстой. Но я похудела! И это, несмотря на глубокую старость возраст и связанные с этим последствия в виде гормональных изменений и замедления обмена веществ.

Сначала измеряла объёмы ежедневно, потом раз в неделю.

За первую неделю такого питания

в талии МИНУС .........1........см

живот МИНУС............1.........см

бёдра МИНУС............0,5......см.

Ещё раз обратите внимание, это при том, что изначально, у меня лишнего веса не было, а в таком случае уменьшить объёмы очень сложно! Поэтому это огромный результат.

За вторую неделю - ещё минус 1 см в талии и на животе и минус 0,5 см в бёдрах.

За третью неделю - тоже минус 1 см в талии и на животе и минус 0,5 см в бёдрах.

За четвёртую неделю - без изменений. Это та неделя, когда были пицца и тортик Smile

За пятую и шестую неделю - без изменений. Но это меня совершенно не огорчает, так как этого совершенно достаточно. Худеть и дальше я не хочу, излишняя худоба - это некрасиво и не здорово.

ОБЩИЙ ИТОГ.

Всего через месяц с небольшим на низкоуглеводке (6 недель), хотя были и послабления:

в талии МИНУС ........3..........см

живот МИНУС............3..........см

бёдра МИНУС...........1,5..........см.

Обратите внимание - это без физических упражнений! Я специально на это время исключила любые упражнения, и не увеличивала физическую активность.

Самочувствие.

Так как на такие питание я перешла очень резко, за один день, то первые несколько дней чувствовала себя не очень хорошо, я ведь очень привыкла к сладостям. В первые дни была вялость, сильная усталость, сонливость, иногда небольшая тошнота.

Но через неделю всё это прошло, и появились изменения к лучшему: я стала высыпаться при меньшем количестве часов сна, стала бодрее.

Кожа. До НУ питания кожа у меня была комбинированная (Т-зона жирная, щёки норма, но склонность к сухости), но не проблемная - без гнойничковых высыпаний. Через 1,5 месяца на НУ никаких изменений не заметила, кожа не стала жирнее, никаких прыщей не появлялось.

Волосы. Изменений не заметила, выпадать не стали. От резкого изменения питания это может случиться.

✔ К. Монастырский предупреждает: если у вас больной желудочно-кишечный тракт (гастрит, панкреатит, холецистит), не переходите на низкоуглеводку резко. Постепенно уменьшайте углеводы и добавляйте жиры и белки. В книге "Физиологическое питание" он даёт подробные рекомендации.

МИНУСЫ.

✔ Такое питание не из дешевых. Конечно, намного дешевле есть картошку, булочки, вареники и макароны с подливой. Но тогда, в конечном итоге, в будущем вы будете тратиться на лекарства.

✔ С «углеводной иглы» сложно спрыгнуть, по привычке хочется сладостей, особенно первые 2 недели.

✔ Могут быть запоры, если вы употребляете мало овощей.

Известная врач-эндокринолог, которая уже 2 года на низкоуглеводном питании, опубликовала советы

Типичные ошибки на НУ питании и пути их решения.
Статью можно прочесть в её блоге (см. блог врача эндокринолога "Сахар в норме"), ссылка здесь

✔ На строгом варианте низкоуглеводного питания (кето-диета), который чаще практикуют при диабете, наши бактерии в толстом кишечнике могут недополучать растворимую клетчатку и нерастворимого крахмала. Чтобы такого не случилось, достаточно включить в питание половинку банана ежедневно.

СКОЛЬКО МОЖНО ПРИДЕРЖИВАТЬСЯ НИЗКОУГЛЕВОДКИ ПО LCHF?

Многие, в том числе врачи , "сидят" на ней годами: Д.Лебедева - 2 года, А. Энфельдт - 8 лет, К. Монастырский - 17 лет, Р. Бернстайн - 40 лет (ссылка)

!!! LCHF-питание и ЗДОРОВЬЕ.

На низкоуглеводном LCHF-питании нормализуется повышенный сахар!

С помощью этого питания К.Монастыский, который страдал от диабета 2-го типа, ожирения, депрессии и гипертонии, избавился от проблем со здоровьем. Об этом он подробно пишет в книге "Функциональное питание".

Р. Бернстайн, который с 12 лет страдал сахарным диабетом 1-го типа, с помощью этого питания поддерживал своё здоровье настолько эффективно, что и сейчас, хоть ему за 80, жив, хорошо себя чувствует и работает.

Диабетикам и тем, у кого повышен сахар, советую заглянуть на сайт diabet-med.

Низкоуглеводное LCHF - питание и вегетарианство (веганство).

Уже после написания этого отзыва и некоторых комментариев исследовала этот вопрос и дополняю отзыв.

Оказывается, Низкоуглеводное LCHF - питание и вегетарианство легко совместимы при лактовегетарианстве (когда можно молочные продукты), ведь тогда легко можно придерживаться основного принципа LCHF - питания (20% белков - за счёт сыров, творога, кисломолочки + орехи, семечки, чиа, тофу, а дальше - 60 -70% жиров за счёт кокосового масла и авокадо). Если можно яйца (ововегетарианство) - вообще без проблем.

Веганам нужно будет постараться, чтобы достичь баланса 20% белков - 60-70% жиров - 10-20% углеводов. Но достижимо. Белки можно набирать за счёт семян, орехов, соевых продуктов и квинои.

Статья на эту тему здесь.

ВЫВОДЫ.

На низкоуглеводном LCHF - питании можно похудеть даже если вам 50, как мне, и без физических упражнений! К тому же такая диета очень комфортна - никакого чувства голода нет и в помине.

Я же пока планирую придерживаться такого питания и дальше, но значительно облегчённого варианта, с послаблениями, так как проблем с лишним весом, повышенным давлением, или сахаром у меня нет.

13.08.2017. Дописываю.

Я на НУ - LCHF 2 месяца. За последнюю неделю ещё минус 0,5 см в бёдрах!

Итого за 2 месяца без голодания и упражнений:

✔ живот - минус 3 см

✔ талия - минус 3 см

✔ бёдра - минус 2 см

07.10.17.

Придерживаюсь очень либерального, облегчённого варианта LCHF питания. И дальше полностью исключила хлеб, булочки, каши, макароны. Но иногда, раз в неделю, могу позволить себе картофель, или кукурузу. Кладу сахар в кофе (1 ч.л.) и последний месяц ежедневно на завтрак съедаю желатиновый десерт , который полезен для суставов, и который мне нравится готовить с сахаром. Изредка могу съесть вареники, или блинчики. Раз в неделю могу съесть шоколадку, или кусок торта, или домашнего пирога с яблоками.

Объёмы не возвращаются!

⚜ ⚜ ⚜

Здоровья вам и лёгкого похудения!

⚜ ⚜ ⚜ ⚜ ⚜ ⚜ ⚜ ⚜ ⚜ ⚜ ⚜ ⚜ ⚜ ⚜ ⚜ ⚜ ⚜ ⚜ ⚜ ⚜ ⚜ ⚜ ⚜ ⚜ ⚜ ⚜ ⚜ ⚜ ⚜ ⚜ ⚜ ⚜ ⚜

Другие мои отзывы на тему похудения:

Как я принимала внутрь перекись водорода для похудения и что из этого вышло

Хождение на попе (ходьба на ягодицах) для похудения по Неумывакину – мой опыт и результаты.

Бодифлекс: дышим и худеем! 15 минут в день – есть ли результат?

Система «минус 60» - как похудеть, если вам за 40 и вы принимаете лекарства, от которых полнеют? Фото до и после.

Эутирокс для похудения - стоит ли принимать здоровым? Как это работает, уходит только вес, или что-то ещё? Побочные действия.

✾ ✾ ✾ ✾ ✾ ✾ ✾ ✾ ✾ ✾ ✾ ✾ ✾ ✾ ✾ ✾ ✾ ✾ ✾ ✾ ✾ ✾ ✾ ✾ ✾ ✾ ✾ ✾ ✾ ✾ ✾ ✾ ✾ ✾

Заходите на мою страничку, у меня много отзывов на тему здоровья и красоты, задавайте вопросы, с удовольствием отвечу на все!

Яна-Татьянарекомендует
Ух ты, какая у вас фигурка! Точеная талия Love Даже не скажешь, что 50! Shock
Как вам удалось сохранить фигуру 18 летней девочки? Просто шикарная форма
У вас просто отличная фигура! Love
10.08.2017
Худеешь, конечно, в любом возрасте. Со мной в прошлом году мама за компанию на Японской диете 2 недели сидела, она старше Вас, так вот она похудела больше, чем я. Японская похожа на такую, только там ещё ничего не солить.
Но! Все вернулось обратно, через месяц.
Kate L, о японской диете не слышала.
На низкоуглеводке солить обязательно, ведь без соли не будет достаточно вырабатываться соляная кислота в желудке, соответственно, белки будут плохо перевариваться и гнить. Об этом подробно написал К. Монастырский в книге "функциональное питание".
04.05.2018
Японская очень известная диета, старая, погуглите. Там белки овощи простые, без заправки. Соли вполне достаточно во всем, при разнообразном питании. Морская рыба + капуста, вполне съедобно Smile
Вернулось все, после диеты. Конечно, как вышли с нее и стали питаться как обычно. Постоянно на ней нельзя, она 2 недели, очень ограниченно по продуктам. Многие пишут что не полнеют после нее обратно, прям обмен веществ нормализуется у людей.
10.08.2017
Спасибо за обзор, все очень хорошо и доступно написано. Я с этой диетой знакома - мама была на ней , и в возрасте 64 лет похудела с 82 кг до 70 кг за 8 месяцев. Но сейчас отошла и вес возвращается. Хочу Вас спросить, ка долго можно находится на этой диете, не страдают ли почки ( маме именно уролог стала рекомендовать ослабить эту диету, но вес стал возвращаться и сахар стал опять подниматься) Можно ли ее позиционировать как постоянную систему питания , а не диету?
maratyana, да, в конце отзыва я об этом писала - так можно питаться постоянно, и многие ( в том числе врачи) так и делают:

Эндокринолог Д.Лебедева уже 2 года на этом питании, А. Энфельдт - 8 лет, К.Монастырский - 17 лет, Р. Бернстайн - больше 40 лет.

Почки при этой диете НЕ страдают. Перегружаются почки на высокобелковых диетах, а на LCHF-низкоуглеводном питание количество белков не высокое, это не кремлёвская диета.

Если у вашей мамы поднимается сахар, она может обратить внимание на LCHF-низкоуглеводное питание, но НЕ облегчённый вариант. На сайте diabet-med очень много расказывается об этом (см. здесь).
10.08.2017
Вот это талия у Вас, я в восторге! Shock Наверное, тоже изучу поподробнее этот метод, а то надоело считать калории до ужаса...
10.08.2017
даже не знаю...мне кажется - это не ограничение уже углеводов. Это их исключение..а это не есть хорошо! мое мнение.
и насчет этой строгости - "полбанана"...а что будет, если целый съесть?)
а кофе натощак каждый день - не очень хорошо для стенок желудка, пусть и с сливками и маслом кокосовым)
немного не понятно, ращве такуб систему питания модно считать сбалансированной, когда в рационе преобладают жиры и белки?
FloraFauna

Где же вы увидели исключение? Не надо забывать, что овощи - это углеводы, а при этом питании они поощряются. Как и семена и орехи. Да и фрукты (тоже углеводы) не запрещаются, а только ограничиваются, согласитесь, есть разница.

и насчет этой строгости - "полбанана"...а что будет, если целый съесть?)
Банан - продукт с очень высоким гликемическм индексом. Поэтому будет не только перебор по углеводам, но и похудеть не получится. В одном банане сахара столько, сколько в стакане кока-колы!

Со сливками и маслом кокосовым - это уже ни про какой натощак не может быть и речи Smile Чашечка кофе с 1 чайной ложкой кокосового масла и 2-мя столовыми ложками 20-30% сливок - ЭТО ЕДА!

немного не понятно, разве такую систему питания модно считать сбалансированной, когда в рационе преобладают жиры и белки?

Действительно, в медицине 40 лет господствовал иной подход, который привёл к эпидемии ожирения, гипертонии и сахарного диабета. Врачи не только его пропагандировали - сами придерживались, сами болели, сами умирали...
НО сейчас представление о здоровом сбалансированном питании изменилось!
Представления о здоровой еде изменились на государственном уровне после того, как Шведский совет по оценке технологий здоровья провел независимый анализ всей научной информации, доступной на тот момент.( Специальный комитет Совета, в который вошли десять независимых врачей, в течение двух лет изучал около 16 тысяч научных работ по диетологии. И, хотя перед началом анализа часть экспертов была настроена скептически, в итоге все пришли к однозначному выводу: нужно отказываться от углеводов в пользу здоровых жиров. Этот вывод был опубликован в официальных рекомендациях по борьбе с ожирением еще в 2013 г. (см. здесь)

Кроме того, жиры и белки преобладают не по граммам, и не по объёмам, а по общей калорийности, а это большая разница.

Хорошо, что вы задаёте такие вопросы - вы не принимаете новую информацию на веру, значит, вы человек думающий. С такими приятно общаться!
Beautevina, спасибо! Я стараюсь держать форму, насколько это от меня зависит Shy

Castlevania, я всегда старалась расправляться с лишними сантиметрами тогда, когда их замечала только я (то есть не запускала себя слишком сильно). Ну и мотивация - хочу быть желанной для любимого мужа Smile

Kate L, о японской диете не слышала. А у вашей мамы всё вернулось, хотя она и дальше придерживалась этой диеты, или когда вернулась к своему обычному питанию?

Многие, в том числе врачи А.Энфельдт, К.Монастырский и Р. Бернстейн "сидят" на ней годами

Эндокринолог Д.Лебедева уже 2 года на этом питании, А. Энфельдт - 8 лет, Монастырский - 17 лет, Р. Бернстайн - больше 40 лет. Если у вашей мамы поднимается сахар, она может обратить внимание на LCHF-низкоуглеводное питание, но НЕ облегчённый вариант. На сайте diabet-med очень много расказывается об этом (ссылка). Так же можно зайти на сайт saxarvnorme эндокринолога Лебедевой и задать вопрос на сайте, или попросить о личной консультации. Здоровья вашей маме!

Kassandra-abiss, мне тоже нравится, что по этому методу не нужно считать калории!
maratyana, забыла ответить насчёт почек. Почти страдают при диетах с повышенным содержанием белка, если (внимание!) почки изначально больны. У спортсменов питание высокобелковое, но почки при этом не повреждаются.
Другое дело - если уже имеется почесная недостаточность, и почки с трудом фильтруют белок, тогда нужна диета со сниженным содержанием белка. Но это, повторяю, при почечной недостаточности на поздней стадии, когда клубочковая фильтрация ниже 40 мл/мин.
10.08.2017
Прекрасная фигура! Love Вы молодец!
Я сидела на такой диете, но позволяла себе чуть больше фруктов и овощей)) По сути питалась овощи, фрукты и белковые продукты в неограниченном кол-ве. Но быстро почки сдались и сказали "хватит" Big smile
Авдеева, если почки сказали "хватит", значит, был значиииительный перебор с белками (а это уже не LCHF). Или изначально обмен пуринов был нарушен, а в питании было слишком много помидоров, салата, шпината, ревеня, или чего-то ещё. В диете LCHF есть особенности: НОРМАЛЬНОЕ употребление белков (большинство их недобирает), высокое содержание натуральных жиров и умеренное - углеводов.
02.05.2018
Нет, мои почки сказали хватит потому, что у меня хронический пиелонефрит, перебора с белками не было, я свою норму знаю)
10.08.2017
Результат очень заметен! Мои вам овации за подробный отзыв с примерами!

Всегда с удовольствием читаю ???
FloraFauna

и насчет этой строгости - "полбанана"...а что будет, если целый съесть?)

Пусть со сливками и маслом кокосовым - это уже ни про какой натощак не может быть и речи Smile чашечка кофе с 1 чайной ложкой кокосового масла и 2-мя столовыми ложками 20-30% сливок - ЭТО ЕДА!

Да, в медицине 40 лет господствовал иной подход, который привёл к эпидемии ожирения, гипертонии и сахарного диабета. Врачи не только его пропагандировали - сами придерживались, сами болели, сами умирали...
НО сейчас представление о здоровом сбалансированном питании изменилось!
ссылка

Авдеева, если почки сказали "хватит", значит, был значиииительный перебор с белками, или изначально обмен пуринов был нарушен, а в питании было слишком много помидоров, салата, шпината, ревеня, или чего-то ещё. В диете LCHF есть особенности: НОРМАЛЬНОЕ употребление белков (большинство их недобирает), высокое содержание натуральных жиров и умеренное - углеводов.

Matendel, спасибо за приятный комментарий!
10.08.2017
Коасотка и стройняшка Smile отзыв отличный и подробный
NATALIA A, спасибо за тёплые слова!
10.08.2017
Узнала много нового из отзыва
10.08.2017
Конечно, намного дешевле есть картошку, булочки и макароны с подливой. Но тогда, в конечном итоге, в будущем вы будете тратиться на лекарства.
В точку сказано Glasses
А вообще результат очень хороший и заметный, Вы молодец!)
10.08.2017
Не уверена, что хочу перейти на НУ диету, но точно знаю, что при увеличении количества углеводов я начинаю пухнуть - как-то пыталась держать пост, в итоге стала похожа на свинку Smile. Зато меня очень порадовала рекомендация относительно жирной молочки: очень люблю ее, а обезжиренные продукты совсем есть не тянет Wink
10.08.2017
Спасибо, не знала о такой диете. Система Мериманрвой мне тоже очень помогла и подходит, думаю, и такое питание для меня будет комфортным.
А Вы - выглядите прекрасно, так держать!
10.08.2017
Отличная фигура, особенно с учетом возраста! Wink
несмотря на глубокую старость
повеселили Big smile Хороший результат у Вас Smile
10.08.2017
Яна-Татьяна, спасибо, что ответили)
а про исключение - это я про крупы/каши скорее имела в виду,

знаете, а как же быть вегетарианцам или веганам?) для них НУ-диета не вариант...
а еще информация о не такой уж и пользе и даже вреде молочных/кисломолочных продуктов?
эх...я стараюсь избегать каких-либо споров насчет темы питания, диет...так как у каждого своя правда на этот счет, разная информация.
сама вот хочу попрактиковать безглютеновое питание - но у меня свои причины на это,
или отказ от мяса и рыбы - ...
посмотрим, как отреагирует организм
10.08.2017
Очень подробный и интересный отзыв, спасибо!
FloraFauna, каждый подбирает то, что лучше для него. Для китайцев с их генетической лактазной недостаточностью молочные продукты вредны, а горцы Абхазии (среди которых очень много долгожителей, который к тому же и ум сохраняют ясным) едят в основном мясо (баранину) и молочные продукты (сыр, брынзу, масло, кислое молоко).
В южной Индии, где много строгих вегетарианцев, столетиями выживали только те, у которых организм смог приспособиться к такому питанию, но этот регион долгожителями не славится...
Вегетарианство далеко не всем подходит. Монастырский в своей книге "Функциональное питание" много об этом пишет. Он сам 5 лет был вегетарианцем, и за эти годы заработал сахарный диабет.

Насчёт попробовать безглютеновое питание - очень здравая мысль! Я сама об этом подумывала, особенно после книги Д. Перлмуттера "Еда и мозг".
Kotana, knigolub-Ka, Medio, Шоши, Mrs.LLL, _МаракуйЯ_, Milikki, огромное спасибо за ваши комментарии!
10.08.2017
Прочла с огромным интересом, потому как сейчас по другим показаниям придерживаюсь похожей системы питания

Вот читаю и разбираюсь, чем LCHF отличается от диеты Аткинса Smile та система питания, о которой я как раз и говорю,она как раз тоже более жировая (сыр, сметана)
Правда, там я в упоминаниях не находила ограничение подсолнечного масла
У Вас великолепная фигура, Вы большая молодец Star
Разница заметна! Объемы ушли Smile
Буду иметь в виду! Спасибо!
Очень грамотный подход. Всё заметно на сколько нужно )) Фигура - супер!! Crown
Вы умница, что следите за собой...
Но ваша первоначальная фигурка мне нравится больше - честно.
11.08.2017
Давно слежу за Вашими отзывами. Всегда подробные, развернутые, а этот отзыв еще и содержит много обоснований, сразу видно, что не за пять минут писали. Прямо восхищаюсь Вами, так держать себя в руках в любом возрасте при современной доступности любой еды-это подвиг. Многие махнули на себя рукой уже после замужества Smile Так что Вы в плане мотивации-очень даже... Спасибо Вам и удачи во всем, ждем новых отзывов, я думаю, не я одна такая
11.08.2017
Вы мне мозг сломали Big smile Вечером пройдусь по Вашим ссылкам, почитаю, буду разбираться.
Насчет обезжиренных продуктов - всегда этого не понимала. Природа не глупее человека и создала все в определенном балансе, но люди решили это исправить Laughing out loud
Вот только сложно есть очень жирные продукты без хлеба (хотя, ем я его мало): масло, например или жирную рыбу-мясо Puzzled Хлеб как-то разбавляет эту жирность.
В общем, вопросов куча Laughing out loud
palmero,
чем LCHF отличается от диеты Аткинса
Диета Аткинса очень похожа, это тоже НУ питание, и очень полезное, но всё же некоторые отличия имеются:
- Аткинс действительно, растительные масла не ограничивает. На НУ - LCHF не ограничивается кокосовое масло, пальмовое и авокадо, а также оливковое, а другие, из-за огромного перекоса в сторону омега-6, не советуются;
- Аткинс в первой фазе запрещает семечки и орехи, НУ - LCHF нет; И вообще на НУ - LCHF нет фаз, или стадий;
- Аткинс настаивает на обязательных 8-ми стаканах в день, на НУ - LCHF вы пьёте, сколько хотите - больше, или меньше;
- Аткинс настаивает на кофе без кофеина, НУ - LCHF нет
Но, в принципе, различия несущественны.
Ну и самое главное, на НУ - LCHF основной акцент на жирах - их должно быть не менее 60% от общей суточной калорийности, и в основном за счёт животных насыщенных жиров. Аткинс настаивает, что жиры необходимы, но не уточняет насколько. Поэтому на его диете часто переедают белков и недоедают жиров, а это опасно. Избыток белка вреден, так как в тогда кишечнике происходят процессы гниения.
11.08.2017
Благодарю за очень подробный и информативный отзыв!
Фигурка у Вас и правда шикарная. Возраст - это всего лишь цифра в паспорте.
Еще раз спасибо!
Talisman-42, kseniyanikolaevna, lesenojk, спасибо Shy Заходите исчо! Smile

Мнение критика, красота - в глазах смотрящего Smile Мне комфортнее так, как сейчас, но главное, чтобы я нравилась мужу Smile

alinyshka, действительно, на этот отзыв ушло много времени. Спасибо за такой приятный комментарий!

SursikMo, хлеб разбавляет жирность, это правда, но овощи и салаты делают то же самое даже лучше, попробуйте. Я жирнющую скумбрию с салатом съедаю легко! Конечно, масло мазать на огурец не стоит, но готовить с добавлением масла (тушить, разогревать, или поливать растопленным маслом) очень просто и вкусно.

Zara_h, и вам спасибо Smile
11.08.2017
Очень интересно и познавательно. На данный момент сама придерживаюсь НУ, стараюсь есть не более 80-100 гр углеводов в сутки. Хотелось бы поинтересоваться, делали ли Вы какие-то анализы перед диетой? И не изменились ли эти показатели после в лучшую/худшую сторону? Не было ли ухудшения по здоровью?
Яна-Татьяна, спасибо за ответ
Самой вчера стало интересно, пошла изучать первоисточники на английском
В тех статьях, что изучала на русском, не было упоминания о кофеине, да и кофе разрешалось с молоком
Наверное, тут стоит ещё поуточнять

А вот за жиры - нашла американский форум, где как раз говорилось о том, что акцент на жиры и процентное соотношение указывалось
То есть, в Аткинсе это тоже важно

Вода и стадии - это да
Даже мне, не водохлебу, от таких изменений в рационе ужасно хотелось пить первые дни, пила литрами

Хотя, как я поняла, Атскинс и LCHF - это "производные" от других исследований, прото их популяризировали, а первоисточники - нет

Но, самое главное, что есть результат))
Мне это важнее всего
Я читала не статьи, а книгу Аткинса "Новая революционная диета доктора Аткинса". Может, позже были уточнения. Главное, что у вас есть результат, ну и важно, чтобы вы хорошо себя чувствовали.
Vispel_Kate, я делала До диеты общий анализ крови (норма), мочи (норма), анализы на гликированный гемоглобин (норма) и липидограмму (общий холестерин повышен, но индекс атерогенности в норме). Повышенный холестерин меня не пугает, так как насчёт этого медицина тоже около 40 лет серьёзно заблуждалась, об этом я писала в отзыве. Самое интересное, что это, несмотря на 2 стол.лож. масла льна утром натощак на протяжении 2-х лет, почти полного отсутствия животных жиров, обилие фруктов и обезжиренных продуктов Smile Но давно уже (15 лет как) доказано, что 80-90% холестерина синтезируется нашей печенью, и те 10-20%, которые поступают с едой, значения не имеют. Сама наблюдала повышенный холестерин у веганов. Месяца через 2 сделаю липидограмму повторно, просто из интереса.
Боялась, чтобы не было перебора по белку, через 5 недель сделала анализ на мочевую кислоту - абсолютная норма.

Здоровье не ухудшилось, наоборот, чувствую себя бодрее.
Ирина Фадеенкова, спасибо! Shy Стараюсь следить за этим!
Результат заметный, однозначно!
Я сейчас на сушке, тренер (по боксу) сказал что нужно перейти в легкий вес, а для этого мне надо скинуть с моих 54-55 кг до минимальной границы легчайшего веса - 49 кг свои 6 кг)
Ещё 65 комментариев