Опубликовано 31 Август, 2017 - 17:13

Доброго здоровья, уважаемый читатель!

Лишний вес никогда не был для меня большой проблемой. При росте 168 см и весе в 51 плюс - минус 2 кг вполне комфортно себя ощущаю. Когда же началась моя семейная жизнь, и я перестала забывать пообедать, закинув на бегу пирожок с йогуртом, или вместо ужина слопать легкий салатик из овощей, креветок и моцареллы, вес тоже медленно, но верно пополз вверх.

Усугубила ситуацию беременность. К ней я подошла с отметкой 56 кг, что тоже не криминал, и выглядела я вполне стройно. А вот за нее набрала немало, и рожать отправилась почти под 70.

После родов вес уходил тоже не очень быстро. Все, кто прошел через это, знают, что первое время и животик обвисший (есть, конечно, фитоняши из инстаграма, которые через 2 недели после родов с плоским животом, но по мне это какая-то фантастика), и все припухшее, и организм так просто не сдает все, что нажито непосильным трудом.

И в какой-то момент назрела необходимость изменений, причем как-то синхронно у всего семейства) В общем, инициатором стала мама мужа, а мы к ней радостно присоединились.

Скажу сразу, меню и условия были расписаны не для меня, но прочитав их и чуть подкорректировав, получили именно ее - низкоуглеводную белковую диету. Которая дает потрясающие результаты, если ей следовать от и до. Если же придерживаться, но без фанатизма, она вполне достойна стать основой рациона. Вообще в моем понимании она ближе всего к Правильному Питанию.

Основа основ этой диеты - желание результата. В ней нет ничего сложного, но есть строгие правила, соблюдение которых гарантирует отличный результат.

НИЗКОУГЛЕВОДНАЯ ДИЕТА - РЕЗУЛЬТАТЫ ЕСТЬ?

Три человека придерживались этой системы питания. Разные исходные данные, разный подход и разные результаты.

1. Ж. Почти строгое следование правилам + Спорт в умеренных количествах - 15 кг за 3 месяца

2. М. Полное следование правилам + Спорт активно - 10 кг за 1.5 месяца

3. Ж. Нестрогое следование правилам + активный коляскинг по 1.5-3 часа в день - 8 кг за три месяца

Сразу скажу, нестрого придерживалась я. Пропускала приемы пищи, заменяя их на чай с печенькой, ибо в тот момент дочь была исключительно на грудном вскармливании. Для меня эта диета стала некоторой формализацией рациона и приведением оного в сторону ПП.

Изначально ждали, что результатов видно не будет, но они стали видны после месяца совершенно точно.

Итак, главные правила нашей диеты

1. На время соблюдения диеты главный мой друг - электронные весы

низкоуглеводная диета вес

Порции небольшие, все нужно отмерять, желательно максимально точно. Размер порции на один раз примерно 200-300 грамм. Включая все - мясо, овощи, крупы.

2. Нет трехразовому питанию!

Приемов пищи в день - 5, каждый через 3 часа после предыдущего (+-) . Например 8.00, 11.00, 14.00, 17.00, 20.00.

Понятно, что бывают разные обстоятельства и каждый день есть в одно и то же время достаточно проблематично, но главное - придерживаться режима, хоть и не поминутно.

3. Режим питания нарушать нельзя! (с) Пончик

Еда - только в отведенное время. Между - никаких перекусов, вообще ничего нельзя есть.

4. Вода - основа жизни!

Вот пить нужно много. И во время приемов пищи, и между ними. И когда спортом занимаешься - особенно.

Воды нужно выпивать 2 литра. Вообще это полезно, и тут помогает. Просто вода, без добавок.

Также можно пить чай, кофе.

5. Нет сахару и молоку!

Можно использовать сахарозаменитель в чай-кофе и еду.

Вот тут я совсем не придерживалась, и, поддерживая мифы, пила чай с молоком, ибо лактация.

6. Строгий запрет на консервы, соусы, алкоголь, газировки, соки, воду с газом!

7. Хорошо поддержать организм витаминами - рыбий жир (или Омега-3), глюкозамин хондроитин и мультивитамины.

Я пила мульти для кормящих и омегу. Остальные - все.

Но этот пункт не обязательный.

КАК ГОТОВИТЬ?

Как угодно, кроме жарения и тушения с большим количеством масла.

Можно варить, готовить на пару, запекать, тушить. Жарить - на смазанной тонким слоем масла сковороде.

И тут я вспоминаю рецепты Гордона Рэмзи, с творчеством которого не так давно познакомилась, и понимаю, что его рецепты совсем вообще никак не укладываются в мой рацион)))

А ЧТО, БУДЕТ ПРЕСНО?

Ну, все относительно.

Можно соль, сухие приправы без соли (чтобы ее контролировать), лимонный сок, бальзамический уксус, аджику, тобаско, горчицу. При готовке можно добавлять томатную пасту. Вот и все исключения на консервы и соусы.

ИЗ ЧЕГО ГОТОВИМ?

Основа основ - белок. А это - яйца, говядина, нежирная свинина, курица, субпродукты, рыба, морепродукты (кальмары, креветки), творог. Список довольно внушительный, правда?

низкоуглеводная диета продукты

Жиры - авокадо, орехи, масло.

Углеводы - разделяются на быстрые (простые) и медленные (сложные).

Быстрые - фрукты, ягоды, очень хороши цитрусовые.

суть низкоуглеводной диеты
Исключение - банан и супер сладкие арбузы, дыни, виноград и прочие - их НЕЛЬЗЯ.

суть низкоуглеводной диеты

Медленные - крупы всякие. Овсянка, рис, гречка, киноа, сюда же пойдет батат и картошка, которую есть можно, но ограничивать.

низкоуглеводная диета продукты

Клетчатка - это овощи. Все, особенно зеленые, а вот кукурузу и свеклу стоит исключить. Также не нужны блюда полностью из моркови.

низкоуглеводная диета продукты

Кстати тут для меня спасением стали замороженные овощи - брокколи, цветная капуста, зеленая фасоль, и овощные смеси, которые готовятся быстро и вкусно, и на пару, и на сковороде, и даже просто в микроволновке

низкоуглеводная диета продукты

Для меня огромное достоинство этого рациона питания в том, что практически все из него могу спокойно дать детям. Тут нет сложносочиненных блюд (за редким исключением), с кучей специй и жира, нет лишнего жареного, все полезно донельзя. При том, что у дочки начался прикорм пока мы придерживались жесткого рациона, а сейчас с нами почти все то же ест еще и годовалый сын - для меня это возможность не готовить разные блюда на всю семью, и экономить на этом время и силы. И деньги!!!

Также очень удобно с такой диетой еду брать с собой - порции небольшие, зато точно знаешь, что ешь. Потому как найти в различных заведениях то, что полностью подойдет по рациону, довольно проблематично.

низкоуглеводная диета для похудения

И, наконец, РАЦИОН.

ЗАВТРАК

Должен содержать белок, простые и сложные углеводы :

* яйца, если жесткая диета - без желтка

* овсянка

* фрукт или ягоды

Пример завтрака - омлет с помидорами и зеленью, смузи из овсянки с грушей, чай (с молоком, это я, нарушитель режима )

низкоуглеводная диета меню

Варианты завтрака:

* омлет с овощами + батончик мюсли

* каша с фруктами и вареное яйцо

* овсяно-фруктово-белковые оладьи, чаще всего делаю яблочные

очистить яблоко, натереть, добавить белки 3 яиц, 50 гр овсянки, все хорошо перемешать. Жарить на чуть смазанной маслом сковороде на среднем огне до румяной корочки

ПЕРЕКУС 1

Должен содержать белок, простые углеводы, жиры, клетчатку:

* курица, рыба, творог

* овощи свежие или приготовленные

* фрукты

* орехи или масло

Пример перекуса - творог с фруктом, который можно дополнить горстью орехов. Такой перекус у нас самый частый

низкоуглеводная диета меню

Варианты перекуса:

* овощной салат с тунцом в собственном соку

* куриная грудка на гриле с овощами

* творог с фруктами/ягодами + орехи

ОБЕД

Должен содержать белок, сложные углеводы, клетчатку (овощи) :

* мясо, рыба, птица

* рис, гречка, киноа, картофель

* овощи

Пример обеда - говяжий гуляш с гречкой и овощной салат

Варианты обеда

(в идеале - дополнить овощным салатом)

Свинина на гриле с тимьяном и картофельным пюре

низкоуглеводная диета рецепты

Гуляш из говядины с гречкой

Плов

Рис и люля из говядины

ПЕРЕКУС 2

Должен содержать белок, жиры, клетчатку :

* курица/индейка, рыба, морепродукты

* орехи, масло, авокадо

* овощи

Пример перекуса - овощной салат с креветками и кунжутом

низкоуглеводная диета рецепты

Варианты перекуса - чаще всего совпадают с ужином накануне))) Просто готовлю чуть больше на вечер. Салат с морепродуктами - чаще всего вариант когда вечером не готовила или все съели.

УЖИН

Должен содержать белок, клетчатку :

* яйца (белки), рыба, курица/индейка

* овощи

Пример ужина - запеченная рыба с овощами на пару

Варианты ужина

(тут несколько упрощенный вариант, местами с добавлением углеводов, сейчас нестрого придерживаемся рациона)

Винегрет с домашними куриными колбасками

И опять рыба с овощами

низкоуглеводная диета рецепты

Рыбные котлетки с кускусом и овощами

НИЗКОУГЛЕВОДНАЯ ДИЕТА КАК ОСНОВА РАЦИОНА ПИТАНИЯ СЕМЬИ

Так как продуктов много в рационе, они очень разные, и питание получается сбалансированное, содержащее все - белки, жиры, углеводы, клетчатку, после того, как жесткое сидение на диете закончилось, оставили рацион как основу ежедневного питания. Кроме всего вышеперечисленного в нашем рационе есть:

* масло сливочное и подсолнечное - в готовку и салаты;

* молоко - в чай, кофе, кашу, пюре картофельное;

* кисломолочка - ряженка, кефир, сметана - в готовку, салаты, и просто пить;

* сыр - иногда в готовку, добавляю немного в омлет, для вкуса дополнительного, очень мне нравится;

* немного консервов - зеленый горошек в винегрет, фасоль в томате, сладкая кукуруза, оливки, на которых варю солянку;

* очень нечасто - сосиски, ветчина, колбаса - больше для побаловаться, или когда хочется читнуть какой-нибудь пастой карбонара)

В общем с тех пор, как мы все улучшили свои показатели, на жесткой диете уже никто не сидит. И раз-два в неделю у нас обязательные читмилы (которые периодически перерастают в читдеи и даже читвикенды). Что соответствует теории о том, что если организм жестко ограничивать и кормить плохо, он будет думать, что все совсем плохо, и вместо того, чтобы избавляться от лишнего, начнет запасать еще больше. В нашей семье эта теория нашла горячую поддержку, потому регулярно на нашем столе бывают:

* пельмени и вареники

* макароны (из твердых сортов пшеницы)

* торты

диета что можно что нельзя

* пирогиииии, я люблю печь, а все любят есть

* пицца - Доминос и Пападжонс

диета что можно что нельзя

* очень редко в последнее время мои любимые пончики

А также иногда мы посещаем разные заведения со вкусностями, например

* Вареничная №1 на Арбате

* кафе Моремания в ТЦ Океания

* Бургерная FARШ

диета что можно что нельзя

При этом если с нерационной едой не перегибать палку - вес расти не будет. Если трескать тортики каждый день - тут уж никакой ужин из пресной рыбы и салата не спасет... Нарастут все бока и животы обратно.

Рекомендую ли я низгоуглеводную диету? ДА! Но с головой и без излишнего фанатизма. И лучше все же сначала проконсультироваться с врачом.

Всем стройных ног, подтянутых поп, крепкого здоровья и прекрасного настроения! Smile

Достоинства
  • Отсутствует чувство голода
  • Подходит для всей семьи
  • Правильное питание
  • Результативность
  • Хорошо уходит вес
Недостатки
  • Необходимы терпение и сила воли
  • Первое время плохое самочувствие
PokaDetkaSpitрекомендует
31.08.2017
Отличный отзыв. Очень информативный.
31.08.2017
Наверно не соглашусь, что картофель со свининой можно отнести к низкоуглеводной диете, люли тоже достаточно жирные... В целом питание вполне здоровое и полезное.
В мясе и жире углеводов нет, а вот на счёт картошки вы правы.
Очень жестко было прочесть это на ночь гладя Big smile
Но я поняла, что такая диета не для меня, как и любая другая. Мне проще дней 5-7 вообще не есть, чем пару месяцев сидеть на диете, пусть и такой щадящей)
Фотки - класс!
Очень понравился отзыв!
Тоже стараюсь придерживаться низкоуглеводной диеты, не есть лишних сладостей.
Подскажите, а как вы готовите куриные колбаски?
На ГВ через 8-9 месяцев отлично вес скидывается, а вот дальше надо не набрать, поскольку через какое-то время начинается запас на следующий раз, а кормлений уже меньше, чем у малыша.
01.09.2017
Хорошие результаты у вас! Белок это СИЛА) МОЛОДЦЫ!
01.09.2017
Еще бы силу воли где-нибудь взять)
03.09.2017
идея с низкоуглеводной белковой диетой меня заинтересовала....но как быть то, если я мясо не ем по показаниям здоровья, а оно чуть ли не основа рациона тут на такой диете - белок белковый самый настоящий!!!
фасольками грибами горохами заменять?)) ахахах
у вас отличные результаты по отвесам. главное чтоб здоровье было в норме)
Easygogo , спасибо! )

luna7077 , ну она не низкоуглеводная, а не безуглеводная, потому картошку можно, главное не злоупотреблять. Свинину, кстати, возможно сама добавила, и изначально ее не было. Ну и я беру максимально нежирную, например карбонат и режу на отбивные. Люли делаю из фарша, что сама накрутила - говядина (жир 3%) и свинина (жира не более 15%) в соотношении 2:1, так что не очень жирные.
Спасибо!)

Муся Архангельская , прости, в заголовке предупреждала!)
По мне это даже не очень похоже на диету, но вот без сладкого и мучного лично мне очень сложно...
Спасибо!

Ярослава1983 , благодарю!
У нас мясорубка с насадкой для колбасок, такая длинная трубка. Нужно найти в продаже свиные кишки, бывают в спец магазинах мясных и в больших супермаркетах (ашан, перекресток). Потом сделать фарш - размолоть курицу, у нас были куриная грудка и бедрышки, без коожи, чтоб не очень жирно, туда же белки от куриных яиц, можно подвзбить, чтобы нежнее были колбаски, соль, перец, травки, специи по вкусу. И начинять. А готовить их потом как угодно - варить, жарить, на гриле, запекать, я в микроволновке даже делаю регулярно, на режиме куриный шашлычок.

Ночная Совуха, это, конечно, да. Меня тут даже не столько привлекает похудательный эффект, сколько довольно сбалансированное питание. Потому как если готовишь просто из головы - я вот далеко не факт что буду все есть - белок, жир, клетчатку, а с рационом приходится)

ПантеRRа, благодарю!)

HeLLsinki , вот тут помогает если не одной так заморачиваться, друг друга подбадриваешь, пинаешь, делишься рецептами)

FloraFauna , спасибо! Грибы не знаю, у нас их не было в рационе. Фасоль и горох не помогут, там крахмала слишком много, их нельзя, можно только зеленую стручковую фасоль. Белок тут правда основа, и овощи. Если нельзя мясо может выйдет на рыбе, морепродуктах и яйцах?
04.09.2017
PokaDetkaSpit, яйцами одними сыт не будешь конечно) молочку может подключить типа творога и сыра, ибо рыбу не переношу,,,,а если покупать красную - она сейчас такая дорогая! теперь я кажется понимаю, почему люди едят мясо - это недорого))
надо в общем подумать,,,,крахмалистые овощи не очень люблю, но думаю все же исключать тот же горох не стоит)
04.09.2017
FloraFauna , закукарекаешь так) творог можно, но его тоже не будешь есть целыми днями же. Морепродукты может? Креветки, кальмары, гребешки, краб так вообще чистый белок, хотя, конечно, дорогой...
Кстати красная рыба красной рознь. Можно брать горбушу, потрошеная, с головой и хвостом, в ашане вон вообще по 350 рублей. Но она суховата. Лосось за полторы тыщи сочнее, жирнее и во рту тает, эх...
Говядина, кстати, тоже не самое дешевое мясо.
Вообще, по тому что я видела, даже просто отказ от сахара и белой муки дает огого какие результаты.
04.09.2017
PokaDetkaSpit. это верно! я не могу много молочного и кисломолочного есть! и творог в частности. даже не сильно жирный...прям тошнит от избытка подобных продуктов, если более 200 грамм за раз!
ох..семга нынче дорогая...может и правда поискать рыбы подешевле. но чтоб вкус устраивал...
субпродукты типа печени и сердечек - еще как вариант)
Вы имете в виду рафиированный белый сахар. который в чистом виде и который скрыт в продуктах питания (йогурты и т.д.)? или и который в фруктах и сухофруктах тоже?
а насчет муки - белой - только пшеничная. или рисовая и овяная тоже попадают пож эту категорию и вообще любая мука. даже кукурузная?
04.09.2017
FloraFauna , честно скажу сразу - я не диетолог)) и ни разу не профессионал в вопросах питания.
Сахар - чистый белый имею в виду, хотя фрукты тоже по нашему рациону ограничивали. Сейчас, когда он идет как основа, едим фрукты немало, особенно сейчас, в сезон. Если цель прямо худеть - думаю их надо тоже ограничить. Но не отказаться совсем!
Мука - скорее про пшеничную. В то время, как жестко придерживались, пекла немного с овсяной и ржаной мукой. Кукурузная, кстати, крахмалистая и сладкая))
Субпродукты да, тушу, делаю паштет, его на хлебцы зерновые можно мазать, выходит вкусно.
04.09.2017
скорее цель - просто не набирать вес) и как можно чище питаться, без сложных блюд и смешений продуктов, и конечно без вредностей, муки и сахара)
а идею с паштетом - это хорошую подали, спасибо) попробую тоже!
PokaDetkaSpit, где Вы берете сладкую кукурузную муку? Поделитесь. А то я как-то кашу сварила из Вкусвилловской, так она на вкус горькая, выбросила. Может, я не понимаю чего, я в кукурузной не очень соображаю.
05.09.2017
Ночная Совуха, для того, чтобы ответить, пошла лизать нашу муку))
У меня гарнец, и по моим ощущениям она имеет чуть заметный сладковатый привкус. Она не сладкая, но вот нотка сладости есть. Попробовала до кучи еще и кукурузную крупу, мелко раздробленную - и у нее мне чудится есть, хотя грызется тяжело.
Заодно сварила кукурузную кашу на гарнир, чуть добавила соли - и никакого намека на сладость уже нет.
Вообще я тоже не спец, конечно, пишу по ощущениям своим)
07.02.2019
Какие могут быть крупы, на низкоуглеводной диете?? Это не правильное название для вашего питания. Рис это быстрый углевод, так как содержит крахмал. Нет медленных и быстрых углеводов, есть скорость выброса гормона инсулина, который подавляет глюкозу. Это типичная низкокалорийная диета, не более...
20.03.2024
Это индивидуальная диета, низкокглеводка тут не при чем, у вас овсянка, гречка, картофель - какое же это нуп?))