Опубликовано 11 Июнь, 2024 - 14:04

​​​​​На кетогенной диете я сидела два раза. Оба раза это был ровно 1 месяц. Для кето этого маловато, организм за это время только привыкает к работе в новых для себя условиях. Люди соблюдают эту диету годами! Для кого-то это образ жизни. Но я ничего не могу с собой поделать 🙈 Месяц - это мой предел при любых ограничениях в питании. И за это время кетогенная диета показала неплохой результат.

Кето. Что это такое?
В интернете о кето-диете предостаточно информации, поэтому я не буду вдаваться в теорию, а расскажу о личном опыте.

Скажу лишь своими словами, что суть этой диеты в том, что организм, сильно ограниченный в углеводах, начинает добывать энергию не из них, а из жиров, которые берёт из пищи и из собственных запасов. Поэтому на кето основу рациона составляют жиры, белки на втором месте, а углеводы - по минимуму.

Кетогенная диета - хорошая встряска для обмена веществ, и благотворно влияет на работу организма в целом. Эта диета даже показана при некоторых заболеваниях, например, поможет при инсулинорезистентности и высоком уровне сахара в крови. У меня есть наследственная предрасположенность к диабету 2 типа и ожирению, поэтому кетогенная диета меня очень заинтересовала.

Но, с другой стороны, у неё есть и противопоказания, и много нюансов. Есть и противники кето, готовые доказать вред такого питания. Поэтому, дабы не навредить самому себе, прежде чем записываться в кетозники, лучше как следует изучить эту тему или обратиться к знающим людям. У меня получился второй вариант, и я не пожалела. С этого и начну...

Кето. Мой первый опыт
В моём городе набрала популярность программа по похудению. Не сразу, но всё-таки я решилась в ней поучаствовать по ряду причин. Во-первых, лишний вес, который был у меня всегда, сколько я себя помню. И всю сознательную жизнь я то сижу на диете или ПП, то забиваю на правила и снова отъедаюсь. Во-вторых, я лично знаю организаторов, хоть и не очень близко, но повода не доверять этим людям у меня нет. Иначе я, скорее всего, даже внимания бы не обратила, приняв рассылку за "лохотрон". В-третьих, конечно, многообещающая реклама с отзывами и результатами других участников.
Все эти факторы в совокупности подкупили меня. Так я познакомилась с кетогенной диетой. И удивилась, что не знала о ней раньше, ведь, судя по всему, она уже давно набрала популярность.

Мне не надо было ничего выискивать в интернете (а потом ещё думать верить этому или нет), у меня было готовое меню, и я всегда могла задать вопрос кураторам, в том числе и по поводу своего самочувствия. Ну и ежедневные отчёты, конечно, держали в узде))) Тут уж из принципа не бросишь все на пол пути.

Ела я два раза в день (так нам рекомендовали и объяснили зачем) примерно в одно и тоже время: обед в 12.30 и ужин в 17.30. Это уже из принципов интервального голодания. Пища на кето очень сытная и кушать чаще даже и не хочется. О том, что именно я ела, будет ниже.

Первую неделю у меня были ощущения, как при недомогании: слабость, головокружение, даже немного тошнота, болели мышцы. Так организм реагирует на то, что его, вдруг, лишили углеводов - его любимого источника энергии - и ищет другое "топливо". Постепенно он адаптируется к новым условиям, и вот, когда организм научится работать за счёт жиров, самочувствие сразу улучшается. Даже очень! Появляется прилив сил, и какая-то ясность в голове. Я стала быстрее соображать, больше успевать и даже лучше высыпаться! (хотя малыш меня часто будил по ночам) И, самое интересное, - нет чувства голода. Пропали мысли "что бы такого пожевать" или "хочу чего-нибудь вкусненького", которые раньше часто меня посещали. Еда ушла куда-то на десятый план и больше вообще не волновала.

Зато жажда мучила. На кето мне практически постоянно хотелось пить. Да и без углеводов вода в организме особо не задерживается, поэтому пить нужно много. Лучше всего жажду уталяла минералка без газов, ещё она мне помогала бороться с неприятным привкусом во рту, который возникает на кето диете. Многие жаловались, что появился неприятный запах изо рта, это из-за того, что химические процессы в организме протекают немного иначе. Я за собой не заметила такой побочки.

Результаты
Мой индекс массы тела 27. Т.е. лишний вес - это не мои фантазии, он реально есть. Программа длилась 3 недели. За это время я сбросила 6 кг. Я продолжила питаться по кето ещё неделю, ничего при этом не скинув.

Кето. ДО

Кето. ПОСЛЕ
* В электронных весах батарейка села. Да и механическим я, честно говоря, даже больше доверяю.

Результат в килограммах не такой уж и впечатляющий, но неплохой. Основная масса, как и всегда это бывает, растаяла в первые 1,5 недели. Конечно, во многом это была лишняя жидкость, ушла отечность. Затем каждые 2-3 дня сбрасывалось буквально по 100 г, а то и вовсе ничего.
Зато в объёмах результат был более заметен. Похудело лицо. В груди, бедрах и талии ушло по несколько см (от 3 до 5), а с живота целых 9 см! Одежда стала свободной, появилась лёгкость.

Улучшился цвет лица, исчезли прыщики. Но это происходит со мной на любой диете, думаю, сахар в рационе ничью кожу не красит.

Тем не менее, меня здорово демотивировало то, что вес встал. За последние две недели диеты я практически ничего не скинула. После поминального обеда, который, конечно, сразу вышиб меня из кетоза, я решила не возвращаться к диете. Стала есть всё, но в меру и оставила два приёма пищи в день. Правда не ела хлебобулочные, фастфуд и прочие вредности. И, к моему удивлению и радости, вес снова стал снижаться! Медленно, но зато практически без напряга и ограничений. За месяц я скинула ещё 2,5 кг. Совсем немного, но сам факт, что после диеты я не начала набирать и даже ещё схуднула меня очень радовал. Для моего организма это нечто!

И тут - бац! Новый год! 😄 То гости к нам, то мы к гостям... Мой желудок оторвался по полной. Я долго не могла прервать поедание всего того, что запрещала себе в течение 2 месяцев. Забила даже на двухразовое питание. Только через три недели я взяла-таки волю в кулак, встала на весы и решила прекращать праздник живота. За это время сброшенные 2,5 кг вернулись обратно 🤦‍♀️

Кето. Мой второй опыт
Было принято решение возвращаться в кетоз 💪
Я была настроена решительно и морально подготовилась к кето-гриппу. Но, к моему удивлению, его не было и я сразу чувствовала себя прекрасно. Во второй раз организм уже знал, где искать энергию и не страдал по покинувшим его углеводам.
Я снова соблюдала кето ровно месяц. Сбросила опять эти пресловутые 2,5 кг 😄 В объёмах тоже ушло немного, раномерно 1-2 см по всему телу.
Т.е. второй опыт у меня оказался не таким результативным. Возможно, потому что исходный вес был меньше. А ещё, скорее всего, потому, что я не использовала готовое меню от кураторов, а выбирала кето-рецепты по своему усмотрению и баловала себя специальной выпечкой и вкусняшками, которые в первый раз были под запретом.
Тем не менее, хоть и очень медленно, но вес уходил. Хотя я питалась очень сытно и вкусно. Пришло время рассказать об этом подробнее...

Кето. С чем его едят?
В интернете очень много интересных кето-рецептов. Для меня эта диета стала открытием в плане сытости и разнообразия меню. Никогда ещё я не худела так вкусно!

Что я ела:
- Овощи: капуста, брокколи, кабачок, огурцы, помидоры, морковь, перец, лук, чеснок, стручковая фасоль... Налегаем на зеленые. Красные можно, но немного.

Кето. Стейк с сырным соусом
- Грибы
- Фрукты: лимоны, лайм, авокадо
- Зелень: петрушка, укроп, салат, руккола и пр. Много зелени! Это очень важно.
- Яйца.
Кето. Яйца и салат
- Мясо. Да пожирнее))) Запекала, жарила стейки и котлеты, делала тефтели.
- Колбасы и купаты. Но полуфабрикатами лучше не увлекаться.
- Жирные сорта рыбы. Ещё очень полюбила печень трески.
Кето. Стейк из рыбы
- Сыры твердых сортов. В основном пармезан.
- Молочные продукты с самым высоким % жирности: творог, сметану, сливки, масло, кефир, йогурт, домашний майонез.
- Орехи и семечки.
Кето. Орехи
- Хлеб из льняной муки и псиллиума. Пекла сама. Делается очень просто, если рецепт для микроволновки, то вообще 5 минут.
Кето. Хлеб из льняной муки
- Выпечка. И это не шутка! Я запивала чайком пиццу, печенье, маффины и кексы. Но всё по особым кето-рецептам, в основном из миндальной и кокосовой муки. Даже делала пирожное "Картошка" - очень вкусно.
Кето-пицца
Кето. Кексы из кокосовой муки
Кето. Пирожные "Картошка"
- Иногда позволяла себе специальные сладости "без сахара" (конфеты, шоколадки и батончики со стевией).

Что я пила:
- Обычную воду (иногда с яблочным уксусом или лимонным соком). Не меньше 1,5 л в сутки.
- Минералку.
- Черный и зелёный чай без сахара.
- Кофе с жирными (от 20%) сливками. Очень его полюбила! Раньше я не была таким кофеманом.
Чай и кофе я уже много лет пью без сахара, так что тут никаких привычек ломать не пришлось.

Теперь о том, что нельзя. Список запрещенки довольно обширный, всё перечислять не буду. Скажу основное - под запретом любые высокоуглеводные продукты. И это не только булки, пирожки, торты, но и макароны (даже из твердых сортов пшеницы) и каши (даже гречка, которую обычно так "любят" на диетах))). Фрукты, кроме вышеперечисленных, тоже нельзя. Мне особенно тяжело было отказаться от картофеля, который я привыкла добавлять везде и всюду... Как в "Девчатах", помните? Из картошки же столько блюд можно приготовить, как же без неё. На диете мне не хватало гарниров, они получались однообразными. В основном это были салаты, овощное рагуи блюда из белокочанной или цветной капусты.

Кето. Тефтели и салат

С кето-выпечкой и вкусняшками лучше быть осторожнее. Вес уходил медленнее или стоял на месте, когда я начинала себя баловать. Хотя я точно продолжала быть в кетозе.
______________
Я использовала специальные тест-полоски для определения уровня кетонов в моче. Так можно контролировать, в кетозе вы или нет. По принципу действия похожи на тест на беременность.

Кето. Тест-полоски
Читала отзывы, что эти полоски - ерунда. Однако пока я придерживалась кето, тест всегда был яркий, а как только поела запрещенку - побледнел.
Я использовала их, когда экспериментировала с новыми рецептами и блюдами из интернета, чтобы контролировать, не выбил ли новый продукт меня из кетоза. Для этой цели, считаю, тест-полоски вполне рабочими.
_________________

Вывод. Мои впечатления

Кетогенное питание перевернуло мои представления о диетах. Для меня стало открытием, что можно так сытно, вкусно, довольно разнообразно питаться и при этом худеть.

Кето. Овощное рагу с сердечками

Глядя на меня, даже муж попросил не готовить ему отдельно. И в итоге за эти два подхода он скинул почти 18 кг! По нескольким показателям улучшилось самочувствие (лишний вес здоровью не в пользу). За это я говорю кето отдельное спасибо! Мужчины редко готовы сесть на диету, а тут даже уговаривать не пришлось 👏

Кето. Голубцы.

Когда мой вес завис на одном месте, муж при том же самом питании продолжал худеть. Видимо, сказываются физические нагрузки и особенности организма. Прошло уже пол года, а он удерживает вес, хотя мы уже давно питаемся без ограничений.
Я, к сожалению, этим похвастаться не могу, вернула уже почти все килограммчики 🫣 Вот, собираюсь опять урезать свой аппетит, хотя не считаю, что я переедаю...)))

Вернусь к теме разнообразия меню. На кето хоть и есть где разгуляться, но со временем я всё равно соскучилась по запрещёнке. Мне захотелось фруктов, картошки, макарон и каш. Ничего этого было нельзя из-за высокого содержания углеводов. Я сейчас даже не говорю про мороженки, шоколадки и прочее, хотя я ужасная сластёна. Как раз-таки на кето вполне можно побаловать себя вкусненьким (только специальным). И это большой плюс, я считаю. При обычном питании у меня каждая конфетка откладывается на боках, а тут ешь - и худеешь! Пусть медленнее, чем было бы без них, но всё-таки.

Кето-мороженое из кокосового молока
Кето. Венские вафли из миндальной муки
Нет, мне захотелось самой обычной еды: плова, картошечки и даже гречки... Видимо, так устроен человек: чего нельзя, того и надо 😄 И это при том, что я не готовила отдельно для мужа, только для маленького ребенка, у которого на тот момент тоже было ещё своеобразное меню, слюнки от которого не текли.

Зато меня очень напрягали застолья. На Дни Рождения, чтоб не сидеть с пустой тарелкой, я приносила салатик или что-нибудь ещё по своему рецепту и ела только это. Объяснять всем, почему я не буду даже тортик ("от одного кусочка ведь ничего не будет"), - это мучение! Я считаю, что на ПП или подсчёте калорий в этом плане проще. Тут же любая съеденная не по плану мелочь выведет из кетоза и всё придётся начинать сначала. Организму такие скачки ни к чему. На праздниках я чувствовала себя не в своей тарелке, а на поминках и вовсе было стыдно, - ела всё, чем угощали.

На кето я как никогда ощутила, что поводы собраться за столом случаются с завидной регулярностью. Не знаю, как с этим справляются заядлые кетозники. Повторюсь, на подсчете калорий мне в этом плане было проще.

Также кето-рацион у меня, простите за подробности, вызывает запор. И эта проблема у многих возникает. Сначала меня спасал один очень классный прибиотик (отзыв здесь). А потом я открыла для себя псиллиум (шелуха подорожника). Его можно добавлять в кефир, йогурт или в готовые блюда, например, салаты. Можно даже печь булочки из псиллиума. Он очень богат клетчаткой и отлично нормализует работу кишечника.

Кето. Булочки из псиллиума

Помимо псиллиума благодаря кето я познакомилась и с другими интересными и, как оказалось, вкусными продуктами, которые раньше не пробовала. Начала жарить на кокосовом масле, попробовала кексы из миндальной муки, делала мороженое из кокосового молока... И ещё много-много всего!

Но есть ложка дёгтя - цены. Кето-питание бьет по карману.

Кето. Стейк из рыбы

Ещё питание на кето недостаточно сбалансированное, и вода в организме не задерживаеся, вымывая и полезные элементы в том числе. Поэтому обязательно нужно принимать витамины. Обязательно! Хорошие, качественные, иначе вы даже рискуете своим здоровьем.

Подводя итог, скажу, кето - рабочая диета. Я рада, что у меня был такой опыт, он мне многое дал. В какой-то степени даже изменил моё отношение еде. У этой диеты, безусловно, много плюсов, но и минусов немало и они достаточно весомые. Возможно, когда-нибудь я снова решусь отправить свой организм в кетоз, но не уверена в этом. Интервальное голодание + ПП (то, чего я придерживалась, когда первый раз прекратила кето) мне показалось более комфортным и не менее результативным вариантом.

Достоинства
  • Бодрость
  • Не нужно считать ккал
  • Нет чувства голода
  • Потеря веса происходит за счёт жировых запасов
  • Снижает уровень сахара и инсулина в крови
  • Сытно и вкусно
  • Эффективность
Недостатки
  • Адаптационный период
  • Затратная
  • Может вызвать запор
  • Может вызвать неприятный запах изо рта
  • Нехватка витаминов и минералов
  • Ограниченность рациона
  • Приходиться готовить специальные блюда
  • Противопоказания
  • Требует терпения
  • Трудно на застольях
MarinaAlexрекомендует
11.06.2024
То что затратно это факт))) муж счастливчик ?) иль жена обеспеченая )))? Такой рацион далеко не всем по корману особенно если в семье дети...( п.с. если со рта плохо пахнет это либо почки с печенью или желудок)
11.06.2024
Мы обычная среднестатистическая семья))) На крупные покупки даже нужно копить. На самом деле при привычном питании денег на еду тоже уходит ого-го. На кето потратили чуть больше, но не в разы. Не критично.
Запах изо рта - обычная побочка этой диеты, при выходе из кетоза исчезает. Но ни у меня, ни у мужа этого не было.
Нужно аккуратнее быть с этой диетой🙉. Нагрузка на почки адская от огромного количества белка. Я всё-таки иногда лучше мясо не съем, а каши с овощами побольше))) И лёгкость потом и вес уходит
11.06.2024
Да, у кетогенной диеты очень много нюансов и противопоказаний. Я поэтому и написала, что сначала надо очень углубиться в эту тему, а потом уже решать, надо ли вам это.
11.06.2024
Я на интервальном голодании и ем что хочу, ем либо два раза в сутки (20/4, либо один (23/1) по настроению, вес прекрасно уходит и состояние отличное, но нельзя спиртное (процесс замедляется)
11.06.2024
Мне тоже ИГ в итоге показалось более комфортным. Ограничений меньше, а скорость похудения практически такаяже.
Отличный отзыв получился. Еще хочу похвалить ваших кураторов, я учусь на нутрициолога и могу сказать, у них очень грамотный подход. Smile
Спасибо 😊 Приятно)
12.06.2024
Никак не могу найти подход к муке. Что миндаль, что кокос, что псиллиум... Невкусно и все тут. С яйцами - как омлет. Без них тоже не нравится)) так и стоит все это дело.. Псиллиум хоть как кисель можно выпить.
13.06.2024
У меня, как ни странно, не возникло проблем. Хотя я та ещё стряпуха 😅 Из кокосовой только кексы плотные получаются, нет воздушности...
Одно время заинтересовалась, но почитала подробнее... довольно дорого, если другие члены семьи хотя питаться обычной едой, ну и плюс не всем подойдет, у некоторых были судороги и обмороки, организм не выдержал...И решила я для себя, ну его))
13.06.2024
Я, когда решилась участвовать в программе, организаторы выслали целый список болезней и состояний с пометкой обязательно сообщить, если у меня есть что-то из этого. Из-за чего-то нужен был индивидуальный подход, а из-за чего-то и вовсе отказ от этой диеты. Так что, это, действительно, не шутка, переводить свой организм на жиры, может быть и чревато.