Опубликовано 9 Ноябрь, 2020 - 18:34

полгода или более

Телевизор не смотрю лет семь, а все самые интересные тв-шоу ищу на YouTube (в основном это проекты канала СТБ). Был период, когда смотрела многих блогеров самой разной направленности, но в конце концов поняла, что в большинстве случаев время просмотра роликов - это пустое время и начала жестко фильтровать то, что смотрю. Сейчас среднее время просмотров около часа в день и то, я считаю, что это много. Весь контент, который я смотрю на YouTube сейчас, можно условно разделить на четыре блока:

• красота и стиль;
  • психология и медицина;
  • политическая аналитика, обзоры новостей;
  • развлечения (те самые тв-шоу от СТБ).

В каждом из блоков подписана на 1-3 канала и стараюсь как можно реже следовать за рекомендациями робота ютуба. Сегодня хочу поделиться каналом из второго блока - это канал доктора Эрика Берга с русской озвучкой. На момент написания отзыва на канале почти миллион подписчиков. Новые видео выходят регулярно и часто так, что, думаю, к Новому году соберется миллион Smile

Dr. Berg - официальный русский канал
Тематика канала. Основное направление деятельности доктора Эрик Берга в ютубе - это оздоровление через кето-диету в сочетании с интервальным голоданием, а вообще он мануальный терапевт. Стал известным после написания книг про кето-диету. Скорее всего, все, что написано в его книгах, он и рассказывает в своих видео.

Большинство видео посвящены теме питания и кето-диеты. Но так же есть много общеобразовательных видео о пользе тех или иных продуктов, о гормонах и их влиянии на функционирование организма, но доктор всегда подводит к тому, что именно кето-диета является самым правильным и здоровым вариантом питания. В последнее время вышло много роликов о вирусах (что не удивительно).

Все видео рассортированы по тематическим плейлистам, что очень удобно так как в любой момент можно вернуться к интересующей тебя теме, не листая все видео подряд.

Dr. Berg - официальный русский канал
Как я уже сказала, в основном доктор Берг выступает за кето-диету в сочетании с интервальным голоданием и утверждает, что это единственный самый действенный способ оставаться здоровым, молодым и красивым. При этом он часто ставит в пример себя.
Dr. Berg - официальный русский канал
Что же, учитывая, что его возраст 50+, выглядит он неплохо. Но действительно ли все дело в питании? Думаю, все не так однозначно. Большую роль играет и генетика, и общий уровень жизни в стране, и психоэмоциональное состояние.

Dr. Berg - официальный русский канал
Что мне нравится? Всегда чувствуется позитив без излишней наигранности. Четкая структура: в основном доктор Берг не "льет воду" и выдает понятную удобоваримую информацию. Длительность роликов: большинство из них занимают до 10 минут, а на скорости 1.25-1.5 еще меньше.
Dr. Berg - официальный русский канал
В некоторых роликах более углубленно рассказывает о функционировании тех или иных органов и систем в организме, но все это как-то просто, доступно для понимания человеку, который не имеет специального образования.

Dr. Berg - официальный русский канал
Иногда на канале выходят видео с кето-рецептами. В основном они простые и доступные. Даже если не придерживаться строго кето, то иногда для разнообразия почему бы и не попробовать такие варианты. Например, пицца из цветной капусты.
Пицца на основе цветной капусты от доктора Эрика Берга

Влияние канала доктора Берга на мой образ жизни. Я попала на этот канал где-то в апреле-мае 2020. Сначала просто смотрела интересующие меня ролики. В основном меня интересовала польза тех или иных продуктов. В том, что надо перейти на кето или практиковать интервальное голодание, или соединить и то, и другое, убедить меня не удалось. Отношусь к этому по-философски и (это чисто мое субъективное мнение) думаю, доктор просто поймал волну. Но благодаря его роликам я наконец-то избавилась от кофейной зависимости и почти не употребляю сахар, а также ем заметно больше овощей. Все-таки постоянные напоминания о пользе зелени и овощей сделали свое. В итоге за последние два месяца без фанатизма, будучи ленивцем в плане физической активности, сбросила почти 3 килограмма.

Что мне не нравится? Иногда, чтобы убедить зрителя в достоверности именно его подхода, доктор Берг немного перекручивает факты и опускает некоторые подробности. Человеку, который до этого мало интересовался вопросами питания и здоровья, это может быть не сразу заметно. В одном из видео доктор пытался доказать, почему традиционное правильное питание неэффективно и манипуллировал объемами тех или иных продуктов, говоря, что если все съесть в один день, то будет перебор углеводов, хотя любому здравомыслящему человеку ясно, что в схеме предлагалось не все сразу, а выбирать из перечня продуктов, помня о КБЖУ и не превышая свою суточную норму. То видео попалось мне на глаза где-то на второй неделе знакомства с каналом и, возможно, из-за него я и не ударилась с головой в идеи интервального голодания с кето.

Из недавнего: видео о питании при раке. Доктор ссылается на сайт американского онкологического общества и утверждает, что там больным раком рекомендуется две порции алкоголя в сутки мужчинам и одна женщинам.

Доктор Берг, питание при раке
Далее доктор удивляется, типа как так? Вот только все, что там рекомендуется - это профилактические меры, т.е. то, что может существенно снизить риск возникновения опухолей. Я, не медик, знаю эти рекомендации и что они означают, а доктор не знает? Все он знает, просто ему удобно закрыть глаза на некоторые моменты и уверенно возмущаться.

Резюме. Если смотреть доктора Берга без фанатизма, то можно почерпнуть для себя что-то новое и даже полезное, немного вправить себе мозги и, соответственно, скорректировать привычки по части правильного питания. Но верить всему без оглядки ни в коем случае нельзя. Некоторые утверждения доктора Эрика Берга нелогичны и ничем не подкреплены, кроме его личной веры. Да, у какого-то процента людей на ранних стадиях заболеваний может сработать эффект плацебо, но большинство заработает себе еще большие проблемы, кушая побольше крестоцветных (они панацея от всего, по мнению доктора:)).

Всем добра! Не забывайте думать и анализировать! Smile

Достоинства
  • Всегда на позитиве
  • Есть что почерпнуть для себя
  • Структурированная информация
Недостатки
  • Есть спорные моменты
Camo_Milaрекомендует
Тоже слушаю его)