Опубликовано 2 Июль, 2018 - 22:16

Привет!

Это отзыв, который я вынашивала миллион лет.

То мне казалось, что его вообще не стоит выкладывать, потому что фото "до", если честно, до сих пор вгоняют меня в краску, то мне казалось, что фото недостаточно показательные, то, что я еще не готова в достаточной степени правильно рассказать о своем опыте. Но черт с ним. Надо же помочь таким, как я - худеющим.

Вместо предисловия

Весь отзыв состоит из нескольких глав. Если вы хотите просто подробнее узнать о системе, то спускайтесь, пожалуйста, сразу вниз к пункту "О системе". Если вам интересны моя история, мои изначальные параметры, мотивация, и прочее - пожалуйста, прочитайте целиком. Лично я рекомендую второй вариант для более точной картины - возможно, вы узнаете во мне себя, поймете мои ошибки и увидите, что похудеть без вреда для здоровья без срывов, быстро и эффективно достаточно легко.

1. Немного о себе

Лет до 17 никаких проблем с ожирением я не испытывала.

НО, так как, во-первых, я была достаточно высокой, читай - крупной, во-вторых, я имела склонность к полноте (с отцовской линии), назвать себя худенькой я не могла. И хотя я немного завидовала девочкам, чьи ляжки были оооочень худыми, все же я себя вполне устраивала.

Вот фото тех пор, не помню, сколько мне здесь, но меньше шестнадцати:

Конечно, периодически я пыталась похудеть, но практически всегда все попытки оканчивались провалом (потому что и худеть-то особо было не за чем).

Но наступили те самые 17 лет, когда меня начало нести. Это был 11 класс, поэтому приходилось много задротить для ЕГЭ, а вместе с этим сидеть дома, не двигаться и прочее прочее. Как вы знаете, сидение дома чревато обжиранием + стресс, спровоцированный волнением перед экзаменами и повышенной умственной работой, будил во мне жор, бессмысленный и беспощадный. И все дороги вели к холодильнику.

А вот фото, когда мне было 17 (я посерединке):

Уже видно хорошее брюхо, второй подбородок, мощщщные руки.

2. Почему я не худела?

После поступления в ВУЗ, на первых-вторых-третьих курсах я вообще мало напоминала себе себя изначальную. Я была как огромная туча, с огромными бедрами и не менее огромными ляхами. Не знаю, что со мной было, но меня разносило все больше и больше. Взгляните:

По всей видимости, я уже настолько привыкла к своему новому амплуа, что даже не обращала на эти изменения никакого внимания. Меня все устраивало. Почему?

1. Мы жили в общаге при институте, и у нас не было весов. Да, у нас не было весов и денег, поэтому никто даже не думал их покупать. А без весов не всегда можно адекватно оценить себя.

2. Все мои друзья говорили мне, что я не толстая. "ДА КАКАЯ ТЫ ТОЛСТАЯ, ПРЕКРАТИ!". Если друзья говорят вам, что вы не толстая, хотя в глубине души вы догадываетесь о правде, то это не друзья вам вовсе они просто не хотят вас обидеть.

3. Попытки похудеть приводили к плохому самочувствию.

4. Я не видела себя со стороны. Чем чаще видищь себя на фото или видео, тем более объективное представление о себе имеешь. Все мои стремления стать лучше были мотивированы просмотром новых фото под собственные вопли ужаса.

С некоторого времени я стала отчаянной вечной худеющей. Знаете, как это? Это когда ты ВСЕГДА на каких-то диетах, но по-прежнему ВСЕГДА жирная.

Со мной это происходило по двум причинам, связанным между собой, и состоящим из взаимозависимых элементов:

1. Слабая воля и, как следствие, прокрастинация ("О, мороженка! Ну ладно, щас 5 штучек куплю, завтра сяду на жесткую диету на воде, буду есть только петрушку и укроп. Месяц!")
  2. Перфекционизм и максимализм ("Сегодня начинаю все с чистого листа!" Через полчаса, обожравшись мороженным: "Блин, ну сегодня уже не считается, начну с завтра, а сегодня тогда наемся тем, что нельзя, до пуза")

То есть, если я решала, что с завтрашнего дня сяду на диету (и как правило, это завтра либо не наступало, либо диета длилась недолго), накануне я нажиралась как свинья про запас. А завтра к тому же могло перенестись на месяцы вперед. А уж если я садилась, и был срыв, то вместо того, чтобы диету продолжить, из-за перфекционизма я откладывала ее на потом, а сама начинала обжираться.

3. О мотивации.

Триггером к серьезному отношению к внешнему иду послужило фото. Как я уже говорила, некоторое время я не обращала внимание на избыточный вес, пока однажды я не увидела фото со своего дня рождения. С экрана ноута на меня смотрело ОНО - жирное чмо с десятью вторыми подбородками и огромными боками. То ли к счастью, то ли к сожалению, найти это фото для отзыва я не смогла. Но это было нечто. Я не признавала себя совершенно, зато отчетливо поняла, что нужно что-то менять. Учитывая то, что моя сила воли ну так себе сильная, нужно был найти такой метод сброса веса, который бы позволял потакать моим слабостям, но при этом давал гарантированный результат.

Таким методом стала "Система минус 60", найденная мной на просторах интернета.

4. О системе

Что представляет собой эта система? Цитата с сайта Екатерины Миримановой (создателя системы):

Основное преимущество системы: вы, действительно, можете есть абсолютно все (в отличие от многих диет для похудения). Когда я говорю «все», я имею в виду: конфеты, торты, жареную картошку, сало, и даже то, о чем вы сейчас подумали. «Так не бывает! Если я начну есть все это, я никогда не похудею, наоборот, поправлюсь!». Примеры миллионов последователей системы доказывают обратное. Вы будете есть все и худеть! Но нужно соблюдать определенные правила. «Начинается! Сейчас вы скажете, что я могу съесть маленький кусочек шоколадки, а оставшийся день питаться салатными листьями!». Вовсе нет! Вам не придется считать калории, взвешивать тарелки, и ограничивать себя в любимых продуктах (опять же в отличие от многих методик похудения). Тогда в чем же секрет? В соблюдении некоторых правил!

1. Завтракайте,

чтобы разбудить обменные процессы в организме. Если встаете очень рано, можно сделать два завтрака, один из которых будет легкий, а второй полноценный. Это первый принцип правильного похудения по системе.

2. Система не заставляет отказываться от кофе, чая и алкоголя.

Питаясь по системе похудения «Минус 60», с утра вы можете даже пить чай и кофе с сахаром, постепенно сокращая его количество, чтобы отвыкать от привычки пить напитки сладкими. Из алкогольных напитков разрешено только красное сухое вино. Если перестраиваться постепенно, очень скоро вы не заметите, что раньше не могли даже притрагиваться к нему, пили только сладкое или полусладкое.

3. Сладкое есть можно, но на завтрак

Вы можете есть любые сладости на завтрак. Одно придется изменить — отказаться от молочного шоколада... нет, вы не будете лишены радости «шоколадоедения» совсем, но придется перейти на употребление горького шоколада (старайтесь постепенно «наращивать» процент содержания какао). Очень скоро вы будете недоумевать как могли есть молочный шоколад. На завтрак вы можете есть абсолютно все, что вам хочется. После него в силу вступают некоторые ограничения.

4. Отдавайте предпочтение пропаренному рису!

Он не уступает по вкусовым качествам обычному рису, но гораздо полезнее и для фигуры и для здоровья в целом.

5. Белый хлеб, можно есть только на завтрак. На обед разрешен один кусок ржаного хлеба и только в том случае, если отсутствуют мясные, рыбные блюда или блюда из мяса птицы. Иначе методика похудения может не работать.

6. Картошка и макароны разрешены к употреблению в обед, однако, старайтесь не злоупотреблять ими. На завтрак их можно сочетать с чем угодно. В обед разрешается их сочетание с овощами и с небольшим количеством сыра. Сочетать их с мясом, рыбой, птицей и морепродуктами после завтрака – нельзя. На ужин их употребление не допускается. Правильное похудение требует выполнения некоторых условий.

7. Нужно стремиться успеть поужинать до «6 вечера».
Неслучайно «6 вечера» написала в кавычках. Если вы ложитесь, в три часа ночи, вы можете ужинать в последний раз позже, но не позже 8 часов вечера, даже в этом случае. Чем раньше последний прием пищи, тем эффективнее. Но не нужно доходить до фанатизма, старайтесь ужинать не раньше 5 вечера, поскольку чрезмерно ранний ужин или легкий ужин не только не ускорит , но, наоборот, может затормозить похудение.

8. Не нужно пытаться выпить всю воду в мире

Система похудения «Минус 60» имеет такой важный принцип: Ваш организм в состоянии понять, сколько воды ему требуется. Скорость снижения веса и употребление большого количества воды – один из распространенных мифов. Нет, конечно, пить воду нужно, но не по 3-5 литров в день, как считают некоторые. Пить нужно столько, сколько вам хочется. Однако, старайтесь помещать воду в зону видимости. Так вы будете употреблять больше жидкости. Касательно количества соли я придерживаюсь такого же мнения. Правильная диета для похудения должна учитывать и этот принцип.

9. Последний прием пищи нужно стараться сделать максимально легким по количеству компонентов.

Например, можно смешивать рис с овощами, или рис с фруктами. Можно сочетать творог с овощами, или творог с фруктами. Если кушаете мясо, то только как самостоятельное блюдо. Тоже самое касается рыбы, курицы и морепродуктов. То есть на ужин мясо ни с чем сочетать нельзя.

И все! Всего-то нужно соблюдать определенные правила, к которым быстро привыкаешь, но есть можно всееее!

Ну и как тут можно не попробовать? Ну и как тут можно сорваться?

Ну даже если и сорветесь - Екатерина настаивает на том, что даже после срыва не стоит прерывать диету и откладывать ее в дальний угол. Просто сделайте вид, что ничего не было и продолжайте в том же духе.

5. Почему такое странное название или история создания системы

Когда-то Екатерина тоже было толстой. Причем не такой толстой, как я, а гораздо, гораздо толще. Она весила 120 (!) кг. Путем множества проб и ошибок она смогла найти такую систему питания, которая позволяет людям со слабой волей (как я), эффективно худеть, не изнуряя себя низкокалорийными диетами и работой в зале. Ее личный результат - минус 60 кг. Отсюда и название.

6. Где найти необходимую информацию

Есть сайт, официальная группа Вконтакте, а также множество книг Екатерины, где она делится принципами системы, а также предлагает меню на неделю/месяц, состоящее из простых соответсвующих системе рецептов блюд.

Сайт: [ссылка]

На сайте можно найти историю похудения Екатерины, ее блог, историю похудения участниц системы, можно получить меню на 10 дней бесплатно, участвовать в платных марафонах, скачать ознакомительные отрывки книг и многое другое.

Группа вконтакте:

Здесь была ссылка, но из-за доносов недоброжелателей, ее пришлось удалить. Если сами не найдёте, пишите в ЛС.

Я рекомендую находить информацию именно там, поскольку там более подробно и структурированно описана система, указаны списки разрешенных продуктов, можно проверить свои знания о системе. Участники делятся своими историями, рецептами блюд и много чем еще.

7. Мой опыт

Более подробно свою историю похудения и фото "до" я излагала выше. Теперь перейду непосредственно к сухим фактам.

Худела на системе я два года назад, вес сохранился до сих пор, несмотря на то, что теперь жестко системе я не следую. Основные принципы стараюсь соблюдать, но тем не менее частенько делаю себе поблажки, но НЕ поправляюсь.

Итак, мой изначальный вес был 78! кг при росте 174 см.

Спортом на момент начала следования системе я не занималась, он пришел в мою жизнь несколько позже, да и немного не в том формате, в котором все привыкли его понимать.

За два месяца я сбросила более 11 кг и похудела до 67.

Это было счастье! Последний раз я столько весила еще в школьные годы, представляете?

И я со своей слабой волей не отказывалась не от конфеточек, не от чипсиков, не от пирожков? Верится? Мне тоже не верилось, пока не попробовала.

Предлагаю фото результата ниже:

Итак, каким образом я питалась. Изначально я соблюдала все рекомендации системы, подробно их изучив и запомнив.

Несколько вариантов моих ежедневных меню:

*Завтрак примерно в 7 утра, перекус в 11 утра, обед - 13.00, перекус - 16.00, ужин - 18-19 часов вечера.

День первый

Утро: жареная картошка с молоком + две конфетки из халвы

Перекус: зеленое яблоко

Обед: гречка + куриная котлета из духовки

Полдник: йогурт Биомакс без наполнителей натуральный

Ужин: фруктовый салат + ряженка

День второй

Утро: пшенная каша с молоком + пакетик фисташек 50 гр

Перекус: 3 мандарина

Обед: спагетти Болонезе (приготовлены без масла)

Ужин: творожок без подслатителей до 5 % жирности

День третий:

Утро: пачка чипсов

Перекус: без перекуса

Обед: шлифованый рис + запеченая в фольге форель

Полдник: овощной салат

Ужин: ряженка до 5 % жирности

Вы только гляньте на мой подбородок! И сравните с подбородком в 11 классе, хах

День четвертый:

Утро: пельмени с мазиком

Перекус: без перекуса

Обед: овощной салат + куриная грудка

Ужин: сыр 50 гр

День пятый:

Утро: яичница с беконом

Перекус: банан

Обед: гречка + 2 сосиски

Ужин: кефир и киви

Как видите, я отнюдь не голодала. НО

Во-первых, ела небольшими порциями (до 250 граммов), это в принципе нормально, но никаких добавок, никаких еще чуть-чуть.

Во-вторых, и это очень важно. Если ООООЧЕНЬ хотелось, то я могла сделать себе небольшое послабление в течение дня (то есть съесть на завтрак или на ужин чуть больше предполагаемой нормы, или съесть на обед что-то, что не разрешено есть в это время на системе), но при этом я либо совсем отказывалась от полдника/ужина, либо сокращала их объем.

Вес уходил стабильно, и практически не было чувства голода. На одном из этапов, правда, вес стал на отметке 70 и не уходил несколько дней. Если такая ситуация возникает, то не стоит паниковать - через некоторое время отвесы снова продолжатся.

Как вам скулы?

Несмотря на то, что у меня гастрит, никаких проблем с желудком у меня не возникало.

Единственным минусом этой системы является постоянное желание ДОЖДАТЬСЯ утра и наесться! Но зато хотя бы можно наедаться вредным (естественно, с утра).

Между тем организм постепенно привыкает к нормальному потреблению еды, и вероятность сорваться сходит на нет.

Я бесконечно благодарна Екатерине за стройное тело и целые нервы. Систему я рекомендую как безопасный и простой метод похудения и ставлю ей 5 баллов!

Да-да, классный фон :)

Если у вас возникнут вопросы, можете задать их в комментариях, постараюсь ответить)

_______________________________ДРУГИЕ МОИ ОТЗЫВЫ_________________________________

Дешевое, эффективное и безопасное средство от ПИГМЕНТЫХ ПЯТЕН. Результат сопоставим с ЛАЗЕРНОЙ ШЛИФОВКОЙ ------> ссылка

_____

ШИПИЦА? ШПОРА? КУРИНАЯ _ОПА? БОРОДАВКА НА НОГЕ? Дешево и эффективно удалила навсегда, отзыв здесь -------> ссылка

Мой опыт лечения у ОСТЕОПАТА ------> ссылка

Самое эффективное средство для избавления от БОЛИ В СПИНЕ быстро -----> ссылка

Отзыв об УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ЧИСТКЕ зубов с фото до/после -----> ссылка

УБРАТЬ СЕДИНУ БЕЗ ВРЕДА ДЛЯ ВОЛОС -----> ссылка

mountweazelрекомендует
02.07.2018
Вы большая молодец! Я тоже вечно худеющая. В свое время очень помогла гречка, вес долго держался. Я свою силу воли могу взять в кулак не больше чем на 2 недели. Любая система, не про меня, увы.
Я тоже лет 5 не могла.
Возможность кушать с утра всякую дрянь вдохновляет, да и отражение в зеркале жирной жабы мотивировало
21.08.2018
На сколько похудели? За какой срок?? Вес через сколько вернулся
02.09.2018
На 11 кг за 2 месяца (в заголовке написано). Не через сколько
02.07.2018
Не, мне такое не подойдет. Я на завтрак с трудом в себя йогурт могу запихнуть, какие уж там пельмени...
02.07.2018
Да я так же всю жизнь, с утра ничего в горло не лезло. Но когда последний полноценный обед был в 13 часов, а впереди еще день лишений, аппетит появляется из ниоткуда
02.07.2018
Впервые слышу о подобной системы, очень рада что вам подошла! Laughing out loud
Вы молодец!
В целом, тоже так худела?
03.07.2018
У меня тоже силы воли нет. Попробую найти в себе волю для такого типа питания)
Попробуйте обязательно!)
03.07.2018
сегодня уже не получилось) Долго нерешалась пойти сварить кашу и нормально позавтракать и напилась чаю с вкусняхами, в обед повторила(
03.07.2018
Очень хороший результат! Отличная система! Надо бы мне тоже начать придерживаться ее, а то тоже в последнее время люблю наедаться
Спасибо Smile
03.07.2018
Я как то интуитивно докатилась до такой диеты сама, сидя в декрете. До 12 ела всякие вредности и вкусности, а потом себя ограничивала. И ужин полегче. Вес начал уходить.
03.07.2018
Согласна, ничего сверхъестественного в этой системе нет, но то, что она работает - это классно!
05.07.2018
Да! Знакомая проблема, что у меня самой, что и у моей дочки. Похудеть всё же обе смогли. Не жремС! Всяко-разно в три горла Laughing out loud
06.07.2018
Big smile
Классная система! Но доя меня проблема утром есть.
24.07.2018
Это вопрос привычки. Я тоже раньше по утрам голодала
30.07.2018
Сейчас сижу на похожем питании: у меня много белков, овощей, позволяю некоторые фрукты, углеводы только до 12 утра, вечером ужин в 19-20 белками, пью больше воды.. но ощущение четко, что будто не худею вовсе ) по себе не вижу изменений. весы не люблю, т.к. хочу потерять объемы и видеть по одежде разницу.лишних кг 5-7 есть. Возможно я делаю что-то не так...
Вы меня смотивировали попробовать питание, более приближенное к Вашему) Сегодня начну
31.07.2018
Такое бывает)
Вы можете просто не замечать, а может вес действительно стоять на месте. Главное - не расстраиваться и не срываться, через некоторое время вы сможете увидеть результат. Я тоже не высегда чувствую, потолстела или похудела; на этот случай у меня контрольная одежда, надев которую, все становится ясно)
Вы большая молодец, что похудели. Но это НЕ система минус 60! Это просто диета с ограничениями, потому что меню у вас НЕ СИСТЕМНОЕ. Ужин - 50 граммов - НЕТ ТАКОГО ВАРИАНТА УЖИНА! У Кати Миримановой есть 7 вариантов ужина, выбрать нужно любой и следовать ему. Сыр в варианты ужина НЕ ВХОДИТ. Также в меню не входят перекусы, а у вас они каждый день и не по одному разу. Если питаться по системе, то это ТРИ приема пищи - завтрак, обед и ужин. И никаких полдников. Перекус допустим КАК ИСКЛЮЧЕНИЕ, а не норма жизни. Так что не вводите людей в заблуждение, пожалуйста!
03.08.2018
Что вы говорите? Зайдите в официальную группу ВК и посмотрите, входит ли сыр в варианты ужина или нет. И сколько граммов.
Что касаемо перекусов, то в системе они разрешены, если возникает чувство голода, и если к ужину, после перекуса будет аппетит. У меня был голод и к ужину был аппетит.
Кроме прочего, это лишь мои ПРИМЕРНЫЕ варианты меню, использованные мной. Следовать им я никого не призываю, напротив, написала, что есть сайт и официальная группа ВК, а также книги, где можно прочитать о системе подробнее.
02.01.2019
Согласна с вами - хоть и не читала книгу, но считаю правильным делать перекусы, тем более, что хочется кушать. Я перепробовала массу диет, систем питания, и ещё кучу всего. Но всегда вес возвращается Sad Сейчас попробую эту систему со своими поправками: обязательны небольшие перекусы, за 2 часа до еды пить воду 1-2 стакана), ну и ужин сдвинуть с 18 до 19-20, тк ложусь спать не раньше 12 часов. В обмен на "поблажки" подключу спорт (хоть он и так нужен по системе, но у вас и без него получилось Smile), хотя бы зарядка - приседения, планка - да и гулять надо больше, а не сидеть на диване Smile У меня к вам такой вопрос - как удалось совмещать такое питание с обычной жизнью? Встречи с друзьями, приготовление пищи мужу/семье? Обычно все приходят домой после работы и нажираются наедаются. А уж про посиделки в кафе молчу...
22.08.2018
Отличный результат), вы большая умница, я сейчас тоже на системе, очень нравится мне, правда никак опять упражнения не могу подключить??
22.08.2018
Спасибо) Бывает; я тоже обычно долго раскачиваюсь) Главное начать и на забрасывать хотя бы первые две недели - дальше как по маслу пойдет) Удачи!
21.10.2018
Очень хороший результат
Вы просто молодец
22.10.2018
Спасибо)
15.12.2018
Очень крутой результат! Чипсы на завтрак звучит мощно!)))
15.12.2018
Спасибо) Или пельмени ?
28.03.2019
У вас такой крутой слог, - ржала в голос от ваших заворотов))
Хорошо, что прочитала отзыв полностью, я узнала в вас себя. У меня абсолютно такой же подход к диете - если завтра на диету, сегодня я сожру все что есть в доме... если сорвалась один раз - понеслась по наклонной, снова жрать все подряд... Перфекционизм, оказывается, очень вредная вещь))
У вас шикарный результат! Я уже пробовала эту систему когда-то, и было действенно. Попробую снова. Спасибо вам!
28.03.2019
Спасибо, очень приятно) была рада быть полезной ?
Успехов вам в нашем нелёгком труде - похудении ?
29.04.2019
Ого, потрясающий результат! Laughing out loud Здорово, что нашли свою систему. Она и правда ооочень похожа на интервальное голодание! В течении дня я тоже утром все-все-все позволяю, в обед ем плотно, но без "излишеств нехороших", а ужин - самый скромный прием пищи.
Кстати, у нас одинаковый рост) Но вы меня помоложе
30.04.2019
Спасибо)
Да, система очень этим похожа, все время живу только ради завтрака, в который можно все ?
12.08.2019
Здорово) только ужин ну очень скудный, боюсь, не смогу выдержать?
12.08.2019
Ужин компенсируется завтраком)
17.08.2019
Здравствуйте
Можно ссылку на группу вк?
17.08.2019
Здравствуйте. Отправила в личные сообщения
17.11.2019
Жаренная картошка с молоком?... это сильно)
17.11.2019
это одно из моих любимых блюд)
??
24.03.2022
это очень и очень вкусно, особенно если картошечка на сале, с сальными шкварочками и молочко слегка прохладное мммм....)
07.12.2019
интересно было почитать) правда, смутили Ваши отдельные завтраки :
Утро: жареная картошка с молоком, ...Пачка чипсов...Пельмени с майонезом
- совсем не еда для завтрака.. Или Вы так плотно ели утром специально, чтобы потом в течении дня не хотелось? Я на завтрак делаю яичницу, омлет, сырники, кашу и т.п.
Наша семья любит картошку и макароны с курицей, а это как раз мимо этой системы..вот и думаю КАК же именно нам перестроиться?! Особенно про ужин до 18.00 - это нереально!! приходим-то после 19.00...и ужасно голодные все
21.07.2020
вот именно, чтоб в течение дня так есть не хотелось. Плюсом морально было проще терпеть голод, если знала, что сегодня я себе уже позволяла съесть вредности
21.07.2020
"Пельмени с мазиком", не могут не радовать 😄😁😂
эх, чудесный завтрак)
07.08.2020
Полезный отзыв)
24.03.2022
Я тоже оч быстро худею даже если завтрак и обед оставляю прежним, как обычно, а ужин заменяю 200 гр мягкого творога и зеленый чай без сахара. То есть по сути достаточно облегчить ужин чтобы начать терять кг, и без всякого треша в виде несоленой гречки весь день
16.01.2024
Спасибо за отзыв! Сейчас начало 2024 года. Ваш вес так же держится? Я тоже худела на этой системе с 84 до 60 кг, в 2019 году. Сейчас расслабилась и опять набрала до 78кг. Вот думаю опять начать похудение. Как у вас? Расскажите, поделитесь пожалуйста