Опубликовано 25 Август, 2023 - 12:17

Что такое Бодифлекс

Бодифлекс - это дыхательная гимнастика, направленная на сжигание жира в определенных зонах. На задержке дыхания ты выполняешь статические или динамические упражнения и в месте натяжения или напряжения мышц должен гореть жир во время тренировки.

Мое знакомство с бодифлексом

О бодифлексе я узнала лет 8 назад, занималась сначала по 15 минут с Грир Чайлдерс, а потом перешла на тренировки по 30 минут с Мариной Корпман. При весе практически в 80 кг сантиметры действительно уходили хорошо, даже за неделю я добивалась хороших результатов. Как начало для вхождения в тренировки мне заходило просто отлично, потом просто переходила к более серьезным тренировкам, которые направлены также на укрепления мышц, дошла до Джиллиан Майклс и уже с нец оттачивала свое тело.

Снова я вспомнила про бодифлекс через 5 месяцев после родов. В добеременный вес я еще не вернулась, за питанием слежу (часть моего рациона можно подсмотреть в отзывах про питание на ГВ и отказ от молочной продукции), а времени хватало именно на такие коротенькие тренировки по 10-15 минут с Грир Чайлдерс.

Мои параметры до занятий бодифлексом

• Вес: 64 кг (желанный вес 55-57 кг);
  • Талия: 76 см;
  • Живот: 89 см;
  • Грудь: 93 см;
  • Бедра: 92 см.

Также я кормлю грудью и для меня было важно не потерять лактацию.

Мой режим тренировок

За месяц я сделала 20 тренировок, если пропускала одну, то на следующий день обязательно тренировалась. Пропускала по причине усталости от недосыпа или из-за большого количества дел в этот день.

В месяц занятий мой муж сломал ногу и находился на больничном. Помимо занятий бодифлексом я 1-1.5 часа по утрам гуляла с собакой и 7.5-килограммовым малышом в эргорюкзаке (не делала этого раз 5 за месяц, помогала мама мужа), днем по 2 часа гуляла с ребенком в коляске, 1 раз в неделю водила ребенка на бассейн и иногда гуляла вечером только с собакой. Активности было много, я стабильно за день выхаживала по 10 000 шагов, а то и больше.

Мое питание и сон

Питание в этот месяц не было идеальным, хотелось больше сладкого и я его себе позволяла. Тут на одной чаше весов была фигура, а на другой нервный срыв, поэтому таким образом я поправляла свое ментальное здоровье.

Со сном при наличии маленького ребенка тоже не все гладко, в лучшем случае было 9 часов сна, в плохие дни часа 4.

Мои впечатления от тренировок

В последний раз я занималась хоть какой-то активной деятельностью (кроме ходьбы) почти 3 года назад, поэтому даже бодифлекс требовал от меня усилий. Большинство упражнений легкие, но некоторые давались тяжелее, такие как "сейко", например. С дыханием и втягиванием живота у меня проблем не возникало. Легче выполнять упражнения стало где-то после 5-го раза.

К тому же, бодифлекс лучше делать утром, двигаться утром я тоже не любитель, поэтому на это тоже требуется сила воли.

В остальном минусов никаких, после тренировки чувствовала себя хорошо и бодрее, как и после любой физической деятельности.

Мои параметры за 1 месяц занятий бодифлексом

• Вес: 62 кг 650 г (-1 кг 350 г);
  • Талия: 75 см (-1 см);
  • Живот: 86 см (- 3 см);
  • Грудь: 92 см (- 1 см);
  • Бедра: 92 см.

Лактация во время первых нескольких тренировок усилилась, а потом снова вернулась к прежнему режиму.

Выводы

С одной стороны, результаты есть, а с другой, не прям "вау". Спасибо бодифлексу за -3 см в районе живота, а всего остального я могла также добиться и без него. Возможно он хорошо работает только с большим весом или если ты худел с ним однажды, то повторить свой успех уже нельзя?

На сегодняшний день рекомендую бодифлекс только пышкам или тем, кто только начинает заниматься (если, конечно, нет противопоказаний).

Достоинства
  • Бодрит
  • Живот подтягивается
  • Занимает 10-15 мин
  • Не требует никакого специального инвентаря
  • Простые упражнения
Недостатки
  • Не для любого веса
  • Не худенькая так, как хотелось бы
  • Необходимость ежедневной зарядки
pippilotaрекомендует
Сестре нравился, она видела как тело подтягивается. Но вместе с тем и жуткий целлюлит стал появляться. А мне сам процесс не нравится
29.08.2023
Процесс специфический, муж меня подкалывает потом этим дыханием 😅