Опубликовано 11 Ноябрь, 2018 - 13:53

год или более

Тем, кто сталкивался с проблемой больных суставов, не нужно объяснять, какой дискомфорт это может приносить при занятиях спортом или просто долгих нагрузках на больной сустав.

Я сломала колено в 18 лет, поняла, что полноценных занятий спортом мне не видать, но главное – я поняла, как бережно нужно относиться к суставам: достаточно одной серьезной травмы, и восстановиться вы, возможно, не сможете никогда. В этом плане не менее важна профилактика – проще предотвращать серьезную болезнь, чем мучиться и лечить ее потом.

После своей травмы я потратила много времени на изучения исследований на тему больных суставов, и, конечно, изучала и самую популярную добавку, глюкозамин, которая пользуется огромной популярностью у бодибилдеров и пожилых людей. Что их объединяет? У одних спортивных травмы, у других артрит, но у всех – больные суставы.

Есть множество добавок с различными активными веществами для лечения и профилактики заболеваний суставов, давайте сегодня поговорим о комплексе от Solgar, «Глюкозамин, гиалуроновая кислота, хондроитин и МСМ».

Что такое глюкозамин? Что мы действительно знаем об этом веществе?

Глюкозамин и хондроитин – довольно неоднозначные добавки: есть исследования, как доказывающие их эффективность, так и опровергающие. А исследования идут уже более 40 лет.

Бесспорным является то, что глюкозамин является основным компонентом соединительных тканей, в число которых и входят суставные хрящи. Он синтезируется в организме, дополнительно получать его можно из пищи, но так как в природных источниках он обычно содержится в оболочке морепродуктов, которые вряд ли кому-то придет на ум употреблять в пищи, возникает необходимость в добавках.

При желании все исследования на тему эффективности глюкозамин можно почитать в интернете, на мой взгляд, самыми значимыми выводами являются:

- эффективность глюкозамина доказана в большом количестве работ (например, M. Boucher , O. Bruyère и др.)

- глюкозамин сульфат более распространен, чем другие формы глюкозамина, например, глюкозамин гидрохлорид, чья эффективность исследовалась реже.

- другой распространенной формой является глюкозамин в сочетании с хондроитином. Считается, что комбинация также безопасна, как и глюкозамин сульфат в отдельности. А на счет эффективности есть споры (исследования Persiani S, Rotini R и др.). Для себя я сделала вывод, что хондроитин не так хорошо усваивается.

- при приеме хондропротекторов типа глюкозамина для наилучшего эффекта через 30 минут необходима небольшая физическая нагрузка для проникновения в ткань сустава препарата и улучшения кровообращения. В исследованиях, ставящих под сомнение эффективность глюкозамина, не соблюдалось это условие.

Кроме того, принимая глюкозамин, мы получаем и другие приятные «побочные» действия:

Глюкозамин укрепляет и улучшает:

Хрящи.
Сухожилия и связки.
Синовиальную жидкость (естественная смазка наших суставов).
Мышечную ткань.
Кожу.
Костную ткань.
Ногти и волосы.
Сердечную мышцу (клапаны).
Кровеносные сосуды.

Функции хондроитина в организме (хруст в суставах - это от его недостатка)

Придаёт упругость хрящам (+амортизация), т.к. удерживает воду в тканях (потеря хондроитина в хряще ведёт к остеоартриту).
Усиливает прочность связок и сухожилий.
Подавляет активность эластазы и пептидазы (ферменты, которые разрушают соединительную ткань).
Снижение боли в суставах, связанных со «стиранием хрящей».
Регенерация хрящевой ткани (слабовыражена).
Улучшение качества синовиальной жидкости.
Улучшение свойств кожи.

Описание таблеток, приема

Состав:

В составе хорошая дневная доза глюкозамина – 1,5 г (максимально допустимой считается 2 г) и максимально допустимая доза хондроитина – 1,2 г. Стоит отметить, что здесь используется глюкозамин гидрохлорид растительного происхождения, что сказывается на стоимости.

Как видите, несмотря на исследования, ставящие под сомнение эффективность приема глюкозамина совместно с хондроитином, я не смогла устоять перед всеми его полезными свойствами и решилась попробовать. Отчасти это связано с фирмой производителем: Solgar считается отлично зарекомендовавшим себя производителем.

Таблетки упакованы в стандартную для фирмы стеклянную баночку из коричневого стекла, внутри мембрана и ватный шарик, который предохраняет таблетки и прочно удерживает их внутри. Крышка откручивающаяся.

Сами таблетки светло-светло коричневатого оттенка, скорее ближе к белому. Среднего размера, глотаются нормально, у меня неприятного вкуса и ощущений нет. Но размер таблеток «на грани», если у вас бывают проблемы с приемом больших таблеток, этот вариант, возможно, не для вас.

В упаковке 120 таблеток, принимаем по три в день, то есть курс рассчитан на 40 дней. Принимать таблетки лучше вместе с едой.

Цена - $40, что при длительности курса довольно трудно назвать бюджетным вариантом (в общем, как и большинство препаратов этой фирмы). Для лечения рекомендуется 2-3 курса в год по месяцу, для профилактики также, но можно снизить дозировку.

Результаты приема

После перелома мое колено периодически довольно сильно побаливает, к тому же я пытаюсь хоть как-то заниматься спортом, поэтому боли в суставах действительно острая проблема для меня.

По результатам приема могу отметить следующие плюсы:

- несмотря на спорный состав, я в него верю: острых болей препарат моментально не снимает, но через несколько дней после начала приема боли в суставах всегда проходят

- после перелома колена у меня были проблема с синовиальной жидкостью в нем, таблетки помогают восстанавливать ее функционирование

- хруст в суставах пропадает уже через 3-4 дня после начала приема

- у меня ни разу не возникло никаких побочных эффектов, к тому же, благодаря растительному составу препарат безопасен для аллергиков

- во время приема немного улучшается состояние волос и ногтей (не забываем про коллаген в составе)

Как и у многих другим препаратов, которые я принимаю, положительный эффект у меня проходит довольно быстро, то есть для меня два цикла приема в год – мало.

Как итог, скажу, что глюкозамин – безопасная и эффективная добавка, которая уже давно себя зарекомендовала. Но важно найти подходящий вам состав и марку препарата.

Для меня такой стал - Solgar, «Глюкозамин, гиалуроновая кислота, хондроитин и МСМ», хотя я и планирую в дальнейшем сравнить действие с чистым глюкозамином.

Не забывайте про систематический прием.

Крепких и здоровых суставов нам, друзья.

Все витамины я заказываю на iHerb .

Достоинства
  • Надежный производитель
  • Нет побочных эффектов
  • Эффективен
Недостатки
  • Дорого
Sugar Plumрекомендует
11.11.2018
Мне тоже нужен такой препарат, проблемы с коленкой( сейчас пью биотин от солгар, доверяю этому бренду
11.11.2018
У меня, наоборот, комплексы пока в перспективе. Сейчас проверяю действие монодобавок.
Работают?)
11.11.2018
Да вроде как да. Но мне особо не с чем сравнивать.
Замечательные витамины
  • 15.11.2017
    Т.к. по профессии я врач, тема продления здоровья и молодости меня очень интересует. БАДы - это одно из средств,которые могут помочь в этом. Конечно, если это качественные препараты. Свой выбор остановила на американской марке Солгар. соответственно, на коже положительный эффект будет.
  • После рождения ребенка стала сильно болеть поясница. Около года болела, все было некогда ей заняться. Решила пропить какие-нибудь таблетки для восстановления межпозвонковых хрящей, так как именно они чаще всего и являются источником проблемы.
  • 03.12.2020 - 16:21
    Solgar Hualuronic acid collagen complex: есть ли эффект при курсовом приеме? Стоит ли покупать Солгар или обратить внимание на более доступные аналоги?
    Всем привет! Сегодня решила поделиться своими впечатлениями от приема БАДа "Solgar Hualuronic acid collagen complex". Гиалуроновый комплекс от Солгар я купила тупо по отзывам знакомых. Делать так, конечно, нельзя!
  • 11.08.2017 - 17:08
    📌Кальций кальцию рознь. Не все формы выпуска безопасны и хорошо усваиваются! Чем хелатная форма кальция лучше других? Почему для усвоения кальция нужен магний? Признаки нехватки кальция. Что приводит к уменьшению запасов магния?
    Уверена, что все понимают насколько важно обеспечивать свой организм достаточным количеством макро и микроэлементов. К сожалению, чем старше мы становимся, тем сложнее это сделать, даже правильное питание не всегда покрывает дефицит полезных веществ.
  • 23.06.2019 - 15:56
    Чесночное масло Solgar: как избежать запаха и какие побочки вылезли с приемом этого масла.
    Чесночное масло Solgar (Garlic Oil Perles) было моей желанной покупкой. Прочитав много информации о пользе именно чесночного масла, а не чеснока как такового решила купить его себе. И в конечном счете осталась не слишком довольной, о чем и хочу сегодня рассказать.     Цена: 538 рублей.
  • 24.04.2015 - 13:56
    Отличие витамины для роста волос
    Решила поделиться своим опытом употребления витаминов. Кто-то говорит БАДы или пищевые добавки, но для меня это хорошие витаминчики для роста ногтей и волос. Несколько лет назад я решила принимать биотин и остановилась на американском бренде Solgar.
  • 11.11.2015 - 12:41
    Верите ли вы в спокойствие с первой витаминки? Спокойствие и железобетонные нервы без транквилизаторов...
    Поговорим о витаминах. Причем, жизненно важных для организма. Именно к такой категории можно отнести витамины группы B. Когда нервы не пределе, проблемы с засыпанием, тяжело расслабиться и успокоиться, часто рекомендуют витамины в таблетированной форме.
  • 21.01.2019 - 10:28
    Неоправданно завышенная цена!
    Очень много читала о препарате вобензим, но стоит он дорого. Я стала искать альтернативу. БАД Solgar Digestive Enzymes Комплекс для пищеварения имеет похожий состав, а стоит в три раза дешевле. Я решила попробовать. Стоит он 890 рублей, в баночке 60 таблеток.
  • 18.09.2015 - 14:39
    Антиозверин класса Люкс
    Недавно была у доктора и, как оказалось, у меня немного нарушена нервная система из-за стрессов на работе, жизнь нынче суровая. Врач прописала куча таблеток и прописала Магний В6, я пошла в аптеку и, как оказалось, стоит он порядка 150 грн, я подумала, что это реально много для таких таблеток в…
  • 21.03.2016 - 15:03
    Витамин К с Кальцием для питания чувствительной кожи лица и крови
    После похода к классному косметологу я узнала, что у меня чувствительная кожа склонная к куперозу, розацеа. Вот это новости! То, что мои сосуды расположены близко к поверхности кожи я знаю, наблюдаюсь у гематолога. А вот про кожу лица узнала впервые.
  • 23.02.2018 - 01:29
    OMEGA-3: у Solgar перепробовала почти все. Какую выбрать? Почему беру только Омегу-3 и не беру Омегу 3-6-9. Омега хорошая, но именно эта не в приоритете.
    Пишу уже полгода скоро, другую банку почти допила свой второй отзыв про Омегу от Солгар. В первом хотела донести свою радость, что наконец нашла качественный рыбий (точнее, рыбный) жир! Я осталась им довольна, думала еще заказать, но взяла два других вида у Солгар.
  • 20.03.2021 - 00:26
  • 29.05.2021 - 06:40
    Начиталась хороших отзывов, размечталась, а в итоге просто выбросила 14000 руб. Филлер Juvederm Volift Retouch.
    Около полугода назад, просто проходя мимо зеркала, я взглянула на себя и ужаснулась! Что стало с моим лицом… Весь овал лица как будто опустился, от былых щёчек не осталось и следа. Стрессы, постоянный недосып в декрете сделали свое дело и в 29 лет я стала похожа на 50-летнюю женщину.
  • БАД Solgar "Бромелайн": получи пользу, а в придачу - неоднозначную репутацию
  • 20.05.2021 - 11:47
    Мне просто нужно было поднять гемоглобин! Что я в итоге получила? 2 неожиданно приятных побочных действия, и я больше никогда не расстанусь с легкодоступным железом. Боремся с кровоточивостью десен и выпадением волос.
    Всем привет! Я стараюсь следить за своими здоровьем. И вот, однажды, сдав общий анализ крови, выяснилось, что уровень гемоглобина в крови ниже нормы. Врач выписал мне легкодоступное железо от Solgar. Железо продается вот в такой баночке.
  • 22.04.2021 - 13:53
    Не вижу, ничего не вижу! Результаты курса, мнение врача о рыбьем жире, как купить Solgar в 2 раза дешевле?
    Всем привет! Я люблю назначать себе витамины, несмотря на то, что так делать нельзя. В периоды весеннего авитаминоза тело постоянно дает сбои: волосы выпадают, кожа сохнет, давление падает и т. д.
  • 02.06.2021 - 20:23
  • 28.04.2021 - 08:13
  • 02.04.2021 - 13:40
  • 16.03.2021 - 10:23
    Травяной комплекс для женщин Herbal Female - здесь нет никаких гормонов, "женские" травы в правильной пропорции, которые благотворно воздействуют на наш организм.
    Здравствуйте! Мне 49 лет. В последние года три заметила, что состояние женского здоровья не очень. "То лапы ломит, то хвост отваливается", ага... Настроение скачет, периодические подъёмы давления, начались небольшие сбои в менструальном цикле.
  • 27.04.2021 - 07:35
    Скрытая анемия и её последствия. Как я избегаю побочек от приёма железа. Как правильно принимать Solgar Chelated Iron
    С препаратами железа у меня давний роман. Всю жизнь я страдаю от признаков анемии, просто раньше никто не проверял запас ферритина, смотрели только на показатель гемоглобина. Он всегда у меня был по нижней или средней границе нормы.