Опубликовано 8 Октябрь, 2023 - 16:14

После того, как я нашла идеальный дезодорант-антиперспирант (тоже от Fa), экспериментировать с этим предметом гигиены мне больше не хотелось и я вполне могла остановиться именно на нём. Но как на зло, он пропал с полок, и в очередной поход по магазинам пришлось выбирать из того, что есть.

Выбор пал на жизнерадостный флакон с надписью Go Happy:

Дезодорант-антиперспирант Fa Go Happy

Объём: 150 мл

Цена: 159 руб

Где купить: Магнит Косметик

Я предпочитаю нейтральные или чуть свежие ароматы, когда речь идёт о дезодорантах. Но в этот раз настроение было такое, что потянуло на сладенькое. Кто же знал, что сладенькое окажется тошнотворно приторным (я не имею наглой привычки распылять спреи в зале магазина, чтобы протестировать аромат перед покупкой).

▪︎ Упаковка

Стандартный алюминиевый флакон удобной формы с небольшим сужением на корпусе.

Цветовое решение очень весёленькое. Единственное, что мне не понравилось – информация на обороте напечатана белым шрифтом. Читать напряжно, шрифт практически полуневидимка.

На дне баллона выбита дата производства и серия:

По поводу бюджетности продукта – вопрос спорный. Если раньше объём подобного флакона был 200 мл, то сейчас производители урезали его до 150 мл (а цена, понятное дело, ниже не стала).

Модная маркировка вторичной переработки напомнила мне об одном отзыве о сборе металлолома, в котором автор описывал, как он прокалывает, раскатывает и сдаёт в приёмку вот такие флаконы за определённую (невысокую) плату.

Я таким заниматься не рискую (в смысле – прокалыванием флаконов под давлением), сортировки в радиусе десятков километров тоже нет, поэтому эмблему со знаком бесконечности в контексте переработки вторсырья воспринимаю скептически, но вдруг кому-то важно.

Сюда же, в тему "зелёных", относится маркировка Vegan. Веганская формула, состоящая из половины таблицы Менделеева)

Butane, Propane, Aluminum Chlorohydrate, Ethylhexyl Palmitate, Isobutane, Triethyl Citrate, Dimethicone, C9-12 Alkane, IsopropylMyristate, Parfum (Fragrance), C12–15 Alkyl Benzoate, Disteardimonium Hectorite, Propylene Carbonate, Limonene, Farnesol, HexylCinnamal, Geraniol, Citronellol, Benzyl Salicylate, Linalool, Benzyl Alcohol, Methyl Benzoate.

Соли алюминия меня не пугают, по крайней мере пока по-настоящему эффективный натуральный дезодорант с альтернативным активным веществом я не обнаружила.

Дезодоранты в формате спрея этой серии выпускаются без крышки – механизм распылителя это позволяет, хотя для поездок, возможно, и не лучший вариант.

▪︎ Распылитель

Механизм как бы утоплен в головке флакона, за счёт чего снижается риск случайного нажатия и распыления.

Есть рельефная гравировка, снижающая скольжение пальца при нажатии.

Для распыления необходимо приложить усилие – мехнизм достаточно тугой, упругий, но это и к лучшему, учитывая отсутствие крышки. Поломок не было.

Спрей мелкодисперсный, выдаёт сухое облако без капель и плевков. Никакой пены под давлением не образуется, так что белый налёт на коже не образуется.

▪︎ Аромат

Обещанный фруктовый аромат на деле оказался до тошноты приторным запахом сушёного манго. Представьте сочный, спелый, самый сладкий плод, который дегидрировали до состояния цуката. Именно такой концентрированный запах имеет спрей.

✖️ Он ужасно навязчивый, остаётся на одежде, долго висит в воздухе после распыления.

Да уж, представление о запахе счастья у бренда своеобразное. Я думала, что кокос имеет самый специфический приторный аромат на любителя, но теперь у него появился конкурент по тошнотворности.

▪︎ Ощущения на коже и Эффект

Спрей ложится едва заметным белёсым слоем, который быстро становится прозрачным. Нет ощущения стянутости или сухости, кожа на ощупь шелковистая.

Но спрей не сухой, область подмышек не матируется насухо.

Следов в виде белых полос на одежде не остаётся. Но есть другая проблема – проймы влажные.

Средство заявлено как дезодорант-антиперспирант, но на деле не защищает ни от запаха, ни от потоотделения.

✖️ Запах пота проявляется сначала неявно, смешиваясь со сладкой отдушкой. От тела он не ощущается, зато ткань одежды в зоне подмышек попахивает.

✖️ Проймы влажные – без ярко выраженных мокрых пятен, но перманенто увлажнённые. Из-за этого возникает дискомфорт – нет чувства свежести и защиты.

✖️ Дезодорант требует обновления уже спустя 3-4 часа, иначе будет тянуть душком. Итого за день мне приходилось пшикаться минимум дважды, а то и трижды.

Такой спрей может потянуть разве что пассивный офисный образ жизни, для активных людей это точно не вариант, про спорт и речи нет.

Не рекомендую, поскольку у Fa есть гораздо более удачные дезики и по защитным функциям, и по отдушке.

Достоинства
  • Не оставляет следов на одежде
Недостатки
  • Навязчивый приторно-сладкий аромат
  • Не защищает от влаги и запаха
  • Неэкономичный расход
  • Неэффективный
  • Нужно обновлять в течение дня
Женщина сверхуне рекомендует