Опубликовано 31 Октябрь, 2022 - 22:49

Привет читатель!

С переездом в просторный дом за городом, я стала почти все свое время отдавать быту, и уборке по дому. В доме 4 не маленькие комнаты, общей площадью 80 квадратов, в каждой из которых ковры и линолеум.

В ворс ковра быстро набивается пыль и мелкий мусор. Поверхность ковра быстро теряет внешний вид, и чтобы не допустить такой ситуации, приходиться ежедневно вооружаться веником.

Не так давно, появился современный девайс, и помощник многих домохозяек под названием "робот-пылесос".

Это все тот же пылесос, только делает все самостоятельно от того и стал роботом. Около года уговаривала мужа на покупку новомодного девайса, ждали пока не много цены стабилизируются. Остановилась на модели "Vacuum-Mop 2 Lite" от Xiaomi.

→ Место покупки

• Место покупки: сеть магазинов АСТМаркет;
  • Стоимость: с учетом всех скидок обошелся в 11 990 рублей;
  • Производитель: Китай;
  • Гарантия: стандартная 1 год, можно продлить за дополнительную стоимость.

→ Внешний вид

Картонная коробка, продолговатой формы, сверху имеется удобная ручка для переноски.

Дизайн упаковки яркий с иллюстрациями о новомодном приборе.

На лицевой стороне, указана основная информация: название прибора и его основные функции.

В комплектацию входит:

• Картонная упаковка;
  • Робот-пылесос Vacuum-Mop 2 Lite;
  • Инструкция по эксплуатации;

• Щеточка для удаления пыли (сменная);

• Станция;

• Насадка для влажной уборки.

→ Механизм действия. Сама модель представлена в белом цвете. Не самый подходящий цвет для уборки, на поверхности видно любую пылинку, крошки или соринку.

Поэтому, после использования протираю робот влажной салфеткой.

Робот-пылесос Xiaomi Mi Robot Vacuum-Mop 2 Lite

Поверх пылесоса присутствует логотип производителя, камера с датчиком движения, и две кнопки с отсылкой к названию.

Первая - включение/выключение.

Вторая - домой, или возвращение на станцию.

При одновременном зажатии этих двух кнопок, робот подключается к телефону через приложение wi-fi.

Внутри самого устройства, находится прозрачный пластиковый контейнер, для сбора мусора.

Если на пути пылесоса попался крупный мусор, частичка пакета или крышка от бутылки, мусор попадает в фильтр, и робот перестает автоматически свою работу.

С обратной стороны, находится два колесика при помощи которых пылесос ездит.

Фильтр, для сбора пыли, шерсти и волос;

Щетка для уборки.

Отсек под фильтр для влажной уборки.

→ От производителя

У Xiaomi Mi Robot Vacuum-Mop 2 Lite съемный контейнер для пыли большой емкости в 450 мл и резервуар для воды с электронным управлением ёмкостью 270 мл. Благодаря высоте всего в 96,5 мм робот-пылесос способен убирать под большинством предметов мебели, включая кровати, шкафы и диваны не застревая. Несмотря на компактные размеры, мощность всасывания модели составляет 2200 Па

Прежде чем перейти к эксплуатации, необходимо скачать приложение MI HOME, для управления устройством.

Робот-пылесос Xiaomi Mi Robot Vacuum-Mop 2 Lite

После установки приложения, проходит стандартная процедура регистрации и создание личного кабинета.

Далее необходимо подключить робот-пылесос к телефону, следуя стандартной инструкции.

Необходимо выбрать место дислокации, например "спальня" и начать работу пылесоса. При помощи приложения можно выбрать режим работы и регулировать мощность.

Мощностей у пылесоса несколько:

• Бесшумный;
  • Стандартный;
  • Средний;
  • Быстрый.

Среди нескольких режимов, я чаще всего использую бесшумный и стандартный.

Быстрый режим уж сильно шустрый, и пылесос после него больше оставляет мусора.

Режим работы:

• Пылесос;
  • Пылесос и влажная уборка;
  • Влажная уборка.

Дом у меня большой, и почти во всех комнатах ковролин или линолеум. Выбираю режим просто пылесос, либо с мытьем полов.

Режим "пылесос или сухая уборка" оставляет после себе часто пыль и крупный мусор. А вот "уборка с мытьем полов" чистит ворс и хорошо убирает мусор.

Так же, во время влажной уборки можно регулировать уровень воды:

• Низкий;
  • Средний;
  • Высокий.

Во время работы на экране телефона, появляется траектория, по которой работает аппарат. После завершения уборки выбираю режим "док-станция", при котором робот возвращается на место самостоятельно.

Что касается самой уборки? Как правило, пылесос ездит по заданной траектории из угла в угол. Чаще всего производит уборку в трудно доступных местах, а вот середину комнаты убирает хуже.

С первого использования, пылесос собирает только 40% мелкой пыли и грязи, поэтому я делаю минимум два прогона. Чаще всего первый прогон "сухой", а второй комбинированный с использованием воды. Залив предварительно воды в фильтр. После комбинированной уборки, ковер и линолеум становится значительно чище, а главное присутствует аромат той самой "чистоты" в доме.

Первый недостаток, пылесос часто врезается в поверхность мебели. Отсюда в него появляются мало приятные царапины.

Во-вторых, поверхность для уборки должна быть ровная.

В третьих, необходимо убрать все что плохо лежит (провода, крупный мусор и прочее). И самое главное поднять шторы и тюль, может оторвать.

Без дополнительной зарядки, может смело работать до пяти часов. На уборку 80 квадратов пылесосу требуется около часа, учитывая по два прогона на комнату.

Часто вылетает фильтр влажной уборки, и начинает стучать по корпусу пылесоса.

→ Достоинства

• Удобная комплектация;
  • Привлекательный внешний вид;
  • Можно управлять им через телефон;
  • Несколько скоростей и режимов работы;
  • Контролируемый уровень воды;
  • Наличие видеокамеры.

→ Недостатки

• Стоимость не самая бюджетная;
  • Врезается в мебель;
  • Быстро царапает поверхность;
  • Во время сухой уборки, убирает только 40 % мусора;
  • Часто заедает мусор;
  • Поверхность уборки должна быть ровной;
  • Вылетает фильтр "влажной уборки".

→ Вывод: Что я хочу сказать в итоге? Робот-пылесос Vacuum-Mop 2 Lite меня разочаровал всего за несколько использований.

• Врезается в мебель;
  • Часто заезжает в труднодоступные места;
  • Быстро царапается поверхность;
  • Убирает 40% мусора после сухой уборки;
  • Разговаривает только по "английски".

На мой взгляд робот-пылесос Xiaomi не оправдывает свою стоимость, если учесть малоприятные "бонусы" в использовании.

Робот-пылесос Xiaomi Mi Robot Vacuum-Mop 2 Lite

В данный момент, я редко пользуюсь роботом, все чаще прибегаю к использованию привычного веника и совка.

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • ПРиезжает на свою базу сам
  • Строит схему квартиры
Недостатки
  • Не запоминает карту
  • Царапается корпус
Nazar_Oне рекомендует
11.01.2023
Хочу написать свой комментарий на отзыв. Может не повезло вам и вы купили китайскую подделку. Ну не понимаю просто....
1) Врезается в мебель - НО, если он запомнит предмет, то не врезается.
2) Часто заезжает в труднодоступные места - НО, один раз только в проводе от зарядки для телефона запутался. Не заснял ни разу нигде!!!
3) Быстро царапается поверхность - НО, ничего не исцарапалось за год.
4) Убирает 40% мусора после сухой уборки - НО, странно, но у меня кафель везде, и убирает пусть не 100, но 90 точно.
Даже после обычного ручного пылесоса ещё умудряется найти мусор.
5) Разговаривает только по "английски" -)) НО, в настройках приложения в телефоне есть выбор языка. Элементарная настройка и будет говорить по "русски".
И, НИ разу не отвалилась и не отщелкнулась ёмкость для влажной уборки, наверное потому-что не предназначен пылесос для мыться кавролинов.
Для меня это Идеальный пылесос, другой даже не хочется. Заезжает даже под диваны, где раньше приходилось отодвигать их. Всё ниши, все щели в доме находит и усердно всё убирает.
Ребенок любит кушать у письменного стола в комнате, вот там он находит кучу сухариков, крошек и т.д...
Шерсть от пекинеса хорошо собирает и мои волосы))))
Один раз разбила банку, вроде всё убрала, пылесосила обычным пылесосом, но он нашел огромный кусок стекла и затянул в контейнер для мусора, ничего не застряло....я просто в шоке была! Муж зубочистки раскидывает по дому на полу, так этот трудяга их находит и собирает.
Люблю его и недостатков не нашла. Буду надеяться что прослужит он мне долго!