Опубликовано 18 Июнь, 2019 - 08:26

Давно собиралась написать о своей "носке" брекетов, как говорится собиралась с духом показать свои кривые зубки.

Когда сидела в кресле у ортодонта, разговаривала с медсестрой, мы же умные начитались - страхов разных в ИНЕТЕ перед установкой, медсестра еще поджучивала - типо от боли в обморок порой падают, ночью не спят.... Вообщем - "добрый" человек... Могу сейчас сказать, что многие из Инета неправда. Но это моя история носки брекетов, которой уже год и продолжается... У меня сложный случай и носить надо еще годик.

Про брекеты мне ещё говорили в подростковом возрасте, уж зубы у меня по наследственном плохие. Но все упиралось в вопрос средств и как-то руки не доходили.

Но на пороге 27 годиков, отвалилась пломба на передних зубах, поход к стоматологу, который мои зубки знает с 13 лет - удивил. Я забыла, но зуб с пломбой у меня оказался молочный и ставили мне временную пломбу, а пломба продержалась 14 лет...

Молочный зуб с дыркой, ещё и впереди... Не очень приятная картина, да ещё и клыки как у вампира во втором ряду сверху.

Ортодонт был в восторге, давно у неё таких случаев не было! ?

При осмотре Ортодонт назначил компьютерную томографию, которая выявила 3 молочных зуба и проблемки, необходимо было лечение карьеса. Сделали слепки, лечение зубов я проходила не в клинике, уж очень дорого выходило, лечение - сверление и обновление пломбы выходило в 11 тыс за 2 зуба.

А попросила выписку, какие зубы необходимо про лечить... И поехала домой, к своему стоматологу, лечение 6 зубов и удаление 3 молочных, вышло около 23 тыс.

Значительная разница на мой взгляд.

Клиника ортодонта находится в другом городе, поэтому приходится постоянно ездить. В очередную поездку, сделали проф гигиену, очень неприятная процедура, хотя закрывают тебя от макушки до пяток, что бы ничего не брызгало и летело, но рот мучают и зубки жёстко, особенно если по языку ударит струя, Ай-яй...

После вас отправляют на установку брекетов. Мне сначала ставили вверх, из-за сложностей с клыками. Пока вам клеют сами квадратики, процедура забавная, но как только вставляют дугу и защелкивают... Сразу же зубки начинают ныть, от того что их зафиксировали, и эта боль только нарастает! На первую установку советую брать провожающих, т. к. Из-за боли голова не соображает, что тебе объясняют и "замедленная реакция" на все, страшновато переходить было дорогу, т. К. Плохая реакция на светофор и голова не соображает. Советую сразу кеторол принимать, за первый день 2 или 3 таблетки выпила.

Мой верх, пространство - это молочные зубы были

При установке вам выдают щётку зубную для брекетов, воск и щеточки для чистки брекетов.

Щётка для брекетов, в моем случае неделю не притрагивалась, прикосновение к зубам было болезненное. Благо дома щётка была с резиновой щетиной, ею и чистила - прям советую, спасение настоящее. При этом чистка зубов была забавная, верх -одной щеткой, низ - другой!

Воск залеплять, где больно натирает. Вот не приловчилась, к нему - то не могла приклеить, то забывала перед едой снять и проглатывала, для желудка - то воск без вреден! Но все равно...

Поэтому нашла для себя решение, жувачка- в подушечках или пластинками, в зависимости от проблемы. Во время еды подушечку слегка надкусывала и засовывала в проблемный район и спокойно кушала без натираний. Либо на пол дня засовывала за щеку, где натирает, тем самым можно было спокойно говорить и кушать.

Ездить надо по брикетам каждые 2 месяца. После установки верха, ортодонт сказал удалить зубы мудрости, хотя в договоре указано - что про все удаления до установки оговаривается. Вот самый косяк. Т. К. Зубы мудрости у меня в десне находятся, надо вскрывать и вытаскивать, а это уже операция целая.

Но вы можете Удалить зубы мудрости в клинике ортодонта, уж нет спасибо. Либо взять направление у местного стоматолога и съездить, как в моем случае в областную стоматологию. Где вас обрадуют, сказав до установки брекетов, мы вам могли удалить их бесплатно по полюсу, а в вашем случае теперь ток платно. За один зуб 4500. Ну это не так дорого как в платной стоматологии, где цена 13-21 тыс. за зуб.

При этом в областной стоматологии, вам предлагают больничный на 5 дней, т.к. Моська хомяка (опухлость) на 3 дня вам точно обеспечена. Назначают антибиотики, спец гель и аллергический препарат, что бы все хорошо прошло, без осложнений. Прокатится мне пришлось в область 2 раза, в первый раз удалили 2 зуба - с верху и с низу. Заняло это пол часа.

Второй раз, провозился врач дольше, т. к. Зуб оказался большой, пришлось распиливать и доставать. Думала челюсть вывехнут, при попытке достать.

Первый раз при удалении, домой вернулась замученная и уставшая, спала полусидя на 2 подушках. Проснулась в слезах, т. к. Заморозка прошла, болела челюсть.

Так же врач наказал ничего тяжёлого не подымать, могут швы разойтись... Никогда бы не подумала, что при понятии ложки, тянет мышцы лица!!! Теперь знаю.

Во второй раз, возвращение после операции, было чуть хуже по самочувствию. Просто сразу спать. Ела только каши, на 5 день спала опухлость только, но челюсть открывалась буквально на сантиметр, даже ложку не про сунуть... Научилась кушать палочками китайскими, даже супы. Муж дико смотрел, как я уплетаю ими борщ, но привык.

Из-за внутренней опухоли в третьем удалённом зубе, установку брекетов на низ пришлось перенести, ездила только поменять дугу. Ортодонт глядя на меня посоветовала наносить на челюсть прогревающую мазь.

Купила, мазала, через неделю начала открывается шире челюсть.

В декабре уже установили низ, болевых ощущений было меньше и как то легче воспринималось. Уже не сидела на обезболивающим.

Если по верхней челюсти, у меня получилось, два передних зуба, а рядом пространство с лева и с права... Просто дуга висела + пружина которая растягивала зубы (точнее сборку из 3 зубов, которые стояли вплотную). Кусать что-то не предстояло возможным - можно повредить конструкцию, все приходилось резать на мелкие кусочки, даже обычный хлеб - бутерброды.

На нижней, из-за удаления с низу клыков ещё в детстве (челюсть маленькая не влазили), передние 4 зуба имели сильный наклон вперёд.

В феврале ездила на замену дуг и установили на низ пластмассовый усилитель, который сняли в следующий приезд.

В марте обнаружили, между моими 3 раздвинутыми зубами, скрытый карьес. Который надо лечить на двух зубках и потом только можно опускать клык с верху!

Поеду в июне на лечение карьеса, т. к. Дома такое провернуть не смогут, надо снимать дугу и пространство между зубами мало.

Из-за изменение прикуса в последние пол года, началась проблема - ночью сжимаю сильно зубы! Бывали моменты когда просыпалась от того, что от боли сводило нижнию челюсть. Стоматолог сказал - это бруксизм. Из-за того что стал меняться прикус, Бруксизм усилился и мои передние зубки во время сна ложились на нижний брекет с силой - на верхних зубах начинали проявлятся мелкие трещины и порой после сна - они ныли, не притронуться!

Ортодонт - посоветовал массаж челюсти делать, помогло не сильно! Знакомый стоматолог посоветовал - обзавестись ночными капами!

Фото от 18/06

Два зуба под пружинами разошлись, осталось опустить нижний! Верхние зубы - пострадавшие при Бруксизме -начали восстанавливаться сам -мелкие трещинки исчезают.

Перед пружинной можно увидеть пластмассовый усилитель!
Удивительно, что спереди ничего не натирает! Пока!

В следующий раз на приеме- надо не забыть сфотать - слепок! ПЕРвоначальный!

Достоинства
  • Исправление прикуса
  • Отличное качество
Недостатки
  • Дискомфорт, к которому привыкаешь
  • Дорого
  • Натирает кожу во рту
  • Неудобно чистить и кушать
  • Процесс долгий и трудоемкий
Meti_adрекомендует
Эм, молочные зубы? Так бывает? А как дальше? Вырастут постоянные или имплантировать недостающие?
18.06.2019
Ну, стоматолог мой говорит и после 30 лет с молочными порой приходят!
Постоянные выросли! И встали не совсем там где -надо! Поэтому и раздвигать брекетами надо!
Сколько вам лет?
18.06.2019